положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ГРАН-ПРИ "РОСТОВСКОЕ ДЕРБИ"

Чемпионат России по конкуру в закрытых помещениях, прошедший 26-28 марта 2004 года в ОУОЦ "Планерной", дал возможность оценить уровень российских конкуристов на финише зимнего сезона. Спортсмены и лошади, готовясь к этому событию, провели достаточно много соревнований в закрытых манежах страны. Но Чемпионат России - это особенное явление, где должны выявляться и выявляются основные тенденции развития конного спорта, анализируются и сопоставляются результаты, достигнутые спортсменами в итоге зимних тренировок и вносятся необходимые корректировки в стратегию подготовки к главным соревнованиям сезона, как для каждого спортсмена, так в целом в конкретном виде конного спорта.

К сожалению,Чемпионату предшествовала большая неразбериха и неопределенность. Достаточно сказать, что положение о турнире было утверждено за 10 дней до начала соревнований. До последнего момента не было известно место проведения турнира. Федерация конного спорта, видимо, накопливая средства на проведение Кубка Мэра, не нашла ресурсов, чтобы провести Чемпионат России, как это было изначально запланировано в "Битце", где в настоящее время созданы идеальные условия для соревнований подобного ранга. Благодаря любезности руководителей спортивного комплекса в Планерной Чемпионат все-таки прошел на высоком организационном уровне. Это еще раз демонстрирует, что конный спорт в нашей стране нужен только энтузиастам, людям любящим этот вид спорта. Те же, кто номинально руководит конным спортом в нашем отечестве, практически ничего созидающего в этом процессе не осуществляют, более того, своей пассивностью практически дезорганизуют конный спорт.

Х.Симония на Кассиус КлееОрганизаторы Чемпионата, чтобы провести его должным образом, вынуждены были приложить много усилий для подготовки комплекса, но при всем желании создать необходимое для такого соревнования качество грунта манежа, добится этого не смогли. За то короткое время, что было отпущено для подготовки к соревнованию, сделать это было практически невозможно, хотя работа велась круглосуточно. Турнир собрал всех ведущих спортсменов России, которые в это время находились в стране. Лучшие лошади принимали участие в Чемпионате. В начале сезона подвергнуть риску здоровье такого количества классных лошадей, в том числе входящих в сборную России, могли только безответственные люди. Видимо, они сегодня и возглавляют нашу Федерацию. Лошади, принадлежащие в основном частным лицам, в случае их травмирования, практически никаким действующим в нашей стране порядком не могут быть застрахованы, и, следовательно, в случае трагического исхода в очередной раз пострадает конный спорт, и в очередной раз за это никто не ответит. Сказанное ни в коей мере не относится к организатором соревнований, ибо они сделали все, чтобы Чемпионат России состоялся, и кроме благодарности им за это, участники соревнований высказать ничего не могли. Ибо усилия, котрые они прикладывали, чтобы подготовить грунт к турниру, были очевидны как участникам турнира, так и всей конно--спортивной общественности.

Чемпионат начался 26 марта конкуром "по возрастающей сложности" на высоте 130см (группа "Б") для молодых лошадей с перепрыжкой в конце маршрута. Участников было всего 22, что стало следствием достаточно сложного лицензионного отбора. Конкур уверенно выиграл Г.Гашибаязов на 7-летнем Папирусе, принадлежащем клубу Татьяны Нагорной, г.Ростов-на-Дону. Папирус технично прошел основной маршрут, набрав максимальное количество баллов и без ошибок завершив перепрыжку. Он почти на секунду опередил С.Широкого на Зарафате (Москва), занявшего 2 место. На 3 месте был С.Петров на 7-летнем Лотосе, выступающий за сборную команду Тверской области/Белоруссии. Лотос -сын известной спортивной лошади Лорд Лидо, оставил хорошее впечатление при прохождении маршрута, хотя к его технике прыжка можно предъявить некоторые претензии. Кроме названных лошадей и спортсменов еще 2 пары справились с перепрыжкой без штрафных баллов - Д.Берестов на Лаврионе (Тюменская обл.) и О.Данилова на Этне (Башкортостан). Все пять лошадей 7-летние и, естественно, они отличались от своих более молодых конкурентов высокой степенью готовности к соревнованию на данной высоте. Эти лошади, да еще пожалуй, Восток, оставшийся на 6 месте, так и разыграют между собой призовые места во все оставшиеся дни турнира. Из неожиданностей стоит отметить недостаточно уверенное выступление Барбариса под седлом мсмк Н.Симония и 6-летней кобылы Омела, прыгающей под седлом этой же спортсменки. Обе лошади рождены в Кировском конзаводе и с их появлением в большом спорте мы вправе связывать большие надежды, так как такие сильные спортсмены как Наталья и Харлам Симония должны прыгать на лучших лошадях, рожденных в этом заводе и то, что названные лошади были недостаточно успешны в этом соревновании, несколько озадачило любителей конного спорта.

