положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ЧЕМПИОНАТ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

С 13 по 15 февраля в городе Тихорецке Краснодарского края в КСК Панова прошел Чемпионат Южного Федерального Округа (группа"Б"). Мероприятие в полной мере соответствовало ожиданиям зрителей и спортсменов, так как впервые Федерация конного спорта России включила соревнования в Тихорецке в перечень турниров, дающих право получить лицензию на Чемпионат России. КСК "Панова" располагает в настоящее время лучшим на юге России закрытым манежем и наконец таки этот потенциал используется в интересах развития конного спорта в нашей стране. Наш сайт на протяжение двух последних лет не раз обращал внимание конно-спортивной общественности на целесообразность подобного решения. Квалификационный маршрут, составленный представителями федерации конного спорта, соответствовал всем необходимым требованиям турнира подобного ранга. Победить смогли только хорошо подготовленные лошади и спортсмены. Турнир продемонстрировал нарастающий профессионализм персонала, обслуживающего соревнования в Тихорецке. 9 конкуров, проведенных за 3 дня, дали возможность желающим испытать свои силы на соревнованиях серьезного уровня. Были проведены три конкура для молодых лошадей 4-5 лет. Каждый день соревновались юноши, а в последний день они прыгали конкур высотой до 130 см - квалификационный для юношеского Чемпионата России. Естественно испытывались основные лошади и спортсмены. Здесь они имели возможность получить аттестацию на Чемпионат России. Практически все сильнейшие спортсмены воспользовались этой возможностью. К сожалению, исключение составила команда конзавода им. Первой Конной Армии, которая уже второй раз в этом сезоне не участвует в турнирах подобного уровня. Спортсмен завода мастер спорта Петр Лантух всегда демонстрировал отличные бойцовские качества и мастерство на юго-российских трунирах и его отсутствие на Чемпионате ЮФО вызвало искреннее сожаление у любителей конного спорта.

Открыл турнир конкур высотой 100 см для молодых лошадей, испытывающихся как под седлом опытных спортсменов, так и перспективных молодых всадников. Победила И.Баранова на коб. Зурна, представляющая ст. Ленинградская (Ленветснаб-ДокторW, Краснодарский край). На втором месте был Ю.Бабенко на Изюминке - интересной буденновской кобыле, дочери знаменитого Изюма, рожденной в конзаводе им.Кирова. 3 место занял В.Швыров на Принц-Астеро-00 (Адыгея). Интерес конно-спортивной общественности вызвали несколько молодых лошадей, отличившихся в этом конкуре. Е.Манякин на Омэне (ОДЮШС, Ростовской обл.) 4-летней физически хорошо развитой и "откровенной" по езде лошади, технично и без ошибок прошел маршрут. Не осталось не замеченым появление на соревнованиях под седлом И.Гаптрахманова молодого жеребца Олимпа - полубрата известной юго-российской конкурной лошади Олы. На этом турнире Олимп выглядел очень эффектно. Интересно было наблюдать выступление Дебюта, сына Дерзкого (Ю.Байрамуков, Юг Руси). С 4 ш.о. эта пара осталась на 10 месте, но в целом выглядела очень хорошо.

Вторым конкуром этого дня стало выступление юношей на высоте 110 см. Победу второй раз в этот день одержала молодая спортсменка И.Баранова на Арзамасе. Она чисто прошла основной маршрут и перепрыжку. Кроме нее такой же результат продемонстрировал Амулет под седлом И.Анточика. Хотя он прыгал вне конкурса, эта лошадь вполне знакома конникам Ростовской области. Ранее Амулет выступал за клуб верховой езды Т.Нагорной и в свое время показывал значительные результаты в соревнованиях на мощность. На втором зачетном месте остался Зимелах под седлом А.Молоткова. (к-д Кирова). Этот молодой спортсмен очевидно улучшает свой уровень выступлений и его тренировки под руководством мастеров международного класса Натальи и Харлама Симония дают хорошие результаты. На 3 месте оказался А.Безгласный на Артисте - также весьма перспективный юноша. Два очевидных фаворита турнира В.Швыров и З.Кошев, оба из Адыгеи, на опытных лошадях Чесболе и Георге остались на 6-7 местах, совершив по одному повалу.

