Итоговый документ конференции. (проект)

Решение конференции «Проблемы отечественного спортивного коннозаводства. Современное состояние и перспективы»

На основании заслушанных докладов выступлений и прений на конференции были приняты следующие решения:

  1. в целях обеспечения конного спорта лошадьми высокого качества усилить государственный контроль за состоянием племенного поголовья в конных заводах, путем заключения специальных договоров, в которых владельцы обязуются сохранять численность племенного поголовья и породное направление; селекционно-племенную работу осуществлять в соответствии со специально разработанными селекционными программами: содержание кормление тренинг и испытания осуществлять в соответствие с принятыми технологиями;
  2. принять систему прямого дотирования всех владельцев племенных лошадей через государственные пленные книги;
  3. разработать систему грантов для коневодческих хозяйств, с учетом рейтинга, количества и качества, рожденных у них лошадей поступивших в конный спорт,
  4. расширить практику проведения аукционов молодых лошадей, прошедших первоначальную спортивную подготовку;
  5. привлечь инвесторов в сферу расширения сети частных трендепо, специализирующихся на индивидуальной подготовке лошадей для различных видов конного спорта.
  6. провести инвентаризацию всех конно-спортивных школ, клубов, их конского состава и материально технической базы.
  7. сформировать при ФКСР информационную группу, в которую должны поступать сведения о всех конно-спортивных соревнованиях, которые проводятся в РФ и о всех соревнованиях в мире, в которых принимают участие российские всадники. На основании полученных сведений ежегодно издавать каталоги с результатами выступлений.
  8. в календарное расписание ФКСР обязательно включать все региональные, зональные соревнования, а также испытания молодых лошадей в возрасте от 2 до 4 лет по спортивной работоспособности.
  9. расширить практику проведения мастер-классов по всем видам конного спорта с привлечением специалистов высокой квалификации.
  10. предусмотреть проведение семинаров по повышению квалификации судей по конному спорту с привлечением специалистов, имеющих большой опыт работы в этом направлении.
  11. предусмотреть введение поощрительных призов для лошадей отечественной селекции, принимающих участие в соревнованиях республиканского и межрегионального уровней.
  12. рассмотреть вопрос об организации профессиональной подготовки работников, занятых в конном спорте: конюхов, коноводов, берейторов, тренеров.
  13. повысить внимание к расширению детского конного спорта, улучшить материально-техническую базу детских конно-спортивных школ, поставить вопрос о строительстве крытых манежей.
  14. в целях популяризации различных видов конного спорта и отечественных пород лошадей предусмотреть проведение конно-спортивных праздников с широкой программой, включая шоу программы.
  15. для поднятия на более высокий уровень олимпийских видов конного спорта разработать спец государственную программу развития коневодства и конного спорта.

 

ВНИИК

На главную