СПОРТСМЕНЫ ЮГА РОССИИ
(аналитический материал по итогам 2004 года)

<<Рейтинговая таблица 2004 г.>>
<<Рейтинговая таблица 2003 г.>>
<<Рейтинговая таблица 2002 г.>>

Юго-российский конкур в 2004 году пережил свой не самый лучший сезон. Ряд объективных обстоятельств ослабили уровень команды наших конкуристов. Были и просчеты в подготовке. Но все же даже при таких обстоятельствах в командном Чемпионате России спортсмены Ростовской области (мсмк Н.Симония на Барбарисе, мс А.Алексееве на Бизоне и мс В.Колесникове на Оле) показали одинаковый результат с занявшей 1 место командой Москвы, оставшись на 2 месте только в связи с оговоренной в положении методикой определения победителей. Ростовская команда заняла высокое место, соревнуясь явно не в равных условиях. Об этом мы уже писали на нашем сайте в отчете о Чемпионате России, где с нашей точки зрения справедливо критиковали и Федерацию КС и судейскую коллегию, предоставивших ряду спортсменов из Москвы необоснованные льготы, что дало возможность поставить под сомнение результаты командного, да и личного первенства Чемпионата России.

Харлам Симония и Кассиус Клей перед прыжкомМсмк Харлам Симония на Кассиус Клее (к-д им. Кирова, Ростовская обл.) был безусловным лидером в этом сезоне всех юго-российских соревнований и достойно представлял ростовскую команду на всероссийском уровне. Х.Симония был победителем Зимнего Чемпионата России, где в перепрыжке (160см) с В.Колесниковым на Оле, показал абсолютно лучший результат. Он являлся самым активным участником соревнований в 2004 году. Приняв 40 стартов за сезон, Х.Симония 16 раз становился призером соревнований различного уровня, в том числе 7 раз был победителем. Основной лошадью Харлама является Кассиус Клей, который, к сожалению, в конце сезона скорее всего из-за перегрузок, очевидно снизил свою форму. В частности этим объяснялось его неучастие в составе сборной области на Летнем Чемпионате России.

Вторую позицию в рейтинге 2004 года занимает мс Вячеслав Колесников (КВЕ Т.Нагорной, г. Ростов-на-Дону). В этом сезоне он стартовал практически на одной лошади - кобыле Ола 28 раз, участвуя в основном только в рейтинговых турнирах. Стоит отметить его абсолютное первенство на Кубке России, 2 место в конкуре Гран При на Зимнем Чемпионате России. Он единственный чисто преодолел конкур Гран При 160 см. на Летнем Чемпионате России. Руководство клуба, считая неправильным, что Колесников выступает на рейтинговых соревнованиях только на одной лошади, приняло решение о возврате в спорт 8-летнего Грей Игла, последний год работающего производителем. Мы также надеемся, что в следующем сезоне будет более активно принимать участие в соревнованиях 5-летний Ремембер Вик Ас - внук олимпийских чемпионов Рейса и Пинцета.

Вячеслав Колесников и Ола на награжденииНа 3 позиции рейтинга находится мс А.Алексеев (КСК Александровский Лес, Ростовская обл). В этом сезоне он активно работал, стартовав 53 раза на соревнованиях различного уровня, в т.ч. несколько раз участвовал во всероссийских турнирах. Его лошадь Бизон - устойчивый конкурный боец (достаточно вспомнить его победу среди серьезных конкурентов на "Кубке Губернатора Ростовской области" в 2002 году). В 2004 году Алексеев успешно выступил в составе сборной Ростовской области на Чемпионате России. Думается, что три названных спортсмена упрочат свои позиции и во всероссийском рейтинге.

Из объективных проблем, которые ослабили результаты выступлений в сезоне команды юга России, в первую очередь отметим малую активность мсмк Натальи Симония. По ветеринарным причинам ведущая лошадь региона Аль-Пассал только единожды принял участие в соревнованиях, поэтому Наталья выступала на молодых лошадях. Лучший из которых Барбарис, достаточно далек от своего потенциала, заложенного в экстерьерных данных и происхождении. Пока показатели этой лошади весьма скромны, что, при всем ее мастерстве, не дает спортсменке высокого положения в рейтинге. Находясь за границей, практически не выступал в этом году, один из перспективнейших спортсменов юга мс Вадим Коновалов - всего 4 старта в этом сезоне в России. Надеемся, что, возвратившись из длительной командировки из Германии, он значительно прибавит в мастерстве.

Сложные впечатления у нас сложились от выступлений в этом сезоне Е.Овчаренко, который достиг своего пока высшего результата, выиграв Кубок Губернатора Ростовской области на Победите. Спортсмен предпринял попытку участия в московских соревнованиях, где Победит реализовать себя в полной мере не смог. Техника прохождения маршрута этой лошади сейчас вряд ли соответствует стандартам конкуров 150 см и выше, хотя разовые успешные результаты от этой пары можно ожидать.