Заключительным в этот день соревнований был конкур высотой 120 см для основных лошадей. Обычные в начале сезона соревнования, необходимые для подготовки лошадей к стартам на больших высотах. Маршрут стоял весьма непросто. Стартовало 23 участника и только три из них смогли пройти основной маршрут без ш.о. Победил И.Васильев на Востоке (КСК Ребус, г.Минводы) - известном на юге России 7-летнем мерине. 2 место занял С.Буркин на уже достаточно опытной лошади Эрзац-97. Только эти два спортсмена в перепрыжке за первое место не допустили ошибок. Третье место занял Бурлак-96 под седлом А.Алексеева (КСК Александровский Лес, Ростовская обл.). В перпрыжке он допустил два повала. Без призовых мест и со штрафными очками в основном маршруте оказались спортивные пары: Е.Овчаренко на Победите (4 место), А.Алексеев на Бизоне и Беринге (6-7 места), Х.Симония на перспективной кобыле Лирика-96, ранее выступающая под кличкой Рамина. На своей основной лошади Кассиус Клее Х.Симония остался на 19 месте. Таким образом, результаты многих известных спортивных лошадей в этом конкуре были более чем скромны.

Второй день соревнований для молодых лошадей начался конкуром 105 см. Маршрут собрал 26 участников. Победил Е.Манякин на Омэне, который уже был отмечен любителеями конного спорта за хорошее выступление в перый день. Омэн прекрасно прошел основной маршрут, а в перепрыжке при дерзкой езде всадника, в сложной ситуации дважды выручил спортсмена. Время, показанное Евгением Манякиным, превзойти никто не смог. 2 место занял И.Васильев на молодом Глаголе. На 3 месте остался Принц-Астеро под седлом В.Швырова (Адыгея). Выступающий за г.Шахты Гранвиль под седлом Ю.Байрамукова занял 4 место и этот же спортсмен занял 5 место на Бэтсоне, уже выступая за команду "Юга Руси". Неплохо прошел маршрут на 5-летнем Губернаторе кмс Э.Семикин, выступающий за "Войско Донское". Ю.Байрамуков на Дебюте - лошади, за спортивной карьерой которой мы наблюдаем, имел 4 ш.о и занял 19 место. Ю.Бабенко на Изюминке - призер предыдущего дня - также с 4 ш.о. занял 16 место.

Юноши соревновались на высоте 120 см. Эти соревнования показали очевидное преимущество подходов, которые сегодня реализовывает адыгейская конкурная школа. Молодым спортсменам предоставлены весьма хорошо выезженные, перспективные лошади, выступавшие ранее под ведущими спортсменами юга России. В.Швыров на Чесболе уверенно победил, а З.Кошев на Георге занял 2 место, имея 4 ш.о. На 3 месте осталась И.Баранова на Арзамасе, поделив его с А.Молотковым на Зимелахе и с С.Чумаковым на Зумпфе.

Спортсмены КВЕ Т.Нагорной, не участвующие в состязаниях первого дня, впервые приняли старт в двухфазном конкуре высотой 130 см. Надо сказать, что эта высота, на которой трудно продемонстрировать преимущества ведущей лошади клуба - кобылы Ола. Она прошла маршрут уверенно и технично, не форсируя скорость при прохождении дистанции. В результате пара В.Колесников-Ола осталась на 11 месте, не имея штрафных очков. Победил в данном конкуре Ребус под седлом И.Васильева (КСК Ребус, г.Минводы). В закрытых манежах эта пара лучше всего умеет раскрыть свои возможности, прыгая на высоте до 130 см. Второе место занял Х.Симония на Кассиус Клее-94 (к-д Кирова, Ростовская обл.), 3 место занял А.Алексеев на Бурлаке (КСК Александровский Лес, Ростовская обл.). Кобыла Лирика под седлом Х.Симония, не имея штрафных очков, осталась на 9 месте. Всего же в перепрыжку попало 16 лошадей, а чисто ее прошли 11 из них. Второй спортсмен клуба Т.Нагорной В.Постолов на Дане-Z, к сожалению, неуспешно прошел основной маршрут, с двумя повалами пара осталась на предпоследнем 25 месте. Этот конкур, очевидно, был подготовительным для выступлений в квалификационном маршруте следующего дня.

Последний и, безусловно, главный день соревнований начался конкуром 120 см для лошадей 5-6 лет. Победителем стал Е.Овчаренко на Эсхее, принадлежащей в/ч 2440 Краснодарского края. 2 место занял этот же спортсмен на другой лошади того же хозяйства Хельге, которая уже второй сезон показывает свою весьма серьезную перспективность. В этот день также хорошо выступил Э.Семикин на Губернаторе, он занял 3 место.

Второй конкур этого дня являлся квалификационным для юношей, готовящихся к участию в Чемпионате России. Всего стартовало 8 лошадей и 4 из них без штрафных очков преодолели достаточно качественно поставленный маршрут. Перепрыжку чисто прошел только В.Швыров на Чесболе. Второе место заняла И.Баранова на Арзамасе - это честное признание ее успехов в этом турнире. На 3 месте был А.Молотков на Зимелахе.

