положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

КУБОК РОССИИ-2004

С 21 по 23 мая 2004 года конно-спортивный комплекс «Битца» собрал ведущих спортсменов страны для определения сильнейших в соревновании на Кубок России по преодолению препятствий. Надо сказать, что турнир был сдвинут на более ранний срок по времени от запланированного календарем соревнований на 2004 год. Причиной этого явилось намерение ряда спортсменов принять участие в европейских турнирах в июне месяце. Спецификой Кубка-2004 явилось еще и его меньшая сложность по отношению к Зимнему Чемпионату России и к соревнованиям на Кубок России в 2002 и 2003 г.г.. В отличие от прошлых двух лет в последний день соревнований проводился конкур высотой 145 см с перепрыжкой, а не 150 см. Причиной этого явился факт, что подготовка многих спортсменов московских клубов была ограничена карантином, на что судейская бригада отреагировала снижением сложности маршрутов. Однако, турнир продемонстрировал достаточно высокую. степень готовности спортсменов и лошадей и в целом борьба за Кубок оказалась весьма острой и зрелищной, в том числе и в связи с тем, что большее количество спорстменов стали участниками перепрыжек. Соревнования на Кубок России проводились по двум группам. В группе "А" были представлены ведущие спортивные пары страны и абсолютный победитель определялся по сумме штрафных очков, полученных при прохождении основных маршрутов за все три дня соревнований. В группе "Б", где соревновались лошади до 7 лет, абсолютный победитель определялся по сумме мест, занятых спортсменами в трех, входящих в зачет конкурах.

В.Колесников на ОлеОсновные лошади (группа "А") в первый день соревнований прыгали маршрут 135 см с перепрыжкой. Конкур собрал 31 участника, чисто его преодолели 8 спортсменов и 2 всадника, пройдя маршрут чисто, получили штраф 1 очко за просроченное время. Особенно это было обидно в случае с Г.Гашибаязовым, как показали дальнейшие конкуры, очевидно хорошо подготовленному к турниру. Победу разыгрывали 4 спортсмена, чисто прошедших перепрыжку. Лучше всех маршрут перепрыжки преодолел мс В.Колесников на 9-летней Оле (КВЕ. Т.Нагорной, Ростовская область). Пара продемонстрировала высокую готовность к турниру и заслуженно победила в этом конкуре. Второе место заняла О.Липцер на Силуэте. Д.Берестов на Брокере остался третьим. Из юго-российских спортсменов следует отметить достаточно успешное выступление П.Лантуха на Рэзаке (к-д им. 1 Конной Армии, Ростовская обл.). Это единственная 7-летняя лошадь, стартовавшая в группе "А". Рэзак с одним повалом в этом конкуре в итоговом протоколе остался на 6 месте. Ростовскую область также представлял мсмк Х.Симония на Кассиус Клее. К сожалению, один повал и 4 ш.о. оставили его на 13 месте. В этот день после большого перерыва выступал Рыцарь под седлом мсмк Л.Кочетовой (6 ш.о. – 22 место) и в других конкурах эта пара больше не выступала. Из лошадей, которые привлекли к себе внимание, отметим Скрима Прадар под седлом В.Панченко (8 ш.о.) и молодых перспективных лошадей Леогретто и Латино под седлом С.Чистякова. Таким образом, В.Колесников на Оле с первого же дня соревнований попал в группу спортсменов, которые вступили в борьбу за Кубок России и имели все основания претендовать на победу.

