<<>>положение<<>>протоколы соревнований <<>>

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Региональный Чемпионат России по конному спорту в Кировском конзаводе стартовал 7 мая. И уже во второй день турнира состоялось главное действие соревнований - конкур на "Кубок Губернатора Ростовской области". Этот маршрут высотой 145 см, в отличии от прошлогоднего высотой 150 см с перепрыжкой 160 см, был как бы шагом назад по сложности и своему представительству. В связи с карантином в Москве в региональном турнире не принимали участие московские спортсмены. Из гостей присутствовали только спортсмены из Башкортостана, Тверской и Волгоградской областей. Все остальные пары представляли юг России.

На "Кубок Губернатора" был записан 31 спортсмен. Однако, перед самым началом маршрута ряд из них сняли заявки. Всего стартовало 26 спортсменов. Такое двукратное увеличение числа участников по сравнению с прошлым годом говорит о некотором росте мастерства юго-российских спортсменов и подчеркивает большую доступность конкура в связи с его недостаточной сложностью. Конкур носил принципиальный характер, не только потому, что являлся главным маршрутом соревнований, но и потому, что хозяева поля - спортсмены Кировского завода мастера международного класса Наталья и Харлам Симония уже несколько лет не могут победить в этих соревнованиях. К сожалению, на этот раз Н.Симония вообще не стартовала в данном маршруте, так как ее основная лошадь Аль-Пассал еще не был готов к соревнованиям, а другой лошадью такого класса Наталья еще не обладает. Команду хозяев представляли несколько спортсменов, в т.ч. Х.Симония на Кассиус Клее - абсолютный чемпион России в закрытых помещениях 2004 года.

В.Колесников на ОлеВ перепрыжку после упорной борьбы попало 7 спортсменов. Это достаточно высокая характеристика для расстановщика маршрутов, показывающая, что средний уровень участников и сложность маршрута находятся в оптимальной пропорции. Первым в перепрыжке стартовал мс А.Алексеев на Бизоне. Он технично прошел маршрут, а его время 45,5 сек. составило серьезный ориентир для других участников конкура. Жеребец Бизон-95 (КСК "Александровский Лес") - известный участник конкурных соревнований юга России. Два года назад он уже был победителем кубка Губернатора под седлом Г.Гашибаязова. В прошлом году он занял 3 место под седлом А.Алексеева и на сегодняшний день является безусловным фаворитом региональных турниров. Стартовавший после него С.Петров на Выборе и О.Данилова на Эпизоде заработали по 8 ш.о., А.Лесников на Хороле (0 ш.о.) по времени не смог составить конкуренцию А.Алексееву и Бизону. Х.Симония стартовал пятым на Кассиус Клее, находящемся в настоящее время в прекрасной форме. Его выступление было по-мастерски показательным, он стал лидером, а у зрителей создалось впечатление, что он и будет обладателем Кубка. Когда на старт вышел Е.Овчаренко на Победите, представляющий Адыгею, напряжение на трибунах было настолько велико, что в тишине было слышно каждое касание копыт лошади о жерди (и таких касаний было весьма много). Мастер спорта Е.Овчаренко пройдя маршрут за 38,83 сек, опередил на 3 сек мсмк Х.Симония, заслуженно стал обладателем "Кубка Губернатора Ростовской области ". 2 место занял Х.Симония на Кассиус Клее (к-д Кирова, Ростовская область), на 3 месте остался А.Алексеев на Бизоне (КСК Александровский Лес, Ростовская область). Стартовавший последним, С.Петров на 7-летнем Лотосе, сыне вывозного из Германии жеребца Лорд-Лидо, не смог справится с прохождением маршрута и был снят.