В.Колесников на ОлеВ этот же день в группе "А" проходил маршрут 140 см. Этот маршрут собрал 30 участников. Победил М.Шемшелев на известном турнирном бойце Массимо, выступающий за Москву. Собственно говоря, он единственный без ошибок прошел дистанцию и этим исключил необходимость перепрыжки. 2 место занял С.Чистяков на Аргентино (Москва). Третьим был А.Шпаковский на Обзоре (Москва). Спортсмен из Ростовской области Х.Симония на Кассиус Клее с 4 ш.о. остался на 4 месте. Роковым стал этот день для спортсмена В.Колесникова (клуб Т.Нагорной, Ростовская область). Вячеслав спутал маршрут и вынужден был сделать вольт, не уложившись в норму времени, он получил еще 5 ш.о. Таким образом, Ола, находясь в прекрасной спортивной форме, и не разрушив ни одного препятствия, с 9 ш.о. оказалась на 19 месте после первого дня Чемпионата. Также неудачно выступили три женщины - участницы конкура. Это был не их день - А.Калыгина на Хеопсе, О.Данилова на Эпизоде и Н.Симония на Отборе не справились с дистанцией и были сняты. В целом этот маршрут несколько насторожил любителей конного спорта, тем, что ожидаемого уровня подготовленности спортсменов к Чемпионату России этот конкур не продемонстрировал. Достаточно сказать, что выступление одного из ведущих спортсменов страны А.Багдасарьяна на Густаве завершилось с 25 ш.о. Он же на Апполо-Грандо с 8 ш.о. остался на 16 месте. Г.Гашибаязов на Гайвелли попал на 23 позицию с 13 ш.о. Конкур № 2 был не похож на соревнование, которое должно проходить в рамках Чемпионата России.

Второй день Чемпионата в маршруте № 3 группы Б, также был весьма сумбурен и непредсказуем по своему итоговому результату. Победила А.Фомина на 7-летнем Масштабе (Москва). Она чисто пошла первую фазу и была успешна во второй. Совсем немного отстал от нее С.Петров на Лотосе-97. Третьей лошадью, успешно преодолевшей обе фазы конкура был Восток под седлом И.Васильева (Ставропольский край). Хотя ко второй фазе были допущены 12 лошадей, только 3 лошади смогли преодолеть ее без штрафных очков. Неудачно выступили Г.Гашибаязов на Хедере - 10 ш.о. и Е.Суслин на Бреме - 12 ш.о. Значительно ниже своих возможностей выступила одна из лучших спортивных пар этой группы - Г.Гашибаязов и Папирус-97. В борьбе, подойдя к одному из препятствий в первой фазе, Папирус допустил повал и не был допущен ко второй фазе. Он занял 13 место, хотя имел, безусловно, высокий уровень готовности к этому соревнованию. Также неуспешно на Барбарисе выступила Н.Симония - 8 ш.о. и 15 место.

