<<>>положение<<>>протоколы соревнований <<>>

В ГОСТЯХ У ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Со 2 по 4 июля в подмосковье прошли соревнования на Кубки Раменского ипподрома и Губернатора Московской области. Соревнования можно смело отнести к разряду ярких явлений в конном спорте, наряду с такими турнирами как "Хрустальное Седло", Кубок "Газеты Россия" и Кубок "Губернатора Ростовской области". Турнир продемонстрировал хорошие показатели по всем, без исключения, меркам. Безусловно, на его уровень повлиял статус соревнований на кубок Губернатора Московской области. Эффективно работала судейская коллегия и расстановщики маршрутов. Значительно повлиял на уровень восприятия соревнований профессиональный коментарий Александра Варнавского, спортсмена-конника, хорошо знающего специфику соревнований по конкуру. В целом можно сказать, что Раменский турнир уже серьезно заявляет о себе как состоявшееся явление. Конечно, для того, чтобы соревнование соответствовало всем признакам серьезного международного турнира, нужно приложить усилия, чтобы улучшить качество покрытия боевого поля и обеспечить судейство электронными средствами контроля за скоростью прохождения маршрута. Стоит обратить внимание и на рекламу, необходимую для соревнований подобного уровня. Мы убеждены, что в выходные дни зрителей могло бы быть значительно больше. Но все-же при определенном дефиците соревнований в этом году в России, турнир собрал много спортсменов и любителей конного спорта, хотя карантин и ветеринарные требования в Москве не позволили некоторым спортсменам принять участие в соревнованиях.

Юг России в соревнованиях на призы Губернатора МО и Кубок Раменского ипподрома представляли основные конно-спортивные команды региона. Сильный состав участников представил конзавод им. Кирова, успешно выступали спортсмены клуба "Александровский Лес" и клуба Татьяны Нагорной. Зрелищное конное шоу продемонстрировали спортсмены команды Всевеликого Войска Донского. Перечисленные команды выступали за Ростовскую область. Ставропольский край представляли спортсмены ЗАО "Кирова". Конечно, юго-российская команда могла быть еще усилена, но и этот состав продемонстрировал хороший уровень.

Х.Симония на Кассиус КлееВ первый день прошли два конкура. Основные лошади соревновались в квалификационном маршруте высотой 135 см, задачей которого было определить участников главного конкура соревнований на Кубок Губернатора Московской области. К чести организаторов турнира судейская коллегия и организационный комитет проявили определенную гибкость и изменили ранее утвержденное положение, позволив спортсменам, выполнившим в этом конкуре квалификацию, принять участие в борьбе за оба кубка. Это было своевременное решение, так как уровень спортсменов, принявших участие в квалификационном маршруте, был таков, что если бы все те спортсмены, котороые выполнили квалификацию, могли бы принять участие только в Кубке Губернатора (как это предусматривалось положением), то Кубок Раменского ипподрома потерял бы свою привлекательность и значимость. Квалификационный конкур дал возможность огрунтовки лошадей на новом месте. Старт приняли 57 спортивных пар и только 6 из них не получили квалификацию. В целом, приехавшие на турнир спортсмены были настроены по-боевому. Конкур не предусматривал перепрыжки и места спортсменов в итоговом ппротоколе были распределены по времени. 20 спортсменов поделили 1 место, не имея ш.о., 9 спортсменов не уложились в лимит времени, получив 1-2 ш.о. Таким образом, 29 спортсменов прошли маршрут чисто, что охарактеризовало уровень сложности маршрута как средний. Абсолютно правильным было и решение судей, не посчитавших необходимым дополнительно испытывать лошадей в жестких условиях вязкого грунта в перепрыжке. Лучшее время показал мсмк Х.Симония на Кассиус Клее, представляющий Ростовскую область. Вторым был также спортсмен из Ростовской области мс А.Алексеев на Парфии. Основные юго-российские спортсмены мс В.Колесников на Оле по времени остался на 6 месте, А.Алексеев на Бизоне был восьмым, ставропольская спортсменка кмс В.Крашевич на Эрзаце заняла 11 позицию, мс Г.Гашибаязов, выступающий на лошади, принадлежащей клубу Т.Нагорной (Ростовская обл.), 7-летнем Папирусе с одним повалом оказался на 30 месте.

В этот же день спортсмены соревновались и на молодых лошадях. В маршруте № 3 высотой препятствия 120 см победил представитель юга России Ю.Байрамуков на хорошо известном в регионе Гранвиле (Ростовская область).