Ведущий спортсмен клуба Т.Нагорной В.Колесников на Оле не попал в перепрыжку, допустив досадный повал при прохождении основного маршрута на последнем препятствии, достаточно несложном для опытной лошади. Видимо готовность Олы и спортсмена к этому турниру была недостаточной. Руководство клуба решило сократить старты в ходе турнира в Кировском конзаводе и сосредоточиться на подготовке к Кубку России, который должен пройти в конце мая в Москве. Неэффективное использование такой хорошо подготовленной лошади как Ола недопустимо и поэтому требуется подробный анализ работы спортсмена и лошади в процессе подготовке к турнирам такого уровня. Если учесть, что в сравнительно несложном для Олы маршруте, как конкур на Кубок Губернатора Ростовской области все-таки была допущена ошибка, то рассчитывать на хороший результат в соревнованиях Гран При в Москве в турнирах на Кубок России и Летнем Чемпионате России весьма сложно. А класс лошади сегодня позволяет ставить перед этой парой самые амбициозные задачи. К сожалению, приходится констатировать, что факт работы пары Колесников-Ола без тренерского надзора, становится принципиальным в процессе подготовки к успешной борьбе в конкурах уровня Гран При.

И.Васильев на ВостокеКлуб Т.Нагорной уступил в этом году свои позиции в кубке Губернатора (в прошлом году мс В.Колесников на Оле был его обладателем). Не удалось спортсменам клуба стать и победителем Кубка памяти олимпийского Чемпиона В.К.Асмаева. В прошлом году первый памятный Кубок выиграл Г.Гашибаязов, выступающий за клуб Т.Нагорной на 6-летнем Папирусе. Эта пара и сегодня могла бы стать фаворитом соревнований, но карантин в Москве не позволил привести лошадь в Ростов. В отсутствие Папируса 41 участник соревнований разыграли "Кубок памяти В.К.Асмаева" в конкуре выстой 130 см. Маршрут был поставлен достаточно либерально и высоких требований к участникам не предъявлял. Из 6 лошадей, попавших в перепрыжку, 3 лошади принадлежали ставропольской команде "Колиев Продукт". Ранг-88 и Ребус-94 под седлом мс И.Васильева уступили в перепрыжке своему молодому сопернику по команде Востоку-97, который и победил в этом конкуре. Напомним, что Восток уже одерживал победу в сложном конкуре 140 см на зимнем Чемпионате России в Москве, и эта пара в своей возрастной группе является серьезным претендентом на победу практически на любых соревнованиях. На другой своей лошади Ребусе, мс И.Васильев занял 2 место. На 3 месте остался мс А.Алексеев на Парфии (КСК Александровский Лес).

В целом из других заметных событий турнира следует отметить победу П.Лантуха на 7-летнем Рэзаке (к-д 1 Конной Армии) в "Кубке Кировского конзавода" с высотой препятствий 150 см. П.Лантух с 5 ш.о. одержал заслуженную победу, оставив позади себя И.Васильева на Востоке (2 место, 6 ш.о.) и А.Алексеева на Парфии (3 место, 8 ш.о.). В "Кубке Федерации" высотой 150 см, состоявшемся в последний день турнира, практически были продублированы результаты первого дня (Кубок В.К.Асмаева). И.Васильев (Ставропольский край) на Востоке стал победителем конкура, он же на Ребусе был вторым, на 3 месте был Х.Симония на Кассиус Клее (к-д Кирова, Ростовская обл.)

"Кубок памяти И.Кантемирова" высотой 130 см выиграл И.Гаптрахманов на Олимпе (РГПЗ Красноармейский, Краснодарский край). Олимп - полубрат известной российской конкурной лошади Ола, принадлежащей клубу Т.Нагорной. На 2 месте был А.Безгласный на Эфи (Ростовская обл), третьим остался Э.Семикин на Губернаторе (Ростовская обл)

Конкуры регионального Чемпионата для взрослых лошадей выявили некоторые тенденции по сравнению с прошлым годом. Очевидны намерения организаторов турнира снизить высоту и сложность маршрутов. Скорее всего, маршруты были рассчитаны на преимущество Кассиус Клея, но, как показывает практика, в этом случае победу смогли одержать лошади уровня Победита, Ребуса, Рэзака, которые очевидно не способны конкурировать с ведущими лошадьми России на серьезных всероссийских соревнованиях. Надеемся, такая тенденция не закрепиться на юго-российских турнирах и на соревнованиях будут выявляться действительно самые сильные и перспективные конкурные лошади, способные представлять региональный конный спорт в рейтинговых всероссийских турнирах, таких как Чемпионаты и Кубок России.

12.05.2004

На главную