Клуб Татьяны Нагорной - итоги сезона

<<К итогам 2004 г.>>

Все познается в сравнении. Завершая сезон 2003 года и оценивая в нем выступления ведущей пары клуба Татьяны Нагорной 8-летней Олы и мастера спорта Вячеслава Колесникова, мы отмечали достаточно высокие нагрузки для молодой лошади, впервые вышедшей на соревнования уровня Гран При. Мы, естественно, сетовали на то, что пришлось выдержать лошади во время выступлений на тяжелых российских "грунтах".

И вот завершился 2004 год и по нагрузкам он значительно превзошел 2003. Несколько цифр. 9-летняя Ола и Колесников стартовали 28 раз (в прошлом сезоне они приняли 20 стартов). Ола под седлом В.Колесникова - конкур 160 см.В этом году 20 раз Ола стартовала в Москве, практически приняв участие во всех рейтинговых турнирах России. 5 раз Ола отправлялась в Москву и возвращалась в родной клуб, преодолев 13,5тыс. километров по российским дорогам. Из 28 стартов Ола всего 5 раз прыгала конкуры высотой 130 см - в начале сезона и при выходе на "открытый" грунт. 18 раз она стартовала в конкурах 140 см и выше, из них 13 раз попадала в перепрыжки высотой 150 см. 8 стартов Ола приняла в конкурах 150 см и выше. Это уже настоящая серьезная нагрузка спортивной лошади, которую она выдержала достойно. Конечно, хозяева клуба считают, что результаты могли быть лучше. Лошадь имеет большой потенциал и в ряде турниров спортивная пара Колесников-Ола не раскрыла его полностью. На Зимнем Чемпионате России в конкуре Гран При Ола осталась на 2 месте, проиграв в перепрыжке только Кассиус Клеею под седлом Х.Симония. И только досадная ошибка Колесникова, спутавшего маршрут в одном из конкуров, лишила Олу первого места в абсолютном первенстве зимнего Чемпионата России. Пара Колесников-Ола стала обладателем Кубка России 2004 года в группе "А" при достаточно сильном составе участников. На летнем Чемпионате России в 2004 году Ола выиграла конкур 160 см, единственная из 15 участников не имев штрафных очков на маршруте. Хотя маршрут стоял сложно, и это отмечали все без исключения ведущие спортсмены России. В абсолютном первенстве летнего Чемпионата России Ола осталась на 2 месте, на одно очко отстав от Робин Гуда под седлом М.Сафронова. Ола была на 4 призовом месте в одном из конкуров для лошадей старшей возрастной группы на турнире "Хрустальное Седло" и заняла 5 место в 2-гитовом маршруте 145-150 см, хотя завершала турнир и сезон на очевидном физическом спаде. Все это говорит о том, что потенциал этой лошади действительно достаточен для того, чтобы побеждать. Мы надеемся, что 2005 год более полно продемонстрирует эти возможности 10-летней лошади.

По результатам юго-российского рейтинга, проводимого нашим сайтом, Ола осталась на втором месте после Кассиус Клея. Эти лошади высокого спортивного класса 26 раз встречались в очных поединках в этом сезоне. Отражая объективность рейтинга, Кассиус Клей в итоговых протоколах соревнований 16 раз был выше, чем Ола. 10 раз Ола занимала более высокие места, чем Кассиус Клей. Но справедливости ради надо отметить, что в пяти последних очных встречах в 2004 году Ола ни разу не проиграла Кассиус Клею. А эти соревнования были уже на самых максимальных для России высотах.

Однако есть такой показатель, как стабильность спортивной лошади и здесь Ола вряд ли имеет себе равных в России. Несколько примеров характеризуют в этом отношении Олу. Впервые на всероссийских соревнованиях Ола появилась в 2002 году в 7-летнем возрасте. Она стартовала в трех турнирах в Москве. В Летнем Чемпионате России она победила в абсолютном первенстве в группе "Б", а в Кубке России, где Ола стартовала уже с ведущими лошадьми без ограничения возраста, она заняла 3 место в маршруте 150 см, оказавшись в в перпрыжке в числе трех участников турнира, и проиграв более опытным и находящимся в то время в хорошей форме Обзору и Граниту. В том же году на первом турнире "Хрустальное Седло" Ола заняла 4 призовое место при очень сильном составе участников. В следующем 2003 году Ола победила на Кубке Губернатора Ростовской области в маршруте Гран При - весьма престижном для юга России соревновании. Она стала серебряным призером уже в группе "А" Чемпионата России в абсолютном первенстве и победителем на этом турнире одного из конкуров. Ола второй раз подряд заняла 4 призовое место на турнире "Хрустальное Седло", вновь собравшем сильнейший состав участников. В прошедшем сезоне 2004 года Ола уверенно выиграла в абсолютном первенстве Кубок России, второй раз за свою спортивную карьеру принимая в нем участие, не получив ни одного штрафного очка за три дня соревнований. Второй год подряд Ола стала серебряным призером в абсолютном первенстве летнего Чемпионата России, единственная чисто преодолев конкур высотой 160 см. Третий раз стартуя в турнире "Хрустальное Седло" в этом году, Ола осталась на 5 месте, находясь уже на спаде пика своей формы.

