РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

<<положение>><<технические результаты>> <<фоторепортаж>><<итоги Чемпионата>>

день первый

7 мая в конзаводе им.Кирова Ростовской области стартовал Региональный Чемпионат России по конному спорту. К сожалению, погода не баловала спортсменов и любителей конкура. Весь день шел дождь, совсем не напоминающий весенний, ветер, пасмурная погода осложнили выступление спортсменов. Однако высокая готовность организаторов турнира смогла компенсировать издержки, связанные с плохой погодой. Спортсмены адаптировали лошадей перед главными стартами, которые состоятся 8 и 9 мая. На хорошем зеленом газоне с грамотно поставленными маршрутами были созданы условия, необходимые для соревнований такого уровня.

Первыми стартовали спортсмены на молодых лошадях 6-7 лет. Им предстояло преодолеть маршруту высотой 120 см и определить победителя в перепрыжке 130 см . Старт приняли 19 спортивных пар. 9 из них справились с маршрутом без ошибок и были допущены к перепрыжке. К сожалению, три спортсмена В.Никоненко на Райграсе-01 (Ставропольский край), Г.Седельников на Рислинге-00 (к-д Кирова, Ростовская обл) и А.Лысенко на Эвгении-99 (к-д Кирова) были сняты. В перепрыжке лучший результат показал спортсмен 1 разряда А.Тульбуре на 7-летней Изюминке (к-д Кирова), дочери известного буденовского конкурного жеребца Изюма. Вторым был З.Кошев на 6-летнем Боливаре (Адыгея). Третьим остался А.Алексеев на 7-летней Эфи (Александровский Лес, Ростовская обл). Оттиск-99 под седлом мсмк Н.Симония, к сожалению, допустил закидку на брусьях и оказался за чертой победителей. Всего же без ш.о. с перепрыжкой справились 6 спортивных пар. Кроме трех победителей это были - П.Лантух на Сатине-99 (к-д 1 Конной Армии, Ростовская обл), В.Постолов на Тезее (к-д Кирова) и Ю.Халин на Громе-99 (РОШВСМ, Ростовская обл).

Основные лошади старшей возрастной группы соревновались в маршруте 130 см ., в котором разыгрывался «Кубок памяти змс олимпийского чемпиона В.Асмаева». Маршрут был скоростным и проходил без перепрыжки. Старт приняли 16 пар. К этому времени дождь сделал грунт достаточно скользким и лошади, несмотря на шипы, безусловно осторожничали. Да и ведущие спортсмены не ставили перед собой задачу именно в этом конкуре раскрыть все возможности своих питомцев. Лучшим был опытный Хромоген под седлом мс А.Молоткова (к-д Кирова, Ростовская обл). Вторым остался мс П.Лантух на Ответе (к-д 1 Конной Армии, Ростовская обл). Для Ответа – это был уже второй старт в этот день и он очевидно «огрунтовался» лучше всех. Третьей осталась мсмк Н.Симония на Аль-Пассале (к-д Кирова). Мсмк Х.Симония на Кассиус Клее-94 и мсмк В.Колесников на Оле-95 допустили практически одинаковую ошибку на последнем препятствии и остались за чертой призеров, причем Х.Симония показал, лучшее время дня.

