положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

КУБОК газеты "РОССИЯ"

Соревнования по конкуру на Кубок газеты "Россия", прошедшие на ОУОЦ "Планерная" Московской области с 16 по 18 июля 2004 года стали очередным серьезным шагом в продвижении российского конного спорта к стандартам, которые требуются для того, чтобы стать равноправными участниками европейского конкурного сообщества. Впервые этим соревнованиям был присвоен статус международных и наличие даже одной звезды потребовало целый ряд действий, необходимых для соответствия турнира заявленному уровню. Конкуры их высоты и количество, качество препятствий, наличие европейских судей, ограничения в проведении несоответствующих европейским стандартам соревнований, например "на мощность прыжка" - все это придало данному турниру определенные отличия от предыдущих. Все три турнирных дня на соревнованиях присутствовал г-н Селезнев, тем самым также способствуя поднятию статуса турнира.

К сожалению, сегодня говорить уже о погоде в Москве является дурным тоном. Не исключением оказались и дни проведения турнира. Непрерывные дожди, хотя и дали возможность не прыгать спортсменам промокшими до нитки, грунт сделали очень сложным. О грунте на конкурных полях в Москве также традиционно приходится говорить как о проблеме. Приведение в порядок грунта на боевых полях, где проходят соревнования мастеров конкура должно стать первоочередной задачей организаторов турниров, подобных соревнованиям на кубок газеты "Россия". Без этого соревнования никогда не станут привлекательными для серьезных европейских спортсменов. Раз за разом турниры демонстрируют участие в них все большего количества перспективных для российского спорта лошадей, принадлежащих частным лицам. Недопустимые нагрузки, которые переносят лошади из-за чрезвычайно тяжелых грунтов на полях, являются сейчас главной заботой конно-спортивной общественности, спортсменов, тренеров, владельцев лошадей. И если здесь не произойдет изменений, то никакие призовые не смогут привлечь сюда и российских спортсменов. Слишком дорога сегодня в содержании и тренинге серьезная спортивная лошадь, способная преодолевать конкуры класса Гран-При. Затрачивая серьезные средства на проведения традиционных турниров, организаторам надо понять что деньги на закладку хорошего грунта надо найти один раз и только тогда можно говорить о перспективах присвоения нашим соревнованиям международного статуса.

Х.Симония на Кассиус КлееТакже к рекомендациям по улучшению качества проведения международного турнира следует отнести необходимость поднятия уровня информационного сопровождения соревнований, причем не только комментаторов, помогающих зрителям разбираться в происходящем на боевом поле, но и момент организации телевизионной трансляции соревнований. Нельзя не отметить чрезвычайную оперативность освещения турнира на НТВ+ канале Спорт1, но время трансляции - глубокая ночь и отсутствие у комментаторов элементарной информации о лошадях и спортсменах, все это характеризует на сегодняшний день чрезвычайно низкий статус конно-спортивных состязаний в ряду остальных видов спорта. Комментаторы вынуждены опираться на свою память, на общее знание проблемы и разрыв между конкретно происходящим на поле и комментарием настолько велик, что препятствует качественному восприятию происходящего. В момент проведения мандатной комиссии и регистрации участников достаточно потребовать от представителей команд необходимый минимум информации, который в специально разработанных формах передавался бы комментаторам, что в принципе исключило бы "ляпы", подобные таким как, представление 8-летнего мерина Гайвелли, как перспективной для конкурного спорта кобылы. Комментаторы систематически путают возраст лошади, ее происхождение, конные заводы, где рождена лошадь, соревнования, в которых успешно выступали ранее спортивные пары. Это, безусловно, задевает за живое, как владельца лошади, так и людей, разбирающихся в конном спорте.

Первый день соревнований начался маршрутом 130 см. на чистоту и управляемость. В конкуре заявились 68 спортивных пар и надо сказать, что "география" участников была весьма широка. Невзирая на небольшую высоту, почти все ведущие спортсмены России постарались испытать на ней своих молодых лошадей. Если говорить о квалификационном составе участников, то давно российские соревнования не были так представительны. Все, кто сегодня действительно имеет лошадей класса Гран-При были представлены на турнире. Исключение, пожалуй, составлял только В.Туганов, готовящийся к участию в предстоящих в августе Олимпийских играх и единственный представляющий на них конкурную Россию. Маршрут был заявлен как скоростной, и, следовательно, проходил без перепрыжки. Без ошибок его преодолели 2 спортсмена. 1 место уверено занял М.Сафронов на ветеране российского конного спорта Сопосто. 15-летний Сопосто смог продемонстрировать завидную резвость, а уж управляемости ему не занимать. На 2 месте оказался юго-российский спортсмен Е.Овчаренко на Победите, который не раз заставлял говорить о себе как о победителе соревнований на юге, но победа в таком представительном турнире - это одна из приятных сенсаций. Он же, но уже на Хельге, остался на 3 позиции. Всего призовых мест было 18. Кроме названных из юго-российских пар надо отметить успешное выступление юноши А.Молоткова на Вельботе (7 место) и В.Крашевич на Эрзаце (18 место). Первый день соревнований, к сожалению, для хозяев клуба верховой езды Т.Нагорной был отмечен серьезной неудачей. Г.Гашибаязов, выступая на клубной лошади Папирусе, был снят за падение, хотя и являлся одним из главных претендентов на победу. Однако грунт сделал свое дело - рискованная езда спортсмена в данной ситуации стала причиной его падения.

