Спортивные лошади юга России
(
конкур, итоги 2004 года)

<<Рейтинг лошадей старшей возрастной группы за 2004 г.>>
<<Рейтинг лошадей старшей возрастной группы за 2003 г.>>

Анализируя рейтинговую таблицу ведущих юго-российских лошадей за 2004 год, можно отчетливо проследить ряд тенденций прошедшего сезона в конкуре. Серьезным симптомом стало значительно меньшее количество лошадей, регулярно участвующих в соревнованиях по конному спорту и хотя бы раз попавших в тройку призеров. В этом году их 29, в прошлом году было 87. Причиной этого стало не снижение спортивного класса лошадей, а тот факт, что ряд спортсменов, активно выступавших в прошлом году, по ряду причин в этом году выступали очень редко или вообще не принимали участие в соревнованиях. Явно повлиял на снижение количества рейтингуемых лошадей старшей возрастной группы переезд мс Геннадия Гашибаязова в Москву. Обычно этот спортсмен выступал на 3-4 лошадях, каждая из которых могла оказаться в призерах. Практически не выступала в этом году мсмк Наталья Симония. Х.Симония на Кассиус КлееТолько в последнем турнире 2004 года "Хрустальное Седло" она достаточно успешно приняла участие на основной лошади Аль Пассале. Значительно меньше стартов принял мс Юрий Байрамуков, по сути просто не имеющий возрастных лошадей, кроме Букетика-96, на котором он не мог претендовать на лидерство, как это было стабильно в течение последних лет. Не принимал участие в соревнованиях в связи с работой за границей опытный спортсмен мс Вадим Коновалов. Активный участник соревнований по конкуру мс И.Гаптрахманов, расставшись со своими основными лошадьми, новых подготовить не смог. Практически не выступал в большом спорте на лошадях старшей возрастной группы мс Вадим Постолов. Можно надееяться, что его переход в клуб Завидово, Московской обл., вернет его в активный спорт. Эти факторы, безусловно, сказались на количестве основных лошадей, попавших в рейтинг 2004 года.

Во главе рейтинга уверенно стоят две ведущие лошади старшей группы: 10-летний Кассиус Клей, выступающий под седлом мсмк Х.Симония (к-д Кирова, Ростовская обл.) и 9-летняя Ола под седлом В.Колесникова (КВЕ Т.Нагорной, г.Ростов-на-Дону). Две эти лошади значительно оторвались от остальных участников, участвуя практически во всех основных всероссийских турнирах, в которых Парфия (3 место) или Бурлак (5 место) не стартовали. Рубеж, рейтингованный на 6 месте, вообще никуда не выезжал за пределы Ростова, стартовав всего 10 раз в соревнованиях регионального уровня. Поединок в этом сезоне Кассиус Клея и Олы был постоянным и напряженным. В начале сезона Кассиус Клей имел очевидное преимущество. В ряде турниров до Кубка России он выступал более успешно. Особенно запомнился Зимний Чемпионат России, где в маршруте Гран При чисто основной маршрут преодолели только эти две юго-росийских лошади и в упорной борьбе победил Кассиус Клей. В Кубке России 2004 года в абсолютном первенстве победа была на стороне Олы, она обыграла Кассиус Клея. Ола уверенно выиграла Гран При на Летнем Чемпионате России, единственная из всех участников чисто преодолев маршрут 160 см. С этого момента преимущество Олы стало очевидным и в очны соревнованиях с Кассиус Клее. Но по общим итогам Кассиус Клей из 31 старта был 15 раз на призовых местах, а Ола из 28 стартов всего 8 раз попадала в призеры. В.Колесников на Оле - на Кубке Мэра-2004По активности и результативности выступлений Кассиус Клей, безусловно, стал ведущей лошадью 2004 года на юге России. Однако стоит учесть, что в этом году в борьбу не включался 10-летний Аль-Пассал под седлом мсмк Н.Симония, с нашей точки зрения одна из лучших конкурных лошадей России. Лошади КСК "Александровский Лес" - Парфия, Бурлак, Бизон под седлом А.Алексеева и А.Безгласного, хотя активно выступали в юго-российских соревнованиях, практически редко стартовали в Москве. По итогам рейтинга Парфия оказалась на 3 месте, стартовав 14 раз, из них 6 раз была призером. Бурлак стартовал 8 раз в сезоне, из них 5 раз был на призовых местах. Интересный конкурный боец Победит в этом году несколько раз демонстрировал свои возможности на соревнованиях в Москве, но там он выступил бесславно, зато на его счету есть значимая победа в престижнейшем турнире "Кубке Губернатора Ростовской области".

