МСМК ВЯЧЕСЛАВ КОЛЕСНИКОВ.
ФАКТЫ БИОГРАФИИ

В.Колесников абсолютный Чемпион России (конкур)

В.Колесников абсолютный Чемпион России (конкур)

мсмк В.Колесников на Оле-95

мс В.Колесников на Грей Игле-96

В.Колесников на Оле-95

Колесников Вячеслав Анатольевич.
Дата рождения – 04.09.1960г.
Мастер спорта международного класса.
Занимается конным спортом (конкур).
С мая 2000 года – ведущий спортсмен клуба верховой езды Татьяны Нагорной (г.Ростов-на-Дону).
Член сборной России по конкуру

История становления:
1971 г. - начал заниматься в конно-спортивной школе ДСО «Динамо», г.Ростов-на-Дону. Тренеры – И.Л.Авдеев и Д.Д.Черкашин (троеборье, конкур).
1975 г. - перешел в конкурную группу школы ДСО «Урожай», г.Ростов-на-Дону. Тренер – заслуженный тренер СССР А.А.Жагоров (конкур).
1976 г. – чемпион России среди юношей на коне Тантал (конкур).
1978 г.- чемпион Ростовской области. Выполнил норматив КМС на коне Каспий.
1978- 80 г.г. – служба в рядах вооруженных сил.
1985 г. – Всесоюзные Сельские Игры в Краснодаре. Выполнил норматив мастера спорта СССР на коне Нокдаун.
1983 г. - окончил Ростовский Педагогический институт
1988- 91 г.г. – гостренер Ростовской области по конному спорту.
1991 г. – чемпион России по конкуру в командном зачете на буденновском жер.Завуч.
1992 г. - чемпион России в личном зачете на буденновском жер.Завуч.
1992 г. – серебряный призер Кубка СССР (в помещении).
1992 г. – победитель маршрута Этапа Кубка Мира "Вольво" (Москва, ВДНХ, жер.Завуч).
1993-98г.г. – работа в конзаводе им.Кирова, Ростовская обл. (ведущий спортсмен) под руководством заслуженного зоотехника России В.Н.Сергеева .
1996 г. – победитель Кубка России (к-д им.Кирова) на тракененском Сенаторе.
1997-98 г.г. – стажировка в Германии в конюшне А.Мокселя под руководством немецкого конкуриста Эльмара Гунделе.
2002 г. – 3 место на Кубке России (коб.Ола).
2002 г. - абсолютный победитель Летнего Чемпионата России гр. «Б» (коб.Ола).
2003 г. – обладатель Кубка Губернатора Ростовской области (коб.Ола).
2003-2004г.г. – серебряный призер Летнего Чемпионата России (коб.Ола).
2004 г. – абсолютный победитель Кубка России (коб.Ола).
2005 г. – абсолютный победитель Чемпионата России в закрытых помещениях гр. «А» (коб.Ола).
2005 г. – абсолютный победитель Летнего Чемпионата России гр. «А» (коб.Ола).


Вячеслав Колесников сформировался как спортсмен в 80-90 годы, когда Ростовская область обладала возможно лучшим в тот период потенциалом в Советском Союзе для подготовки высококлассных конников и спортивных лошадей. Безусловным лидером среди тренерского коллектива области был в то время Антон Афанасьевич Жагоров - заслуженный тренер Советского Союза. Его воспитанники на протяжении многих лет составляли костяк сборной Советского Союза, а заслуженные мастера спорта Николай Корольков, Юрий Сальников, Виктор Асмаев – стали в 1980 году Олимпийскими чемпионами. На этом фоне увлечение конным спортом в Ростове пережили не только юноши и девушки, вышедшие из конной среды и чье детство проходило на ведущих конных заводах России: Буденновском, Кировском, 1 Конной Армии, но и обыкновенные ростовские мальчишки и девчонки. Таковым был 11-летний Вячеслав Колесников, родившийся в городе Ростове-на-Дону в семье медиков, где до него лошадями никто не увлекался. На его формирование, как спортсмена, значимое влияние кроме известных в Ростове тренеров - Авдеева, Черкашина, Жагорова, оказали и ведущие в то время советские спортсмены, жестко конкурирующие за место в сборной Советского Союза.