Вторым конкуром в этот день был маршрут 140 см в 2 фазы. Подразумевалось, что этот маршрут послужит для огрунтовки лошадей, участвующих в борьбе за главные кубки турнира. На старт вышли 32 спортсмена. Победу одержал М.Шемшелев на Чиклане. Он прошел обе фазы без ш.о. Кроме него хороший результат показали юго-российский спортсмен Х.Симония на Кассиус Клее (2 место), Д.Берестов на Брокере (3 место), М.Шемшелев, выступая уже на Массимо, занял 4 место и В.Панченко на Лантено (5 место). Всего же призовых мест было 8. В целом же, и особенно в первый день, турнир вызвал серьезные опасения у спортсменов за сохранность своих основных лошадей на таком критическом грунте. Обзор - Чемпион России, не смог вообще завершить дистанцию. Триумфатор последнего дня соревнований Робин Гуд под седлом М.Сафронов в этом конкуре сошел с дистанции. Всего 7 пар не смогли завершить успешно данный маршрут. Мастер международного класса Х.Симония на Кассиус Клее, заняв 2 место, достойно защитил честь юго-российской конкурной школы. Ведущая лошадь ростовского клуба Т.Нагорной кобыла Ола под седлом мс В.Колесникова, совершив один повал на маршруте, разделила 13 место еще с пятью участниками. Думается, что это был некий сигнал о проблемах, которые имела пара Колесников-Ола, в связи с подготовленностью к этому турниру.

Во второй день турнира состоялось торжественное открытие соревнований. Имело место быть конное шоу, было много гостей и зрителей, но все же главное внимание было привлечено к спортсменам. На старт маршрута № 3 вышли 56 участников, из них 48 успешно завершили конкур. Маршрут "по возрастающей сложности" практически стоял ровно 140 см, а сложность определяли связки и нестандартные расстояния между препятствиями, особенно в конце дистанции. Всего без штрафных баллов дистанцию прошли 4 спортсмена. Победу уверено одержала мсмк Е.Крючкова на Неизбежном. В последнее время эта спортсменка тренировалась в Европе. Ее победа была очень убедительна. Вторым остался А.Гришин на перспективной 9-летней лошади Козби. 3 место заняла дебютирующая в соревнованиях подобного уровня пара - мсмк Г.Седельников на Зимелахе. Зимелах хорошо выступал ранее под спортсменами Кировского конзавода. Четвертой лошадью, которая без ошибок преодолела маршрут, набрав 55 баллов, был Лантено под селом мсмк В.Панченко. Приятное впечатление оставил 7-летний Лотос, сын Лорд Лидо, под седлом С.Петрова (5 место). Порадовал молодой спортсмен из Ростовской области А.Молотков на Вельботе (6 место), опередив в этом маршруте и М.Сафронова на Сопосто и В.Панченко на Тибре. Среди неприятных впечатлений, оставшихся после маршрута - это выступление В.Белецкого на Пистолен-Паультжи и в очередной раз А.Ахметшина на Вильсоне.

В.Колесников на ОлеКонкур с джокером "на максимум баллов" был, пожалуй, одним из самых зрелищных маршрутов всего турнира. Построение препятствий и свободу, которую дал расстановщик для выбора различных вариантов прохождения маршрута, предопределили остроту и зрелищность борьбы. Связки, которые образовывали спортсмены, были оригинальны и разнообразны. Маршрут дал возможность продемонстрировать свой талант Х.Симония на Кассиус Клее. Его прохождение маршрута было безупречным. Х.Симония значительно опередил ближайшего участника, разрыв со вторым местом составил 160 баллов. О.Липцер, первая стартовавшая и хорошо преодолевшая маршрут, набрала 1360 баллов и заняла 2 место. Г.Гашибаязов на Папирусе прекрасно проложил маршрут, но, щадя молодую лошадь и учитывая падение в предыдущий день, отказался от нескольких рискованных прыжков. В итоге Гашибаязов на Папирусе занял 3 место, хотя имел вполне реальные шансы на победу. На 4 позиции остался Робин Гуд, прекрасно подготовленный к этому соревнованию, под седлом М.Сафронова. Приятное впечатление оставил Хорол под седлом мсмк А.Лесникова (5 место). Ростовская пара Колесников-Ола замкнула перечень призеров, оставшись на 7 месте. Они практически проложили маршрут по похожей с Х.Симония схеме, но опыт последнего позволил ему заслуженно победить. Этот день был неудачен для М.Шемшелева, он был снят с маршрута на Массимо и Чиклане.

