положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

"ХРУСТАЛЬНОЕ СЕДЛО"-2004

17 сентября в Москве в КСК "Битца" стартовал в третий раз один из самых почитаемых любителями конкура турнир "Хрустальное Седло". Этот турнир, традиционно поддерживающий высокий уровень проведения мероприятия, завершал сезон 2004 года. С нашей точки зрения "Хрустальное Седло" имеет целый ряд серьезных достижений, благодаря которым на протяжении трех лет к нему сохраняется доброжелательное отношение спортсменов, владельцев лошадей, журналистов и зрителей. Организаторы постоянно ищут новые подходы, стараясь сделать мероприятие более интересным для любителей конного спорта, а главное полезным для самого спорта. В этом году, учитывая малое количество соревнований для молодых лошадей в России, в программу были включены два конкура для лошадей до 7 лет. Этим организаторы подчеркнули свое внимание к развитию конкура, как вида спорта, понимая, что только в соревновании между собой молодые лошади могут определить лучших в своих возрастных группах. Это еще и особо важно, потому, что дает возможность лошадям, рожденным в России, на равных бороться с вывозными животными. Следовательно, спонсоры могут приобрести для ведущих спортсменов России молодых и перспективных лошадей, во отчую убедившись в их возможностях в сравнении с выращенными за рубежом. Турнир и в этот раз смог сохранить интригу всех трех дней соревнований - все конкуры для основных лошадей были связаны друг с другом и в некотором роде были квалификационными. Поддерживаются хорошие традиции розыгрыша автомобиля. Хотя это и есть эквивалент денежного приза, но все-таки эта особенность данного турнира, сохраняемая уже на протяжении трех лет, вызывает дополнительный интерес к соревнованию. Хочется отметить, что турнир, очевидно, сориентирован для российских спортсменов. Даже назвав его в этом году международным, организаторы никаких искусственных мер, дающих преимущество иностранным спортсменам не предприняли. Любой желающий спортсмен, успешно выступающий в 2004 году, мог стартовать как в конкуре для молодых лошадей, так и в турнирах Гран При. Ведущие спортсмены были благодарны организаторам "Хрустального Седла" еще и в связи с тем, что турнир, хотя и замыкал сезон, был первым, когда спортсмены смогли посоревноваться на качественном грунте. Все перечисленное является признаком хорошо организованного спортивного мероприятия и за это конно-спортивная общественность относятся к соревнованиям по конкуру "Хрустальное Седло" с уважением. Успеху турнира, безусловно, способствовала и прекрасная осенняя погода, сопутствующая соревнованию все три дня.

Г.Гашибаязов на Папирусе17 сентября соревнования начались маршрутом высотой 130 см для молодых лошадей. Конкур был построен "по возрастающей сложности" и являлся хорошим прологом для всего турнира. Стартовали 34 спортивные пары и только две из них не справились с маршрутом. Максимальное количество баллов (55) набрали 11 спортивных пар. Однако вне всякой конкуренции был 7-летний Папирус под седлом Г.Гашибаязова, принадлежащий клубу Татьяны Нагорной, г.Ростова-на-Дону и выступающий под флагом московского клуба "Нортон". Безусловно, Папирус в этом году демонстрирует высокий потенциал и в турнирах, где он соревновался с ведущими лошадьми России. Достаточно вспомнить его выступление на Кубке Раменского ипподрома, в Кубке Завидово, Чемпионатах и Кубке России 2004 года. Но особенно видно его преимущество, когда он выходил на боевое поле со своими сверстниками. 2 место заняла В.Пинт на Ваканте-97. Третьим был С.Широков на Зарафате-97. Возглавили турнирную таблицу 7-летние лошади, хотя были среди набравших максимальные баллы и 6-летние. Думается, что именно они уже в следующем году смогут занять лидирующие позиции в соревнованиях лошадей до 7 лет. Хуже чем обычно в этом сезоне выступил С.Петров на молодом перспективном Лотосе и А.Замковой на Полар-Кенике. К неудаче следует отнести и выступление Н.Симония на Барбарисе. Лошадь явно выступила хуже своих возможностей и заняла 29 место. Из юго-российских спортсменов В.Никоненко на 6-летнем Фонтане занял 21 место. Высоко рейтингуемая среди любителей конного спорта, 7-летняя кобыла Пистолен-Паульдже под седлом В.Белецкого действительно продемонстрировала хороший уровень, оставшись на 5 месте. Это был лучший результат, достигнутый привозной лошадью, четыре же первых места заняли лошади, рожденные в России.

