<<>>Первенство Краснодарского кр<<>><<>>Чемпионат Ростовской области

КОНЕЦ ЗИМЫ. КОНКУР НА ЮГЕ

В конце февраля 2004 года практически одновременно в Ростове-на-Дону и РГПЗ им.Майстренко (п.Октябрьский, Краснодарский край) прошли конно-спортивные соревнования. В Ростове в ходе 2 этапа Чемпионата Ростовской области 26 февраля прошли выездка и двоеборье, а с 27 по 29 соревновались спортсмены-конкуристы. Соревнования включали конкур высотой 140 см. - лицензионный для желающих участвовать в Зимнем Чемпионате России. Практически в то же время в п.Октябрьском прошло Первенство Краснодарского края по конкуру, посвященное "Дню защитника Отечества".

Ростовский Чемпионат в программу соревнований по выездке включал "Командный Приз" для юношей, где участвовали только молодые спортсмены РОШВСМ, а также езду "Малый Приз". В Малом Призе максимальное количество баллов набрала спортсменка КСК Алан мс И.Федотова на опытной возрастной лошади Хьюстон-92. В свое время несколько лет с Хьюстоном работал заслуженный тренер России А.А.Жагоров. Ирина Федотова также продемонстрировала езду "Большой Приз", которая как известно входит в программу Олимпийских Игр. Отметим, что за последние пять лет это единственная "большепризная" лошадь в Ростовской области.

П.Лантух на ПоводеВ соревнованиях по двоеборью, включающие в себя манежную езду и конкур 100 см, принимали участие 8 спортсменов. На двух лошадях выступил мсмк И.Суворов. На Форпосте-97 он стал победителем, а на молодом Хане-98 занял 3 место. Вторым призером этого соревнования стал молодой спортсмен А.Грибенко на Зефире, в настоящее время тренирующийся в ростовской конно-спортивной школе под руководством И.Суворова.

Соревнования по конкуру предусматривали 5 маршрутов: для молодых лошадей и юношей 100 и 110 см, для основных лошадей 120 и 130 см, а также квалификационный конкур 140 см. Конкур для основных лошадей в первый день собрал 15 участников. Победителем стал молодой спортсмен конзавода им.Кирова А.Молотков на опытном Зимелахе-95. В соревновании на чистоту и резвость он уверенно победил Ю.Халина на Рубеже (РОШВСМ) и опытнейшего мс П.Лантуха на Поводе (к-д им. 1 Конной Армии). Все представляли Ростовскую область. Проблемы на маршруте продемонстрировал неуспешно выступивший Х.Симония на Кассиус Клее. На высоте 120 см он был снят, хотя при этом, через два дня блестяще выиграл квалификационный конкур. Класс спортивной лошади проявляется при наличии стабильных выступлений, поэтому любителей конного спорта не может не волновать факт таких срывов у одной из ведущих юго-российских лошадей. Серьезные проблемы при поднятии высоты продолжает испытывать Ю.Байрамуков на Букетике. Эта лошадь будучи весьма проблемной из-за ранней сильно форсированной спортивной подготовки, сейчас значительно прибавляет под седлом этого спортсмена. Находясь в настоящее время в России продолжает выступать В.Коновалов на Рапорте (Юг Руси). Он с одним повалом прошел маршрут, не продемонстрировав ничего особенного и нового в стиле своей езды. Практически с колес в этот день стартовали лошади конзавода Кировский. Всего за полчаса до старта прибыла коневозка завода на территорию ипподрома. Хотя такие старты часто практикуются в Европе, но для российских соревнований это неординарное являние.

В.Третьяков на ГарпунеВторым конкуром в этот день были соревнования для молодых лошадей 100 см. В нем приняли участие 22 спортсмена, в конкурсе 11 пар. Как отрицательную оценку готовности лошадей к выступлению на соревнованиях, отметим факт, что 8 пар были сняты по ходу маршрута. Победила Ю.Богатырева на Громе - явно прогрессирующая молодая спортсменка. На 2 месте был Ю.Халин на Зорком. Он представлял РОШВСМ. На 3 месте остался Ю.Байрамуков на Брэме. В настоящее время опытный спортсмен, тренирует эту достаточно своенравную, но перспективную лошадь, ранее выступавшую за ДЮСШ Аксай. Стоит отметить, что этот же спортсмен остался на 4 месте на Дебюте - сыне Дерзкого, за судьбой которого мы наблюдаем. Лошади оказавшиеся вверху турнирной таблицы таких соревнований - это конечно, перспективные спортивные лошади. Волнует факт проведения турнира для молодых лошадей с перепрыжкой, где от лошади требуется высокая резвость. То, что при малой выезженности и физической готовности 4-х и 5-ти летних лошадей, а также то, что на многих лошадях едут молодые спортсмены, вызывает серьезную тревогу за их будущее, даже при их хорошей наследственной предрасположенности. Чтобы достигать результатов в будущем, с молодой лошадью надо больше заниматься выездкой и техникой прыжка, а не бороться за скорость при прохождении перепрыжки, срезая дистанцию за счет резких поворотов.

