Открытое письмо спортсменов президенту ФКСР

Ваше письмо размещённое на сайте ФКСР 16.09.2006 г. по поводу организации и проведения Этапа Кубка Мира в КСК "Битца" 8-10 сентября 2006 г ., в связи с появившемися в ряде средств массовой информации публикаций о неудовлетворительном качестве конкурного поля и плохой организации турнира вызывает у конкурной общественности России серьёзное возмущение и опасение за судьбу конкура под Вашим руководством  как  Президента Федерации.

Первое, что возмущает, Вы пишите: «По итогам Этапа Кубка Мира прошла итоговая пресс-конференция с журналистами и никаких иных мероприятий не поводилось». Но ведь это не правда !

Нами, спортсменами и тренерами, в последний день соревнований 10 сентября, была высказана настойчивая просьба Вице-Президенту ФКСР Туганову В.П., как ответственному за конкур в Федерации, cобраться всем и обсудить создавшееся положение на турнире. Туганов В.П. обращался к Вам и просил прийти на наше собрание, которое состоялось по окончании пресс-конференции в конференц-зале КСК «Битца», но Вы сказали ему, что у Вас другие планы.

  А нас, на собрании, только спортсменов и тренеров конкурной группы было 28 человек, а именно:

  1. Панченко Владимир
2. Симония Харлам
3. Симония Наталья
4.
Сафронов Михаил
5. Колесников Вячеслав
6. Берестов Дмитрий
7. Багдасарян Артур
8. Шемшелев Михаил
9. Седельников Георгий
10. Генс Елена
11. Крючкова Елена
12. Эшмаков Михаил
13. Ахмедшин Амир
14. Дадонов Михаил
15. Сафронов Николай
16. Чуканов Вячеслав
17. Золоев Валерий
18. Замковой Александр
19. Колосов Владислав
20. Самодровский Игорь
21. Хабалов Феликс
22. Ненахов Виктор
23. Оводов Олег
24. Кузьмин Борис
25. Туганов Владимир
26. Губарев Михаил
27. Лындин Владимир
28. Грехов Юрий

А всего с судьями, составителями маршрутов, ветврачами и членами Президиума ФКСР было на собрании около 50-ти человек.

Вы пишите в своем письме, что перед началом соревнований техническая комиссия обследовала «состояние боевого и разминочного полей и признала их удовлетворительной, и переносить соревнования на другие площадки – нецелесообразно». Но при обсуждении состояния боевого поля Вице-президентом Тугановым В. П., с международными судьями и составителем маршрута бароном Кеннетом Вреде, ими была подтверждена возможность переноса соревнований не песчаное поле с современным покрытием, находящимся буквально в ста метрах. Старший тренер сборной России по конкуру Кузьмин Б.С., как технический делегат ФКСР, еще за месяц до начала соревнований дал заключение руководству КСК «Битца» о непригодности травяного поля к соревнованиям. Но за истекший месяц, для исправления положения ничего сделано не было. Затем следовали обращения Кузьмина Б.С.,, за неделю до турнира и обращение всадников за три дня в оргкомитет соревнований, но они не нашли отклика.

Председателем оргкомитета Этапа Кубка Мира по конкуру г-ном Денеко Д.В.,. в состав оргкомитета Этапа - ни Туганов В.П., ни Кузьмин Б.С., включены небыли. От ФКСР в состав оргкомитета г-ном Денеко был введен лишь один представитель – Государственный тренер Ненахов В.Н., который должен был представлять интересы спортсменов и тренеров на этом турнире. Но он этого не сделал и мало того, практически принудил ведущих российских всадников и их лошадей принимать участие в турнире на боевом поле, где грунт не соответствовал никаким минимальным требованиям, необходимым для проведения соревнований и гарантии здоровья лошади.

Уже на параде открытия соревнований из-за состояния грунта два спортсмена упали вместе с лошадьми. Один из них - ирландский всадник Джон Хикей. А чего стоит падение с лошадью на препятствии во второй день турнира одного из ведущих российских всадников Михаила Сафронова. Он чудом избежал серьезной травмы. И вообще все это было больше похоже на смертельные трюки каскадеров в угоду VIP – публики.

