Клуб Татьяны Нагорной
(спортсмены клуба)

<<Рейтинговая таблица 2003 г.>>

На сегодняшний момент клуб сформировал ядро действующих и реально претендующих на победу в соревнованиях различного уровня лошадей и спортсменов. Для того, чтобы можно было сравнить состояние дел в клубе с 2002 годом, следует более подробно рассмотреть результаты выступления конкретных спортсменов, лошадей и нагрузок, которые несли эти пары в прошедшем сезоне.

В.Колесников на ОлеВедущим спортсменом клуба в 2003 году продолжал оставатьсямастер спорта ВЯЧЕСЛАВ КОЛЕСНИКОВ. У него в тренинге находились 4 основные лошади. В конце сезона их осталось две, так как 5-летний тракененский Пеленг переведен клубом в производящий состав, а с тракененским мерином Оренбургом клуб расстался в связи с проблемами его дальнейшего результативного использования в спорте. Участвуя в 2003 году практически во всех основных соревнованиях в России, В.Колесников стартовал на основной лошади клуба 8-летней тракененской кобыле ОЛА. Эта кобыла, выращенная в конзаводе "Красноармейский", является гордостью и клуба, и отечественного коневодства. В России вряд ли сейчас есть лошади отечественного поизводства, которые смогли превзойти ее на реальных состязаниях в конкурах уровня Гран-При. Пара Колесников-Ола в сезоне 2003 года стартовала 20 раз, причем 14 раз в Москве. Кроме Кубка России, который был пропущен в соответствии с тренировочным планом, остальные турниры уровня Гран-При проходили с участием этой пары. Она продемонстрировала высокую степень стабильности. И если не считать трагический для всей российской конкурной школы Кубок Мэра-2003, где на высотах 150-160 см Ола не смогла попасть в призовые места и выступила весьма неуспешно (как практически и все российские спортсмены), то по результатам остальных турниров лошадь находилась в ведущей группе и в каждом из них претендовала на весьма высокий результат. Мы считаем, что по стабильности и надежности эта лошадь является одной из лучших на турнирах, проводимых в России.

Ола была первой в этом году в четырех серьезных турнирах. На Чемпионате Ростовской области, который открывал для нее сезон этого года, Ола уверенно прошла основной маршрут и перепрыжку (140 см), оставив за собой Х.Симония на Кассиус Клее, который в то время находился в прекрасной форме, Н.Симония на Отборе, Г.Гашибаязова на Гайвелли и Бизоне. Затем была победа в турнире открытия Летнего сезона (г.Ростов-на-Дону) - первый старт на открытом грунте (130 см). Позже - триумфальное выступление в "Кубке Губернатора" Ростовской области (150 см). В.Колесников на Оле уверенно победил, оставив за собой ведущих спортсменов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края.

На Чемпионате России в конце июля в Москве В. Колесников победил в 2-гитовом конкуре 150-160 см. В последний день турнира в конкуре Гран-При В.Колесников был 5, допустив по одному повалу в каждом из гитов, но в абсолютном первенстве остался вторым пропустив вперед А.Шпаковского на 10-летнем Обзоре.

Среди успешных фрагментов выступлений Олы в 2003 году отметим также турнир "Хрустальное Седло", где В.Колесников и Ола были четвертыми. Турнир был весьма представительным и успешное выступление на нем 8-летней Олы руководство клуба признало удовлетворительным. Здесь Ола была единственной в пятерке призеров лошадью российского происхождения. Впереди нее были опытнейшие лошади В.Туганова Картаго и Легретто, и хозяин поля С.Чистяков на Аргентино. Лошадь несла достаточно серьезные нагрузки в сезоне 2003 года и после этого турнира было принято решение сосредоточиться на подготовке к соревнованиям следующего года.

Кроме названных результатов можно еще отметить успешное выступление этой пары в Зимнем Чемпионате России группы "А". Третье место в конкуре 150 см с поднятием высоты и четвертое место в 2-гитовом маршруте 145-150 см - вот итог выступления Олы на этом Чемпионате. Ола продолжает оставиться надеждой клуба. В следующем году ей исполнится 9 лет - это расцвет спортивных возможностей лошади. Мы надеемся, что при удачном стечении обстоятельств, цели, которые будет перед собой ставить клуб по отношению к этой спортивной паре, будут самыми амбициозными.