Во второй день турнира ведущие пары страны прыгали 2-х гитовый маршрут 140-145 см. Старт приняли 28 спортсменов, к сожалению 5 из них не смогли пройти его полностью. Следует обратить внимание на очередной срыв Массимо под седлом М.Шемшелева – очень способного российского спортсмена. Массимо был снят в первом гите и даже не стартовал во втором. Без штрафных очков оба гита прошли 6 спортсменов. В перепрыжке наиболее успешно выступил московский спортсмен мс А.Шпаковский на Обзоре – чемпионе России прошлого года. Честная езда и старание лошади были отмечены победой в конкуре. На втором месте остался В.Колесников на Оле – победительнице первого дня соревнований. На третьем месте был Г.Гашибаязов на Гайвелли. И Ола, и Гайвелли при прохождении перепрыжки имели по одному повалу. Х.Симония на Кассиус Клее по результатам перепрыжки остался на 4 месте. С.Чистяков на Леогретто с 12 ш.о. в перепрыжке занял 5 место. Таким образом, по итогам уже двух дней В.Колесников на Оле, не допустив ошибок, уверенно занимал лидирующую позицию в борьбе за Кубок. На второй позиции с 1 штрафным баллом шел Г.Гашибаязов на Гайвелли.

Х.Симония на Кассиус КлееВ воскресенье 23 мая состоялся итоговый конкур в борьбе за Кубок России высотой 145 см с с поднятием высоты в перепрыжке на 10 см. Стартовали 24 спортсмена. Чисто основной маршрут прошло 10 всадников. Это весьма высокий показатель для турнира такого уровня, еще раз подчеркивающий, что конкур не был очень сложным, хотя уровень подготовки лошадей был достаточно высоким. Г.Гашибаязов, лошадь которого хотя и подошла к соревнованиям в очень хорошем "порядке", не смог пройти в этот день маршрут чисто. С одним повалом он остался на 13 месте. Чисто пройдя основной маршрут, и попав в перепрыжку, В.Колесников на Оле обеспечил себе победу в борьбе за Кубок России 2004 года. 9-летняя Ола под седлом ростовского мастера единственная из участников турнира за 3 дня соревнований не допустила ни одной ошибки, и одна из лучших юго-российских спортивных пар достойно стала обладателем Кубка России. В перепрыжке лучше всех показал себя Х.Симония на Кассиус Клее. Второе место занял Панченко на Скрим Прадаре. Замкнул тройку лидеров конкура Д.Берестов на Брокере. Следует отметить, что в этом конкуре попал в перепрыжку и юго-российский спортсмен П.Лантух на молодом Рэзаке. Получив 4 ш.о. он занял 7 место в основном конкуре турнира – это очень высокий результат для пары, дебютирующей в турнирах подобного уровня. В целом юго-российские спортсмены достойно представили свой регион на соревнованиях. Напряженность борьбы в перепрыжке характеризует факт, что спортсмен, допустивший всего одно разрушение препятствия и получив 4 ш.о. в итоговой таблице смог оказаться лишь на 9 месте.

Таким образом, в борьбе за главный приз турнира - Кубок России по преодолению препятствий в группе «А» по итогам трех дней соревнований победители расположились в следующем порядке:
Обладатель "Кубка России-2004" группа "А": В.Колесников на Оле (КВЕ Т.Нагорной Ростовская область) - 0 ш.о.
2 место: Х.Симония на Кассиус Клее (к-д Кирова, Ростовская обл) – 4 ш.о.
3 место: Д.Берестов на Брокере (Тюменская обл.) – 4 ш.о.
4 место: Г.Гашибаязов на Гайвелли (Московская обл) – 5 ш.о.
мастер спорта П.Лантух, также выступающий за юг России остался на 11 месте

Интересно проанализировать, как выглядел бы итог командных соревнований, если бы на Кубке России таковые проводились. Учитывая, что в этом году на летнем Чемпионате России планируется проведение командного зачета, подобный анализ не безынтересен. По сумме 3-х дней Ростовская область имела по трем, лучшим, входящим в зачет спортсменам, в сумме 17 ш.о. За ними следующий результат показала московская команда – 25 ш.о. по трем лучшим участникам. Это, естественно, неофициальный подсчет, но достаточно объективная оценка того, что сегодня юго-российские спортсмены достойно могут представлять свою команду на важнейших рейтинговых турнирах России. И это не единичная удача, если рассматривать и итоги выступлений на Зимнем Чемпионате России, а очевидный признак мастерства целого ряда спортивных юго-российских пар. Необходимо отметить, что не участвовала в соревнованиях одна из ведущих спортсменок юга России мсмк Н.Симония на Аль-Пассале – это серьезный резерв команды Ростовской области. Н.Симония на Аль Пассале, Х.Симония на Кассиус Клее, В.Колесников на Оле и П.Лантух на Рэзаке - надеемся, что именно в таком составе будет выступать Ростовская команда на летнем Чемпионате России.