Очень приятно, что в 16 первых мест попали достаточно известные на юге России Георг и Чесбола, выступающие под юношами. Это хорошая тенденция, дающая возможность оценить работу с будущим конкурного спорта в республике Адыгея.

10-летний Ребус, выступавший за Ставропольский край, оставшись на 4 месте, последний раз попал в рейтинг юго-российских лошадей, так как продан за пределы Северокавказского региона. Так же ушел за пределы ЮФО Эгоист, ранее выступающий за Краснодарский край.

Самыми возрастными лошадьми, попавшими в рейтинг этого года стали Фобоз-86 и Зернистый-88. Остальные лошади имеют достаточно активный для спорта возраст - 94-95 года рождения.

Значительно меньше рейтингован в этой возрастной группе в 2004 году своими лошадьми ростовский клуб Татьяны Нагорной. По разным причинам кроме Олы, больше ни одна лошадь клуба не попала в юго-российский рейтинг. Жеребец Грей Игл в этом году был действующим производителем, поэтому в спортивных соревнованиях не участвовал. Кобыла Дана-Z продана в Азербайджан. Папирус в этом году успешно выступал за Московскую область.

Таковы итоги рейтинговой оценки выступлений лошадей старшей группы в 2004 году. Безусловно, если рассматривать объективные показатели рейтинга, то очевидно снижение количества юго-российских лошадей, успешно выступающих на региональных и всероссийских соревнованиях. Единственным фактом, обнадеживающим любителей конного спорта в сезоне 2004 года, является появление большого количества молодых конкурных лошадей, рожденных в хозяйствах юга России, и демонстрирующих очевидный спортивный потенциал. Чрезвычайно важно, чтобы спортсмены, спонсоры, Федерация конного спорта обратили внимание на этот потенциал и восстребовали бы его для использования в большом спорте. Это будет способствовать развитию коннозаводства на юге Росси и снижать риски при приобретении лошадей зарубежного происхождения.

<<Рейтинг молодых лошадей за 2004 г.>>
<<Рейтинг молодых лошадей за 2003 г.>>

Папирус под седлом Г.ГашибаязоваПо сравнению с 2003 годом, когда на призовые места в соревнованиях различного уровня попали 43 молодые лошади, в 2004 году их оказалось 52. Прошедший год предъявил конноспортивной общественности большое количество новых молодых спортивных лошадей, рожденных в основном на юго-российских коневодческих хозяйствах и продемонстрировавших хороший потенциал. Во главе рейтинговой таблицы, (как и в прошлом году), стоят две, рожденных на юге России лошади: 7-летний Восток, выступающий за Ставропольскую команду под седлом мс И.Васильева и 7-летний Папирус, принадлежащий ростовскому клубу Татьяны Нагорной, выступающий под седлом мс Г.Гашибаязова. Следует отметить, что состязание этих двух лошадей продолжается уже не один год. В этом сезоне Восток из 18 стартов 10 раз был на призовых местах и в пяти из них побеждал, а Папирус из 23 стартов был 9 раз на призовых местах и 4 раза становился победителем. Однако, сравнить объективно эти результаты невозможно, так как ранг соревнований, в которых участвовал Папирус, значительно превосходил уровень турниров, где стартовал Восток. Папирус принял участие практически во всех крупных рейтинговых турнирах всероссийского уровня. На Кубке России в группе "Б", где эти две лошади встретились воотчую, Папирус тал победителем турнира в абсолютном первенстве и доказал, что в этом сезоне ему нет равных не только среди лошадей-ровесников на юге России, но и во всей стране. Папирус также стал победителем турнира на Кубок Губернатора Тверской области в соревновании с ведущими лошадьми России без ограничения возраста. Он продемонстрировал свое явное преимущество над сверстниками в турнире "Хрустальное Седло", одержав победу в обоих конкурах для молодых лошадей. Папирус неоднократно в 2004 году становился призером различных рейтинговых турниров, в том числе был победителем одного из конкуров на Зимнем Чемпионате России. Все это вместе говорит о том, что он сегодня - безусловный лидер среди 6-7 летних лошадей.

