КУБОК РОССИИ. ВЗГЛЯД С ЮГА.
<<технические протоколы>> <<
фотогалерея>> <<итоги>>

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

19 мая в КСК «Битца» (г.Москва) стартовал один из значимых рейтинговых конкурных турниров - «Кубок России». Одновременно проходило и Первенство России среди юниоров по преодолению препятствий. Собственно говоря, именно юниоры и открыли турнир скоростным маршрутом высотой до 130 см. Теплый пасмурный день, периодически сопровождаемый мелким весенним дождиком, конечно, представлял некоторую угрозу для грунта универсального боевого поля в «Битце». Однако к чести хозяев площадки техническое состояние комплекса позволило пройти соревнованиям без проблем. Поле хорошо дренажировалось и при правильном подборе шипов большинство спортсменов уверенно себя чуствовали на дистанции. Старт в маршруте для юниоров приняли 24 пары, представляющих достаточно широкую географию. Большее количество, естественно, представляли Москву и Московскую область. Однако еще целый ряд субъектов Федерации делегировали в столицу своих молодых спортсменов – Смоленская, Свердловская, Ярославская, Ростовская, Калужская, Оренбургская, Тверская области и Краснодарский край были представлены на турнире своими лучшими юниорами. Первый же конкур показал, насколько разниться класс молодых спортсменов. Уже на высоте 130 см не справились с маршрутом и были исключены с соревнований 5 участников, причем в основном они представляли Москву. Первый маршрут показал, что борьба за абсолютное первенство будет вестить между тремя спортсменами, явно выделявшимися по классу среди других участников. Это в первую очередь мс А.Молотков на двух лошадях: опытнейшем Хромогене-91 и способной тракененской кобыле Омела-98 (Ростовская обл.). В борьбу за победу должен был вмешаться перворазрядник А.Борисов на Хазаре-96 (Краснодарский край). Третьим спортсменом мог стать мс А.Малиев на Шерри-96 (Тверская обл.). По первому дню турнира также неплохо выглядел кмс Э.Юсупов на Кипре-98, знакомый юго-российским любителям конного спорта по успешному выступлению в Тихорецке на Спартакиаде учащихся в 2005 году. Именно он и одержал победу в первом маршруте турнира. Вторым был А.Молотков на Хромогене. А.Малиев на Шерри остался третьим. А.Борисов на Хазаре занял 4 место. Только этим спортсменам покорился маршрут 130 см без штрафных очков.

А.Молотков на Омеле - абсолютный чемпион России (юниоры)Следом за юношами старт приняли спортсмены, разыгрывающие Кубок России в группе «Б». В первый день в маршруте высотой 135 см в борьбу включились 38 пар. Надо сказать, что в целом в этом году общий уровень лошадей этой подгруппы, функциональная их готовность, экстерьерные характеристики, приятно отличались от прошлых лет. Победу уверенно одержал М.Шемшелев на Элизии-97. В последних московских турнирах эта пара очевидно прогрессирует. На 2 месте был А.Замковой на Поллар Кениге-97. На 3 месте осталась ведущая юго-российская спортсменка Н.Симония на Оттиске-97. Всего же без ш.о. с маршрутом справились 8 пар. Еще две пары получили по штрафному очку за просрочку лимита времени, не разрушив препятствий. Насторожил любителей конного спорта и специалистов итог выступления в перепрыжке абсолютного чемпиона России в гр. «Б» в закрытых помещениях Ропсона-99 под седлом О.Даниловой (Башкортостан). Спортсменка снялась, не справившись с маршрутом. Кроме трех названных спортсменов, успешно прошедших основной маршрут, еще один конкурист, оставшись на 4 месте, произвел хорошее впечатление техникой езды и готовностью лошадью. Это был мсмк М.Эшмаков на Колизее-99 (С-Петербург). Два спортсмена А.Шпаковский на Полигранде и Е.Хваловская на Дифирамбе не справились с основным маршрутом и были исключены. Очевидно, ниже своих возможностей выступили юго-российские спортсмены – П.Лантух на Ответе-97 был 18 (3 ш.о.), а он же на Сатине и Рэзаке остался на 24 и 25 позициях соответственно.