Вы же Геннадий Николаевич, знаете истинную причину проведения турнира на не пригодном поле – это нежелание г-на Денеко перенести VIP – зону в район боевого песчаного поля.

В итоге, хоть и понижалась высота препятствий, ряд лошадей получили травмы и захромали. Это лошади – Харлама Симонии, Наталии Симонии, Елены Крючковой и др. А что не подавались протесты в апеляционный комитет, то непосредственно Туганов В.П. уговаривал нас спортсменов участвовать в турнире, потому, что неудовлетворительная деятельность оргкомитета турнира может повлиять в дальнейшем на решение Международной Федерациии конного спорта о предоставлении России Этапа Кубка Мира по конкуру. А так же по этой причине Туганов В.П. просил нас не бойкотировать турнир.

Вы пишите, «что нынешний состав Организационного комитета турнира продолжит работу по подготовке и проведению московского Этапа Кубка мира по конкуру 2007 и сможет сделать эти соревнования настоящим праздником спорта». Но мы Вам Геннадий Николаевич категорически заявляем - мы не хотим видеть в руководстве Оргкомитета московского Этапа, таких людей как Денеко и Ненахов.

На нашем собрании, Вице-президент Туганов В.П., сообщил, что Бюро ФКСР поддержало его инициативу о проведении Оргкомитетом в другом составе московского Этапа 2007 года - и была озвучена сумма инвестиций, его группой компаний, в размере 400-600 тыс. долларов.

Ваши проблемы, Геннадий Николаевич, напоминают те проблемы, с которыми столкнулась предыдущий Президент ФКСР г-жа Батурина Е.Н.. Сузив круг людей, оказывающих влияние на принимаемые Вами решения до одного человека, а таковым является г-н Ненахов, Вы начали противопоставлять себя остальным точкам зрения, носителями которых являются люди болеющие за состояние дел в конном спорте.

Деятельность государственного тренера Ненахова В.Н.в составе Оргкомитета Этапа расценивается нами как направленная против спортсменов и лошадей. Он ни сделал ничего для того, чтобы лошади содержались на период соревнований в теплых конюшнях. В результате чего, лошади всех участников были выведены в холодные летние денники и содержались там под проливным дождем в холоде и на ветру. Вследствие чего несколько лошадей простыли и затемпературили. Это лошади основного состава сборной команды, многие из которых стоят не одну сотню тысяч долларов. В тоже время учебные и прокатные лошади во время соревнований стояли в теплых зимних денниках.

Мы имеем повторение ситуации созданной г-ном Ненаховым в марте этого, приведшей на грань срыва проведение чемпионата России в помещении и к травмам двух дорогостоящих лошадей. Тогда на собрании мы обратились к Вам с письмом, в котором выражалось категорическое требование отстранить Ненахова от организации и проведения соревнований такого высокого уровня, как Чемпионаты России и Международные соревнования.Вами в отношении его, никаких мер не было принято и Ненахов был допущен в качестве основного организатора спортивной части Этапа Кубка Мира.

На нашем собрании, которое состоялось 10 сентября, путем голосования был вынесен вотум недоверия Государственному тренеру Ненахову В.Н. На основании чего требуем отстранить г-на Ненахова В.Н., от занимаемой должности Государственного тренера.

Панченко Владимир, Симония Харлам, Симония Наталья, Сафронов Михаил, Колесников Вячеслав, Берестов Дмитрий, Багдасарян Артур, Генс Елена, Ахмедшин Амир, Сафронов Николай, Чуканов Вячеслав, Золоев Валерий, Замковой Александр, Колосов Владислав, Самодровский Игорь, Хабалов Феликс, Кузьмин Борис, Туганов Владимир, Губарев Михаил, Грехов Юрий.

  22.09.06
Источник: http://www.fksr.ru/articles/28.php