Г.Гашибаязов на ПапирусеЕсли проанализировать в целом ее участие в соревнованиях всероссийского уровня, то Ола, если не считать проблемный для Колесникова и лошади турнир на Кубок Мэра, могла позволить себе разрушить в одном конкуре максимум одно препятствие и не было случаев, чтобы она сорвала выступление из-за своей неготовности. Она могла выступить чуть хуже или лучше, но всегда являлась одним из основных претендентов на победу в турнире любого уровня. Вместе с мастерством Олы растет и мастерство В.Колесникова. Все это вместе делает пару Колесников-Ола одной из самых перспективных в сезоне 2005 года и хозяева клуба вправе ожидать от них высоких результатах во всех без исключения турнирах.

Второй лошадью клуба, результативно принимающей участие в соревнованиях на всероссийском уровне, является Папирус. С нашей точки зрения он - одна из самых успешных молодых лошадей в России. 7-летний мерин Папирус в этом году побеждал в ряде соревнований, где участвовал в борьбе не только с лошадьми своей возрастной группы. Достаточно сказать, что он выиграл Кубок Губернатора в Завидово, оставив позади себя многих ведущих возрастных лошадей России. В соревнованиях со своими сверстниками в 2004 году Папирус просто не имел себе равных. В Кубке России 2004 года он выиграл абсолютное первенство в группе "Б", становился победителем в одном из конкуров зимнего Чемпионата России, победил в обоих маршрутах для молодых лошадей турнира "Хрустальное Седло". Все это говорит о том, что клуб Татьяны Нагорной обладает весьма перспективной лошадью для соревнований любого уровня в России. Г.Гашибаязов, несмотря на смену в 2004 году команды, удачно поддерживает тренинг Папируса. Работа в Москве дает Г.Гашибаязову ряд преимуществ по сравнению с югом России, и в первую очередь, возможность принять участие в большем числе соревнований различного уровня. В 2004 году Папирус стартовал 23 раза, 9 раз попадал на призовые места и 4 раза был первым. Папируса также можно отнести к числу стабильных лошадей. В России вряд ли есть в настоящее время лошадь, которая в 7 лет уже три года подряд выигрывает конкуры в Чемпионатах России. Первый раз Папирус одержал победу на зимнем Чемпионате в 5-летнем возрасте в 2002 году, в 2003 году он выиграл один из конкуров на летнем чемпионате России, в 2004 году на зимнем Чемпионате России он также стал победителем конкура 130 см. Все это говорит о потенциале Папируса и хозяева клуба имеют правло надеяться на его успешные выступления в 2005 году.

В 2005 году Папирус переходит в старшую возрастную группу. Прошедший сезон показал, что ему по силам успешные старты на высотах до 150 см. В связи с этим думается, что клуб Татьяны Нагорной из Ростова-на-Дону обладает двумя конкурными лошадьми Олой и Папирусом, котрые вместе со спортсменами мс В.Колесниковым и мс Г.Гашибаязовым могут составить конкуренцию любой клубной команде России. В связи с этим хозяева куба готовы подумать о проведении турнира вызова в 2005 году, ориентировочно в сентябре-октябре месяце.

Кроме названных лошадей в 2005 году В.Колесников будет выступать на Грей Игле, вывозном из Германии жеребце, в прошлом году работающем производителем в коневодческом хозяйстве юга России. В этом году начинает свою спортивную карьеру Ремембер Вик Ас - внук олимпийских чемпионов Рейса и Пинцета. Эти три лошади должны составить основной костяк конкурных лошадей мс. В.Колесникова.

Кобылка Галерея (Грей Игл - Эстетика) в возрасте 2,5 летОдним из активно развивающихся направленией клуба является производствои выращивание спортивных лошадей от собственных клубных производителей. В этом сезоне в клубе для дальнейшей работы оставлен с нашей точки зрения весьма перспективный жеребенок Гладиатор от Лос-Анжелеса и Талант от Ле-Джоли. Оба рождены в хозяйстве "Урожай" Краснодарского края. Они дополнили группу молодняка, уже находящегося в спортивном тренинге: Галерея от Грей Игла, Прибыльный от Палермо, Лас Вегас и Полох от Лос Анжелеса, Выход и Олива от Вереска.

Хочется думать, что через год спортсмены клуба будут выступать уже на молодых лошадях собственного производства. Это было бы реализацией проекта, над которым клуб работает уже 4-й год: иметь собственный материал, для того чтобы достигать значимых результатов в спорте. У Олы, Грей Игла, Папируса, Ремембера лучшие годы для спортивной карьеры еще впереди. Было бы важно использовать это время, чтобы подготовить лошадей собственного воспроизводства. И тогда, дай Бог, будет реализована главная стратегическая цель клуба. Молодые лошади, выращенные в клубе, замещают опытных лошадей под ведущими спортсменами, а добившиеся высоких результатов в спорте возрастные лошади, привлекаются к племенной работе. Такой естественный процесс мог бы стать основой для стабильного состояния дел в спорте в клубе Татьяны Нагорной.



<<К итогам 2004 г.>>

 

На главную