ПРЕСС-РЕЛИЗ

Клуб верховой езды Татьяны Нагорной приступил к реализации проекта, связанного с большим спортом в 2000 году. Стратегическими направлениями проекта были избраны в первую очередь задачи, связанные с достижением высших результатов в одном из олимпийских видов спорта конкуре на Чемпионатах России, Кубках России и других рейтинговых турнирах на лошадях отечественного происхождения. В подборе спортсменов проект также был сориентирован на мастеров конкура юга России. Принципиальным было и то, что клуб приобретал молодых лошадей и достигал результатов в спорте за счет системной работы с ними, не делая ставку на уже сложившихся и успешно выступающих лошадей.

На российский уровень впервые спортсмены клуба вышли в 2002 году, сразу став абсолютными чемпионами России в группе «Б», где определяются сильнейшие молодые лошади страны. С тех пор наши конкуристы на лошадях клуба становились победителями, как в отдельных конкурах, так и в абсолютном первенстве во всех без исключения рейтинговых турнирах России. В 2003 году спортсмен клуба Вячеслав Колесников на молодой 8-летней англо-тракененской кобыле Ола выиграл один из самых престижных на юге России турниров - «Кубок Губернатора Ростовской области». В том же году эта пара стала серебряным призером в абсолютном первенстве Летнего Чемпионата России. В 2004 году Ола под седлом В.Колесникова выиграла Кубок Росси в группе «А», где соревнуются лучшие российские конкуристы и вторично завоевала серебряные награды в абсолютном первенстве на Летнем Чемпионате России, выиграв конкур Гран-При 160 см, единственная без штрафных очков преодолев основной маршрут. В 2005 году В.Колесников и Ола стали абсолютными чемпионами России дважды, победив как в зимних соревнованиях в закрытых помещениях, так и на летнем Чемпионате России. На обоих чемпионатах Ола была признана лучшей российской лошадью. На этапе Кубка Мира в г.Хамена (Финляндия) Ола завоевала лицензию на Чемпионат Европы-2005. Всего в России, кроме В.Колесникова и Олы, такую лицензию получили еще две пары. Англо-тракененская кобыла Ола рождена в 1995 году в РГПЗ «Красноармейский» (Краснодарский край) от дербиста чистокровного Авата и кобылы Олимпиада - дочери известного тракененского производителя Павича. В настоящее время Ола вместе с мсмк В.Колесниковым является первым номером проекта клуба верховой езды Татьяны Нагорной, связанного с большим спортом.

8-летний тракен Папирус, три года назад приобретенный клубом и успешно выступающий под его знаменами, в 2005 году признан самой успешной лошадью России. Папирус под седлом Геннадия Гашибаязова выиграл завершившемся сезоне 9 рейтинговых турниров, в т.ч. стал абсолютным чемпионом России в группе «Б» на зимнем Чемпионате и впервые в истории российского спорта одердал победу в Гран-При этапа Кубка Мира, состоявшегося в сентябре в Москве.

Клуб верховой езды Татьяны Нагорной параллельно с проектом, связанным с развитием отечественного конкура, поставил перед собой задачу организовать процесс комплектации клубных спортсменов лошадьми собственного производства, для чего в 2000-2001г.г. были приобретены жеребцы, представляющие линии спортивного конезаводства, как европейского происхождения (Лос Анжелес-89 ольд, Грей Игл-96 гольшт, Ле-Джоли-94 гольшт), так и отечественных линий – (Прованс-91 араб, Жасмин-99 буден, Ремембер Вик Ас-99 буден). Старшим из полученных от клубных производителей жеребят в настоящее время исполнилось три года и уже в следующем году руководство клуба считает возможным приступить к их испытанию в спорте, что в соответствии с планами клуба даст возможность построить непрерывный процесс комплектации конкурных спортивных пар лошадьми собственного разведения. Учитывая, что в конкуре максимальная реализации возможностей лошади происходит в возрасте 10-14 лет, руководство клуба считает, что дальнейшее раскрытие потенциала ведущих клубных конкурных лошадей возможно в случае создания для них условий полноценного тренировочного процесса и участия в соревнованиях с высоким рейтингом в Европе или США. На реализацию этого этапа развития проекта, связанного с большим спортом и будут направлены усилия клуба в 2006 году.

13.10.05

На главную