Группа «А», стартовавшая в этот день последней, начала борьбу за «Кубок России» маршрутом 140 см по возрастающей сложности. Старт приняли 12 ведущих пар России. Надо сказать, что впервые за последние годы в борьбу включились исключительно мастера международного класса – это, безусловно, характеризует позитивные тенденции, имеющие место в российском конкуре. Без ш.о., набрав максимальное количество положительных баллов, с маршрутом справились 6 спортсменов. Лучшее время и, следовательно, лучший результат из них показал мсмк А.Варнавский на 9-летнем сыне Заслона Топазе – лошади, рожденной на Кировском конзаводе Ростовской области. Вторым остался Г.Гашибаязов на Папирусе-97 – абсолютные победители Чемпионата России группы «А» в закрытых помещениях 2006 года. Третье место занял мсмк В.Колесников на Оле (КВЕ Т.Нагорной, Ростовская обл.). Небезынтересно отметить, что из 12 стартовавших лошадей в этом конкуре только три в полной мере представляли отечественное коннозаводство и все они расположились на пьедестале почета. Явно ниже своих возможностей выглядел мсмк М.Сафронов на Ле Чемпе-98, набравший 12 положительных баллов из 44 возможных. Н.Симония на Аль-Пассале-94 (Ростовская обл.) и А.Ахметшин на Пароди-95 также имели проблемы с последним препятствием «Джокер» и в итоге набрали по 12 положительных балов. Вообще же в первый день маршрут был облегченный и решал главную задачу огрунтовки для ведущих конкуристов России. Всего же 0 ш.о. (а именно по сумме ш.о. за три дня и определялся обладатель Кубка России) набрали 6 спортсменов. Кроме трех названных призеров такой же результат имели М.Сафронов на Робин Губде-91, Х.Симония на Кассиус Клее-94 и В.Панченко на Лантено-97.

 

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Погода в субботу была более благосклонна к спортсменам и сильный дождь начался только после окончания последнего конкура дня. Наконец на трибунах появились зрители и все это вместе создало более благоприятную обстановку для проведения такого значимого мероприятия как «Кубок России». Как и в пятницу первыми стартовали юниоры. На старт вышли 26 спортивных пар. Только три из них справились с маршрутом без ш.о. Первое место неожиданно для многих заняла А.Бухинник на Капризе-97. Вторым остался А.Борисов на Хазаре. Третьим был А.Молотков на Омеле. Надо сказать, что этот день еще более обнажил проблемы юниорского конкура России. При высоте препятствий 135 см конкур стоял не очень сложно, однако 8 спортсменов не справились с маршрутом. Среди них оказался А. Молотков на Хромогене, который умудрился финишировать на не входящем в маршрут препятствии. Этой ошибкой он практически перечеркнул надежду на успех сильнейшей командной пары, представляющей юг России (А.Молотков на Хромогене и А.Борисов на Хазаре). Большая группа спортсменов имела по 12 ш.о. и более. Лидер первого дня соревнований – Э.Юсупов в основном маршруте набрал 4 ш.о. Маршрут высветил еще одну проблему – очевидно перспективные для конкура лошади, ранее выступающие под ведущими спортсменами – Чеклана-95, Дон Карлеоне-96, Питер Люстинг-96, к сожалению, не встретились с всадниками, являющимися перспективными для юношеского спорта. Особенно обидно за Чеклану, т.к. стартующая на ней С.Павлюченкова очевидно не справляется с управлением и деквалификация лошади скорее всего неизбежна. Очевиден еще один значимый фактор – на боевом поле было много лошадей невысокого класса, на которых не смогут проявить себя даже способные молодые спортсмены. По итогам двух дней в лидеры по абсолютному зачету вышел А.Борисов на Хазаре (КСК «Панова», Краснодарский край). Он единственный не имел ошибок за два прошедших конкура. Три спортсмена имели 4 ш.о. по итогам двух дней – А.Малеев на Эль-Шери-97 (Тверская обл.), А.Молотков на Омеле (Ростовская обл.) и Э.Юсупов на Кипре (Оренбургская обл.).