Последний день соревнований начался "Утешительным" конкуром высотой 130 см, в котором приняли старт 49 спортсменов, 8 из них смогли пройти его без ошибок. Они практически и боролись за победу. Маршрут был скоростной, и примерно в середине турнира судейская коллегия приняла решения об отстранении от прохождения маршрута после двух разрушений препятствий или закидок, что сделало турнир более зрелищным, так как уровень участвующих был недостаточно ровным. Желание организаторов привлечь как можно большее количество участников похвально, но конкретные конкуры затягивались и зрелищность была разной, в зависимости от квалификации всадников. Весьма успешно этот конкур завершил мсмк В.Белецкий на неудачнике предыдущего дня Пистолен-Паультжи. Избранный стиль прохождения маршрута был построен на незатейливой траектории, так как практически спортсмен подводил лошадь вплотную к барьеру, заставляя физически сильную 7-летнюю лошадь преодолевать препятствия с места. На высоте 130 см такая тактика дала результаты. На 2 месте была Т.Селиванова на Родригесе. 3 место заняла юго-российская лошадь Пафос под селом мс Е.Овчаренко. Другой юго-российский спортсмен А.Молотков занял 10 место и в очередной раз был отмечен призами.

Турнир на призы газеты Россия завершился Гран-При - классическим маршрутом 145 см с перепрыжкой. Как уже говорилось, все ведущие спортсмены России приняли решение стартовать в этом конкуре. Расстановка маршрута была строгой по высоте и замысловатой по расстоянию между препятствиями и связкам. Не все смогли справится с маршрутом. Стартовавшие в первой трети конкура, 4 подряд спортсмена, достаточно знакомые конно-спортивной общественности, были сняты за нарушение правил. Создавалось впечатление о проблеме для участвующих в конкуре в связи со сложностью маршрута. Однако к чести расстановщика, маршрут все же дал возможность продемонстрировать позитивную динамику процессов конного спорта - средний уровень спортсменов год от года становится все выше. 9 спортивных пар попали в перепрыжку. В перепрыжке был действительно очень сильный состав. Пожалуй, только несколько неожиданным можно считать попадание в перепрыжку С.Петрова на Лотосе (5 место в итоговом протоколе) и Г.Седельникова на Отборе (7 место). К сожалению, ростовская пара мс В.Колесников на Оле, надежде клуба Татьяны Нагорной имела один повал на предпоследнем препятствии - тройная система. Первая перепрыжка была проведена с поднятием высоты. С ней уверено справились 4 спортсмена, в том числе спортсмен из Ростовской области Х.Симония. Вторая перепрыжка была на скорость прохождения маршрута. Здесь во всем блеске продемонстрировал свое мастерство М.Сафронов на Робин-Гуде. Он стартовал первым и заданный им темп вынудили спортсменов на более рискованные действия. 2 место занял М.Шемшелев на Массимо. Он предпринял неудачную попытку заставить лошадь прыгать практически с места. На 3 позиции был Х.Симония на Кассиус Клее. Видимо силы лошади были на исходе, сложный грунт и непрерывное участие в перепрыжках сказалось на форме лошади. На 4 месте осталась Е.Крючкова, закинувшись на первом барьере, она не претендовала на победу в этом маршруте.

Награждение, спонсоры и необходимая атрибутика праздника достойно завершили турнир. Хочется надеяться, что все заверения, которые делал г-н Селезнев и как председатель московской федерации конного спорта и как учредитель этого турнира, будут реализованы в будущем и мы действительно увидим постоянно возрастающий класс турнира. В одном, пожалуй, тезисы г-на Селезнева являются, с нашей точки зрения, спорными. Когда он рассчитывает, что без определенных стимулов, в частности хорошего призового фонда, турнир станет международным сам по себе, нам кажется, что он проявляет необоснованный оптимизм. Надо понимать мотивацию участия ведущих европейских спортсменов в турнирах. Она, конечно, не сориентирована на патриотические позиции г-на Селезнева, при всем нашем уважении к ним. Только реальные призовые стимулы, которые необходимо продемонстрировать при проведении турниров в России, смогут привлечь серьезных спортсменов и сделать российские турниры действительно международным событием в конноспортивном мире. Но даже если турнир, соответствуя двум-трем "звездам", и не привлечет иностранных всадников, участие в нем российских спортсменов есть прекраснейшая школа, которая чрезвычайно необходима им для выступления в международных турнирах. Реализуя только эту задачу, турнир на кубок газеты "Россия" может занять неоценимое место в череде российских соревнований, что мы искренне ему желаем.

20.07.2004
Янова Яна

На главную