положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

С ДОСТОЙНОЙ ПОБЕДОЙ!

С радостью сообщаем, что на соревнованиях в Завидово, уверенную победу в "Кубке Губернатора Тверской области" одержал мастер спорта Геннадий Гашибаязов на 7-летнем Папирусе, принадлежащем ростовскому клубу верховой езды Татьяны Нагорной. Геннадий Гашибаязов опередил более чем 70 конкурентов, оставив на 2 месте В.Панченко на Тибре и на 3 месте М.Шемшелева на Чиклане.

24-25 июля в конноспортивном клубе "Альфарес" (Завидово, Тверская область) состоялся в седьмой раз традиционный турнир по конкуру на призы Клуба "Альфарес". Объективно скажем, что условия проведения этих соревнований по конкуру выгодно отличаются от многих турниров в России. Да и по сравнению с прошлым годом, боевое поле было в идеальном состоянии: упругий грунт, оптимально постриженная трава, идеально ровная поверхность. Соревнование, длившееся два дня, охватило много интересов любителей конного спорта. В турнире принимали участие и определяли свою функциональную готовность как профессионалы, так и любители. Спортсмены имели возможность испытать как своих основных, так и резервных молодых лошадей. Конкуристы соревновались в прыжках на мощность, что имеет в перую очередь зрелищную, а не спортивную ценность, и такие конкуры сейчас редко включают в программу соревнований. Все это создавало впечатление большого конно-спортивного события. Оба дня на мероприятии присутствовал Губернатор Тверской области, а в первый день был разыгран "Кубок Губернатора", что стало новшеством традиционного турнира в Завидово. Соревнования предусматривали и серьезную культурную программу. Надо только приветствовать, что светская жизнь, сопутствующая европейским конно-спортивным мероприятиям, начинает развиваться и в России, но необходимо не забывать, что главными действующими фигурантами являются все-таки лошади и спортсмены, и именно для них должны быть созданы оптимальные условия для проявляния своих возможностей в спорте. А постоянно баражирующие на небольшой высоте прямо над боевым полем вертолеты с высокопоставленными гостями турнира, безусловно создавали проблемы для лошадей, в первую очередь молодых.

В первый день главным событием, безусловно стал "Кубок Губернатора Тверской области" - конкур высотой 130 см с перепрыжкой. Участвовали ведущие спортсмены на лошадях без ограничения возраста, что уже отличало турнир от прошлогоднего. Спортсмены Клуба верховой езды Татьяны Нагорной в третий раз за последние три года принимали участие в турнире в Завидово и это дает нам право сделать выводы о постоянном прогрессе этого мероприятия, если говорить об организационной стороне вопроса. В прошлом году в подобном конкуре высотой 130-140 см соревновались молодые лошади в возрасте до 7 лет, где и одержал победу спортсмен ростовского клуба Г.Гашибаязов на Папирусе, опередив 60 участников. Хорошие традиции этой пары подтвердились и в этом году в "Кубке Губернатора", где приняли старт 68 участников. Без ошибок основной маршрут прошли 23 всадника, что не характеризует маршрут, как высшей категории сложности. Перепрыжку, проходившую по окончании выступления каждого всадника, без штрафных очков прошли 9 спортсменов. Лучший результат показал мс Г.Гашибаязов на 7-летнем Папирусе - лошади, принадлежащей Клубу Татьяны Нагорной, г.Ростов-на-Дону. Готовясь к Чемпионату России, Папирус принял участие только в этом конкуре, где выступил успешно. На второй день турнира спортсмен и лошадь уже не стартовали.

Г.Гашибаязов на ПапирусеГлавным конкуром второго дня был Гран-При "Кубок Альфареса" (высота 150 см), проходивший в два гита. Этот маршрут был поставлен более сложно и победить в нем могла действительно сильнейшая пара. Всего участие в соревновании приняли 26 спортивных пар. Чисто оба гита маршрута преодолел только мс М.Сафронов на Сапосто, продолжив свое триумфальное выступление в летнем сезоне 2004 года. К чести спортсмена надо сказать, что он успешно выступает как на "ветеране" 15-летнем Сапосто, так и на более молодом (13-тилетнем), но очень опытном Робин Гуде. На Робин Гуде М.Сафронов остался на 2 месте, имея 3 ш.о. за просроченное время. На 3 месте с 4 ш.о. остался Кассиус Клей под селом мсмк Х.Симония (Ростовская обл.). На 4 месте, также имея 4 ш.о., был мс Г.Гашибаязов на Гайвелли. Неудачниками этого конкура стали ведущие спортсмены страны М.Шемшелев на Массимо (снялся) и В.Белецкий на Валентине (снят за 2 закидки). Не смог закончить маршрут и, выступающий за хозяев поля, С.Петров на 7-летнем Лотосе.

По сравнению с 2003 годом неубедительно выглядел конкур "на мощность прыжка". Всего из 10 участников только С.Петров на Выборе преодолел препятствия "маршрута на мощность" без штрафных очков на высоте 170 см., что в сравнении с прошлым годом, когда борьба велась на двухметровых высотах, выглядело явно не убедительно.

В целом "Кубок Альфареса" подтвердил свое значимое место в череде всероссийских соревнований. Учитывая, что через неделю следовал Чемпионат России, турнир дал возможность спортсменам в хороших условиях испытать готовность своих лошадей к главному соревнованию сезона 2004 года.


25.07.2004

На главную