положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (1 этап)

Парад участниковЗимний Чемпионат Ростовской области состоялся 23-25 января 2004 года. Местом его проведения являлся манеж Ростовского ипподрома. Январский Чемпионат - основные соревнования зимнего спортивного сезона, которые позволяют выявить перспективных лошадей и всадников для пополнения сборной области. Как правило, имена победителей этого турнира впоследствии звучат на крупнейших всероссийских соревнованиях. В 2004 году в Зимнем Чемпионате приняли участие более 15 команд из всех регионов Северного Кавказа, а уровень соревнований подтверждает участие в нем четырех мастеров спорта международного класса.

В первый день соревнований победителей определяли в выездке - "Командный приз" для юношей, в двоеборье, а также спортсмены соревновались в конкуре (100 см) на молодых лошадях. Во второй день 24 января состоялись два конкура 110 см для молодых и 120 см для основных лошадей. Завершился Чемпионат "Кубком памяти А.А. Жагорова" и этот маршрут высотой 130 см (2 гита) стал самым интересным и зрелищным моментом соревнований. Зрителей на соревнованиях, особенно в субботу и воскресенье, было очень много. А участниками стали все ведущие конно-спортивные клубы и заводы Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края, Волгоградской области, республики Адыгеи - традиционных территорий Юга России, где конный спорт популярен и пользуется поддержкой как спонсоров, так и официальных властей. К сожалению, в соревнованиях не представил свою команду конзавод им. Первой Конной Армии и мы надеемся, что причина его неучастия - временная трудность коллектива и этот известный конный завод найдет в себе ресурсы, чтобы представлять своих питомцев на конно-спортивных мероприятиях.

"Командный Приз" по выездке собрал 11 юных участников и еще 4 спортсмена выступали вне конкурса. Выиграла турнир Л.Шамсутдинова на Параде, представляющая СДЮШОР Краснодарского края. На 2 позиции осталась Т.Наплеткова на Ответчике - молодой 5-летней лошади, выступающая также за команду Краснодарского края. На 3 месте была Н.Деникина на Колобке. Она представляла Ростовскую школу высшего спортивного мастерства. Соревнования по двоеборью выиграл Ю.Халин на Рубеже (РОШВСМ). Эта, уже не единственная победа пары, подтверждает факт удачно состоявшегося спортивного дуэта. На 2 месте остался В.Третьяков на Гарпуне-99. На 3 месте А.Грибенко на Зефире-98. Все они представляли Ростовскую школу. Одна из участниц двоеборья - М.Бойко отличилась и в соревнованиях по преодолению препятствий высотой 100 см, где заняла 2 место.

В конкурных соревнованиях первого дня для молодых лошадей участвовали 38 спортивных пар - практически все ведущие юго-российские спортсмены. Победителем стал мс Е.Овчаренко на Хельге-98 (воинская часть 2440 Краснодарского края). Хельга одна из привлекающих к себе внимание конно-спортивной общественности лошадь - классическая конкурная кобыла с эластичным прыжком и правильным экстерьером. Хельга имеет весьма хорошие перспективы в спорте, если спортсмен сможет найти к ней необходимый подход. В данном конкуре она, безусловно, произвела благоприятное впечатление на зрителей. 2 место заняла юная спортсменка М.Бойко на Тибете-98. Она выступала за РОШВСМ. Третьим был кмс А.Безгласный на Эфи-99 (СПК Октябрь, Краснодарский кр.)

Н.Симония на ОтбореХорошее выступление продемонстрировал С.Панов на Грифе-97, в данном маршруте выступивший вне конкурса. Высококровная лошадь прошла дистанцию в хорошем темпе, прекрасно управляясь всадником. Конечно на такой высоте препятствий рано говорить, что появилась перспективная конкурная лошадь, да и не каждый спортсмен, который ставит перед собой задачи подготовки лошади к турнирам высокого ранга, согласится так вести лошадь по дистанции, но объективно Панов практически на 3 секунды опередил стартовавших в этом конкуре около 4-х десятков участников, в том числе и известных всей России спортсменов.