Спортсмены группы "А" в этот день прыгали двухгитовой конкур 145-150 см. 27 участников вышли на старт. Этот конкур произвел определенные изменения в группе лидеров. М.Шемшелев - победитель первого дня соревнований и претендент на абсолютное лидерство был снят. Массимо в очередной раз закинулся при прохождении дистанции. Сошел в первом гите А.Замковой на Дон-Карлеоне. Большое количество ш.о. заработали Апполо-Гранде под седлом А.Багдасарьяна, Шемшелев на Чеклане имел 16 ш.о., Брокер, одна из сильных лошадей прошлого сезона, под седлом Д.Берестова имел 24 ш.о. Значительно вверх продвинулся в турнирной таблице В.Колесников. Он очень уверенно прошел без ошибок первый гит, но во втором гите лошадь потеряла подкову. Из-за недостаточно скоординированного толчка в связи со сложностю грунта, Ола, слегка коснувшись жерди, разрушила одно препятствие, и с 4 ш.о. осталась на 7 месте, значительно улучшив свой результат по совокупности двух дней. Оставшийся на 5 позиции Х.Симония, безошибочно пройдя первый гит, не смотря на то, что Кассиус Клей замкнулся при прохождении маршрута во втором гите, с 4 ш.о. вошел в группу лидеров. Победивший в этом конкуре Г.Гашибаязов на Гайвелли, 8-летнем завозном мерине, чисто прошел основной маршрут и в перепрыжке тоже был безупречен. Он единственный без ошибок прошел перепрыжку, на которую вышли три спортсмена. А.Шпаковский на Обзоре имел 4 ш.о., С.Чистяков на Леогретто - 8 ш.о.

Г.Гашибаязов на ПапирусеПоследний день соревнований был безусловно наиболее эмоциональным и собрал большое количество зрителей. Соревнования достаточно конкретно позиционировали положение ведущих конкуристов в стране на сегодняшний день. Начался турнир маршрутом № 5 (140 см с перепрыжкой) - это было главное соревнование для 7-летних лошадей - надежды отечественного конного спорта. Соревнования вылились в поединок трех пар, которые и в предыдущие два дня находились на верхних строчках турнирных таблиц. Главной интригой было, кто из успешно выступивших в конкуре 1, 3 сможет победить в главном конкуре группы "Б": Г.Гашибаязов - победитель первого дня соревнований, С.Петров, который оба дня соревнований был в призовой тройке или И.Васильев, постоянно державший в напряжении своих конкурентов. К сожалению, ни одна спортивная пара не смогла преодолеть основной маршрут без ошибок. Все спортсмены имели по одному повалу. Четвертым претендентом на победу стал Г.Седельников на Белладонне. Чисто перепрыжку прошли три лошади Восток, Папирус, Лотос. Первое место в упорнейшей борьбе разыграли Гашибаязов на Папирусе и Васильев на Востоке. Южно-российские соревнования с участием этих пар - это практически всегда поединок между этими двумя лошадьми. Такую постоянную конкурентную ситуацию наш сайт уже давно отслеживает. На этот раз более успешным был Восток, стартовавший после Папируса, и сумевший "достать" результат Г.Гашибаязова. Игорь Васильев смелый, дерзкий, успешный участник многих юго-российских соревнований продемонстрировал свой класс и на Чемпионате России, поддержав этим авторитет юго-российской конкурной школы. Папирус остался на 2 месте. По совокупным результатам трех дней среди лошадей группы "Б" неофициальным победителем оказался Лотос под седлом С.Петрова, который продемонстрировал наиболее высокую стабильность, хотя ни разу и не стал победителем турнира, набрав наименьшее количество штрафных очков. Всего в этом маршруте приняли участие 20 спортсменов. Многие из них набрали большое количество штрафных очков или были сняты. Так что количество молодых лошадей, способных уверенно выступать в столь сложных конкурах в нашей стране пока невелико. Поэтому нужно особенно следить, чтобы лошади, демонстрирующие высокие результаты в 7-летнем возрасте находились под тщательны контролем организаторов конного спорта, а их спортивная карьера координировалась Феерацией. Причем эта координация должна выражаться в правильном подборе турниров, в том числе и международных, чтобы класс лошади непрерывно рос и в итоге мы смогли бы получить бойцов, достойно представляющих конный спорт на турнирах любого ранга.

