Этап Кубка Мира. Москва. Взгляд с юга.

<<положение>><<технические протоколы>> <<
фотогалерея>>

Очередной этап Кубка Мира состоялся 8-10 сентября в конно-спортивном комплексе «Битца» (г.Москва). Турнир классифицировался как 3-хзвездочный и давал победителям Гран-при поллицензии на Чемпионат Европы следующего года. Спортсмены соревновались в трех группах. В каждый из трех соревновательных дней обычно конкуристы сначала стартовали на молодых лошадях 1999-2000 годов рождения, затем соревновался второй состав возрастных лошадей и замыкали соревнования конкуры для основных лошадей. Этап Кубка Мира 2006 был наименее представителен из всех ранее проводимых в Москве. Продвинутые конно-спортивные державы представлял ирландский спортсмен, который уже долгое время работает и выступает в центральной Европе. Ведущими спортсменами были представлены Эстония, Латвия и Литва. Обширно была продемонстрирована российская конкурная школа. Так в группе «Б» в первый день турнира из 25 участвующих 14 представляли Россию, а в группе «А» из 23 спортсменов - 12 были российскими. Молодые лошади в этом году также в основном были представлены россиянами. Так в первый день из 30 участников 24 представляли Россию, причем 13 из них выступали на лошадях русского происхождения.

Н.Симония на Аль-ПассалеНаиболее успешно на молодых лошадях выступил эстонец Р.Урмас. На Нормене-99 он победил в первый день в 2-хфазном маршруте 130 см и в последний день в классическом маршруте 140 см с перепрыжкой. Победителем второго дня в скоростном маршруте 135 см стал ирландский спортсмен Hickey John на The One. Однако победы иностранных участников на молодых лошадях в течении трех дней подряд не означали их подавляющего преимущества. В первый день со 2 по 20 места в итоговом протоколе заняли российские спортсмены. На втором месте был А.Белехов на Лидинг Лайте-99, на третьем А.Ахметшин на Чикато-99. Юг России лучше всех представила Н.Симония на Оттиске-99 – она была четвертой. Во второй день «группа преследователей» выглядела очевидно российской. Оставшийся вторым вслед за ирландским спортсменом А.Варнавский, прыгал на 6-летнем буденовском Фазисе, рожденном в конзаводе им.1 Конной Армии. Третьим был В.Туганов на также 6-летнем англо-донском Адлере. 4 место заняла Н.Симония на тракененском Оттиске, рожденном в конзаводе им.Кирова от Заслона. Да и в третий день 2 и 3 места на молодых лошадях заняли вслед за эстонцем российские спортсмены - А.Ахметшин и В.Коновалов. Следующие за ними 9 мест были также за российскими спортсменами. Соревнования на молодых лошадях проходили на универсальном боевом поле с песчаным покрытием, прекрасно выдержавшим форс-мажорные климатические условия турнира.

Среди резервных лошадей, в так называемой группе «Б», во всех трех прошедших параллельно с Этапом Кубка Мира конкурах победили российские спортсмены. В первый день в маршруте 140 в 2 фазы «нулем» первую фазу преодолели 12 спортсменов, в том числе 7 представляли Россию. Вторую фазу без штрафных очков преодолели только два спортсмена. Лучший результат показал абсолютный чемпион России-2006 года М.Сафронов на Ле Чампе. Он и стал победителем маршрута. Лучшим из юго-российских спортсменов был А.Молотков на Хромогене - 5 место. Н.Симония на Омеле заняла 14 позицию из 25 участников. Во второй день турнира в группе «Б» в маршруте 140 см с перепрыжкой победил М.Шемшелев на Элизии. Плотной группой финишировали спортсмены Кировского конзавода. Н.Симония на Омеле была 5-ой, Х.Симония на Кассиус Клее – 6-ым. А.Молотков на Хромогене – 7-ым. Чисто, без штрафных очков с маршрутом справились только два спортсмена. Кроме М.Шемшелева это был еще эстонский спортсмен Kivisild Tilt . Он выступал на тракененском Бубене-97, рожденном в Кировском конзаводе от Буга. В последний день турнира победителем стал В.Туганов. В маршруте 140 см на максимум баллов «с Джокером» он показал лучший результат на 10-летней Saskania. Таким образом, в группе резервных лошадей российские спортсмены ни разу не уступили победу в ходе турнира.

Х.Симония на Кассиус КлееВедущие конкурные пары соревновались на трех маршрутах. Только в первый день маршрут 145 см с перепрыжкой смог выиграть зарубежный конкурист. Им стал эстонец П.Рейн на Ритуале-94. Во второй день маршрут 150 см с перепрыжкой уверенно выиграли российские конкуристы. Из 10 спортсменов, преодолевших конкур без штрафных очков, 5 представляли Россию. Пьедестал почета россияне поделили следующим образом: 1 место Н.Симония на Аль-Пассале, 2 место М.Сафронов на Коммон Сенс, третье место В.Туганов на Лароне. В Гран-при турнира «Этапа Кубка Мира» стартовали 21 участник, 12 из них представляли Россию. И опять российские спортсмены уверенно победили в этом конкуре. Три пары прошли основной маршрут без штрафных очков, однако с перепрыжкой лучше всех справился Х.Симония и его Кассиус Клей. Они единственные не допустили ошибок. Вторым остался Скрим под седлом В.Панченко. На третьем месте Конкорд-99 под седлом А.Багдасарьяна. Три названных спортсмена формально получили поллицензии на Чемпионат Европы 2007 года, хотя нам думается, что тренерский совет с точки зрения перспектив участия в Чемпионате должен наиболее радовать результат, достигнутый А.Багдасарьяном на 7-летнем Конкорде.

Таким образом, по итогам московского этапа Кубка Мира можно констатировать, что в 9-ти разыгрываемых паркурах, 5 побед осталась за российскими спортсменами, а в старших возрастных группах из 6-ти первых мест 5 выиграли россияне.

Безусловно успешным можно назвать и участие в московском Этапе юго-российских спортсменов. Победа Натальи Симония во второй день турнира особо была отмечена любителями конного спорта, так как обозначила возвращение одной из ведущих российских конкурных лошадей в большой спорт после перерыва, связанного со здоровьем Аль-Пассала. Победа же Харлама Симония на Кассиус Клее в Гран-При турнира навсегда позиционировала эту пару в истории московских турниров этапа Кубка Мира. Неплохо выглядел и Александр Молотков на Хромогене.

Таким на основании официальных итоговых протоколов турнира запомнится любителям конного спорта Этап Кубка Мира в Москве в 2006 году.