Вторая Спартакиада Учащихся

<<>>положение<<>>фотогаллерея соревнований <<>>протоколы<<>>

С 18 по 24 июля в г.Тихорецке на базе КСК "Панова" (Краснодарский край), прошла вторая Летняя Спартакиада Учащихся России. В программу были включены все классические виды конного спорта - выездка (Личный, Командный, Предварительный призы), двоеборье (манежная езда + Охотничий конкур 115 см.) и три конкура с препятствиями высотой до 130 см.

В спартакиаде приняли участие 6 полноценных команд федеральных округов. Команду ЮФО представляли 12 человек, из них 4 спортсмена из Ростовской области, 5 из Краснодарского края, 2 из Адыгеи, 1 из Северной Осетии.

Все спортсмены Ростовской области смогли принесли зачетные очки команде ЮФО. В конкуре Х.Нуриев на Поводе-98 (Ростовская обл.) не допустив ошибок, стал победителем 2-хгитового маршрута 130 см в личном первенстве. В этом же маршруте подводился итог и командной борьбы. В итоге сумма ш.о. по двум гитам команды ЮФО - 12 очков, позволила занять первое место среди 6 субъектов Федерации. Также удачно выступили спортсмены из Адыгеи В.Швыров на Чесболе-95 и З.Кошев на Хельге-98. Они заняли два первых места в личном зачете в конкуре 130 см с "Джокером". В классическом конкуре 130 см с перепрыжкой В.Швыров (республика Адыгея) был вторым, а юный спортсмен А.Борисов на Хазаре-96 (Краснодарский край) остался на 4 месте.

В борьбе за победу в двоеборье участвовали два юноши из Ростовской области - Светлана Арабаджи и Юрий Халин. В личном первенстве С.Арабаджи на Эдиле-98 заняла 3 место. По итогам командного первенства в двоеборье спортсмены ЮФО набрали 212,99 очков и заняли второе место.

В соревнованиях по выездке за команду ЮФО выступала ростовская спортсменка Н.Шишкина на Хьюстоне-92. В сложной борьбе с москвичами она показала лучший результат в команде ЮФО, однако осталась на 7 месте. Безусловно московская команда была сильнее всех участников турнира. Однако для того, чтобы объективность решений судейской бригады не вызывала сомнений у любителей конного спорта, впредь целесообразно формировать судейскую коллегию из представителей нескольких федеральных округов, принимающих участие в соревнованиях. В итоговом протоколе команда ЮФО в соревнованиях по выездке осталась на 6 месте.

В общем зачете спартакиады (выездка+конкур+двоеборье) команда ЮФО заняла 2 общекомандное место, что в целом, учитывая сильный состав участников, особенно команды по выездке из г.Москвы, можно считать положительным результатом для юго-российских спортсменов.