Письмо Гордееву А.В.

Министру сельского хозяйства РФ
г-ну Гордееву А.В

Уважаемый Алексей Васильевич!

По инициативе Федерации конного спорта России 12 декабря 2005 года на базе РГАУ-МСХА им.Тимирязева состоялась конференция «Проблемы отечественного спортивного коннозаводства. Современное состояние и перспективы».

В форуме приняли участие известные ученые и селекционеры России, работающие по данной проблематике, представители ведущих отечественных конезаводов, частные коннозаводчики, конно-спортивная общественность. Работу конференции освещали конные печатные и интерент-издания. * К сожалению, заявленные для участия в конференции представители Минсельхоза на форуме не присутствовали. Участники конференции отметили актуальность поднятой проблемы. Состояние дел в отечественном спортивном коннозаводстве оценено было докладчиками и выступающими, как чрезвычайное и требующее экстренных мер. По мнению конференции это стало следствием того, что ресурс, заложенный в отрасли на протяжении последних столетий, без протекционистских действий государства практически исчерпан. Отрасль не смогла самостоятельно адекватно отреагировать на рыночные преобразования последних лет, а усилий государства по созданию рыночных механизмов функционирования отрасли предпринято не было. Вследствие обозначенной проблемы инвесторы, спортсмены, коневладельцы в последние годы интенсивно закупают спортивных лошадей за рубежом, поддерживая таким образом коннозаводство Европы и Америки и еще более усугубляя отраслевую экономику. Высококлассная спортивная лошадь, как приоритетный продукт коннозаводства в России не производится и не выращивается. А востребованность в такого качества лошади растет год от года очевидными темпами. Наращивается и инвестиционный потенциал, способный при определенных действиях государства сконцентрироваться на обозначенной конференцией проблеме.

В соответствие с поручением конференции ФКСР подготовила итоговый документ, обобщающий рекомендации форума. Убедительно прошу Вас, уважаемый Алексей Васильевич, разработать и принять директивные решения возглавляемым Вами ведомством, основанные на рекомендациях конференции. Со своей стороны выражаю готовность совместно с Вами использовать свои личные возможности и возможности Федерации для подключения к решению проблем, чрезвычайно актуальных для дальнейшего развития конного спорта, Правительства России. Любые совместные усилия в этом направлении, как показала конференция, будут восприняты позитивно, так как отношение к лошади в нашем отечестве всегда характеризовалось очень высоким уровнем. Следовательно отстраненность государства от решения проблем, поднятых на конференции, безусловно, отрицательно влияет на авторитет власти.

Президент
Г.Н.Селезнев

* - (на усмотрение Геннадия Николаевича)

22.12.2005г.

На главную