Приложение к письму ФКСР № ___
от "___"__________ 2005 г.

Рекомендации конференции
"Проблемы отечественного спортивного коннозаводства. Современное состояние и перспективы."

г.Москва
12 декабря 2005г.

Конференция, заслушав и обсудив доклады, пришла к заключению, что проблема выведения отечественной спортивной лошади является весьма актуальной. Отмечено, что концентрация усилий заинтересованных ведомств вокруг этой проблемы может кроме решения стратегической задачи выведения спортивной лошади, создать необходимый инвестиционный климат в отрасли.

Исходя из этого конференция рекомендует:

- сформулировать и организационно оформить задачу выведения отечественной спортивной лошади, как первостепенную цель для заинтересованных в этом федеральных и региональных ведомств. Исполнитель - Минсельхоз.

- подготовить обращение к руководителям и начконам ведущих конезаводов страны с просьбой сформулировать основные вопросы, в решении которых на государственном уровне заинтересованы конезаводчики. Исполнитель - ФКСР и Минсельхоз.

- сформировать задания (заказ) и организовать финансирование на инвентаризацию имеющегося в настоящее время племенного поголовья, перспективного для создания спортивной лошади высокого класса. Исполнитель - ФКСР и Минсельхоз.

- подготовить директивные документы, обязывающих всех коннозаводчиков пройти регистрацию в установленном Минсельхозом порядке. Исполнитель - Минсельхоз.

- принять решение о выпуске каталога жеребят, произведенных в хозяйствах зарегистрированных коннозаводчиков (спортивная специализация). Принять организационное решение по его выпуску, определить лиц, ответственных за его выпуск, сформировать условия, при которых конезаводчики будут заинтересованы во включении в каталог перспективного для спорта молодняка. Исполнитель - ФКСР и Минсельхоз РФ

- создание механизма по отбору и дальнейшей работе с отобранными перспективными для спорта жеребятами внутри отрасли, для чего организовать систему тренотделений с вертикальной линии ответственности, подчиненной Минсельхозу, сформировать персонал, обладающий высокопрофессиональными навыками, разработать программу перехода тренотделений на самофинансирование в течение 3-5 лет. Исполнитель - Минсельхоз.

- разработать систему стимулов для спортсменов, успешно выступающих в рейтинговых российских турнирах и за рубежом на лошадях отечественного воспроизводства. Исполнители - ФКСР и Минсельхоз РФ

- централизованно организовать профессиональную подготовку основных специальностей, востребованных в конном деле (берейтор, тренер, ветеринар, конюх) к преподаванию превлечь ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Разработать государственные стандарты на специальности «тренер по конному спорту», «берейтор по подготовке спортивных лошадей»; Исполнитель - Минсельхоз.

- задействовать финансовые ресурсы, предусмотренные государственной программой "Здоровье Нации" для приоберетения лошадей, закончивших карьеру в большом спорте для детско-юношеских конно-спортивных школ. Исполнитель - ФКСР.

- с целью популяризации конного спорта и формирования позитивного отношения к лошади в обществе раз в год проводить "Фестиваль лошади" с демонстрацией на нем разновидностей спортивных соревнований, традиционо развивающихся в России, включая шоу программы. Исполнитель - Минсельхоз и ФКСР.

- разработать систему грантов для коневодческих хозяйств, занятых выведением спортивной лошади (в первую очередь, частных ферм), которые должны предоставляться прошедшим специальный тендер хозяйствам, обладающим необходимым потенциалом для ведения племенной работы. Исполнитель -Минсельхоз.

- установить порядок, в соответствие и которым, к племенному использованию в зарегестрированных коннозаводческих хозяйствах будут допускаться только жеребцы-производители, получившие при испытаниях или соревнованиях по конному спорту высокие оценки работоспособности; Исполнитель -Минсельхоз.

- создание системы классификации перспективного для конного спорта поголовья и формирование списка "золотого фонда спортивного конезаводства России". Исполнитель - ФКСР и Минсельхоз.

- систематически производить конкурсные сравнения между конезаводчиками и организовать учет наиболее эффективных их них. Создать системы стимулов для лучших коннозаводчиков России. Исполнитель - Минсельхоз , Минфин, Минэкономразвития и ФКСР.

- запланировать на 2006 год и последующие годы финансирование проведения зональных и всероссийских испытаний молодняка лошадей спортивных пород, утвердив проект положения о таких испытаниях (или правила испытаний). Разработать меры поощрения тех коневодческих хозяйств, которые осуществляют регулярные заводские испытания молодняка по спортивной методике самостоятельно, а не в централизованно организованных тренотделениях; Исполнитель -Минсельхоз.

- подготовить регламентные документы и принять их на уровне правительства "О формировании золотого фонда спортивного конезаводства России". Продажа лошадей, находящихся в этом фонде, должна осуществляться по специально разработанному регламенту. Исполнители - ФКСР, Минсельхоз, Таможенный комитет.

- разработать регламент, описывающий порядок продажи на экспорт лошадей, принадлежащих к "золотому фонду спортивного конезаводства России". Исполнители - ФКСР, Минсельхоз и Таможенный комитет.

- организовать систему доступа потенциального инвестора к профессиональной информации и консультациям о перспективных для приобретения с точки зрения их дальнейшего использования в конном спорте лошадей. Исполнитель - ФКСР.

- сформировать совместно с Минсельхозом программу и принять ее на правительственном уровне "О мерах, связанных с развитием конноспортивного направления в коннозаводстве". Провести совещание на уровне указанных министерств с главами регионов, специализирующихся в конно-спортивном направлении. Исполнители Минсельхоз и ФКСР.

- внести в новую редукцию закона «О племенном животноводстве» пункты, соответствующие настоящим предложениям.

Редакционная комиссия.

На главную