ЛУЧШИЕ ВЗРОСЛЫЕ ЛОШАДИ ЮГА РОССИИ ПО ИТОГАМ 2002 года
(аналитический материал)


<<Рейтинговая таблица 2002 г.>>

Подводя итоги и оценивая лошадей старшего возраста, выступающих на региональных соревнованиях и турнирах российского уровня мы столкнулись с методическими проблемами создания рейтингов.

Ю.Байрамуков на РебусеЕсли объективно рассмотреть картину, сложившуюся по результатам выступлений на Юге России, то очевидным лидером среди взрослых конкурных лошадей является жеребец РЕБУС-94, выступающий за КСК "Сармат" ранее "Колиев Продукт". До середины сезона он выступал под седлом мс Ю.Байрамукова, а после под мс И.Васильевым, что говорит о хорошей готовности лошади, без "привязки" к спортсмену. Ребус принял участие во всех крупнейших региональных турнирах по преодолению препятствий. Ребус десять раз занимал призовые места на южно-российских соревнованиях и 6 из них был победителем. Выиграл призы в Открытом Чемпионате г.Новороссийска, Кубке Мэра г.Ставрополь, Спартакиаде Северного Кавказа. Ребус неоднократно занимал призовые места в сложнейших маршрутах высотой 145-150 см. В течение двух лет Ребус выступает на всероссийских турнирах на крупнейших конкурных полях России наряду с ведущими спортивными лошадьми России.

За Ребусом на второй позиции стоит БИЗОН-95, который под седлом Г.Гашибаязова стал победителем Зимнего Чемпионата Ростовской области и завоевал кубок Губернатора на Чемпионате в Кировском к-де. В целом же за сезон по региональным соревнованиям он 6 раз попадал на призовые места.

На третьей позиции регионального рейтинга находится САГАМИТ-92 (Краснодарская СДЮШОР), выступающий под седлом мс И.Мокроусовой. Сагамит стал победителем Кубка памяти Майстренко, был активным участником Чемпионата Новороссийска и соревнований "Ставропольрегионгаз".

В.Колесников на ОлеЛошади Клуба Татьяны Нагорной ОЛА-95 и ГРЕЙ ИГЛ-96 находятся соответственно на 6 и 7 позициях, пять раз их имена встречались среди победителей и призеров региональных соревнований.

Для достоверной оценки южно-российских лошадей старшей группы, следует учитывать официальный рейтинг ФКСР. Лошадь, которая одержала много побед на местных соревнованиях во взрослой группе, не всегда будет способна преодолеть конкур в 2 гита высотой 150 см. Безусловно, спортивные лошади которые допускались к участию во всероссийских соревнованиях и прошли для этого необходимую квалификацию, должны иметь какой-то плюс перед участниками только региональных соревнований по конкуру. Так турнирный боец Аль-Пассал практически не стартовал в конкурах на Северном Кавказе, однако, он единственный из южно-российских лошадей, участвовал в Кубке Мэра в конкуре высотой 160 см и занял 5 место из 30, и смог стать победителем одного из сложнейших турниров "Хрустальное седло" в 2-гитовом конкуре 150-160 см.

Поэтому, взяв на себя некоторую долю ответственности, мы хотели бы высказать свою точку зрения на итоговую работу южно-российских спортивных лошадей в 2002 году. Представляем наиболее перспективные пары, которые состоялись благодаря сочетанию возможностей лошади и спортсмена, условий тренировок и участия в соревнованиях разного ранга.

Н.Симония на Аль-ПассалеС учетом такой комплексной оценки безусловным лидером Юга России является АЛЬ-ПАССАЛ, который выступает под седлом мсмк Натальи Симония за конзавод им.Кирова. Не стоит перечислять все его успехи, для этого достаточно пролистать протоколы главных соревнований России. Правда в связи со здоровьем спортсменки в ряде рейтинговых соревнований пара не стартовала, однако в главных соревнованиях сезона Кубке Мэра, Чемпионате России, турнире "Хрустальное седло", они продемонстрировали высокий класс.

На вторую позицию мы поставили коб.ОЛА-95, которая стала абсолютным чемпионом России в группе "Б", бронзовым призером Кубка России и заняла 4 место в турнире "Хрустальное Седло". Ола принадлежит Клубу Татьяны Нагорной и выступает под седлом мс Вячеслава Колесникова. Эта семилетняя кобыла стала самой молодой участницей во всех значимых соревнованиях России.

По итогу сезона 2002 года очень сложно оценить результат Кассиус Клея под седлом Харлама Симония, так как трудный сезон 2001 года создал ряд проблем, в первую очередь, видимо, со здоровьем лошади. Мы поставили его на одну позицию с Олой, исходя из успешного выступления на Чемпионате России, где он выиграл два конкура из трех в группе "Б". Но большее предпочтение мы отдаем Оле, потому что, во-первых, она прогрессировала к концу сезона, улучшив свою физическую форму; во-вторых, она имеет некоторый возрастной потенциал.

Итак на сегодняшний день практически три лошади смогли представлять Ростовскую область на любом серьезном соревновании уровня "Гран При" и иметь высокие шансы на победу.

Ю.Байрамуков на Грей ИглеДалее следует целая группа лошадей, которых мы отмечаем, как способных достигнуть серьезных результатов в следующем году и уже достаточно успешно выступивших в этом сезоне. По объективным причинам (возраст и тренированность) не готов к высотам 150 см шестилетний ГАЙВЕЛЛИ, который выступал под седлом мс Г.Гашибаязова. Его смело можно поставить на 4-6 строчку комплексной рейтинговой таблицы. В эту же группу надо отнести РЕБУСА, который может здесь занять серьезное место. Возьмем на себя смелость сюда же поставить жер. ГРЕЙ ИГЛА. В этом году он стал выходить на ожидаемый от него уровень выступлений, явно наращивая потенциал к высотам 150 см. Эти спортивные лошади имеют серьезную перспективу и могут в следующем году составить конкуренцию лошадям, занявшим первые три позиции.

Далее надо перечислить несколько мощных спортивных бойцов, которые ярко выделяются на соревнованиях 130-140 см, но вряд ли, с нашей точки зрения, претендуют на более высокие результаты. К этой группе, безусловно, нужно отнести БИЗОНА и ПАРИСА (КСК Александровский лес), и ПОБЕДИТА (Адыгея). Устойчивую форму в течение всего сезона демонстрировали САГАМИТ, ФРИЗ, ЭГОИСТ - лошади из Краснодарского края.

Вот, пожалуй, то на что мы хотели бы обратить внимание, анализируя выступления взрослых конкурных лошадей в прошедшем сезоне. Сегодняшние 5-6 летние лошади, безусловно, могут составить ряд пар, которые продемонстрируют себя в следующем сезоне, но это уже будет оценка сезона 2003 года. По результатам 2002 года мы взяли на себя смелость расположить спортивных лошадей Юга России именно в такой последовательности. Наиболее объективная оценка дана Федерацией конного спорта. В этом общероссийском рейтинге на протяжении двух лет учитываются 14-15 южно-российских пар. И мы рассчитываем, что 2003 год для нас может быть более успешным.

05. 12. 2002
Янова Яна.



<<К спортивным итогам 2002 г.>>