<<>>фотогалерея соревнований<<>>протоколы соревнований<<>>

ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРОЕБОРЬЯ В РОСТОВЕ

С 22 по 24 апреля 2004 года на Ростовском ипподроме проходил Чемпионат Ростовской детско-юношеской школы. Организатором чемпионата выступало Министерство по физкультуре и спорту Ростовской области. Программа соревнований включала три вида: выездку, конкур и троеборье. Основными участниками турнира стали юные спортсмены города Ростова и Ростовской области. Однако воспользовались возможностью принять участие в первом соревновании на открытом воздухе и опытные мастера.

юноша-троеборецСоревнования по троеборью стали уже хорошо забытыми для нашего региона. Этот вид включает в себя трехдневную программу - манежная езда, преодоление препятствий и полевые испытания (кросс). В пятницу, впервые за пять лет, на Ростовском ипподроме проводился кросс. В дни скачек на ипподроме проходят "стипль-чезы" - скачки с препятствиями, однако в троеборье спортсмены стартуют раздельно, и результат победителя определяется по времени и количеству штрафных очков. Для проведения троеборных соревнований на поле ипподрома специально были достроены и восстановлены дополнительные препятствия - сложные связки, банкеты, крутые спуски, деревянные "столы", засеки. Радует то, что основными участниками соревнований по троеборью были юноши. 7 всадников благополучно преодолели около 30 препятствий сложного кросса, что, безусловно, является заслугой их тренера - мастера международного класса Ивана Суворова. Он сам также стартовал на Форпосте, на котором уже становился победителем Чемпионата России-2003 по троеборью среди молодых лошадей.

Соревнования по выездке проходили в закрытом манеже. В езде для юношей победительницей стала молодая спортсменка Наталья Шишкина на Пломбире. Эта пара уже неоднократно успешно выступала в юношеских соревнованиях. Наталья, как и большинство остальных участников, тренируется в группе Т.А.Уманской.

В.Колесников на ОлеКонкур проводился в последний день соревнований. День был пасмурным и дождливым, но красочные препятствия, радингоуты спортсменов и попоны лошадей на весенней зелени поля являли довольно яркую картину. В программу были включены три маршрута, и так как количество участников было невелико, маршруты с перепрыжками стартовали один за другим. Помимо Ростовской детско-юношеской школы в соревнованиях приняли участие команды Кировского конзавода, клуба Т.Нагорной. Победителем первого конкура высотой 120 см стал Ю.Байрамуков на Букетике (ч.вл.).

Ведущие спортсмены юга испытали своих лошадей на травяном грунте в конкуре 130 см с поднятием высоты. Третий год подряд в преддверии Регионального Чемпионата России и Кубка Губернатора, проходящего в начале мая на конзаводе им.Кирова, на Ростовском ипподроме проходят соревнования на поле с травяным покрытием, где спортсмены огрунтовывают своих лошадей. Надо сказать, что при всем тренировочном характере турнира в соревнованиях систематически принимают участие мастера международного класса Харлам и Наталья Симония, мастер спорта В.Колесников. Эти спортсмены практически уже два последних года являются основными претендентами на звание чемпионов России, как в отдельных дисциплинах, так и в абсолютном первенстве и очные соревнования между ними всегда носят принципиальный характер. В этом году соревнования на Ростовском ипподроме были не многочисленны, так как ряд спортсменов участвовали в зональном чемпионате в Тихорецке, но это не повлияло на остроту поединка. Основная борьба в конкуре 130 см велась между мастером спорта В.Колесниковым на Оле - основной конкурной лошади клуба Т.Нагорной и мсмк Х.Симония на абсолютном чемпионе России этого года в закрытых помещениях Кассиус Клее (к-д Кирова). Всего четыре спортсмена без ш.о. прошли основной маршрут и попали в перепрыжку. В перепрыжке в упорной борьбе победу одержал В.Колесников на Оле. На втором месте остался Х.Симония на Кассиус Клее. Третье место заняла мсмк Н.Симония на Барбарисе (к-д Кирова), четвертым был А.Молотков на Зимелахе (к-д Кирова). В перепрыжке две пары преодолели маршрут без штрафных очков. Первым стартовал Х.Симония, безошибочно пройдя маршрут. Используя преимущества второго старта В.Колесников смог продемонстрировать более скоростное и безошибочное прохождение маршрута, разница во времени прохождения дистанции составила 0,1 секунды.

Таким образом, спор между этими спортсменами в этом сезоне видимо будет украшением любых турниров, где они будут стартовать вместе. Ближайшим испытанием станет турнир в Кировском конзаводе на Региональном Чемпионате России, Кубке Губернатора. Следует отметить, что В.Колесников на Оле начал побеждать на летних турнирах, предшествующих Кировскому Чемпионату, уже с 2002 года. Два года назад он победил будущего обладателя "Кубка Губернатора" мс Г.Гашибаязова на Бизоне. В 2003 году победа досталась В.Колесникову на Оле в борьбе с тем же Бизоном, но уже под седлом мс А.Алексеева. В 2004 году пара соревновались с мсмк Х.Симония на Кассиус Клее. Стабильно выступая три года подряд, Ола обнадеживает своих владельцев в преддверии большого конкурного сезона 2004 года.

Чемпионат РОШВСМ открыл летний "спортивный" сезон в Ростове, а в праздничные выходные 2 мая будет дан старт и "скаковому" сезону 2004 года.

28.04.2004

На главную