Польша. Познань. Как это было.

<<технические протоколы>> <<
фотогалерея>><<Итоги польского турне >>

Начать следует с того, что участие российских конкуристов в турнирах CSIO **** Познань и CSI *** Сопот было запланировано Федерацией конного спорта России около трех месяцев назад. Следовательно, времени, необходимого для качественной подготовки было достаточно. Однако несмотря на практически полное финансирование поездки Федерацией (это всегда было проблемой для российских спортсменов), отъезду в Польшу сопутствовал недопустимый хаос, следствием которого стал ряд необратимых негативных факторов, проявившихся в период соревнований. Во-первых, это был отказ в последний день от поездки одного из ведущих российских конкуристов мсмк М.Сафронова, в связи с неопределенностью условий, которая имела место еще в середине дня в понедельник 5 июня. Его отсутствие особо повлияло на итоги выступления нашей сборной в этапе Кубка Наций в пятницу 9 июня. Во-вторых, самым значительным негативным фактором был недопустимо поздний выезд сборной. В 5 часов утра во вторник российская команда была еще в Москве и прибыла она в Познань в первый день мероприятия в четверг 8 июня, когда под вопросом мог стать сам факт участия команды в турнире, так как и ветеринарная и мандатная комиссии завершили свою работу в среду. Состояние лошадей и спортсменов после двухсуточного пребывания в дороге было весьма сложным. Кроме приехавших из Москвы мсмк В.Колесникова с Олой и мсмк Д.Берестова с Козби, Лаврионом и Кальваро, к российской сборной в Польше присоединился В.Белецкий с Резонансом и двумя новыми для российских любителей конного спорта лошадьми Поларвинд-92 и Карузо-99. Также в состав российской сборной была введена Е.Крючкова с ее постоянными лошадьми Дорой-М, Офисом и Неизбежным, которая в настоящее время тренируется в Польше.

В ходе выступлений общее руководство сборной осуществлял В.Туганов, опыт которого имеющийся на основании неоднократных выступлений в Познани был весьма полезен. Для спортсменов, прибывших из Москвы в первый день турнира было принято решение о специальном создании ветеринарной и мандатной комиссий, которые и состоялись практически за час до первого конкура в четверг. Команда откорректировала свои планы и приняла решение полномерно стартовать на лошадях В.Белецкого и Е.Крючковой, своевременно прибывших на турнир. Исходя из физического состояния приехавших из России лошадей, В.Колесникову и Д.Берестову предстояло принять старт в соответствующих конкурах и сняться после 5 препятствия.

В маршруте № 1 на высоте 130 см В.Белецкий на Карузо был единственным российским спортсменом. С 4 ш.о. он остался 24-м из 33-х принявших старт. В маршруте № 2 высотой 135 см российское представительство было значительно шире. В.Белецкий прыгал на Поларвинде. С двумя повалами он был 73-м из 85-ти. 77-й также с двумя повалами осталась Е.Крючкова на Офисе. На Доре-М она не уложилась в норму времени 9 ш.о. – 80 место. Д.Берестов на Козби и Кальваро, выполнив предстартовую установку сошел после прохождения 5 препятствий. В главном маршруте дня 145 см тоже самое сделали В.Колесников на Оле и Д.Берестов на Лаврионе. В.Белецкий на Резонансе справился с маршрутом без ошибок и был 5-м из 60-ти. Всего же на турнир в Познань съехались конкуристы из 17 стран. Кроме привычных для европейских любителей конного спорта конкуристов из Германии, Англии, Ирландии, Дании, Бельгии, в соревнованиях приняли участия такие достаточно экзотические для Европы страны, такие как Япония и Бермуды.

Главным соревнованием 2 дня, безусловно, был "Кубок Наций" – маршрут №6. В соответствие с программой, розданной участникам турнира, он оказался 2-гитовым 160 см, а не как планировалось в России 150 см. Курс-дизайнером турнира был Krzysztof Koziarowski (Польша) ласково называемый европейскими спортсменами Пиночетом. Надо сказать, что во второй, и особенно в последний день турнира в маршруте Гран-При польский курс-дизайнер в полной мере соответствовал своему прозвищу. Маршрут стоял ровно 155 и несколько препятствий подняты до 160 см. Однако излишне сложных связок и ловушек в маршруте не было. Старт приняли 16 команд и наша команда стартовала пятой. Первым в Кубке Наций из российских спортсменов старт принял Д.Берестов на Козби. К сожалению, восстановиться в полной мере конь не смог и Дмитрий закончил 1 гит с 20 ш.о. Стартовавший вторым В.Колесников на Оле, в целом неплохо справился с маршрутом, однако после преодоления поставленной высоко стенки, при заходе на следующие широтные брусья, В.Колесников допустил ошибку, сделав лишний темп и Ола не смогла выручить спортсмена. Практически вплотную подойдя к препятствию, она не справилась с его широтой и хорошо выпрыгнув в высоту все равно выкатила дальнюю жердь задними ногами. К сожалению, наших спортсменов поджидал и еще один сюрприз, к которому в России редко готовятся. Скорость на маршруте была 400 м/мин. и Вячеслав не уложился во время, получил дополнительное очко. Четвертым стартовал В.Белецкий на Резонансе. Резонанс имел проблему на канаве и не справился с ней. Также с одним повалом наша пара завершила маршрут, уложившись в норму времени. Е.Крючкова на Офисе, к сожалению, ничем не смогла помочь команде – она сошла с дистанции. Таким образом, во второй гит наши спортсмены не попали, набрав командой 29 штрафных очков. Думается, что если бы четвертым спортсменом в команде был М.Сафронов на Камоне или Робин Гуде, то шансы нашей команды были намного серьезнее.