Г.Гашибаязов на ПапирусеВ конкурах Кубка России в группе «Б» выступали резервные лошади под ведущими спортсменами. Здесь также было продемонстрировано конно-спортивной общественности много интересных молодых лошадей. Борьба за Кубок была весьма напряженной. 21 мая состоялся первый конкур для молодых лошадей высотой 130 см по возрастающей сложности с перепрыжкой. Приняли старт 22 спортсмена. Максимальное количество баллов завоевали 5 спортивных пар. Но лучший результат в перепрыжке продемонстрировал юго-российский спортсмен И.Васильев на Востоке (Ставропольский край). 7-летний Восток успешно стартовавший в ряде российских турниров, доказал свой класс и в этом конкуре. В этот день в пользу И.Васильева и Востока решился извечный спор с Г.Гашибаязовым на Папирусе. Л.Кочетова на известной по выступлениям в 2003 году молодой конкурной лошади Рапорте осталась по результатам перепрыжки на 3 месте. Еще один интересный конь Топаз под седлом А.Варнавского занял 4 место, оставив очень хорошее впечатление. Остальные лошади уже не смогли набрать нужное количество баллов на маршруте для того, чтобы принять участие в перепрыжке. Жеребец Лотос, сын Лорд-Лидо, – успешный участник Зимнего Чемпионата 2004г., на этом турнире не был так заметен, как зимой и остался на 17 месте. Стартовавшая в этом конкуре Н.Симония на Барбарисе, выступавшая за Ростовскую область, осталась на 14 месте, хотя в этот раз лошадь выглядела более подготовленной, чем зимой.

На второй день соревнований молодые лошади прыгали двухфазовый маршрут 135 см. Участников было всего 20. Первую фазу без штрафных очков прошли всего 5 спортсменов, во второй фазе круг, чисто прошедших дистанцию, сузился до 3 спортсменов. Победил А.Варнавский на Топазе, пройдя обе фазы с хорошим временем. Всего на 0,05 сек отстал от него Г.Гашибаязов на Папирусе - 2 место. В.Пинт на Польке заняла 3 место. Ростовский спортсмен П.Лантух на Поводе с одним повалом во второй фазе попал на 4 место. Победитель первого дня соревнований юго-российская лошадь Восток под седлом И.Васильева с 16 ш.о. остался на предпоследнем месте. Н.Симония на Барбарисе, имея 9 ш.о., заняла 17 место. Очень сильный конь Лантено под селом В.Панченко был также на 17 позиции. В.Седельников выступил на знакомом для юго-российской общественности 7-летнем Обряде, рожденном в Кировском конзаводе, и выступавшем за него ранее под седлом Н.Симония, с двумя повалами он занял 14 место. Таким образом, по двум дням лидером в борьбе за Кубок России стал Г.Гашибаязов, дважды занимавший вторые места в прошедших конкурах. Он возглавил список спортсменов, борющихся за победу в турнире.