Во второй день соревнований спортсмены выступали на основных лошадях в конкуре высотой 130 см. Победил Ю.Халин на Рубеже (РОШВСМ). Второе место заняла мсмк Н.Симония на Отборе (к-д им. Кирова). Эти пары чисто прошли и основной маршрут и перепрыжку. В.Коновалов на Рапорте (Юг Руси), попав в перепрыжку заработал 8 ш.о. и занял 3 место. Х.Симония на Лирике, вывозной кобыле, пройдя чисто основной маршрут, в перепрыжке не стартовал. Не попали в перепрыжку ни П.Лантух на Поводе, ни Х.Симония на Кассиус Клее. К сожалению, Кассиус Клей второй раз в этом турнире был снят за закидку.

В этот же день молодые лошади соревновались на высоте 110 см. Блестяще преодолел маршрут и перепрыжку Е.Манякин на Омэне. (КСК Алан). 2 место занял опытный участник соревнований Ю.Байрамуков на Фарфоре, он проиграл победителю лишь 0,5 сек. На 3 месте был В.Третьяков на Гарпуне. Остальные 6 спортсменов, попавших в перепрыжку, не смогли пройти ее чисто. Стоит обратить внимание на кобылу Изюминку, дочь Изюма, выступавшую под седлом Ю.Бабенко. Она оставила хорошее впечатление своей природной техникой прыжка и экстерьерными характеристиками.

Первенство среди юношей выиграл А.Грибенко на Зефире (РОШВСМ), 2 место заняла С.Арабаджи на Эдиле (ДЮСШ Аксай), на 3 месте был А.Лысенко на Соболе (ККД "Войско донское") Только 2 лошади прошли чисто основной маршрут, но ни одна из них не преодолела чисто перепрыжку.

Х.Симония на Кассиус КлееНа 3 день соревнований проводился квалификационный конкур 140 см с перепрыжкой 150 см. Маршрут был поставлен сложно, особенно если учесть тяжелый грунт Ростовского манежа. Всего участников было 7, что частично объясняется одновременно проводимым турниром в Краснодаре, а также тем, что большинство основных лошадей уже получили лицензии на Чемпионат России в закрытых помещениях на соревнованиях в Тихорецке, и, естественно, спортсмены не хотели рисковать здоровьем животных на таком сложном грунте. Победил в этом конкуре и получил звание "Чемпиона Ростовской области" мсмк Х.Симония на Кассиус Клее, продемонстрировав блестящее выступление, оставив далеко позади остальных участников по техничности и времени прохождения маршрута. Мс П.Лантух на Поводе остался вторым, получив в перепрыжке 4 ш.о. Другая лошадь Х.Симония кобыла Лирика в перепрыжке не стартовала. Неплохо прошел Хромоген под седлом Ю.Бабенко, но повал, полученный по вине спортсмена, не дал ему возможности участвовать в перепрыжке.

Так завершился Чемпионат Ростовской области. Видимо, совпадения двух соревнований в разных местах и отсутствие мотивации у спортсменов не сделали Чемпионат достаточно зрелищным и интересным. Однако задачи, которые ставили перед собой спортсмены, были успешно решены.

Организаторам турнира надо подумать о качестве манежа и использовать летний период 2004 года, чтобы привести его в нормальное состояние. В противном случае турниры, проводимые на Ростовском ипподроме будут носить внутренний характер и вряд ли станут привлекать ведущих спортсменов других областей Южного Федерального Округа.