Во второй день главным событием стал конкур на Кубок Раменского ипподрома. Маршрут был поставлен высотой 140 см и являлся хорошим испытанием для спортсменов. Многие ставили перед собой задачу успешного выступления в этом конкуре, реально оценивая небольшую вероятность победы в двухгитовом кубке Губернатора высотой 150 см. на следующий день. Поэтому борьба получилась острой. В стартовом протоколе записались 48 участников, однако 5 из них не стартовали. Из 43 стартовавших спортсменов, без ошибок конкур преодолели 14 участников и 10 имели один повал. Это говорит о средней высокой готовности спортивных пар. В перепрыжке в упорной борьбе одинаковое время показали: Х.Симония на Кассиус Клее (Ростовская обл.) и А.Шпаковский на Масштабе (Московская обл.), что при отсутствии электронного способа контроля могло вызвать конфликтную ситуацию (к чести обоих спортсменов этого не произошло). На 3 месте был М.Шемшелев на Чеклане (Московская обл.). Еще одним спортсменом, чисто прошедшем перепрыжку был С.Парьев на Грозе (Московская обл.). Анализируя выступления юго-российских спортсменов и лошадей, отметим Бизона, отлично прошедшего маршрут под седлом А.Алексеева. Очевидным стало хорошая готовность этой пары к данным соревнованиям. Г.Гашибаязов на 7-летнем Папирусе, блестяще пройдя основной маршрут, имел в перепрыжке очень хорошее время и активно претендовал на победу. Досадное разрушение преятствия (тройник), которое больше не разрушила ни одна лошадь, свело его надежды на нет. В абсолютно безобидной ситуации спортсмен в желании сократить лошадь потерял перед прыжком необходимый импульс, что и стало причиной разрушения препятствия. К сожалению, Гашибаязов упустил победу, однако Папирус вполне продемонстрировал свою готовность к высоким результатам в конкурах подобного уровня.

В этот же день на молодых лошадях спортсмены прыгали маршрут 120 см. С удовлетворением отметим успешное выступление мс М.Эшмакова. На Бурбоне он занял 1 место, на Будапеште - 3 место, на Кентикуте был четвертым. Это радует, еще и потому, что после перерыва в соревнованиях в связи с расставанием со своей основной лошадью, спортсмен вернулся с целой группой молодых лошадей, и, по-видимому, в этом году он будет принимать участие во всех крупных конно-спортивных событиях страны.

Г.Гашибаязов на ПапирусеПоследний день соревнований был посвящен Кубку Губернатора Московской области. Двух гитовый маршрут высотой 150 см. При сложном вязком грунте препятствия, кроме первого и входа в тройную систему имели подчеркнуто высоту 150 см. Некоторые спортсмены, записанные на конкур, правильно оценив свои возможности, отказались от участия в Кубке. В первом гите старт приняли 23 спортсмена. Организаторы, понимая проблему грунта, объявляли технические перерывы, для приведения в порядок поля, чтобы создать равные условия для участников. Первый гит спортсмены прошли с серьезными потерями. Из борьбы выбыли М.Шемшелев на Чеклане, М.Атоян на Мисс-Сиксти. Не имела шансов на продолжение борьбы Парфия под седлом А.Алексеева. С.Чистяков на Леогретто получив 12 ш.о., практически лишил себя шанса в итоге выступить успешно. Еще одним доказательством сложности маршрута и грунта является факт, что большинство лошадей, успешно стартовавших в предыдущий день не смогли в этом конкуре рассчитывать на серьезный результат. Триумфатор двух предыдущих дней Кассиус Клей под седлом Х.Симония получил 12 ш.о. и не стартовал во втором гите. Ниже своих возможностей выступил С.Чистяков на Аргентино (16 ш.о). Сильная лошадь Лонтено под седлом В.Панченко с 12 ш.о. также лишилась возможности борьбы за призовые места.

Группа лидеров практически сформировалась после первого гита. Единственный шанс побороться со спортсменами, не имеющими ошибок на маршруте, имел В.Колесников, набравший в первом гите 4 ш.о.. Остальные спортсмены, имеющие по 8 ш.о. и более, не могли рассчитывать на общую победу в кубке. Всего первый гит без ш.о. преодолели 5 пар: А.Шпаковский на Обзоре, В.Панченко на Скриме, М.Шемшелев на Массимо, Г.Гашибаязов на Папирусе, А.Алексеев на Бизоне. Сенсацией турнира было прекрасное выступления Г.Гашибаязова на 7-летнем Папирусе. Один из немногих после старта в предыдущий день он не продемонстрировал признаков усталости. Зрители энергично болели за эту пару. Папирус прекрасно справился с задачей первого гита. С точки зрения многих специалистов при определенном стечение обстоятельств он мог оказаться претендентом на победу № 1 по сумме 2-х гитов, но второй гит, к сожалению, этих надежд не оправдал. Чисто второй гит прошли 4 спортсмена из шестерки претендентов на победу и три спортсмена, уже набравших большое количество штрафных в первом гите. Хорошо второй гит прошла О.Липцер на Этера-Ноксе, Г.Гашибаязов на Гайвелли и А.Замковой на Дон Карлеоне, но эти три спортсмена, имея по 8 ш.о. в первом гите, оказались на 7,8,9 позициях.