Главным и акцентирующим все внимание собравшихся многочисленных зрителей был квалификационный конкур высотой 140 см с поднятием высоты для перепрыжки. Стартовало здесь 19 спортсменов. Маршрут стоял весьма серьезно победить в нем мог только лошади, имеющие хорошую подготовку. Известные южно-российские лидеры конкуров высотой до 130 см в манежах: Победит, Ребус, Бизон, Восток, Хромоген, Беринг, не смогли попасть в перепрыжку, имея повалы при прохождении основного маршрута. Из неожиданных "провалов" отметим плохое выступление Беринга под седлом А.Алексеева. Плохо прошла конкур очевидно, высокого класса лошадь Лирика под седлом Х.Симония - 12 ш.о. и 14 место. Победителем, продемонстрировав прекраснейшую езду, стал Х.Симония на Кассиус Клее - опытнейшей лошади. Радует, что в этом сезоне пара начала с успешных выступлений, но продолжает волновать некоторая ненадежность лошади, которая была продемонстрирована в первый день Чемпионата. Но в последний день Кассиус Клей был безупречен - скорость прохождения маршрута была ошеломляющей, отрыв по времени от 2 места в перепрыжке составил почти 4 секунды. Это был тот случай, когда лошадь находясь в прекрасной форме, не подвила своего именитого всадника. На 2 месте был А.Безгласный на Повести (Краснодарский край) - известной юго-российской лошади. Всего на 0,04 сек. он опередил В.Колесникова на Оле. В.Колесников остался на третьем месте, пройдя чисто основной маршрут и перепрыжку, продемонстрировав высокую готовность лошади к выступлению на серьезных соревнованиях. Ола прыгала легко, с большим запасом. С пейсом Олы, ей сложно выступать в небольших закрытых манежах и спортсмен не считал возможным изменять сложившийся темп прохождения дистанции в тунирах подобного уровня. Хотя впереди для Олы Чемпионат России, и для успешного выступления на нем всегда надо быть готовым потребовать от лошади все то, что нужно для победы. На 4 позиции в квалификационном конкуре остался мсмк А.Лесников на Хороле (г.Волгоград) - сером вывозном жеребце. А.Лесников в эти дни отмечал свой день рождения. Зрители и конники, присутствующие на соревнованиях, тепло поздравили его с успешным выступлением. Всего 4 лошади прыгали в перепрыжке и только 3 из них прошли ее чисто. В этом турнире, показатели, необходимые для получения лицензии на Чемпионат России, получили 10 спортивных пар. Среди них и второй спортсмен клуба Т.Нагорной В.Постолов на Дане-Z.

Серьезное ощущение тревоги вызывает выступление в этом турнире С.Панова. Естественно желание этого очень способного любителя (хотя уже трудно назвать любителем человека, прыгающего высоту 140 см в конкурах вместе с ведущими спортсменами России) выполнить норму кандидата в мастера спорта. Эту возможность давало ему успешное выступление в квалификационном конкуре. Но, скорее всего Сергею Панову надо понять, что процесс достижения мастерства требует времени, накопление опыта и наличие подходящих лошадей. Сегодня эту процедуру он проходит форсировано. Стремление достичь мастерского рузультата настолько велико, что Сергей Панов каждый раз идет на поединок с высотой, как на последнее для себя достижение, и двойное падение в одном конкуре - для него тревожный сигнал. Мы все с уважением относимся к Сергею Панову, и считаем, что он обязательно выполнит не только кандидата, но и мастера конного спорта. Однако нужно быть более внутренне к этому готовым и не травмировать неудачами себя и своих болельщиков. В этом конкуре маршрут стоял так, что пройти его могли весьма профессиональные и многоопытные спортсмены. И аккуратная, но может быть со штрафными очками езда в таком конкуре не сколько не уменьшала бы уважения к Сергею Панову любителей конного спорта. И будет очень жаль, если разочарование, которое может последовать за чередой неудач, понизит его интерес к конному спорту. От того, насколько Сергей Панов увлечен конным спортом, вообще зависит происходящее в конно-спортивном клубе Тихорецка, да и на юге России. Сегодня его любовь к конному спорту является двигателем процессов, происходящих на юге России. Наш сайт хотел бы пожелать Сергею Панову некоторого терпения при достижении самых высоких результатов в спорте. Они обязательно придут, так как у этого человека все для этого есть - характер, возможность иметь хороших лошадей, условия для тренировок. Осталось пожелать ему хороших наставников, и, думается, результаты, котрых он добивается в спорте, обязательно появятся.

В целом турнир произвел очень хорошее впечатление на всех, кто принимал в нем участие. Мы с нетерпение ждем следующих соревнований, которые могут быть проведены в этом прекрасном манеже еще до начала летнего сезона.

20.02.2004

На главную