Г.Гашибаязов на ПеленгеДругой лошадью, на котором выступал В.Колесников был ПЕЛЕНГ- 5-летний тракененский жеребец. Несмотря на уникльную прыгучесть лошади итоги его выступления в 2003 году можно назвать весьма скромными. По-видимому это явилось следствием травмы, полученной Пеленгом в молодом возрасте. Его дальнейшее использование в спорте ограничивалось опасностью проявлений последствий травмы при увеличении физических нагрузок. Это обстоятельство и предопределило его дальнейшую перспективу в клубе: он переведен в племенную группу и на сегодняшний момент мы вправе ожидать от него хорошее потомство. Всего же в прошедшем году он стартовал 15 раз. Пеленг занял 2 место среди 24 участников на Открытии Летнего сезона в 2-гитовом конкуре 115 см, был третьим на открытом Первенстве РОШВСМ. Остался 4 из 16 участников на Международном турнире в Азербайджане (110-115см). В этом турнире Пеленг выступал под седлом Г.Гашибаязова. На Кубке "Золотая Семечка" Пеленг попал на 7 позицию из 31 стартовавших в 2-фазном конкуре 115см. Да и в остальных соревнованиях лошадь была всегда заметна благодаря своей нарядности и прыгучести. Но, к сожалению, в целом перспективы, которые связывал с этой лошадью клуб, приобретая ее два года назад, в спорте в полной мере не оправдались.

6-летний ОРЕНБУРГ в этом году стартовал под седлом В.Колесникова всего 5 раз. Причиной этому была занятость спортсмена при подготовке к соревнованиям высокого уровня на своей основной лошади. Возраст требовал от лошади более высоких результатов, а фактически Оренбург выступал только на высотах до 120 см. Наиболее успешный его результат 12 место из 24 на Зимнем Чемпионате Ростовской области (2-фазном конкуре110 см).

В.Колесников на Ремембер Вик АсОдно из самых перспективных прошлогодних приобретений клуба - 4-летний жеребец буденновской породы РЕМЕМБЕР ВИК АС - внук олимпийских чемпионов Рейса и Пинцета. 2003 год этот жеребец провел в тренировках, целью которых было формирование физических кондиций лошади. По ряду причин позднее начало тренировочного процесса требовало самого пристального внимания к его физическому формированию. Жеребец очень активно рос. Для адаптации к обстановке соревнований лошадь дважды вывозилась на конкурные состязания: 22 мая на Кубке Азовского моря первый раз В.Колесников стартовал на этой лошади. Ремембер пошел маршрут 100 см, не допустив повалов, однако спортсмен посчитал необходимым перед последними препятствиями сойти с маршрута, оберегая лошадь от изльшней нагрузки. В июне Ремембер Вик Ас с 4 штрафными очками пошел дистанцию 100 см конкура. Мы надеемся, что такая нефорсированная и методическая подготовка даст свои плоды и Ремембер будет успешно соревноваться в 2004 году со своими сверстниками.