день второй

Безусловно, главным событием второго дня регионального Чемпионата России по конному спорту стал классический маршрут 140 см с перепрыжкой, в ходе которого был разыгран «Кубок Губернатора Ростовской области». Погода была более благосклонна к спортсменам – дождя не было, воздух прогрелся и стало значительно теплее. Грунт был в хорошем состоянии, что дало возможность спортсменам в полную меру продемонстрировать функциональную готовность лошадей. Старт приняли 15 ведущих юго-российских пар, среди которых были: абсолютный чемпион России 2005 года мсмк В.Колесников на Оле, чемпион России 2005г среди юношей – мс А.Молотков на Хромогене, неоднократные победители соревнований различного уровня мсмк Наталья и Харлам Симония на своих основных лошадях Аль-Пассале и Кассиус Клее. Стартовал за к-д Кирова и мсмк Г.Седельников на 8-летнем Хабаровске. Первой маршрут без ш.о. преодолела Н.Симония на Аль-Пассале. Далее в ходе соревнований к ней присоединились А.Алексеев на Бизоне, В.Швыров на Победите, А.Лысенко на Омуте, Х.Симония на Кассиус Клее и А.Молотков на Хромогене. Всего за «Кубок Губернатора» в перепрыжке боролись 6 пар. С лучшим временем и без ошибок преодолела перепрыжку Н.Симония на Аль-Пассале-94. Вторым был Х.Симония на Кассиус Клее-94, на третьем месте остался А.Молотков на Хромогее-91. Таким образом, впервые за последние 6 лет победу в этом престижном юго-российском призе завоевали спортсмены конзавода им.Кирова, а один из ведущих конкурных бойцов России Аль-Пассал в родных стенах продемонстрировал свои претензии на победы в турнирах любого ранга, что обнадеживает любителей конного спорта в связи с нашими надеждами на успешные выступления на Всемирных конных играх в Аахене. К сожалению, В.Колесников на Оле-95 при прохождении основного маршрута допустил один совершенно необязательный повал и естественно, не смог рассчитывать на победу.

Вторым конкуром в этот день был маршрут 125 см с перепрыжкой для лошадей 6-7 лет. Был разыгран «Кубок памяти И.Кантемирова». Из 16 спортивных пар, принявших старт, три смогли пройти маршрут без ошибок. На двух лошадях попал в перепрыжку А.Тульбуре. Его лошади, победительница предыдущего дня Изюминка-99 и Дар-99 достойно представляли Кировский к-д. Также чисто основной маршрут прошел О.Аганесов на Гринписе-00. В результате перепрыжки призовые места распределились следующим образом. Первое место завоевал А.Тульбуре на Даре. На 2 месте был он же на Изюминке-99. Третье место занял О.Аганесов на Гринписе.

Так завершился второй день регионального Чемпионата России.

день третий

Заключительный день соревнований проходил 9 мая. Хорошая погода, праздничное настроение большого числа зрителей, пришедших на соревнования, позволили спортсменам ощутить масштаб происходящего в Кировском конзаводе события. Очевидно, что на трибунах были люди, всю свою жизнь отдавшие отечественному коннозаводству и для них последний день турнира был действительно содержателен и интересен. Во-первых, разыгрывался Гран-При Регионального Чемпионата России – маршрут 150 см с перепрыжкой, в котором победителю доставался впервые учрежденный Кубок памяти заслуженного зоотехника РФ, начкона к-да Кирова Валерия Николаевича Сергеева, трагически ушедшего из жизни год назад. Имя этого человека пользовалось безграничным уважением земляков и всех специалистов отечественного коннозаводства. Поэтому борьба за этот Кубок на максимальных для турнира высотах создала интригу, необходимую на таких соревнований. Во-вторых, реально в борьбу включились не только спортсмены Кировского конзавода, но и малочисленные гости турнира. Это придало дополнительный накал страстям.