Хорол под седлом А.ЛесниковаВосток, являющийся в этом году практически единственной лошадью, на которой побеждает И.Васильев, выдержал весьма серьезные форсированные нагрузки. Все его основные победы были одержаны в первой половине спортивного сезона. Во второй половине года, в тех немногих соревнованиях, в котрых он принял участие, Восток уже не выглядел так уверенно из-за больших физических перегрузок.

На 3-й позиции южно-российского рейтинга молодых лошадей находится 5-летняя Эфи, выращенная и испытываемая сейчас кмс А.Безгласным. Эфи - весьма перспективная лошадь, имеющая хорошие физические задатки, в этом году приняла 16 стартов, 8 раз оказалась на призовых местах. Надеемся, что в следующем сезоне она прибавит и очевидно имеет шансы занять более высокое место в рейтинге в связи с переходом в другую возрастную группу нынешних лидеров,

Хорошую позицию в рейтинге заняла 7-летняя Хельга, активная участница региональных соревнований. Очевидно прогрессирует 5-летний Торнадо под седлом мс Ю.Байрамукова. В следующем году эта буденновская лошадь с хорошими физическими данными вполне может стать лучшей юго-российской лошадью в соревнованиях на высотах до 130 см. Продолжает демонстрировать прогресс 5-летний Гранвиль, который сейчас также находится в тренинге у мс Ю.Байрамукова.

К сожалению хуже, чем можно было рассчитывать, выступил Повод. Он принял 13 стартов и занял 5 призовых мест. Это стало следствием того, что из-за финансовых проблем, которые испытывает в этом сезоне конзавод им.Первой Конной Армии, П.Лантух мало принимал участие в соревнованиях. То же можно сказать и о второй молодой лошади П.Лантуха жеребце Рэзак. Он занял 18 позицию в рейтинге, что очевидно недостаточно для этой явно перспективной молодой лошади.

Повод под седлом П.ЛантухаВ этом сезоне только начал свою спортивную карьеру жеребец Олимп - полубрат Олы, выступающий за Краснодарский край, к-д им.Майстренко. В настоящее время он продан за границу и больше, видимо, не будет стартовать в России. Из его 12 стартов 4 были успешными - это хороший результат для молодой лошади. Приятное впечатление оставил в этом сезоне 7-летний Хорол, выступающий за Волгоград под седлом мсмк А.Лесникова. Эта лошадь имеет большой потенциал, хотя из 16 стартов всего 1 раз Хорол добивался победы. А.Лесников известен как спортсмен, ответственно относящийся к нагрузкам молодой лошади. Ниже своих возможностей выступал Всплеск, сын известного тракененского производителя Павича. 6-летний весьма перспективный жеребец стартовал всего дважды и показать себя в этом сезоне не смог. Очевидно неудачно выступал в этом сезоне Барбарис под седлом мсмк Н.Симония (к-д Кирова, Ростовская обл.). 22 старта и только один из них успешный, и в результате 31 место в рейтинге, это явно ниже ожидаемого от Барбариса. Скорее всего, Барбарис "поздняя" лошадь и его результаты еще впереди.

Большое количество рейтингуемых молодых спортивных лошадей в этом году, в том числе 2000 и 1999 годов рождения, и их победы в региональных соревнованиях обнадеживает любителей, так как возрастных лошадей в рейтинге этого года стало значительно меньше по сравнению с прошлым. Но нужно, чтобы внимание на новых молодых лошадей в спорте обратили российские спортсмены и спонсоры, тогда возможно из них вырастут лошади не хуже Олы, Папируса, Обзора. Пока же более активными в приобретении молодых лошадей являются зарубежные покупатели. И это огорчает. Мы глубоко убеждены, что вложение материальных и энергетических ресурсов в молодых лошадей, рожденных в юго-российских коннозаводческих хозяйствах, весьма перспективное дело. Очень жаль, что сегодня некоторые предпочитают приобретать сомнительных лошадей из-за рубежа за большие деньги, не способствуя этим прогрессу и развитию российского коневодства. Думается, что это явление временное и со сменой ориентиров, которые чаще всего зависят от руководства Федерации КС и тренерского совета сборной России, внимание спонсоров будет обращено именно к лошадям отечественного производства. Это обнадеживает, и думается, что именно эти лошади окажутся достойными соперниками ведущим конкурным лошадям мира.


<<К спортивным итогам 2004 г.>>