<<>>положение<<>> <<>>протоколы соревнований<<>>

СДЮШОР Краснодарского края принимает гостей

В конце февраля в конзаводе им.А.И.Майстренко Краснодарского края прошли соревнования по конкуру, посвященные Дню защитника отечества. Соревнования длились два дня и проводились раздельно для взрослых спортсменов и юношей, одновременно испытывались и молодые лошади. Достаточно обширно была представлены команды Краснодарского края - 10 клубов прислали своих спортсменов. Ростовскую область представлял один спортсмен. От ростовского клуба Татьяны Нагорной выступал В.Колесников на Грей Игле, недавно возвращенном в спорт после работы его производителем. Руководство клуба использует любую возможность, чтобы жеребец принимал участие в различных соревнованиях, не зависимо от их ранга. Грей Игл принял один старт во второй день соревнований в конкуре высотой 130 см.

В.Колесников на Грей ИглеВ первый день спортсмены прыгали высоту 100 см. Среди юношей наиболее успешно выступила команда КСК "Аргон", г.Геленджик спортсменка 3 разряда К.Семдянкина на 7-летнем Батыре стала победительницей, а Л.Сюлева на этой же лошади заняла 3 место. На 2 месте была М.Шаповал на Грабе-91 - очень опытной лошади (ДЮСШ Славянск-на-Кубани). С.Чумаков на Фазане-00, представляющий СДЮШОР был четвертым спортсменом, сумевшим чисто преодолеть и маршрут и перепрыжку. Остальные участники или были сняты или имели большое количество штрафных очков. В целом же, подготовка молодых спортсменов оставляла желать лучшего. Многие из них, стартуя на достаточно опытных лошадях, не смогли закончить маршрут высотой 100 см. Серьезной ошибкой является и то, что молодые спортсмены выступали на молодых и неопытных лошадей (и это не единичные случаи), когда ни лошадь, ни всадник не могут быть полезными для обучения друг друга.

Взрослые спортсмены в этом конкуре выступали на 4-5-летних лошадях. Из 13 стартовавших в зачетный результат показали только 6 пар. Очень хорошо был подготовлен победитель конкура для молодых лошадей чистокровный жеребец Амфитрит-00, выступающий под седлом опытного спортсмена В.Яхнева за Темрюкский район. 2 место заняла мс Е.Суркова на Аргоне-00 (г.Геленджик). На 3 месте, выступая под седлом И.Гаптрахманова осталась кобыла, за карьерой которой внимательно наблюдает наш сайт - Офелия-2000 полусестра одной из ведущих южно-российских конкурных лошадей коб.Олы. В.Горобей на Эльбрусе-01 (ст.СНСтеблиевская) замыкал четверку пар, справившихся с маршрутом и с перепрыжкой без ошибок.

Конкур 120 см, в котором стартовали взрослые лошади в первый день выиграл С.Чуприненко представляющий СДЮШОР на известном Парсиате-97, который прошел чисто и основной маршрут и перепрыжку. На 2 месте была Е.Гостева на Хорватии-97 из КСК "Ново-Остен", г.Новороссийск. Больше с перепрыжкой чисто никто не справился. А.Нечман известный юго-российской любитель занял 3 место на Эпопее-94, имея 4 ш.о. в перепрыжке. С.Панов занял 8 место из 8 участников на Баббите-97, надо сказать, недостаточно хорошо подготовленном к этому сезону.

Второй день соревнований юноши на высоте 110 см ехали в основном на взрослых лошадях, хотя некоторые все же стартовали и на молодых. Победил А.Борисов из Тихорецка на Лепестке-97. Очень интересный спортсмен, оставивший у всех без исключения зрителей хорошее впечатление. А.Борисов сегодня один из самых перспективных юношей юга России и к нему должно быть приковано самое пристальное внимание тренерского совета юношеской сборной. Техника его езды, владения лошадью и сочетание с уровнем подготовки Лепестка-97, как показывает практика, очень перспективно. 2 место занял С.Чередниченко на Фрегате-96 (ст.СНСтеблиевская). Больше никто чисто не прошел маршрут и перепрыжку. К сожалению, многие юные спортсмены и в этот день не смогли закончить маршрут. Всего 12 из них получили зачетные очки, а 8 были сняты.

Во второй день турнира взрослые спортсмены на молодых лошадях преодолевали маршрут 110 см. Победителем стал В.Яхнев на Амфмтрите-00, явно выделявшийся уровнем подготовленности среди всех участников. Всего основной маршрут чисто прошло 4 спортсмена, но только В.Яхнев не сделал ошибок при прохождении перепрыжки.

Соревнования замыкал конкур высотой 130 см. Основные лошади соревновались в нем с перепрыжкой без поднятия высоты сразу после прохождения маршрута, что, в принципе, не очень характерно для классических соревнований. Обычно такие высоты прыгают с перепрыжкой с поднятием высоты в конце конкура. На старт вышло 10 пар. И только два спортсмена чисто преодолели основной маршрут. Имея 4 ш.о. в перепрыжке, победителем стал М.Борисов на Виктории-97 (КСК Панова). 2 место занял В.Колесников на Грей Игле-96 (КВЕ Т.Нагорной). Грей Игл продолжает тренировочный процесс подготовки к Чемпионату России (группа "Б"). Он достаточно уверенно прошел основной маршрут, его техника была удовлетворительной, да и физические кондиции подходят к норме. Однако, когда во время перепрыжки ему был предложен ряд сложных подходов, где лошадь должна была выручить спортсмена, Грей Игл не мог справится с маршрутом без ошибок и набрал в перепрыжке 8 ш.о. Таким образом, М.Борисов и стал победителем. А.Борисов на Лепестке, хотя и получил 4 ш.о. при прохождении основного маршрута, заняв 3 место, оставил о себе хорошее впечатление и в этот раз. Весьма обидно было за С.Чуприненко, в свое время оценивающегося как перспективный юноша, который не смог закончить маршрут, да и езда его была неубедительной. С.Панов на Баббите один из известных любителей-конкуристов на юге России с 8 ш.о. занял 5 место.

В целом турнир и многими участниками рассматривается как удачный.