В этот же день основные лошади соревновались в классическом конкуре 145 см, который являлся квалификацией для основных призов турнира. Стартовали 37 всадников. Не справились с конкуром два российских спортсмена, в т.ч. А.Шпаковский на Обзоре. К сожалению, неудачи Обзора становятся хроническими и это не может не вызывать тревогу, так как эта отечественного происхождения лошадь была одной из самых заметных в российском спорте за последние 3 года. Чисто маршрут преодолели 13 спортсменов, а перепрыжку 6 из них. Победу одержал эстонский спортсмен Пилл Рейн на 11 летней лошади Эквадоре, рожденном в России. Он опередил В.Туганова на 9-летнем Ники, который прошел дистанцию энергично, уверенно, эффектно и вряд ли кто верил, что его смогут обыграть. Третье место занял С.Петров на 9-летнем Выборе, выступающий за Белоруссию. Приятно было вновь видеть выступление Аль-Пассала под селом Н.Симонии. Этот жеребец практически целый год не выступал на манежах России и его безошибочное прохождение маршрута и 6 место, говорят о возвращении лошади в большой спорт. Из других результатов отметим 8 место юго-российского спортсмена В.Колесникова на Оле (КВЕ Т.Нагорной, г.Ростов-на-Дону). 9-летняя кобыла чисто прошла основной маршрут и имела очевидные надежды на успешное выступление в перепрыжке. Но разрушение одного препятствия, несмотря на отличное время, показанное в перепрыжке, поставило пару на 8 место. Чисто прошедший основной маршрут М.Шемшелев на Массимо, имел два повала в перепрыжке и занял 12 место. Не уложившись в норматив времени, с 1 ш.о. не попал в перепрыжку В.Туганов на Лу-Лу. С одним повалом Гайвелли под селом Г.Гашибоязова остался на 20 позиции. Юго-российский спортсмен А.Алексеев на Бизоне остался на 29 месте с 16 ш.о, а победитель "Кубка Губернатора Ростовской области" -2004 г. Победит под седлом Е.Овчаренко также с 16 ш.о был 28.

Во второй день соревнований состоялся маршрут № 3 высотой 135 см для молодых лошадей . Приняли старт 32 спортивные пары. Основной маршрут чисто преодолели 29 участников, перепрыжку чисто прошли 7 из них. Как и в первый день, великолепно и бескомпромиссно выступил Папирус под седлом Г.Гашибаязова. Он опередил более чем на 3 сек А.Варнавского на Топазе-97, занявшего 2 место. На 3 месте был Паша под седлом Рейна Пилла. Очень интересная 5-летняя лошадь Коро-Пьяно под седлом Л.Кочетовой заняла 7 позицию. Пистолен-Паульджи под седлом В.Белецкого допустила разрушение одного препятствия в перепрыжке и заняла 8 место. Юго-российские спортсмены не продемонстрировали в этом конкуре особых успехов. Фонтан под седлом В.Никоненко "заработал" 8 ш.о., Хельга-98 под седлом Е.Овчаренко имела 12 ш.о., Барбарис-97 под седлом Н.Симония набрал 16 ш.о. К сожалению, молодых лошадей, способных противостоять лучшим лошадям, выступающим в этом турнире, кроме Папируса, юг России не представил. Однако, по ряду объективных причин, как правило финансового характера, на турнире не были представлены перспективные лошади конзавода 1-й Конной Армии и конзавода "Буденновский". Конзавод им Кирова был представлен только одной лошадью. В этом конкуре 4 лошади в первой пятерке были российского происхождения. Успешное выступление наших лошадей говорит о том, что основу для получения высококлассных конкурных бойцов мы имеем, однако, вместо трудоемкой работы по доведению молодых животных до уровня Гран При, существует тенденция приобретения возрастной классной лошади, что в целом для развития конного спорта в России, с нашей точки зрения, не перспективно.

В.Колесников на ОлеВ этот же день прошел конкур 150 см для основных лошадей, где шла борьба уже на серьезном уровне и зрители смогли предварительно оценить возможности тех, кто сможет рассчитывать на победу в Гран При. Маршрут опять вылился в очный поединок между В.Тугановым на Ники и Пилл Рейном на этот раз на Ритуале. Только эти спортсмены прошли без ошибок основной маршрут и перепрыжку, в которой победил Пилл Рейн. Юго-российский лидер этого сезона В.Колесников на Оле остался четвертым, допустив при прохождении маршрута разрушение одного препятствия, хотя из 7 спортсменов, получивших по 4 ш.о., он снова показал лучшее время на маршруте. Гайвелли под седлом Г.Гашибаязова с одним повалом остался на 10 месте. АльПассал под седлом Н.Симония, допустив один повал, занял 8 место. Неплохо выглядел Массимо под седлом М.Шемшелева (9 место). Российский лидер В Туганов на Лу-Лу, набрав 12 ш.о., остался на 17 месте. Лу-Лу в этот день была очевидно не "в порядке".

