Польша. Сопот. Как это было.

<<технические протоколы>> <<
фотогалерея>><<Итоги польского турне >>

Конкурный турнир CSI *** в Сопоте, в отличие от Познани проходил в три дня и был привлекателен для спортсменов, в первую очередь хорошим по европейским меркам призовым фондом. Особенностью турнира также была его доступность для всех без исключения спортсменов Польши. Например, из 40 участников Гран-при, записанных на "Кубок Балтики", 21 представляли Польшу. Еще одним специфическим моментом турнира была возможность конкуристам каждый день участвовать в маршруте до 150 см, в котром они могли быть квалифицированны для участия в Гран-при (Кубок Балтики) последнего дня.

Турнир открылся маршрутом высотой 130 см в нем приняли участие 70 спортсменов, 65 из которых смогли успешно завершить маршрут. Российские конкуристы в этом соревновании приняли три старта. Лучшим из них был результат Е.Крючковой на Офисе. Она осталась 20-й, пройдя маршрут без ошибок. Всего без ш.о. маршрут прошли 24 спортсмена. На 21-м месте остался Д.Берестов на Кальваро, также чисто пройдя маршрут. Выступление Е.Крючковой на Неизбежном было менее успешным – 12 ш.о. и 53 место. Первое место занял польский спортсмен J.Skzyczynski на Lidago-98.

Вторым маршрутом этого же дня был двухфазный конкур 140-145 см, участие в котором приняли 42 спортсмена. Российские конкуристы в нем не стартовали. Победу одержал бельгийский спортсмен Perry Geryi на 10-летнем Seh Coast Heurekr. В последнем конкуре первого дня в скоростном маршруте 150 см стартовал 41 участник. Три пары не справились с маршрутом. Победил нидерландский спортсмен Henk van de Pol на Rhodos-94. Лучшим из российских спортсменов принявших старт в этом конкуре был В.Колесников. Он остался 13-м, имея 4 ш.о. Без ш.о. маршрут прошли 8 участников. Кроме В.Колесникова в маршруте стартовал Д.Берестов. На Лаврионе он был 24 с 8 ш.о., на Козби - он остался на 28 месте, заработав 12 ш.о. Также в этом маршруте принимала участие Е.Крючкова на Доре-М, с 25 ш.о. она остался 37-й.

17 июня день открылся маршрутом 130 см в две фазы. Стартовала 71 пара, чисто с двумя фазами справились только 6 из них. Из российских спортсменов стартовали двое Д.Берестов на Кальваро с 4 ш.о. остался 39-м, а Е.Крючкова на Неизбежном с 8 ш.о. на 57 месте. Победу одержал польский спортсмен P.Sikorski на Презенте. В охотничьем конкуре 135 см №5 наши спортсмены участия не принимали. Победил вновь J.Skzyczynski на Lidago-98. Последним маршрутом в этот день был двухфазный конкур 145-150 см, в котором приняли старт 56 пар. 5 из них не справились с маршрутом и только 4 смогли преодолеть обе фазы без ш.о. Победил нидерландский спортсмен Henk van de Pol на Rhodos-94. Лучшим из российских спортсменов был Д.Берестов на Козби - с 4 ш.о. он был 14-м. В.Колесников на Оле, имея также 4 ш.о. на прохождении маршрута, но с худшим временем остался на 24 месте. Юго-российский спортсмен, пожалуй, впервые за свою карьеру, имел столь серьезные проблемы с управлением лошади в связи с состоянием "охоты", в котором находилась Ола. Д.Берестов на Лаврионе с 16 ш.о. остался 48-м. Е.Крючкова на Доре-М имела 17 ш.о. и 51 место, а на Офисе была исключена из-за двух неповиновений лошади.

Безусловно, главным событием всего турнира был воскресный маршрут № 9 Гран-При 150 см "Балтийский Кубок". Стартовали 39 спортсменов, прошедших квалификацию в предыдущие дни. Из наших конкуристов это были В.Колесников на Оле и Д.Берестов на Козби. Для Дмитрия и Козби это был, пожалуй, самый значимый старт в польском турне, т.к. здесь они могли реально получить лицензию, необходимую для участия во Всемирных конных играх. Надо сказать, что российская пара в этот день выглядела достойно. К сожалению, только неудача при прохождении канавы лишила Дмитрия так ожидаемого всей командой результата. С 4 ш.о Дмитрий остался на 9 призовом месте. Пожалуй, самое сложное для Олы испытание также состоялось в этом маршруте. Очевидная усталость лошади (5 стартов за 9 дней на высотах 150-160 см) не дала возможность В.Колесникову продемонстрировать свойственный ему уровень – 12 ш.о. и 23 место таков результат этой пары в последнем старте польского турне. Победу в Балтийском Кубке одержала спортсменка из Дании Karina Rie Triersen на Lord il de Chalousse .

20.06.06
Источник: сайт "Коневодство Юга России"