Несколько личных вопросов к «спасателям» отечественного коннозаводства России.

После тщательного анализа текста «открытого письма» начинаешь понимать, что для спасения отечественного конного спорта имеется только один выход – улучшить наши отечественные породы немецкими. Не больше не меньше!

Господа, неужели вам больше нечего просить и не за что бороться? Почему бы вам не развернуть перед интернет-пользователями свои личные беды как спортсменов?

Среди подписей, стоящих перед обращением не хочется задавать вопросов только В.А. Парфенову, во-первых как моему бывшему преподавателю коневодства, во-вторых, как ученику В.О. Витта и в третьих, как человеку, до сих пор страдающему за каждое покушение на его детище – русскую верховую породу. Создается впечатление, что присутствие его фамилии в списке случайно.

Не многие наверное помнят расцвет КСК «Битца»: многочисленные учебные и абонементные группы, знаменитые команды по конкуру, троеборью и выездке. Знаменитые конкуристы. Какова была радость персонала, когда у руля власти встали такие знаменитые спортсмены как Х. Симония и Б. Кузьмин, ведь конники-спорсмены, знающие изнутри все проблемы уж точно наведут порядок. Навели. Простите Борис, но не Вы ли развалили хорошо налаженную систему подготовки молодых спорсменов, тренеров и подготовки лошадей. Не при Вас ли Битца превратилась в руины, ушли тренеры и спортсмены? А как же конный спорт, любовь к лошади, громкие слова? Теперь Вы решили взяться за тающее поголовье отечественных верховых пород? Может я в чем –то ошибаюсь?

Далее по-порядку. Владелец КСК «Прадар» Вита Козлова. Мы все благодарны ей за организацию «Кубка Президента». Такое зрелище не скоро забудешь. Но меня давно мучает вопрос: «Как Вам удалось получить в личное пользование манеж Центрального Московского ипподрома? Этот манеж был родным нескольким сотням, а то и тысячам детей и взрослым, скольких людей он приобщил к конному спорту, научил любить лошадей? А ведь не пощадили и группу детей-инвалидов. Разве этот манеж не делал свой вклад в развитие отечественного конного спорта? Вы хоть осознаёте что поломали судьбы детей, которые могли бы стать спортсменами? Может Вы организовали детские группы, пригласили тренеров по выездке для занятий с детьми? Может Вы ежегодно объезжаете все конноспортивные секции РФ и приглашаете талантливых детей в свой клуб? Если нет, то, о каком развитии конного спорта может идти речь. Только лишь о Ваших личных амбициях, престиже Вашего личного клуба и коротким заметкам в модных конных журналах о выступлении Вашей всадницы на европейских турнирах. Никто не против, покупайте готовых лошадей, напоминайте мировой общественности, что в России еще есть конный спорт, но не спешите ставить свою подпись под сомнительными обращениями.

Пожалуй, самой большой неожиданностью была подпись Амира Ахметшина. Он сильно отличается от других стилем езды и способностью готовить молодых лошадей. А также тем, что долго и успешно выступал на лошадях отечественной селекции.

Дорогие наши звезды конкура, Вы у нас единственные и неповторимые. Мы вас всех очень любим и болеем за вас на каждом турнире, на каких бы лошадях вы не сидели. Понятно, что ваш олимпийский поезд давно ушел и вы не успели на него, понятно, что сейчас у вас есть богатые спонсоры, которые покупают вам дорогих подъезженных лошадей, понятно, что вы в основном занимаетесь перепродажей, ведь надо как-то жить. Вы не занимаетесь тренерской работой, не печетесь тем самым о судьбах конкура. Выступая на одних турнирах с иностранцами, вы не анализируете чем отличаетесь от них не то что в езде, но даже в посадке, вы наверное не читаете книг, раз не делаете выводов. Бедные иностранные лошади теряются под вами и замыкаются. Задумайтесь над тем, что останется после вас. Почему бы вам не убедить своих спонсоров вместо покупки одной дорогой лошади послать вас на учебу во Францию или Бельгию? Кто будет помнить о вас через 10 лет. Хорошо если будут ученики, которые пойдут дальше, и будут благоговейно передавать ваши советы своим ученикам, но судя по всему у вас их нет. Господа конкуристы, почему бы вам не обратится к отечественным спортсменам по выездке и попросить их научить вас выезжать лошадей? Учиться никогда не стыдно. Не питайте иллюзий относительно немецких молодых лошадей, вы их также не сможете подготовить. Хотя по логике вещей, почему бы вам не убедить своих спонсоров закупить в Германии лицензированных для племенной работы кобыл и жеребцов и заняться их чистопородным разведением здесь в РФ? Только официально гарантируете подготовку полученного племенного материала до уровня чемпионата Европы или хотя бы России! Где ваши предложения? Как же так случилось, что работая почти десять лет в лучшем заводе (первом в мировом рейтинге заводов, производящих лошадей для выездки) наши знаменитые спортсмены не смогли подготовить ни одного чемпиона России. Хотя другие, купившие там молодых лошадей – смогли! И вообще, не вы ли за спиной говорите о том, что в кировском брать нечего, потому что все лошади после 2-х лет – ломанные? Вы думаете, что помеси будут прочнее?

Ладно и так все ясно. Вряд ли кто из спортсменов читал внимательно это обращение. Все это на самом деле очень печально и у нас у всех много проблем. Вопрос о том кто хуже в нашей стране: «лошадь или всадник» давно стал риторическим. Просто обидно, что проблема сохранения отечественных спортивных пород вызывает не сочувствие и желание помочь, а отторжение и желание угробить. Хотя, с другой стороны , уничтожить породу, которой в 2007 г. будет 275 лет - это самый быстрый вариант войти в историю.

PS . Пользуясь случаем, хочется поблагодарить Владимира Панченко, за то что он не только не кастрировал тракененского Парнаса (Рафаэль – Полемика от Эола и дочери Пакета), но и после завершения его спортивной карьеры устроил его на племенную ферму В.И. Тихомирова в Орловской области. Где от него в 2006 г. родились очень крупные, породные, крепкие жеребята. Кстати, среди них есть как похожие на Парнаса, то есть в типе его деда по матери Эола, так и похожие на отца Парнаса – Рафаэля.

С уважением,
старший сотрудник ВНИИК,
канд.с.-х. наук Дорофеева Анна

Источник: Сайт "Коневодство Юга России"