<<>>положение<<>>протоколы соревнований <<>>

ТРЕНИРОРВОЧНЫЙ ТУРНИР
НА ПРИЗЫ КЛУБА ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ
ТАТЬЯНЫ НАГОРНОЙ

В процессе подготовки к Чемпионату России в закрытых помещениях по конкуру 13 марта в манеже конно-спортивного клуба "Алан" г.Ростова-на-Дону прошел турнир для спортсменов, обладающих лицензией для участия в Чемпионате России 2004 года. Турнир был внеплановый и его проведение носило вынужденный характер, так как в связи с переносом сроков турнира памяти А.И.Майстренко (п.Октябрьский Краснодарского края) - спортсмены юга России лишились соревнований, на которых можно было провести полноценную подготовку к Московскому турниру. Поэтому было принято решение организовать турнир, целью которого было испытать лошадей в условиях максимально приближенных к Чемпионату России.

Х.Симония на Кассиус КлееТренировочные соревнования состояли из двух конкуров. В основном маршруте спортсмены соревновались на высоте 140 см с подъемом высоты в перепрыжке до 150 см. Маршрут был составлен Юрием Сальниковым - олимпийским чемпионом, директором РОШВСМ. В основу маршрута были взяты предложения, привезенные мсмк Харламом Симония с Чемпионата Европы 2003 года. Задачей маршрута было предоставить максимально необходимые нагрузки для сегодняшней стадии подготовки спортсмена и лошади. Стартовало 5 пар. С основным маршрутом справились без ошибок мс В.Колесников на Оле (КВЕ Т.Нагорной, г.Ростов-на-Дону), кмс Ю.Бабенко на Хромогене (к-д Кирова, Ростовской области) и мсмк Х.Симония на Кассиус Клее (к-д Кирова, Ростовской области). Не смогли справится с маршрутом, отметив его высокую сложность после окончания, мсмк Н.Симония на Отборе и Х.Симония на вывозной кобыле Лирика. Перепрыжку поставили сложно с сохранением большого числа барьеров. Надо сказать, что интерес к перепрыжке и ее уровень был весьма высок. На трибунах собрались практически все специалисты конного спорта Ростовской области. Всеми была отмечена высокая готовность лошадей, попавших в перепрыжку, к соревнованиям на больших высотах. Все три пары прошли перепрыжку без штрафных очков, динамично и профессионально используя сегодняшний ресурс своих лошадей. Победил с отличным результатом Х.Симония на Кассиус Клее - это третий успех пары за два последних месяца. До этого Х.Симония выиграл оба квалификационных турнира высотой 140 см в г.Тихорецке и Ростове-на-Дону. Кассиус Клей выглядел вестма уверенно и, хочется думать, что тревога, которую вызывало нестабильное выступление Кассиус Клея на предыдущих турнирах, осталась в прошлом. Кассиус Клей прыгал ответственно, технично, аккуратно и если спортсмену удастся сохранить ее сегодняшнюю форму, то на Чемпионате России мы можем увидеть эту пару среди победителей. На 2 месте остался В.Колесников на Оле. Ола демонстрирует в этом сезоне очевидный рост своих физических возможностей. Ощущается более высокое доверие спортсмена и лошади друг к другу, а как результат - хорошая езда в перепрыжке и упорная борьба с конкурентами. Третьим остался Ю.Бабенко на Хромогене. Очевидно, возвращающийся к своей былой форме Хромоген прекратил ощущать физические недомогания, которые не давали ему в последние годы успешно выступать, а силы прыжка и техники преодоления препятствий ему всегда было не занимать. Да и Юрий Бабенко от турниру к турниру начинает все более соответствовать классу лошади. Уровень перепрыжки мог украсить соревнования любого ранга. Качество манежа и организация соревнований были на высоком уровне, и дали возможность создать оптимальные условия, для того чтобы спортсмен и лошадь смогли раскрыть свои возможности. А это, по мнению участников турнира, было необходимо для успешной подготовки к выступлению на Чемпионате.

Ю.Бабенко на ХромогенеЛошади, предполагаемые к выступлению в Чемпионате в группе "Б", прыгали конкур 130 см, поставленный расстановщиками также весьма сложно. Уровень маршрута характеризовал факт, что по просьбе одной из ведущих спортсменов Юга России Н.Симония для выступления на Барбарисе, высота некоторых препятствий была снижена, чтобы спортсменка смогла испытать лошадь в соответствии с ее сегодняшними планами подготовки к турниру в Москве. Конкур выиграл спортсмен Юга Руси мс Ю.Байрамуков, выступающий на частной лошади Букетике-96. Он единственный чисто преодолел основной маршрут и, следовательно, слал победителем без перепрыжки. Буденновский жеребец Букетик по нашему мнению, очевидно, прогрессирует в результате работы с Ю.Байрамуковым. Его прохождение маршрута оставило очень хорошее впечатление у специалистов. На втором месте был мс В.Постолов на Дане-Z-97 (КВЕ Т.Нагорной). Дана энергично и с хорошим пейсом преодолевала препятствия, пока всадник не перепутал маршрут, лошадь потеряла пейс и неудобно подойдя к узкому и высокому препятствию "калитка" не смогла выручить спортсмена. На 3 месте была Н.Симония на Барбарисе (к-д Кирова) - очень породном тракененском жеребце, к сожалению не продемонстрировавшем высокой техники прохождения конкура. В двух безобидных случаях высота препятствия была нарушена.

Турнир дал возможность в полной мере решить поставленные перед участниками задачи. Можно сделать важный для организаторов подобных турниров вывод: когда соревнование собирает участников одного и достаточно высокого уровня, то их количество ни как не влияет на его зрелищность, напряженность и уровень турнира. Надо искренне признаться, что многие участники из-за разности в своем классе часто воспринимаются зрителями в серьезных соревнованиях как некоторое обязательное наполнение турнира, а отнюдь не как фактор повышения зрелищность. Видимо дифференциация по мере готовности спортсменов и лошадей к успешному выступлению среди равных по классу участников - абсолютно правильное направление в организации конно-спортивных соревнований. Турниры становятся экономичней, рациональней по времени и выпукло демонстрируют конкретные результаты, которые стремятся достичь на соревнованиях подобного уровня спортсмены.

В нашем конкретном случае, прекрасно представляя возможности всех спортсменов юга России, можно смело предположить, что какое бы количество конкуристов не было в основном маршруте 140-150 см, борьба за победу все равно велась бы между сегодняшними участниками перепрыжки, а следовательно, выбранный регламент проведения соревнований, исходя из намеченных целей, был оптимальным. Конечно, наши выводы не исключают необходимости проведения массовых турниров, так как они являются основной роста мастерства спортсменов и механизмом выявления новых имен. Но одно не исключает другое, а только дополняет. Мы желаем юго-российским спортсменам успешного выступления на Чемпионате России в закрытых помещениях и надеемся, что проведенный турнир, хоть немного, но продвинул их к успеху.

13.03.2004

На главную