Апофеозом последнего дня соревнований безусловно был Гран При высотой 150 см с перепрыжкой 160 см. Маршрут был поставлен конкурентно, с подчеркнутым соблюдением высоты препятствий, с интересными связками. Большой приз собрал 21 участника. Успешно и эффектно преодолели его два спортсмена Х.Симония на Кассиус Клее и В.Колесников на Оле. Оба спортсмена представляли Ростовскую область. Без штрафных очков в основном маршруте они попали в перепрыжку. На 3 месте по итогам Гран При остался Чистяков на Леогретто. Он же был четвертым на Аргентино. Д.Берестов на Брокере занял 5 место, а Г.Гашибаязов на Гайвелли был шестым. Так выглядела первая шестерка турнира Гран-При. А перепрыжка превратилась в "ростовское дерби". Оба лидера представляли юго-российский конный спорт. За 10 дней до чемпионата они приняли участие в тренировочном турнире в Ростове-на-Дону, расположившись в итоговой таблице в том турнире, аналогично выступлению в Чемпионате. Победил Х.Симония, став кроме победителя Большого приза и абсолютным Чемпионом России. На 2 месте остался В.Колесников на Оле. Прыгая следом за Харламом, он конечно вынужден был более рискованно пройти перепрыжку, к чему Ола пока еще не была подготовлена в полной мере. Впервые столкнувшись с таким пейсом, лошадь сделала два повала и заняла 2 место в Гран При, переместившись и на 4 позицию в абсолютном первенстве. Если вспомнить драматическую ситуацию первого дня турнира, когда Ола, не нарушив высоты, из-за ошибки спортсмена набрала 9 ш.о., надо признать, что эта пара уступила абсолютное первенство Х.Симония добровольно. Хотя при сегодняшней форме Кассиус Клея, Ола вряд ли смогла бы победить прославленную спортивную пару в Гран-При. После годового перерыва Кассиус Клей вернулся на конкурное поле. И в этом сезоне он уже выиграл до Чемпионата три серьезных турнира в соревнованиях на Юге России.

Поводя итоги выступления в зимнем Чемпионате южно-российских спортсменов и лошадей можно с удовлетворением отметить, что юг России продолжает занимать лидирующее положение в конкурном спорте в нашей стране. Гран При разыгрывали спортсмены, представляющие южно-российскую школу, Восток под седлом И.Васильева, выигравший один из конкуров, победа и призовое место юго-российской лошади Папируса. Все это говорит о том, что юг России имеет право быть отмеченным организаторами конного спорта нашей страны. К мнению спортсменов и конно-спортивной юго-российской общественности необходимо прислушиваться и ФКСР и спорткомитету России, так как именно на юге России происходят самые динамичные процессы в отечественном конном спорте и коневодстве. Надо понять, что и Ола и Папирус и Восток - лошади, рожденные на юго-российских заводах. Выступления таких лошадей, как Ола должны дать возможность о многом задуматься тем, кто вкладывает огромные инвестиции в лошадей, завозимых из заграницы, о политике, которую необходимо вести по отношению к юго-российскому конозаводству, где выращиваются лошади, способные неоднократно побеждать в очных поединках приобретенных за рубежом спортивных лошадей.

Можно отметить и успех клуба Татьяны Нагорной г.Ростов-на-Дону. В прошлом 2003 году, Ола в Гран При осталась на 3 месте. В этом году она поднялась на ступеньку выше, заняв 2 место. В абсолютном первенстве с 5 позиции в прошлом сезоне Ола поднялась на 4 место в 2004 году. Возраст Олы дает право надеятся и на дальнейшие улучшения результатов. Кроме того, клубная лошадь Папирус под седлоим Г.Гашибаязова завоевала одну золотую и одну серебрянную медаль в группе "Б". Так, что одна золотая медаль и две серебряных в зимнем Чемпионате России в закрытых помещениях, неплохой результат для провинциального клуба из г.Ростова-на-Дону.

Абсолютное первенство:
1 место - мсмк Х.Симония на Кассиус Клее
2 место - мсмк С.Чистяков на Аргентино
3 место - мс А.Шпаковский на Обзоре
4 место - мс В.Колесников на Оле
5 место - мсмк С.Чистяков на Леогрето
6 место - мс Г.Гашибаязов на Гайвелли

01.04.2004

На главную