Из 6 призеров две лошади представляли зарубежные конные заводы: Скрим и Массимо. Остальные 4 лошади были рождены в России и приятно, что по итогам турнира победу одержала именно лошадь отечественного производства - Обзор, чемпион России 2003 года, под селом А.Шпаковского. Сильный боевой дух лошади, мастерство спортсмена и везение этой лошади - факторы уникальные. Не взирая на то, что в первом гите было "затронуто" несколько препятствий, но ни одно из них не было разрушено, а во втором гите прохождение маршрута этой парой было безупречным. Практически на 8 секунд он опередил по времени занявшего второе место Скрима под седлом В.Панченко. По времени Обзора мог обыграть только Папирус под седлом Г.Гашибаязова, показавший абсолютное время 46,3 сек. Практически один прыжок отделял Папируса от победы в кубке Губернатора и безумно обидная ошибка на последнем препятствии лишила спортсмена этой победы. Причиной ошибки продолжает являться нестабильная нервная система лошади и постоянная борьба между спортсменом и лошадью с целью сохранить необходимый для уверенных прыжков пейс. Большое расстояние между последним и предпоследними барьерами - брусья на выходе - излишне горячило лошадь. Желая попасть в расчет перед препятствием, спортсмен не доверил Папирусу и резко сократил его перед последним препятствием. Но с точки зрения специалистов, Г.Гашибаязов безусловно был одним из лучших участников этого конкура и 7-летний Папирус, заняв 4 место, достойно представил юго-российское коннозаводство.

В.Корлесников на ОлеВ.Колесников на Оле чисто прошел второй гит, но также допустив ошибку в первом гите на последнем препятствии, не смог побороться за победу в Кубке Губернатора МО. Обладательница кубка России 2004 года, кобыла Ола осталась на 5 месте. Неудача Олы при прохождении маршрута все-таки была следствием ошибки спортсмена, попытавшегося изменить количество темпов при подходе к последнему препятствию в первом гите. Причем решение это было принято спонтанно, прямо во время прохождения маршрута, что и поставило лошадь в крайне неудобное положение в прыжке на последнем препятствии в первом гите. Вообще же Ола на этом турнире имела высокую функциональную готовность и была подведена к соревнованиям в хорошей форме.

Из шестерки призеров четыре лошади имеют юго-российское происхождение, две из них Папирус и Ола принадлежат ростовскому клубу Татьяны Нагорной. Можно сказать что 4 и 5 места хороший результат для клуба, но функциональная готовность лошадей давала возможность претендовать на значительно более высокие места. Спортсмен А.Алексеев на Бизоне (Александровский Лес, Ростовская обл), оставшись на 6 месте, также оставил хорошее впечатление.

Характеризуют сегодняшнее состояние конного спорта на юге России три лошади, попавшие в число лидеров, и представляюшие Ростовскую область. Места занятые юго-россиийским спортсменами в таком представительном турнире достаточно высоки. Если учесть и их итоги выступлений в предыдущие дни соревнований, то и этот турнир нельзя относить к неудачным для юго-российских спортсменов.

В заключении еще раз отметим хорошую организацию турнира, а присутствие на нем Губернатора Московской области придало высокий статус соревнованиям. В эти же дни серьезное общественное внимание привлекли к себе и скачки на Центральном Московском ипподроме. В присутствии главы государства состоялся розыгрыш крупнейшей скачки сезона на приз "Президента России", где также в соревновании с сильными конкурентами победил жеребец Акбаш, рожденный и выращенный на юго-российском конзаводе "Восход". Поэтому начало июля в этом году прошло под пристальным фокусированием внимания на конном спорте первых лиц государства. В связи с этим есть надежды, что стараниями энтузиастов и при определенном внимании к нему, конный спорт займет достойное место в России, а это не может не радовать всех любителей этого прекрасного вида спорта.

5.07.2004
Янова Яна.

На главную