Церемония награждения на Чемпионате Ростовской области

В Краснодарском крае в п. Октябрьский в первый день соревновались молодые лошади на высоте 110 см, основные лошади в конкуре высотой 120 см. В конкуре стартовало 18 участников на основных лошадях. Победил А.Нечман на опытном Папирусе (Ново-Остен). Чисто пройдя основной маршрут и перепрыжку, он опередил М.Самушия на Лабиринте (ООО Технополис) и С.Буркина на Эрзаце. Всего в перепрыжке прыгало 8 спортивных пар, причем 6 спортсменов прошли ее без ошибок. Четыре спортсмена не смогли завершить соревнования в основном маршруте и были сняты.

Во второй день соревнований основные лошади выступали в "Охотничьем" маршруте высотой 120 см. Победителем стал М.Самушия на Лабиринте. 2 место занял С.Панов на Грифе, и он же был на 3 месте на Хазаре (КСК Панова). Надо сказать, что этот турнир оказался удивительно успешным для любителей, каковыми являются и С.Панов и А.Нечман. При достаточно большом составе профессиональных спортсменов Яхнев, Мокроусова, Никоненко, Онищенко, призовые места любителей говорят о их возрастающем мастерстве, а также о не высоком уровне юго-российских соревнований с точки зрения концентрации в одном турнире лучших юго-российских спортсменов. Турнир конечно выиграл бы, если бы был объединен с проходящим в этот же время Ростовским Чемпионатом.

В последний день взрослые лошади соревновались на высоте 130 см. В этом конкуре приняло участие 14 спортсменов. Победил С.Панов на Хазаре, оставив позади себя мс Никоненко на Фонтане, М.Самушия на Буране, и В.Косову на Изгоне. Эти 4 спортсмена были участниками перепрыжки. А.Нечман на Папирусе здесь остался на 7 месте, имея один повал.

Молодые лошади соревновались в первый день турнира на высоте 100 см. Одновременно здесь выступали и юноши. Среди молодых лошадей победила И.Баранова на Зурне (Ленветснаб-Доктор W) - явно прогрессирующая молодая спортсменка. На 2 месте был С.Буркин на Плафоне и 3 место занял А.Мирсайзянов на Лорде (ч.вл.Л.Бибик). Всего же чисто прошли маршрут 17 лошадей из 20 стартующих, также важно, что перепрыжку чисто прошли 14 лошадей. Это демонстрирует хороший средний уровень молодых лошадей, принимающих старты на юго-российских соревнованиях в сезоне 2004 года. Для любителей конного спорта особенно интересно было наблюдать выступление Олимпа под седлом И.Гаптрахманова. Это молодой полубрат чемпионки России кобылы Ола. Он чисто прошел основной маршрут и перепрыжку и занял 6 место. Среди юношей победил М.Борисов на Виктории (КСК Панова). Молодой спортсмен уже получил звание кандидата в мастера спорта. В.Андреханов на Фрегате остался на 2 позиции. И.Яхнев на Орсе был третьим. Всего же чисто прошли 11 молодых спортсменов и 10 из них преодолели чисто дистанцию перепрыжки.

Во второй день молодые лошади прыгали маршрут высотой 110 см. Наиболее успешно маршрут прошел Н.Онищенко на Экзотике. 2 место занял А.Мирсайзянов на Лорде, И.Гаптрахманов на Олимпе был третьим. Всего же чисто маршрут прошли 10 молодых лошадей, из них 5 были успешны и в перепрыжке. Среди Юношей отличился И.Яхнев на Орсе, он чисто преодолел и маршрут и перепрыжку. Такой же результат был у С.Чумакова на Зумпфе. М.Борисов, занявший 3 место, имел повал в перепрыжке.

Турнир в конзаводе им.А.И.Майстренко продемонстрировал желание и готовность руководителей хозяйства поддерживать спортивное направление. Радует, что после большого перерыва такой турнир все же состоялся. Хочется думать, что следующие серьезные соревнования всероссийский турнир на призы Майстренко, пройдут на хорошем уровне. Организаторы всегда прикладывают много усилий для проведения этих соревнований. Однако тот факт, что они будут проходить одновременно с Чемпионатом России, безусловно, снизит его значимость для спортивной жизни. Приходится сожалеть, что ни Федерация конного спорта России, ни региональные Федерации не отслеживают стратегические интересы ведущих спортсменов России при построении календаря соревнований. Как результат возникают серьезные претензии к уровню выступлений наших спортсменов, как на российских соревнованиях, так и на международных турнирах.

29.02.2004

На главную