Из лошадей, которых обязательно надо выделить из стартовавших - Хазар-99 под седлом Е.Манякина, выступающего за ОДЮШОР-35 Ростовской области. Молодая пара продемонстрировала хорошие движения и мощные прыжки (9 место). К сожалению, видимо это последний старт пары, так как сразу после соревнований по решению хозяина, лошадь перешла в тренинг к опытному спортсмену Х.Симония в Кировский конзавод. Думается, что теперь возможности этой лошади будут раскрыты более полномерно.

Также стоит обратить внимание на старт Дебюта-00, буденновскую лошадь с хорошим происхождением под седлом Ю.Байрамукова (14 место без ш.о.). Париж-98 под седлом В.Никоненко (Ставропольский край) - достаточно заметная лошадь по итогам прошлого года, продолжает привлекать внимание зрителей (12 место без ш.о.). Клуб верховой езды Татьяны Нагорной представлял в этом турнире Ремембер Вик Ас-99 - будущая надежда клуба под седлом мс В.Колесникова. Пара неплохо прошла маршрут, но перед одним из препятствий лошадь оказалась в неудобном для прыжка положении и разрушив барьер, с 4 ш.о. пара осталась на 19 месте. Обратил на себя внимание Оттиск-98 под седлом Н.Симония (13 место) и Раптор-99 под седлом Х.Симония (8 место). Раптор - внук Олимпийского чемпиона буденновского жеребца Рейса и тракененской кобылы. Такая наследственность в сочетании с мастерством Х.Симонии может открыть интересные возможности для молодой лошади. Следует отметить, что в трехлетнем возрасте жеребец находился в тренинге у олимпийского чемпиона змс В.К.Асмаева.

Ю.Байрамуков на ТорнадоВо второй день соревнований маршрут для молодых лошадей был поднят на высоту до 110 см. Здесь приняли участие 35 спортсменов, без ошибок его преодолели 9 всадников. Победил Ю.Байрамуков на буденновском жеребце Торнадо-99, принадлежащем частному владельцу. В прошлом году Торнадо успешно выступал за клуб Т.Нагорной. Ю.Байрамуков занял также и вторую строчку итогового протокола на Фарфоре-99 ("Юг Руси"). Приятно отметить выступления молодого спортсмена Е.Манякина на Омэне-99 - молодой лошади с хорошими физическими данными. Несколько раз лошадь весьма эффектно выручала всадника в трудных положениях, чисто пройдя маршрут Омэн занял 3 место. В этот день клуб верховой езды Татьяны Нагорной не выставлял своих участников, учитывая, что Ремемберу, молодой лошади, в двухдневном турнире участвовать еще рано. Интересную 6 летняя тракененская кобылу Омела с хорошими данными представила Н.Симония.

На этих соревнованиях мастера Кировского завода представили вниманию конно-спортивной общественности новое направление деятельности начкона завода В.Н.Сергеева - это буденновские лошади в определенных сочетаниях с тракененскими линиями. Попытка завода заняться чисто спортивным направлением обнадеживает, потому, что только в рамках тракененской породы скорее всего возможности завода в спорте были достаточно ограничены. На сегодняшний момент несколько молодых лошадей - результат такой селекционной работы продемонстрированы на Зимнем Чемпионате Ростовской области. Радует, что у таких серьезных спортсменов, как чета Симония стали появляться новые молодые перспективные лошади "собственного" разведения Кировского конзавода - это правильная концепция и мы желаем успеха в этом проекте как начкону, так и спортсменам.

Х.Симония на Кассиус КлееВ этот же день взрослые лошади соревновались на высоте 120 см. Этот маршрут многие спортсмены рассматривали как прикидку перед "Кубком Жагорова". В соревнованиях приняли участия все без исключения ведущие спортсмены региона. И.Васильев на Ребусе-94 занял 1 место (КСК Ребус, г.Минводы). Мы уже привыкли к победам этой лошади в манежных соревнованиях высотой до 130 см. На 2 месте остался Х.Симония на Кассиус Клее-94 (к-д Кирова). И.Васильев на второй лошади Востоке-97 остался на 3 позиции. Всего чисто маршрут преодолели 17, а пререпрыжку 11 лошадей. Достаточно успешно выступил на двух лошадях Беринге-96 и Бизоне-95 А.Алексеев (КСК Александровский Лес), оставшись на 5-6 местах. Н.Симония на Раллинге-96 тоже чисто прошла маршрут. Она же на Отборе-96 и Барбарисе-97 осталась на 10-11 местах. Без ошибок преодолел маршрут мсмк А.Лесников на голштинском жеребце Хороле-97 (г.Волгоград). Парфия-96 под седлом А.Алексеева и Ола-95 под седлом В.Колесникова чисто прошли основной маршрут, а в перепрыжке не стартовали. Основной причиной этого был недостаточно качественный грунт. Учитывая, что в следующий день им предстояло стартовать в турнире памяти Жагорова, такое решение было объективно понятным. Всего в конкуре приняли участие 38 спортсменов. Второй спортсмен клуба Т.Нагорной В.Постолов на Дане-Z-97 продемонстрировал не очень хорошую готовность лошади, имея два повала, он остался на 28 месте.