Спортивная биография Вячеслава Колесников устойчиво шла по возрастающей до 1997 года и его работа на конзаводе им.Кирова давала ему возможность иметь доступ к спортивным лошадям высокого класса. Отличительной чертой Вячеслава Колесникова было его умение работать с молодыми конкурными лошадьми, готовя их к соревнованиям уровня Гран При. Наиболее характерным примером был рожденный в Кировском конзаводе тракененский Сенатор, проданный из под В.Колесникова в Германию, где весьма успешно и выступает до настоящего времени в турнирах Гран При.

Стажировка В.Колесникова в Европе под руководством опытного немецкого конкуриста Э.Гундаля, известного в России успешными выступлениями в Германии на "кировском" жер.Принце (отце Аль-Пассала), открывала перед ним серьезные перспективы в большом спорте. Однако 2 сентября 1997 года автомобильная катастрофа прервала спортивную карьеру мастера спорта Вячеслава Колесникова. Несколько месяцев, проведенных на больничной койке, сложные операции, категорические запреты на занятия конкуром, все это в течение более чем двух лет было судьбой Вячеслава. Мало кто знает, что и сейчас при прохождении контроля в аэропортах В.Колесникову приходится объяснять происхождение металла в его организме.

В результате после нескольких лет восстановительного тренинга и работы с ним талантливых врачей Ростовского медицинского института, весной 2000 года В.Колесников был приглашен на собеседование во вновь создаваемое конкурное подразделение клуба верховой езды Татьяны Нагорной. Ряд весьма ценных с точки зрения хозяев клуба качеств, свойственных Вячеславу Колесникову, определили данный выбор. Тогда же перед Вячеславом были поставлены достаточно амбициозные цели. Трудно сегодня, спустя пять лет поверить, что спортсмен, которого врачи строжайшим образом предупредили о недопустимости травм поврежденных в аварии ног, который психологически нес на себе эти постоянные опасения за свое здоровье и не выступавший в конкуре около четырех лет проявил абсолютную готовность к достижению поставленных перед ним целей. Вместе со спортсменом руководство клуба подбирало первых лошадей для выступления за клубную команду. Стратегически было принято решение, учитывая умение В.Колесникова работать с молодыми лошадьми, приобрести для него 4-5 летних лошадей, имеющих потенциал для большого спорта. Перед спортсменом стояла задача вместе с лошадьми, по мере раскрытия их возможностей год от года преодолевать все большие высоты, преодолевая одновременно и психологические комплексы в самом себе, которые являлись последствием его травмы.

Но видимо настолько совпали желание хозяев клуба достигнуть значимых успехов в спорте и желание спортсмена вернуться в элиту российского конкура, что в итоге, спустя пять лет напряженного труда, все участники проекта высоко оценивают результаты, достигнутые за прошедшие годы. В этих результатах особую роль сыграл В.Колесников, который смог, преодолев себя, подготовить конкурную лошадь высокого класса, такую как англо-тракененская кобыла Ола, признанную дважды в 2005 году на Зимнем и Летнем Чемпионатах России лучшей лошадью страны, а сам спортсмен на обоих Чемпионатах стал абсолютным победителем. В этом же году В.Колесников на этапе Кубка Мира в Финляндии (г.Хамена) уверено в двух конкурах Гран При показал результаты, необходимые для присвоения ему мастера спорта международного класса, завоевав путевку на Чемпионат Европы-2005. Наш сайт искренне поздравляет Вячеслава с достигнутыми в прошедшем сезоне успехами и выражает твердую уверенность, что потенциал спортсмена не раскрыт в полной мере и что он и его лошади в 2006 году смогут достичь большего.

11.11.05
"Коневодство Юга России"

.

На главную