Георгенбург- Cup . Момент истины.

<<программа>><<технические протоколы>>

4 августа 2006 г. в г.Черняховске Калининградской области стартует, пожалуй, самый рейтинговый в России, с точки зрения европейской конно-спортивной общественности, турнир по конкуру. Несколько последних лет позиционировали Георгенбург-Cup, как весьма авторитетное конно-спортивное мероприятие в восточной Европе. Международные требования 4-х звезд, призовой фонд, превышающий 300 000 долларов, высокий уровень культуры проведения турнира, прекрасные условия содержания конкурных лошадей – все это сделало соревнование весьма привлекательным для ведущих европейских спортсменов. К сожалению российские конкуристы по ряду объективных причин редко принимали участие в турнире в Черняховске. В прошлые годы по срокам он практически совпадал с турниром «Хрустальное Седло», весьма популярным в России. В этом же году турнир был вписан в международный календарь с учетом даты проведения Всемирных конных Игр в Аахене. При формировании российского календаря подразумевалось, что те спортсмены, которые будут иметь лицензию на Всемирные конные Игры, примут участие в Георгенбург-Cup и тренеры сборной определят по итогам турнира лучших для участия в соревнованиях в Аахене.

М.Сафронов на Каммон-СенсКонечно, для россиян было бы значительно более интересно, если бы турнир проходил до 24 июля - последней даты предоставления заявок на участие во Всемирных конных Играх. Но, к сожалению, он стартует 4 августа и поэтому именно этот турнир наша сборная должна использовать максимально полезно для подготовки к стартам в Аахене. Турнир в Черняховске в этом году, очевидно, будет принципиально отличаться от турниров прошлых лет. До конкурного турнира в Аахене останется еще 20 дней и поэтому принять участие в соревнованиях в Черняховске смогут практически все ведущие европейские спортсмены, если эти старты укладываются в их планы подготовки к Всемирным конным Играм. Надо учесть, что европейские конкуристы практически все имеют несколько лошадей уровня Гран-При и не все из них получили лицензию на Всемирные Игры. Поэтому, скорее всего и в это раз состав иностранных участников, как и в прошлые годы, будет весьма представителен.

Следует отметить, что в 2005 году ни один российский спортсмен, принимавший участие в Георген-Cup, не попал на призовые места. Однако сейчас в борьбе с зарубежными мастерами примут участие практически все отечественные ведущие конкуристы, добившиеся на прошедшем недавно летнем Чемпионате России лучших результатов. Россию будет представлять абсолютный чемпион 2006 года М.Сафронов на своей молодой, но хорошо зарекомендовавшей себя на Чемпионате России лошади Каммон-Сенс. Впервые в борьбу за Георгенбург-Cup вступит победитель Чемпионата Росси в закрытых помещениях 2006 года и обладатель Кубка России-2006 Г.Гашибаязов на 9-летнем Папирусе. Старт в турнире примет и В.Колесников на Оле – абсолютный чемпион России 2005 года и вице-чемпион Летнего Чемпионата-2006. Ожидается участие В.Белецкого на Резонансе. Примет участие в турнире В.Панченко на двух своих лошадях Скриме и Лантено, причем на последнем Владимир, также как Геннадий Гашибаязов на Папирусе и Владимир Белецкий на Резонансе, лицензирован на Всемирные конные Игры. Таким образом, кроме Л.Кочетовой, которая также имеет лицензию и должна прибыть прямо в Аахен, все конкуристы, хорошо зарекомендовавшие себя на Чемпионате России 2006 года, 4 августа вступят в борьбу за Георгенбург-Cup .

В.Колесников на ОлеВ первый день турнира для спортсменов на основных лошадях состоится классический маршрут 145 см с перепрыжкой. Призовыми будут 12 мест, за первое место победитель получит 9 000 долларов.

5 августа ведущие конкурные пары вступят в борьбу с зарубежными конкуристами в 2-фазовом маршруте 145- 150 см. 10 первых будут отмечены призами. Победитель получит 10 000 долларов.

6 августа в воскресенье состоится главное событие турнира – Гран-при 160 см - квалификация на Чемпионат Европы-2007 года. Награждаются первые 12 мест, приз за 1 место – 30 000 долларов.

Таким образом, турнир Георгенбург-Cup впервые создает условия для очной встречи всех ведущих российских спортсменов с известными европейскими мастерами. Турнир при его успешном проведении сможет дать ответы любителям конного спорта на многие вопросы, среди которых важнейшим является сравнение с европейским нашего уровня мастерства, как спортсменов, так и лошадей. Ряд российских спортсменов прыгают на лошадях отечественного воспроизводства. Их также будет интересно сравнить с лошадьми, на которых будут прыгать иностранные спортсмены. Мы сможем воочию убедиться, насколько на сегодняшний момент соответствуют требованию серьезного 4-хзвездочного турнира российские спортсмены и лошади, лицензированные на Всемирные конные Игры. Все это вместе должно создать интригу трехдневного турнира в Георгенбурге, весьма захватывающую для любителей конного спорта и в частности конкура. А мы уверены, что соревноваться российским спортсменам будет с кем. Достаточно сказать, что европейский десант в Георгенбург, состоящий из спортсменов Германии, Швеции, Ирландии и других ведущих конно-спортивных держав, будет возглавлять Франке Слоотаак, а это имя говорит само за себя и участие таких спортсменов в любом турнире, повышает его престиж и позиционирование в европейском перечне соревнований. Г.Гашибаязов на Папирусе

ФКСР впервые в своей новой истории предприняла серьезнейшие усилия, чтобы сильнейшие спортсмены России выступили в Георгенбурге, профинансировав доставку лошадей всех желающих принять участие в турнире по маршруту Москва-Санкт-Петербург – Калиниград – Черняховск и обратно. С нашей точки зрения – это весьма конструктивный шаг Федерации. Он исключил прецеденты, когда в турнирах подобного рода принимали участие те спортсмены, кто мог профинансировать свое выступление. Как результат, практически все призеры, попавшие в тройку на Чемпионате России в Гран При и абсолютном Первенстве, будут представлять Россию в Георгенбурге.

Искренне жаль, что еще две ведущие российские конкурные пары не примут участие в турнире в Георгенбурге - Н.Симония на Аль-Пассале и Д.Берестов на Козби. Но сегодняшняя функциональная готовность лошадей, как это показал Чемпионат России, недоставточна для Георгенбург-Cup. Будем надеяться, что это временное явление и что "Этап Кубка Мира" в Москве и "Хрустальное Седло" даст нам возможность увидеть эти пары в должном порядке.

Российские спортсмены в понедельник прибыли в Черняховск, где им были предоставлены прекраснейшие условия для размещения и мы искренне надеемся, что турнир Георгенбург-Cup, стартующий 4 августа, будет знаковым для развития конкура в России и хорошей подготовкой для членов сборной, которые примут участие в соревнованиях в Аахене.

02.08.06
Источник: сайт "Коневодство Юга России"