Российский конкур и место
в нем спортсменов Ростовской области

Если рассматривать потенциал Ростовской области в российском конкуре, то следует разделить спортсменов на две группы. Те спортсмены, которые участвовали в прошлом сезоне в крупнейших соревнованиях России и Европы образуют так называемую группу "А". Спортсмены же, которые активнейшим образом ведут свою деятельность на юго-российских соревнованиях, условно относятся к группе "Б". Последние являются серьезнейшим потенциалом региона, но в настоящее время не располагают лошадьми, позволяющими им соревноваться наравне со спортсменами группы "А". Как по данным рейтинга ФКСР, так и по объективной оценке специалистов региона, лидером юго-российских спортсменов в прошедшем сезоне являлась мсмк Н.Симония на Аль-Пассале. Хотя ее выступления во второй половине года оставляли желать лучшего, причиной чего была полученная лошадью травма во время соревнований в конце лета, абсолютно успешный старт в Зимнем Чемпионате России и Кубке России высоко отретинговал пару по итогу года. Кроме того, в активе лошади уверенные выступления в этом сезоне в Польше, получение лицензии на участие в Чемпионате Европы, хотя именно с этого турнира началось снижение спортивной формы лошади. На 2 позиции в региональном рейтинге находятся мс В.Колесников и Ола. Эта пара в очных соревнованиях не раз смогла обыграть Аль-Пассала, имеющего значительно больший опыт в соревнованиях высокого ранга. На 3 позицию следует отнести мс Г.Гашибаязова на двух лошадях: Папирусе-97 и Гавелли-96. Их успехи в этом сезоне не остались не замеченными конно-спортивной общественностью. Искренне жаль, что Г.Гашибаязов в сезоне 2004 года не будет выступать за Ростовскую область и в настоящее время уже стартует за московский клуб "Нортон", где мы уверены, он добьется значительных успехов. По результатам прошедшего года на 4 месте находятся мсмк Х.Симония и Кассиус Клей. мс Вадим КоноваловТакой неудачный год как 2003 вряд ли был в карьере Х.Симония. Хорошо начав сезон, Кассиус Клей во второй половине года практически не стартовал из-за перенесенной травмы. А другой лошади подобного класса у спортсмена нет ни в Кировском конзаводе, ни среди его других приобретений.

Далее с некотором отрывом следует В.Постолов, выступающий на Кассио-96 и Дане-Z-97 и В.Коновалов на Рассоле-97 и Джапелю-96. В.Коновалов в этом сезоне стартовал 123 раза, что говорит о большом количестве лошадей, с которыми он работает. А.Алексеев - пополнение Ростовской команды 2003 года, выступает на лошадях КСК "Александровский Лес". Основные лошади - Бизон-95 и Парфия-96. Ставропольский спортсмен И.Васильев к концу сезона уже в меньшей степени оказался способен представлять южный округ во всероссийских соревнованиях. Его сильный турнирный боец жер.Ребус-97 в этом году уже был в худшей форме, чем в прошлом году. Более молодой Восток-97 и опытный Ранг-88 пока дают возможность Васильеву сохранить свой уровень. В эту же группу входит П.Лантух с Рэзаком-97. Зафиксировался на этом уровне и пока не прогрессирует далее И.Гаптрахманов на Эгоисте-96. Подходит к этому уровню Н.Симония на Обзоре-96. Это второй эшелон юго-российских лошадей и спортсменов, которые при определенном стечении обстоятельств могли бы в ближайшее время представлять наш регион на всероссийских соревнованиях.

Если остановится на переходах и связанных с этим изменением потенциала спортсменов юга России, то в первую очередь надо еще раз остановиться на самой серьезной потере прошедшего года. Это цход Г.Гашибаязова из КСК "Александровский Лес" в КСК "Нортон" г.Москва. Московский клуб приобрел прекрасного спортсмена. Утешает то, что Г.Гашибаязов продолжает работать одну из самых перспективных лошадей юга России 6-летнего Папируса, принадлежащего клубу Татьяны Нагорной.Видимо навсегда Россию покинул мсмк А.Гурфинкель. Юго-российский спорт немного потерял всвязи с уходом этого спортмена, так как в последнее время кроме коммерческих, А.Гурфинкель никаких целей не ставил.

В сезоне 2003 года из Адыгеи в КСК "Александровский Лес" перешел А.Алексеев - спортсмен, который в сезоне 2002 года успешно выступал на фаворитах многих юго-российских соревнований Победите, Парфии. В КСК "Александровский Лес" он пока не заблистал, да и все лошади, находящиеся ранее в тренинге у Г.Гашибаязова в прошедшем сезоне выглядели менее убедительно.

Из клуба Т.Нагорной в "Юг Руси" перешел Ю.Байрамуков. Потенциал лошадей, на которых он работает в новом для себя клубе, пока не высок. Результаты 2003 года показывают, что из 7 первых мест, которые он занял в прошедшем сезоне в конно-спортивных соревнованиях, шесть относятся к периоду его выступлений за клуб Т.Нагорной. Из 25 призовых мест за сезон, 18 он завоевал на лошадях, также принадлежащих клубу Т.Нагорной. На подходе к ведущим позициям в юго-российском спорте в прошедшем сезоне оказался З.Кошев (Адыгея), талантливый юноша Е.Безгласный (Краснодарский край), ростовский спортсмен А.Грибенко.

Сергей ПановОсобо хотелось сказать об С.Панове. Увлеченный конным спортом, он становится не только организатором и активным участником конно-спортивной жизни региона, но и успешным спортсменом, выступающим практически на всех соревнованиях Северного Кавказа и даже Москвы. С.Панов принял в этом сезоне 94 старта, семь раз оказывался на призовых местах, в том числе три раза был первым. Большее количество стартов принимали только Ю.Байрамуков и В.Коновалов.

Кроме названных продуктивно выступающих в этом сезоне В.Коновалова и Ю.Байрамукова ("Юг Руси"), 88 раз за сезон стартовал И.Васильев, 75 раз Г.Гашибаязов, 68 раз В.Постолов. 67 раз стартовал П.Лантух, при этом спортсмен конзавода им. 1 Конной Армии 10 раз выходил победителем в соревнованиях по конкуру. П.Лантух - один из самых успешных спортсменов второго эшелона южного региона. Потенциал юго-российских спортсменов достаточно высок и если лучшие из них названные сегодня в юго-российском рейтинге встретяться с наиболее перспективными лошадьми, тогда мы сможем говорить о новых именах, которые будут звучать уже в протоколах соревнований самой высшей категории.


<<К спортивным итогам 2003 г.>>