В последний день турнира организаторы максимально попытались создать у зрителей и участников праздничное настроение. И чтобы спортивная сторона была полностью сфокусирована на главном кубке, профессиональные маршруты в этот день больше не проводились.

Гран При турнира, двухгитовый маршрут начинался первым гитом 145 см, он и являлся отборочным для борьбы за главный приз автомобиль "Фольксваген". Стартовали 23 ведущих спортсмена России, Белоруссии, Литвы и Эстонии. Первый гит без ошибок прошли 8 спортивных пар, был среди них и ростовский спортсмен В.Колесников на Оле. Ола уверенно и динамично прошла маршрут, получив возможность выступать во 2 гите, стартуя предпоследней. Лучше нее результат показал только Массимо под седлом М.Шемшелева.

Второй гит высотой 160 см. расстановщики маршрута сделали серьезным испытанием для всех участников, и победить в нем могла только действительно сильнейшая на данный момент пара. Сложность маршрута исключала любую случайную победу. Второй год подряд победителем оказался В.Туганов на этот раз на Лу-Лу. Преобразившаяся 11-летняя Лу-Лу была абсолютно не похожа на себя, по сравнению с предыдущим днем соревнований. Несмотря на то, что спортсмен практически заблудился в перепрыжке, лошадь к восторгу зрителей выручила его, безупречно преодолев препятствие под чрезвычайно острым углом. Массимо был второй лошадью, попавшей в перепрыжку, красиво и энергично преодолев маршрут второго гита. В перепрыжке, разрушив одно препятствие, спортсмен снялся примерно с 1/3 дистанции, понимая, что судьба победителя турнира была уже предопределена. Сделав во втором гите по два повала, третье место поделили Аль Пассал под седлом Н.Симонии и Гайвелли под селом Г.Гашибаязова. Мы искренне рады за Геннадия - 8-летний Гайвелли показал наилучший результат в сезоне. Не можем мы и не порадоваться за Наталью Симония - Аль Пассал, одна из лучших лошадей России, опять входит в число лидеров. Именно Аль Пассал был первым победителем турнира "Хрустальное Седло" два года назад. 5 место поделили три лошади, среди них была Ола под седлом В.Колесникова. Ола, безусловно, пережила один из своих лучших сезонов. 5 раз в этом году Ола приезжала из Ростова в Москву, чтобы принимать участие в основных турнирах и прыгала практически все Гран При, в большинстве случаев участвуя в перепрыжках. Очевидно при прохождении маршрута высотой 160 см проявилась ее усталость. 13,5 тыс км по дорогам России не могли не сказаться на форме одной из самых стабильных спортивных лошадей страны в конце сезона. Разрушения препятствий были совершенно не характерны для Олы. При абсолютно правильном подходе лошадь не "срабатывала" как нужно и было очевидно, что она не в лучшей своей форме. Но все же вспомним, что в первом турнире "Хрустальное Седло" два года назад Ола осталась четвертой, на четвертом же месте она была и в прошлом году. Сегодня 5 призовое место говорит о ее стабильности и критика лошади за выступление в этом турнире является следствием высокого уровня ожидания хороших результатов от ростовской пары. И в этом году наше ожидание больше оправдывалось, чем нет. 12 ш.о. набрал еще Леогретто под седлом Спартака Чистякова и Эквадор под седлом Пилла Рейна. Остальные спортсмены выступили явно хуже названных участников, и для многих результат 2-го гита на уровне 28 и32 ш.о., говорит о чрезмерной сложности для них маршрута. Почувствовав неготовность к прохождению 2-го гита, не стартовали в нем Х.Симония, В.Панченко, Е.Крючкова. Маршрут оказался чрезвычайно серьезным и победа в нем В.Туганова подтверждает его положение лидера среди российских спортсменов.

Соревнования завершились награждением победителей. В церемонии участвовали как организаторы турнира, так и спонсоры. Возвращались с турнира "Хрустальное Седло" и спортсмены и зрители, как с праздника, достойно завершившего длинный и непростой для ведущих российских пар сезон 2004 года.

03.10.2004

На главную

<<к другим новостям>>