П.Лантух на ПоводеВ последний день соревнований спортсмены прыгали маршрут 135 см с поднятием высоты. Без ошибок его прошли 3 спортсмена. В.Панченко, П.Лантух и Е.Хваловская приняли участие в перепрыжке. К сожалению, Г.Гашибаязов на последнем препятствии допустил повал, и, имея 4 ш.о. в этом конкуре, остался на 5 месте. Однако, этого результата было достаточно, чтобы по совокупности трех дней в борьбе за абсолютное первенство у Гашибаязова и Папируса конкурентов не осталось. И.Васильев и Восток заняли предпоследнее место в этом конкуре. Победитель первого дня соревнований был явно не «в порядке», а победитель второго дня соревнований Топаз допустил два повала при прохождении основного маршрута и даже не попал в перепрыжку. В последнем конкуре победил В.Панченко на Лантено. Спортсмен из Ростовской области П.Лантух на 6-летнем Поводе занял 2 место. Е.Хваловская на Дефирамбе осталась на 3 позиции. Н.Симония на Барбарисе, имея 1 ш.о. за просроченное время в основном маршруте, заняла 4 место. Ее выступление было очень интересно. Барбарис продемонстрировал техничную манеру преодоления препятствий, что приятно удивило зрителей, так как ранее он не проявлял свои возможности так эффективно.

Таким образом, Г.Гашибаязов стал обладателем Кубка России 2004 года по преодолению препятствий в группе "Б". Мы искренне рады за эту спортивную пару, так как 7-летний Папирус также является лошадью, принадлежащей клубу верховой езды Татьяны Нагорной, Ростов-на-Дону. И следовательно, и в группе «А», и в группе «Б» победу одержали лошади клуба под седлом мс В.Колесникова и мс Г.Гашибаязова.

Итоговые результаты выглядят следующим образом:
1 место: Г.Гашибаязов на Папирусе (Нортон, Московская обл. - КВЕ Т.Нагорной, Ростовская обл.) – 9 мест.
2 место: П.Лантух на Поводе (к-д 1 Конной Армии , Ростовская обл) – 12 мест.
3 место: А.Варнавский на Топазе (Москва) – 16 мест.

Подводя итоги Кубка России 2004 года и участия в нем юго-российских лошадей и спортсменов, а также лошадей клуба Т.Нагорной, следует признать, что этот турнир был для них весьма удачен. В 2002 году 7-летняя Ола дебютировала в Кубке России, оставшись на 3 месте, пропустив вперед себя опытных Обзора и Гранита. И хотя после этого она была абсолютным чемпионом России в 2002 году в группе "Б", побеждала в ряде конкуров на Чемпионатах России, занимала призовые места в абсолютном первенстве на Чемпионатах России, в 2003 году была обладательницей Кубка Губернатора Ростовской области в очень представительном турнире, успех Олы в Кубке России этого года, безусловно, ее высшее достижение. Если принять во внимание, что в зимнем Чемпионате России 2004 года, только ошибка спортсмена (проезд мимо препятствия на маршруте) лишила Олу абсолютного первенства, можно с большой долей уверенности прогнозировать высокие результаты лошади в этом сезоне. Наш сайт тщательно отслеживает судьбу Олы и предсказывал рост результатов еще в начале ее спортивной карьеры ("Ола - будущая надежда клуба"). Мы искренне желаем и впредь побед спортсмену В.Колесникову - обладателю Кубка России 2004 года. Второй лошадью клуба, успешно выступавшей в данном турнире стал 7-летний Папирус. Папирус, безусловно, является одной из самых перспективных молодых лошадей в России. В очном поединке на Кубке России с Востоком (Ставропольский край), Рапортом (Москва), Топаз (Москва), Лотос (Беларусь), он смог продемонстрировать очевидное свое превосходство. В аналитическом материале обобщены результаты выступлений Папируса за два последних года и они демонстрируют, что это одна из самых успешных лошадей в своем возрасте. И вряд ли можно назвать в России еще одну 7-летнюю лошадь, которая побеждала в своей возрастной группе на трех Чемпионатах России 2002, 2003, 2004 годов. Победа Папируса в Кубке России 2004 - заслуженный результат для Г.Гашибаязова и его перспективной лошади, а то, что оба Кубка в группе «А» и «Б» достались лошадям, представляющим один периферийный клуб России – не может не вызвать у хозяев клуба чувство гордости. Мы желаем нашим спортсменам дальнейших успехов в 2004 году на самых ответственных турнирах России и за рубежом.

25.05.2004
Янова Яна.

На главную