До мая 2003 года весьма успешно за клуб верховой езды Татьны Нагорной выступал мастер спорта ЮРИЙ БАЙРАМУКОВ. За этот сезон он, 58 раз выступая за клуб Т.Нагорной, 18 занимал призовые места. Байрамуков побеждал на: Папирусе-97, Обаятельной-97 и Кипарисе-97. В связи с переходом Ю.Байрамукова в клуб Юг Руси его конный состав был расформирован: начиная с мая месяца наиболее перспективная лошадь Папирус выступал под седлом мс Г.Гашибаязов, коб. Дана-Z под седлом мс В.Постолова, Кипарис под седлом кмс А.Черного, Грей Игл под юношей Я.Ярославцевым. Наибольшего успеха, защищая честь клуба в 2003 году, добился мс ГЕННАДИЙ ГАШИБАЯЗОВ на ПАПИРУСЕ. 6-летний тракененский мерин также является одной из самых перспективных для клуба спортивных лошадей. В судьбе этой лошади имели место ряд стрессовых моментов в связи со сменой спортсмена. Однако, с точки зрения руководства клуба, решение о закреплении Г.Гашибаязов на ПапирусеПапируса за Г.Гашибаязовым было правильным и полезным для лошади. Некоторое время было потрачено на нахождение общего языка между лошадью и спортсменом. Серьезная работа была проделана по стабилизации нервной системы лошади и это дало благоприятный результат. Для Папируса прошедший год был весьма успешным. Среди 6-летних лошадей юга России вряд ли есть лошади, которые могли выигрывать конкуры столь стабильно. Папирус под седлом Ю.Байрамукова уверено начал сезон серьезной победой в конкуре 140 см в конзаводе им.А.И.Майстренко в Кубке Федерации среди 24 ведущих юго-российских спортивных пар. Далее уже под седлом Г.Гашибаязова Папирус уверенно переиграл участников крупнейшего турнира юга России Чемпионата в Кировском конзаводе в Кубке памяти Олимпийского чемпиона В.К.Асмаева (130 см), где стартовали также Х.Симония на Кассиус Клее, Н.Симония на Аль-Пассале, А.Алексеев на Гайвелли. Папирус занял 1 место на кубке Губернатора Краснодарского края в Тихорецке (140см.), уверенно победил на турнире Косторома-2003 в конкуре 130 см, был первым на Кубке Завидова из 60 участников (130см). Победил на Чемпионате России в гр.Б в 2-фазном конкуре (130см). На кубке "Золотая Семечка" Папирус был просто вне конкуренции, выиграв конкуры высотой 130 и 140см среди более 45 участников.

Всего Папирус в этом сезоне стартовал 28 раз, и кроме названых побед, неоднократно был на призовых местах, занимая 2 и 3 места на престижных всероссийских соревнованиях. Из отмеченных конноспортивной общественностью, можно назвать его 3 место из 76 участников в соревнованиях на Кубок газеты "Россия" (130 см), 2 место в турнире "Кострома-2003" (140см), 3 место в Кубке Завидова (125 см). В целом, Папирус очевидно зарекомендовал себя как весьма успешная лошадь. Уже сегодня в своем активе он накопил большое количество побед над лошадьми старшей возрастной группы, что оставляет надежды на его успешные выступления в следуюшем году.

Спортивная пара Гашибаязов-Папирус по итогам Чемпионата России в группе "Б" была безусловным фаворитом, но, к сожалению, возрастные ограничения не позволили лошади выступать на высоте 145 см, и следовательно, не дали возможность претендовать на абсолютное первенство. Папирусу в седущем году будет 7 лет. Это вселяет надежды на достижение высоких результатов парой Гашибаязов-Папирус в сезоне 2004 года.

Особо стоит отметить выступление в прошедшем году за клуб мс ВАДИМА ПОСТОЛОВА. Он работал двух лошадей: ганноверского мерина Кассио-96 и ольденбургскую кобылу Дана-Z-97. Постолов приступил к тренировкам этих лошадей в мае 2003 года после мс Ю.Байрамукова. К чести спортсмена отметим, что к концу сезона лошади стали достойно представлять клуб на общероссийских и международных соревнованиях, и прекращение выступлений за клуб 7-летнего КАССИО, находившегося на передержке в текущем году, серьезная потеря для перспектив клуба в 2004 году. В.Постолов на Кассио-96Молодой Кассио-96 (полный брат известного Кассио-95, прыгающего под седлом В.Туганова) очевидно подает надежды для дальнейшего спортивного использования в России, но на сегодняшний момент его судьба не решена и надежды, связанные с ним, могут не реализоваться в будущем сезоне, если этот конь не встретится со спортсменом, в паре с которым сможет достичь высоких результатов.

Всего Кассио-96 в прошедшем сезоне стартовал 28 раз, из них 2 раза под седлом Ю.Байрамукова - не особо успешно, и 26 раз под седлом В.Постолова. Кассио выступал в основном на высотах 130-140 см, так как целесообразности его более интенсивного использования не было. К успехам этой лошади следует отнести победу на Чемпионате России в гр.Б, где в 2-гитовом конкуре 140-145см из 23 участников Кассио был безусловным фаворитом. Он успешно выступал на "Хрустальном седле" заняв 3 место из 30 в Квалификационном конкуре (145 см) и 3 из 60 участников в конкуре 130см. Кассио был 2 на Кубок Раменского ипподрома из 29 участников на высоте 140см. Очевидно, что эта лошадь прогрессировала в течение спортивного года и ее форма на конец сезона превосходна.