М.Шемшелев на Элизии - победитель в гр "Б"В группе «Б» спортсмены соревновались в конкуре 140 см в 2 фазы. Из 37 принявших старт пар в целом все были достаточно «ровны». Не справился с маршрутом только один спортсмен - В.Томин на Барокко (Москва). 30 спортсменов при прохождении маршрута набрали 4 ш.о. и менее, что говорит о достаточно ровном составе участников. Однако лучшим среди них оказался М.Шемшелев на Элизии (Московская обл.). О.Липцер на опытнейшем Силуэте была второй. На третьем месте остался Э.Тикот на Харькове-96. 4 призовое место занял Г.Гашибаязов на Константо Прим-99. Эта пара в этом году была победителем на Чемпионате России в закрытых помещениях в группе «Б». По мнению специалистов и на этом турнире Константо Прим был, пожалуй, самой яркой потенциально перспективной лошадью. Всего с первой фазой без ошибок справились 12 спортсменов. К сожалению лошади российского происхождения в группе «Б» практически не смогли показать себя должным образом. Обе лошади О.Даниловой (эта спортсменка традиционно прыгает на лошадях отечественного производства) на этом турнире были не в порядке. Лучший результат она показала на Декаде-98. Вместе с 18 другими участниками соревнования она получила 4 ш.о. Очевидно хуже, выступил П.Лантух, хотя он на Рэзаке и занял 6 место. Перспективная Эфабия под седлом Е.Овчаренко тоже не смогла продемонстрировать своих качеств. Разочаровал Оттиск под седлом Н.Симония – 9 ш.о. и 34 место.

В группе «А» состав стартующих остался неизменным. Однако маршрут 145 см с перепрыжкой очевидно продифференцировал функциональную готовность лошадей и спортсменов. В перепрыжку попали 6 пар. На поднятой высоте азарт, с которым конкуристы боролись за победу, не дал никому возможность чисто пройти маршрут, но накал страстей был весьма высок. С 4 ш.о. перепрыжку выиграл Г.Гашибаязов на Папирусе. Вторым также с 4 ш.о. был В.Колесников на Оле. Третьей осталась Н.Симония на Аль-Пассале – у нее также 4 ш.о. в перепрыжке. Неудачно в этот день прыгал опытнейший М.Сафронов: ни на Робин Гуде, ни на Ле Чампе Михаил не попал в перепрыжку. Обе лошади в основном маршруте получили по 8 ш.о. Весьма тяжело дался маршрут и Кассиус Клею под седлом опытнейшего Х.Симония. Да и Аль-Пассал очевидно был не в должном для турнира такого уровня порядке. Обидным был и повал, допущенный В.Колесниковым на Оле в перепрыжке – второе одиночное препятствие каменная стенка, стоящее ниже заявленной высоты, вдруг стало непреодолимым для находящейся в отличной форме Олы. При значительно подравнявшемся классе принимающих участие в Кубке конкурных пар практически невозможно рассчитывать на победу в турнире, имея даже минимальное количество штрафных очков.