По итогам двух гитов, безусловно лучшей оказалась команда Дании, за которую выступали такие известные спортсменки, как Tina Lund и Linner Ericssoin. В результате у них было 4 ш.о. На 2 месте команда Швеции - по двум гитам 9 ш.о. На 3 месте – команда Великобритании – 12 ш.о. Всего во 2 гит было допущено 8 команд. Таким образом, итогом "Кубка Наций" для России явилось получение В.Белецким на Резонансе лицензии на Всемирные конные игры в Аахене. Близок к этому был В.Колесников на Оле, но его попытка оказалась неуспешной. Остальные участники нашей команды, очевидно, не могли в этом конкуре претендовать на высокие результаты.

Кроме Кубка Наций в этот день был еще маршрут 135 см, в котором Д.Белецкий на Карузо с 4 остался 15-м из 35-ти. Д.Берестов на Кальваро с 8 ш.о. был 32-м. В маршруте №5 140 см. В.Белецкий на Поларвинде с 4 ш.о. был 39-м из 80-ти. Е.Крючкова на Доре-М с 8 ш.о. осталась 65-ой. К сожалению, абсолютно не восстановившийся Лаврион под седлом Д.Берестова имел 24 очка и 76 место.

В последний день турнира в воскресенье после однодневного перерыва для основных лошадей главным событием был Гран При Познани – 160 см. В нем приняли участие три российских спортсмена. Лучший результат показал В.Белецкий на Резонансе – 9 ш.о. (2 повала + 1 щ.о. за время) 27 позиция из 56-ти, принявших старт. В.Колесников с 12 ш.о. остался 31-м. Проблемой для этой пары, к сожалению, и на этот раз оказалась борьба со временем, только в этом случае российский спортсмен продемонстрировал вторую сторону проблемы. Помня неприятности, которые его постигли в связи с заданной на маршруте скоростью прохождения 400 м/мин в "Кубке Наций", спортсмен предложил для Олы пейс, который напомнил всем перепрыжку. Из 16 спортсменов, которые имели на маршруте три повала, у В.Колесникова и Олы оказалось лучшее время. Но основной маршрут Гран-при стоял так, что в темпе перепрыжки справиться с ним без ошибок Колесникову и Оле было невозможно. Хотя все без исключения сложные связки и системы, пара преодолела без ошибок, на одиночно стоящих препятствиях, за счет избыточного посыла и скорости Ола допустила неприятные разрушения, в двух случаях, находясь в чрезвычайно сложном положении, в которое была поставлена спортсменом. Д.Берестов на Козби прошел маршрут с 20 ш.о. оставшись 50-м. Как и в Кубке Нации, победу в этом маршруте одержали датские спортсмены Tina Lund на 13-летней Monique и Linner Ericssoin на 10-летнем Pero-Z. Только этим двум спортсменкам из 65 участников удалось покорить маршрут без ш.о. В перепрыжке красивую победу одержала Tina Lund. 9 спортсменов не смогли справиться с дистанцией сошли или были сняты с маршрута. Это безусловно характеризовало сложность паркура Гран При Познани. Те спортсмены из российской сборной, кто стартовал в прошлом году в Финляндии, отметили более высокую сложность маршрута в Познане по сравнению с прошлогодним Хаменом.

В этот же день маршрут №10 с Джокером преодолевали Д.Берестов на Лаврионе – 31 положительный балл – 19-й из 45-ти. В.Белецкий на Карузо – 26 баллов - 20 место и он же на Поларвинде 12 баллов 30 место. В 7 и 8 маршрутах, которые проходили в субботу основные российские спортсмены не стартовали пытаясь хотя бы в этот свободный день восстановить функциональную готовность лошадей.

Итоги выступления в Познане (Польша) очевидно разочаровали как российских спортсменов, так любителей конного спорта. Только одна пара – Д.Белецкий и Резонанс получили лицензию на Всемирные конные игры, а наши надежды были связаны с получением как минимум трех лицензий. Близок к ожидаемому результату был В.Колесников на Оле, но это еще более подчеркивает значимость организационного ресурса для российских спортсменов, который, к сожалению, в очередной раз оказался не на должной высоте. А достижение результатов со 100% использованием одной попытки, как это было в прошлом году в Финляндии у В.Колесникова на Оле и Н.Симония на Аль Пассале, в этот раз достичь не удалось.

20.06.06
Источник: сайт "Коневодство Юга России"