Юрий БайрамуковПродолжает много стартовать мс Юрий Байрамуков - 67 стартов. Он работает очень большое количество молодых лошадей, но рассчитывать на высокие результаты в рейтинге ему сложно. У него есть две молодые перспективные лошади (Гранвиль и Торнадо), на которых он 14 раз занимал призовые места и 6 раз был победителем конкуров. Но для того, чтобы довести их до большого спорта и раскрыть их потенциал, этот способный мастер должен поработать на этих лошадях несколько лет. За этот год Байрамуков трижды менял клубы и знамена, под которыми он выступал. А надеяться на высокие результаты с такой охотой к перемене мест, с нашей точки зрения, бесполезно.

Думается, что мог значительно больше показать свое мастерство Петр Лантух, но материальные затруднения команды конзавода Первой Конной Армии мало давали возможность выступать ему на соревнованиях высокого ранга в Москве, да и на зональных соревнованиях он стартовал не часто. На трех лошадях Лантух принял 26 стартов, в 9 из них был призером, в том числе 4 раза победителем. А когда он все-таки попал на Кубок России, то смог выступить там весьма успешно. Имея лошадей, на которых можно результативно соревноваться, П.Лантух мог бы находится значительно выше 8 места в рейтинге.

Игорь Васильев и Восток Продолжает находиться в зоне внимания конно-спортивной общественности способный спортсмен мс Игорь Васильев, выступающий за Ставропольский край (КСК Ребус). Достаточно большое количество лошадей, высокая энергетика самого спортсмена дали ему возможность принять 50 стартов в этом сезоне. Больше всех (18 раз) он был на призовых местах, 8 из них занимал первые места. В основном свои победы он одерживал на Востоке. 7-летний англо-рысак Восток, одна из перспективнейших молодых лошадей юга России, подтверждает свой класс уже несколько сезонов. Но все же интенсивная эксплуатация лошади не могла не сказаться, особенно во второй половине сезона. В региональных турнирах в первой половине года И.Васильев выступал успешно. Однако, когда Восток потерял свою форму из-за перегрузок, выяснилось, что после расстования с Ребусом, второй лошади, способной побеждать, у Васильева не оказалось. Постоянное соревнование Востока с Папирусом (КВЕ Т.Нагорной) в этом сезоне было уже явно не в пользу Востока. Хотя к элите юго-российских конкуристов Игоря Васильева надо заслуженно отнести.

Отслеживаем мы и судьбу, безусловно, способного спортсмена из Волгограда мсмк А.Лесникова. У него появилась перспективная молодая лошадь - Хорол. Бережное отношение к нагрузкам этой лошади, дозировало его старты. Из 25 стартов два результативны, в т.ч. победа в одном из турниров. Этого вполне достаточно, чтобы присмотреться к лошади, имеющей большой потенциал. С надеждой смотрят любители конного спорта на работу Олега Аганесова в Ставропольском крае. Ряд молодых перспективных лошадей: Гринпис, Париж, Фонтан, опыт Аганесова и способности спортсмена Вячеслав Никоненко дают основу для надежд.

Геннадий Гашибаязов и ПапирусК сожалению, продолжается негативная тенденция в конном спорте юга России - отсутствие успешных выступлений спортсменов Краснодарского края, и в первую очередь спортсменов РГПЗ "Красноармейский". Очевидно сказался отъезд из страны мсмк А.Гурфинкеля. Мс И.Гаптрахманов расстался с двумя перспективными лошадьми: Олимпом - полубратом Олы и основным своим конем Эгоистом, а без хороших лошадей трудно рассчитывать на успешные выступления. К сожалению распалась в этом году конно-спортивная школа в г.Новороссийске. Мс Василий Яхнев практически не выступал в этом сезоне.

В рейтинговой таблице юго-российских спортсменов находится и мс Геннадий Гашибаязов. Хотя родом он с юга, но весь 2004 год представляет московский клуб. Уже второй год он выступает на принадлежащем ростовскому клубу Т.Нагорной Папирусе - по нашему мнению, лучшей 7-летней лошади России. Это позволяет нам отслеживать его карьеру наравне с юго-российскими спортсменами. Он заслужено высоко рейтингуется как спортсмен Московской области и мы желаем ему высоких результатов в следующем сезоне не только на Папирусе, но и на других весьма перспективных лошадях, которых он сейчас работает.

Сезон 2004 года завершился. В целом он был не самым удачным, но основа для успешных выступлений в 2005 году имеется. Мы уверены, что и Н.Симония, и В.Колесников, и Х.Симония, и П.Лантух, и А.Алексеев, и И.Васильев смогут в следующем году сформировать команду ЮФО, которая значительно успешнее выступит на Чемпионате России, да и каждый из них в отдельности сможет претендовать на высокие результаты в турнирах любого ранга.


<<К спортивным итогам 2004 г.>>