положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ГРЕЙ ИГЛ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Сезон 2005 года в Ростове по традиции стартовал "Кубком Ростовской области". В конце декабря в течение трех дней спортсмены соревновались в выездке и конкуре, причем в конкуре зачет проходил отдельно среди юношей, взрослых и молодых лошадей 4-5 лет. По сумме занятых мест юноши и взрослые спортсмены на основных лошадях выявляли победителя "Кубка РО" в каждой зачетной группе. Турнир собрал достаточно много участников, особенно в конкурах, где испытывались молодые лошади. Однако, учитывая, что эти соревнования являются первым стартом в сезоне, организаторы установили максимальную высоту препятствий в последний день соревнований всего 120 см. В турнире приняли участие все ведущие спортсмены Ростовской области и гости из Краснодара и Ставрополя. Однако, лошади, входящие в сборную России - Аль Пассал, Ола, Кассиус Клей - в данном турнире не стартовали. Впереди длинный и тяжелый сезон, включающий Чемпионат Европы, который является целью всех ведущих спортсменов России в 2005 году. Следует отметить, что В.Колесников, Наталья и Харлам Симония - члены сборной команды России - все же приняли участие в турнире, продемонстрировав своих новых лошадей. Ведущий спортсмен клуба верховой езды Татьяны Нагорной мс В.Колесников после большого перепрыва выступал на 8-летнем жеребце Грей Игл.

Вячеслав Колесников на Грей Игле-96В первый день спортсмены на лошадях старшей возрастной группы соревновались в конкуре 110 см. Естественно, для лошадей, в активе которых есть выступления на высотах 140-150 см, это была не сложная задача даже для первого старта. 13 спортсменов чисто преодолели основной маршрут и перепрыжку, которая проходила сразу после завершения основного маршрута. Сложное впечатление оставляют конкуры на малых высотах, когда вместе выступают мастера международного класса и учащиеся юношеских школ. Трудно себе представить, чтобы опытные мастера могли так форсировать лошадей при прохождении дистанции, как это делают юноши. И весьма удивительно, что за этим спокойно наблюдают тренера и руководители школ. Вызывает чрезвычайную озабоченность, что молодые спортсмены представляют соревнования на высоте 100-110 см пиком своей спортивной карьеры, не понимая, что, преодолевая маршрут как скачку с препятствиями с целью быстрее оказаться на другой стороне барьера, лишают себя, к сожалению, перспектив в будующем успешно выступать на больших высотах. И когда победителями оказываются спортсмены, которые проповедывают такую езду, это тоже вызывает противоречивые чувства. Быстрее всех маршрут 110 см прошел А.Молотков на Зимелахе (к-д Кирова), выступая в юношеском зачете. А такие спортсмены как мсмк Н.Симония даже не попав в первую десятку, продемонстрировали прекрасную подготовку лошадей и высокую технику езды. Среди лошадей старшей возрастной группы победителем маршрута стал Торнадо-99 под седлом мс Ю.Байрамукова, выступающий в этом сезоне за новочеркасский клуб "Сармат". Спортсмен действительно продемонстрировал максимальные возможности этой лошади, однако вряд ли это поможет молодому перспективному Торнадо рассчитывать на высокие результаты в будущем, если в 5-летнем возрасте в нем будет закреплена подобная техника преодоления препятствий. Уже на следующий день соревнований при такой же манере езды Ю.Байрамуков в перепрыжке, поднятой до высоты 130 см, набрал 12 ш.о. и не мог претендовать на высокий результат. 2 место в маршруте занял А.Алексеев на Бурлаке, выступающий под новым знаменем "Донснаб" (ранее КСК "Александровский Лес"). Эта опытная спортивная пара хорошо известна на юге России. Кроме того, успешно в первый день выступил В.Третьяков на Соболе, продемонстрировав отчаянную езду, оставшись на 3 месте. Но уже на следующий день на высоте 120 см подобная манера езды не дала ему возможности закончить маршрут. Чисто перепрыжку также прошли Ю.Бабенко на Омеле - очень интересной молодой кобыле (Кировский к-д) и Х.Симония на Вельботе (Кировский к-д), также оставившем хорошее впечатление у любителей конного спорта.

Клуб верховой езды Татьяны Нагорной в конкуре 110 см представлял мастер спорта, член сборной команды России по конкуру Вячеслав Колесников. Он стартовал на голштинском жеребце Грей Игле-96, который в последние полтора года использовался в клубе как производитель. Это был первый старт Грей Игла после большого перерыва и в целом он оказался достаточно убедительным. Пара продемонстрировала хорошую технику и выездку, не допустив разрушения препятствия как в основном маршруте так и в перепрыжке. Специалистами лошадь была отмечена как хорошо подготовленная к турниру.