На старт конкура Гран-При вышло 12 спортивных пар. Четыре пары, выступавшие в предыдущие дни в этой возрасной группе лошадей, по разным причинам не стартовали. И если отказ П.Лантуха на Ответе, Е.Овчаренко на Эфабии и А.Молоткова на Зимелахе определен неготовностью лошадей к таким высотам, то отказ от старта мсмк Н.Симонии на Аль-Пассале, скорее всего, носил стратегический характер и связан был с планами подготовки пары к главным турнирам сезона. Практически через 10 дней начнутся соревнования на «Кубок России» в Москве. Еще для нескольких лошадей и спортсменов участие в высотном конкуре было очевидно преждевременными. Не справились с маршрутом и были исключены мс А.Молотков на Омеле-98 и кмс А.Байкалов на Бекрене-91. Да и 20 ш.о., полученных В.Косовой на Лидере-94 и А.Молотковым на Омеле, можно было прогнозировать до начала турнира. В отсутствии Аль-Пассала, реально на победу в маршруте такой высоты могли претендовать 5 лошадей: Кассиус Клей под седлом мсмк Х.Симония (к-д Кирова), Хромоген-91 под седлом мс А.Молоткова (к-д Кирова), 11-летняя кобыла Ола под седлом мсмк В.Колесникова (КВЕ Т.Нагорной. г.Ростов) - победительница Кубка Губернатора 2003 года, когда спортсмены соревновались так же на высоте 150 см с перепрыжкой и Победит-95 под седлом кмс В.Швырова (Адыгея). Он также был обладателем Кубка Губернатора в 2004 году, но тогда он прыгал под седлом Е.Овчаренко. Также конкуренцию мог составить и Бизон-95, управляемый мс А.Алексеевым (Александровский Лес, Ростовская обл.). Бизон был обладателем Кубка Губернатора в 2002 году, но под седлом Г.Гашибаязова. Практически эти лошади и разыграли между собой победу. К чести приглашенного на турнир курс-дизайнера Игоря Пятало (Москва), маршрут Гран-При, как и все представленные в этот раз маршруты в Кировском конзаводе, был построен безупречно и действительно потребовал от участников демонстрации мастерства и возможностей своих питомцев. Первым в перепрыжку попал Х.Симония, чисто пройдя основной маршрут, показав высочайшую технику. Он стартовал пятым и, судя по тому, как справлялись с маршрутом его соперники, было очевидно, что перепрыжка не будет многочисленной. А.Алексеев на Бизоне набрал 8 ш.о., В.Швыров на Победите – 4 ш.о., выполнив таким образом, норматив мастера спорта. Также 4 щ.о. получил А.Молотков на Хромогене. И только мсмк В.Колесников на Оле справился с основным маршрутом без ошибок, став вторым участником перепрыжки.

Первым перепрыжку на поднятой высоте проходил Х.Симония. Стиль и азарт, с которым опытный спортсмен преодолел маршрут перепрыжки, вызвал восторг на трибунах и уважительную оценку юго-российских специалистов конного спорта, которые практически все собрались в этот день в конзаводе им.Кирова. Стартовавший вторым В.Колесников на опытнейшей Оле, действующий абсолютный чемпион России 2005 года, смог отыграть у Х.Симония и Кассиус Клея 1,1 секунды и стать победителем Гран-При – первым обладателем «Кубка памяти В.Н.Сергеева».

В этот же день лошади 6-7 лет проходили испытание в маршруте 130 см с перепрыжкой. Соревнование, особенно перепрыжка, выглядели со стороны как разбор семейных отношений. Два спортсмена, представляющие Кировский конзавод, мсмк Н.Симония на Оттиске-99 и А.Тульбуре на Изюминке-99, чисто пройдя основной маршрут, символически разыграли первое место. Н.Симония, выйдя на перепрыжку сделала один прыжок и сошла, позволив своему молодому конкуренту выиграть маршрут с одним повалом. Третье место досталось Е.Овчаренко на Эфабии (Краснодарский кр.) По времени он опередил А.Алексеева, выступавшего на Эфи-99 – сестре Эфабии.

Из 13 принявших участие в этом конкуре спортивных пар, 12 справились с маршрутом с разной результативностью. К сожалению, сошел с маршрута мсмк Г.Седельников, выступающий на 6-летнем Рислинге. Объективности ради надо признать, что любители конного спорта не смоги на данном турнире в полной мере оценить этого опытного спортсмена. Все три дня ему пришлось выступать на очевидно проблемных лошадях Кировского конзавода. Поэтому, пожалуй, кроме его выступления на Хабаровске в первый день турнира в скоростном маршруте 130 см, где он остался четвертым, вряд ли что-нибудь позитивное запомнилось зрителям.

Завершившийся 9 мая Региональный Чемпионат, безусловно, стал крупным событием в конно-спортивной жизни юга России. Однако его итоги заслуживают отдельного анализа, на основании которого, необходимо принять меры, способствующие сохранению популярности этого турнира

10.05.06
Источник сайт "Коневодство Юга России"