ДЕНЬ ТРЕТИЙ

В заключительный день соревнований юниоры выясняли отношения в маршруте 140 см . Причем этот конкур определял как победителя в своеобразном юниорском Гран-При, так и абсолютного чемпиона России среди юниоров. Борьба сложилась чрезвычайно острая. В перепрыжку, чисто пройдя основной маршрут, попали два спортсмена, причем А.Молотков смог это сделать на двух лошадях. Вторым участником перепрыжки был А.Малиев на Шерри-96. Лучше всех, чисто справившись с перепрыжкой, в итоге оказался А.Молотков на Омеле – интересной 8-летней кобыле дочери Тельца, рожденной в Кировском конзаводе, Ростовской обл. Александр также был вторым на Хромогене, выиграв у оставшегося третьим А.Малиева почти 3 секунды. В перепрыжке также участвовал А.Борисов на Хазаре-96, однако, он вел борьбу за победу в абсолютном первенстве. В очном поединке с более опытном А.Молотковым А.Борисов в этот раз остался вторым. Третье место в абсолютном первенстве занял А.Малиев на Шерри. 7 всадников не справились с маршрутом и были исключены из соревнований. Безусловно, не может не волновать тренеров юниорской сборной высокие показатели нестабильности молодых спортсменов. Так победитель второго дня соревнований А.Бухинник на Капризе не смогла справиться с маршрутом ни в первый, ни в последний день турнира и была исключена из соревнований, а победитель первого дня молодой и очевидно перспективный спортсмен Э.Юсупов на Кипре в последний день турнира закончил маршрут с 20 ш.о. Особенно нестабильность проявила себя при определении абсолютного победителя. За три дня соревнований показать результаты, необходимые для определения победителя, смогли очень мало спортсменов. Практически зачетные очки по трем дня набрали только 10 участников. Остальные же как минимум раз за три конкура не справились с маршрутом и были сняты.

Г.Гашибаязов на Папирусе - победитель в группе "А"Соревнование в группе «Б» формализовало очевидное преимущество в этом турнире М.Шемшелева и его коб.Элизия. В перепрыжку попали 6 спортсменов, но никто из них не смог противостоять М.Шемшелеву, стартовавшему последним. Вторым был Г.Гашибаязов на 7-летнем Константо Прим (КСК Нортон) – безусловном «открытии» турнира. Третьим был Д.Берестов на Контини-99 (Русский спортклуб, Тюмень). Порадовала любителей конного спорта А.Громзина на Драгон-Флей-94. Она была четвертой участницей, которая смогла преодолеть как основной маршрут, так и перепрыжку без ошибок. Два остальных участника перепрыжки – А.Ахметшин на Чикато-99 и Д.Берестов на Кортогос Бой-99 остались соответственно на 5 и 6 призовых местах, но имели по одному повалу. Два спортсмена не смогли справиться с маршрутом и были исключены – А.Замковой на Полар Кенинге (КСК Нортон) и Н.Симония на Оттиске-99 (к-д Кирова, Ростовская обл.). В абсолютном зачете победил очевидный фаворит турнира М.Шемшелев на Элизии. Вторым был Г.Гашибаязов на Константо Прим. Третье место занял Э.Тикот на Харькове-96 (ЦСКА).

Группа «А» завершала борьбу за «Кубок России» классическим маршрутом 150 см с перепрыжкой. На старт в последний день турнира вышли только 10 конкурных пар. Покинул турнир М.Сафронов. Победу в Гран-при Кубка одержала Н.Симония на Аль-Пассале (Ростовская обл.). Вторым был Г.Гашибаязов на Папирусе (Московская обл.). Третьим остался В.Колесников на Оле (Ростовская обл.) В абсолютном зачете призовые места распределились следующим образом . По сумме результатов за три дня Г.Гашибаязов и его Папирус заняли 1 место. Вторым остался В.Колесников на Оле. Третьей была Н.Симония на Аль-Пассале. Все три призера определили свои отношения в перепрыжке, в которую они попали, имея по одному повалу в основном маршруте. Не справился с основным маршрутом и снялся Х.Симония на Кассиус Клее. Очевидно сложным для прохождения был маршрут и для Пароди-95 под седлом А.Ахметшина. Результаты трех дней турнира продемонстрировали очевидное преимущество лошадей российского производства среди основных претендентов на победу в группе «А».

25.05.06
Источник: сайт "Коневодство Юга России"