Только факты...

Клуб верховой езды Татьяны Нагорной (г.Ростов-на-Дону) дебютировал в рейтинговых российских соревнованиях по конкуру в июне 2002 года, не имея до этого никакой истории участия в турнирах подобного уровня. Семилетняя Ола под седлом мс В.Колесникова на Кубке России (гр."А") чисто преодолела маршрут 150 см и в борьбе за 1 место осталась третьей из трех участников, попавших в перепрыжку. Чуть позже на Летнем Чемпионате России пара В.Колесников-Ола победила в абсолютном первенстве в группе «Б». За 4 года, прошедших с того времени, на лошадях, принадлежащих клубу, было завоевано 49 медалей, в том числе 22 золотых, из них 8 в абсолютном первенстве.

К доминантным достижениям клуба за это время следует отнести:
- выигрыш трех первых мест из шести разыгрываемых в личном первенстве в группах "А" и "Б" на Летнем Чемпионате России в 2003 году (В.Колесников-Ола гр.«А», Г.Гашибаязов-Папирус гр.«Б», В.Постолов-Кассио гр.«Б»):
- одновременная победа в абсолютном первенстве на Кубке России-2004 в гр А – В.Колесников и Ола, в гр.Б – Г.Гашибаязов и Папирус;
- победа в Гран-при 160 см на Летнем Чемпионате России-2004 – В.Колесников и Ола. Пара единственная чисто преодолела маршрут;
- одновременная победа в Чемпионате России в закрытых помещениях в 2005 году В.Колесников и Ола (три старта – три победы + абсолютное первенство), Г.Гашибаязов и Папирус гр.Б – абсолютное первенство.

К безусловному успеху лошадей клуба следует отнести факт признания Олы на Чемпионате России в закрытых помещениях и Летнем Чемпионате России 2005 года лучшей конкурной лошадью России и победу Папируса в Этапе Кубка Мира в Москве впервые в истории российского конкура. По факту оценки стабильности ведущих конкурных лошадей России, Ола на протяжении трех последних лет является безусловным лидером (оценка стабильности). В.Колесников и Ола являются абсолютными чемпионами, как Летнего, так и Зимнего Чемпионатов России 2005 года в группе «А».

 
Года/
медали
Кубок России
Зимний ЧР
Летний ЧР
Личное Первенство
Абсолютное Первенство
Личное Первенство
Абсолютное Первенство
Личное Первенство
Абсолютное Первенство
золото
серебро
бронза
золото
серебро
бронза
золото
серебро
бронза
золото
серебро
бронза
золото
серебро
бронза
золото
серебро
бронза
2002
всего медалей - 6,
в т.ч. золотых - 2
    Ола гр.А     Ола гр.А Папирус гр.С               Ола гр.Б Ола гр.Б    
2003
всего медалей - 7,
в т.ч. золотых - 3
                Ола гр.А       Ола гр.А,
Папирус гр.Б,
Кассио гр.Б
Ола гр.А     Ола гр.А,
Кассио гр.Б
 
2004
всего медалей - 11,
в т.ч. золотых - 5
Ола гр.А Папирус гр.Б,
Ола - гр.А
  Ола гр.А,
Папирус гр.Б
    Папирус гр.Б Ола гр.А,
Папирус гр.Б
        Ола гр.А       Ола гр.А  
2005
всего медалей - 11,
в т.ч. золотых - 8
    Ола - гр.А       Ола гр.А,
Папирус гр.Б
  Грей Игл гр.Б Ола гр.А,
Папирус гр.Б
    Папирус гр.Б   Ола гр.А Ола гр.А    
2006
всего медалей - 14,
в т.ч. золотых - 4
Папирус гр.А Ола гр.А,
Папирус гр.А
Ола гр.А Папирус гр.А Ола гр.А   Папирус гр.А* Папирус гр.А   Папирус гр.А       Папирус гр.А Ола гр.А   Ола гр.А  

* - с января 2006 года владельцем Папируса является КСК "Созидатель"

В период с июня 2002 г. по май 2006 г. спортсмены - мсмк В.Колесников, мсмк Г.Гашибаязов, мс В.Постолов на лошадях клуба Ола-95, Папирус-97, Грей Игл-96, Кассио-96 на российских рейтинговых турнирах - Кубок России, Зимний и Летний Чемпионатах России завоевали 49 медалей, в том числе 22 золотых, из них 8 за абсолютное первенство.

27.07.06
Источник сайт "Коневодство Юга России"