В последний воскресный день соревнований разыгрывался главный приз турнира "Кубок памяти А.А.Жагорова". Турнир получился на редкость зрелищным и эмоциональным. В соревновании за победу в 2-гитовом маршруте 130 см участвовали ведущие конники юга России - лидеры юго-российского конкурного рейтинга. В перепрыжку с поднятием высоты вошли всего 4 спортсмена, без ошибок преодолевшие оба гита соревнований. Чтобы продемонстрировать уровень данного конкура достаточно сказать, что три из четырех спортсменов, участвующих в перепрыжке, были мастера спорта международного класса. Немного таких турниров можно увидеть сегодня в России. Кубок памяти А.А.Жагорова завоевал А.Алексеев на Парфии (КСК "Александровский Лес"). В острой борьбе эта пара, хотя и не очень эффектно прошла второй гит основной части соревнования, в перепрыжке преобразилась и стала победительницей. Н.Симония на 8-летнем Отборе, уже достаточно сложившейся спортивной лошади, осталась на 2 месте с 4 ш.о. в перепрыжке. 3 место занял А.Лесников на Хуторянине - 7 летнем тракененском жеребце. Пара выступала за Волгоград. На 4 месте остался Х.Симония на Кассиус Клее. Его прохождение дистанции было особенно зрелищным. В борьбе за 1 место проложенный маршрут был дерзок и смел, но неудачный выход на последнее препятствие все же принес штрафные очки. Основной Кубок, призы и переходящий Кубок в торжественной обстановке был вручен А.Алексееву змс Олимпийским чемпионом Юрием Сальниковым и учредителем Кубка Татьяной Нагорной.

Переходящий Кубок
Победитель Кубка памяти Жагорова А.Алексеев
и учредитель Кубка Татьяна Нагорная

Представитель клуба-учредителя приза мс В.Колесников на Оле, к сожалению, в 1 гите допустил разрушение препятствия и, уже имея 4 ш.о., не стал участником перепрыжки. Пара продемонстрировала очень хорошую технику прохождения маршрута, особенно во втором гите, и Ола продолжает оставаться одной из ведущих юго-российских лошадей по готовности к турнирам любого уровня. Выступал в этом турнире и мс В.Коновалов, приехавший из своей командировки в Германию, на Раппорте - лошади, которую он давно не работал. Спортсмен имел повал в 1 гите и отказался прыгать во втором. Так что ничего особенного нельзя сказать о его сегодняшней готовности. Плохо выглядел Бизон под седлом А.Алексеева. Хуже чем мог выступил В.Постолов на Дане-Z - 12 ш.о. в первом гите, и отказ от старта во втором. Провалился в этом конкуре лидер и безусловный фаворит тотализаторов Ребус под седлом И.Васильева. Да и вторая его лошадь - Восток тоже не смогла продемонстрировать свои возможности. Заметным событием в конкуре стало выступление Х.Симония на 8-летней вывозной кобыле Рамине. Это ее первый публичный старт и лошадь оставила безусловно хорошее впечатление, хотя в 1 гите и допустила одно разрушение препятствия (4 ш.о.). Лошадь обладает очень сильным прыжком и продуктивными движениями и наличие такой лошади у Х.Симония плюс восстановившийся Кассиус Клей - серьезная основа для успеха в 2004 году. Победу в главном конкуре турнира одержали хорошие перспективные лошади. Мы желаем, чтобы успех в этом кубке был стартом в большой и результативный сезон 2004 года.

28.01.2004

На главную