Андрей Безгласный на ЭфиВ последний день соревнований в конкуре для взрослых лошадей на высоте 120 см перепрыжка проходила уже после окончания маршрута всеми спортсменами. В нее попали 11 пар, но мс Ю.Байрамуков не смог участвовать на всех 5 своих лошадях, допущенных к перепрыжке, так как она состояла всего из двух разминок. Победу в этом конкуре одержал А.Безгласный на 5-летней Эфи, хорошо подготовленной лошади, в настоящее время выступающей за "Донснаб". Эта кобыла и ранее привлекала внимание специалистов и наш сайт не раз отражал ее успехи. В последнее время Эфи демонстрирует прогресс и очевидно имеет хорошее спортивное будущее. Отстав от Безгласного на 0,3 сек на втором месте остался В.Колесников на Грей Игле (КВЕ Т.Нагорной). Грей Игл уверенно прошел основной маршрут и перепрыжку. Однако, хотелось бы иметь лучшую физическую готовность лошади к соревнованиям для того, чтобы она смогла реализовать, связанные с ней в этом сезоне надежды - стабильно выступать в конкурах высотой 140 см. Ближайщая задача, стоящая перед Грей Иглом - принять участие в зимнем Чемпионате России группы "Б". В этом же турнире Эфи и Грей Игл были единственными участниками за два дня, стартовавшие в конкурах для лошадей старшей возрастной группы, котрые прошли как в первый, так и во второй день и основные маршруты и перепрыжки без штрафных очков. 3 место в конкуре 120 см занял С.Панов на Хазаре, имея 4 ш.о. в перепрыжке. Он в очередной раз показал свой характер и упорство, дающие возможность любителю успешно выступать среди профессионалов.

Следует отметить, что маршрут 120 см и перепрыжка были поставлены значительно сложнее, в результате чего без штрафных очков конкур могли завершить только две лошади. Эфи и Грей Игл также претендовали на успех в борьбе за Кубок РО, но пропустили вперед себя ровно выступающего эти два дня Хромогена под седлом Ю.Бабенко (Кировский к-д), который и стал абсолютным обладателем Кубка Ростовской области. Лошади, предъявленные конно-спортивной общественности на этом турнире в целом были хорошо подготовлены к сезону и думается, что 2005 год покажет, что спортсмены-конкуристы преодолели спад средней оценки своего мастерства, который имел место в 2004 году.

Соревнования на Кубок РО для молодых лошадей выявили много новых интересных имен. В первый день стартовали 27 пар. Маршрут 90 см выиграл А.Алексеев на кобыле Ника (Донснаб), чисто и резво преодолев основной маршрут. Всего же чисто маршрут, проходивший без перепрыжки, прошли 17 всадников. Из тех, лошадей, к которым стоит присмотреться, с нашей точки зрения выделялись Эвгения под седлом Н.Симония и Эдельвейс под седлом А.Безгласного. Конзавод Буденного показал Героизма под седлом Е.Пашковой и Бэтсона под седлом В.Просандеева. Однако здесь очевидно не достаточно высокий уровень спортсменов вряд ли даст возможность продемонстрировать этим лошадям себя в полной мере. Конзавод им. 1 Конной Армии представил интересную молодую кобылу Рэмбока под седлом А.Байкалова. Показал новую лошадь и Ю.Байрамуков, но эффектная молодая Оптика даже для своего первого старта не произвела должного впечатления. Клуб Панова, также выставил несколько молодых лошадей, но они не были достаточно заметны в этом конкуре.

Во второй день на высоте 100 см в зачете по молодым лошадям стартовал 21 участник. Победителем стал Принц-Астеро под седлом С.Панова. 2 место занял И.Суворов на Гарпуне (РОШВСМ). С.Киреев на Белобоке-99, выступающий за клуб Сармат г.Новочеркасск остался на 3 месте. Всего без штрафных очков конкур преодолели 9 спортсменов. Здесь опять обратила на себя внимание Рэмбока, лучше, чем в первый день выступила Оптика под седлом Ю.Байрамукова. Ника под седлом А.Алексеева набрала 4 ш.о. и заняла 12 место, Е.Пашкова на Героизме заняла 4 место.

Александр Молотков - обладатель Кубка РО среди юношейПервое соревнование 2005 года показало, что новые молодые лошади заслуживают пристального внимания и могут со временем стать потенциально интересными для ведущих спортсменов России с перспективой их выступления на больших высотах. С нашей точки зрения по двум дням лучше всех выглядел С.Киреев на Белобоке-99 (КСК Сармат, г.Новочеркасск) и Рэмбока под седом А.Байкалова (к-д 1 Конной Армии). Весьма перспективно во второй день соревнований выглядел 4-летний Принц-Астеро (КСК Панова), сын известного на юге России производителя Пенала, дети которого Победит и Парфия неоднократно являлись победителями региональных соревнований. Наш сайт считает необходимым отметить очень успешное для начала сезона выступление спортсменов Кировского конзавода. Они завоевали в обоих номинациях Кубок Ростовской области: мс Юрий Бабенко на Хромогене был победителем среди взрослых спортсменов, а Александр Молотков на Зимелахе стал обладателями Кубка среди юношей.

Для начала сезона турнир был организован хорошо и полноценно представлен ведущими спортсменами региона. Эти соревнования они рассматривали как необходимый этап подготовки к сезону 2005 года. Однако грунт, завезенный в манеж за два дня до соревнований, был излишне рыхлым и создавал проблемы для лошадей, особенно при движении рысью. Думается, что к следующим соревнованиям организаторы найдут возможность привести грунт в порядок. В конце января состоится двухгитовый конкур высотой 130 см на призы памяти А.А.Жагорова, который потребует уже других условий проведения. В нем планируют принять участие члены сборной России на своих основных лошадях, рассматривая этот турнир как необходимую подготовку к зимнему Чемпионату России, котрый должен состоятся в конце марта.

28.12.2004

На главную