В прошедшем сезоне В.Постолов выступал также на ольденбургской кобыле ДАНА-Z. Весной 2003 года лошадь претерпела смену спортсмена. В закрытых помещениях под седлом мс Ю.Байрамукова Дана-Z стартовала 9 раз. Самым успешным в тот период можно считать ее выступление в Зимнем Чемпионате Ростовской области, когда она была второй в конкуре 120 см. Также можно отметить 3 место в турнире памяти А.И.Майстренко (130 см). Смена спортсмена при переходе на открытый грунт в целом позитивно отразилась на результатах выступления кобылы. Под седлом мс В.Постолова Дана стартовала 24 раза. Она выиграла Кубок Губернатора Краснодарского края" (110 см), на "Кубке Азовского моря" (120 см) была второй. Успешно выступила она на Международном турнире в Баку и победила в конкуре для лошадей старшего возраста (130 см). Нагрузки на лошадь в этом году планомерно повышались и в следующем сезоне руководство клуба вправе рассчитывать на стабилизацию выступлений лошади на высотах до 140 см и перепрыжкам в конце сезона до 150 см.

Выступающий в прошедшем сезоне за клуб в зачетах для юношей ЯРОСЛАВ ЯРОСЛАВЦЕВ работал на двух лошадях. В мае в тренинг к нему попал ГРЕЙ ИГЛ-96- жеребец, представляющий для клуба не только спортивную, но и племенную ценность. В этом году от Греи Игла получены хорошие жеребята и в конце сезона он снова будет какое-то время использоваться как производитель. В 2003 году Грей Игл достаточно уверенно выступала под седлом мс Ю.Байрамукова в закрытых помещениях: на Зимнем Чемпионате и Кубке Ростовской области, турнире памяти А.А.Жагорова. В целом лошадь достаточно хорошо показала себя под этим спортсменом, но некоторая небрежность в прохождении маршрутов снизила ее перспективность для большого спорта. Поэтому было принято решение усилить конский состав Ярославцева, выступающего в юношеских соревнованиях в 2003 году.Я.Ярославцев успешно выступил на Грей Игле на Кубке Тихорецка: 1 место в конкуре 120 см, 2 место - в маршруте 110 см. На соревнованиях, посвященных дню независимости в Ростове, он был 3 (110 см) и 2 (120 см). На международном турнире в Азербайджане он занял 2 место на высоте 140 см среди взрослых участников.

В первом полугодии 2003 года Я.Ярославцев выступал еще на своей основной лошади - мерине тракененской породы ЛИПЕЦКЕ-94. Эта пара была чемпионом Ростовской области среди юношей в 2002 году как в Зимнем, так и в Летнем первенстве. В 2003 году Я.Ярославцев на Липецке на юношеском первенстве Ростовской области остался 2 (110 см) и 3 (120 см). На Зимнем Чемпионате выступал вне конкурса, но чисто прошел 2-фазный конкур 110см. Однако, постепенно становилось очевидным, что свой ресурс лошадь уже выработала, и клуб принял решение не использовать ее в дальнейшем в спорте.

В.Кравченко на ТорнадоКроме названных спортсменов и лошадей в 2003 году за клуб Т.Нагорной в Москве выступает кмс А.ЧЕРНЫЙ на жеребце КИПАРИСЕ-97, сыне тракененского Павича. Его использование под седлом нового спортсмена - шанс рассмотреть перспективы лошади в большом спорте. Несколько раз достаточно успешно за клуб выступал молодой жеребец буденновской породы ТОРНАДО-99. Торнадо под седломс В.КРАВЧЕНКО выиграл "Кубок Азовского Моря", занял 2 место в езде "Самсунг" на Зимнем Чемпионате Ростовской области. Но об этих двух лошадях еще рано говорить как о раскрытых для дальнейшего использования в большом спорте.

<<Рейтинговая таблица 2002 г.>>


<<К спортивным итогам 2003 г.>>