ТИХОРЕЦК. СЕЗОН ОТКРЫТ.
<<технические протоколы>>

23-26 февраля 2006 года в г.Тихорецке Краснодарского края на базе КСК «Панова» прошли соревнования по конкуру. Первоначально этот турнир был заявлен как Чемпионат Южного Федерального округа, однако по организационным причинам официально объявленный статус турнира был определен как соревнования по конному спорту на "Кубок г.Тихорецк".

Ради объективности стоит сказать, что практически турнир был, безусловно, соревнованием сильнейших южно-российских спортсменов. Свои команды на турнир прислали Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская и Волгоградская области, республика Адыгея. Из ведущих юго-российских спортсменов, пожалуй, только абсолютный чемпион России 2005 года – мсмк В.Колесников в соответствии со своим планом подготовки к текущему сезону не выступал на данном турнире. Полноценными командами были представлены к-д им.1 Конной Армии и к-д им.Кирова (Ростовская обл.). К сожалению, к-д им.Буденного (Юг Руси) своих представителей на данный турнир не делегировал.

Затяжная и суровая зима текущего года наконец-таки сдала свои позиции. В первые два дня турнира (четверг и пятницу) была прекрасная весенняя погода. Температура поднялась до 15 градусов тепла. Однако капризы погоды проявили себя в последний день соревнований, когда ночные заморозки сделали дороги в Краснодарском крае мало пригодными для перевозки лошадей. Да и лошади, часть из которых вынуждены были распологаться в летних денниках, потребовали к себе особого внимания. Однако все это ни в коей мере не повлияло на в целом позитивное ощущение от проведенного турнира – уж больно соскучился юг России за подобными соревнованиями. Ведь целый ряд турниров в Ростовской области и Краснодарском крае были отменены из-за небывалых для юга России морозов прошедшей зимы.

Официальная часть

В первый день 24 февраля спортсмены соревновались на лошадях старшей возрастной группы в двухфазном маршруте с высотой препятствий 125 см . Старт приняли 30 спортивных пар, чисто обе фазы преодолели 7 из них. Героем этого конкура, безусловно, стал юный спортсмен Оганес Амалян из КСК «Панова» г.Тихорецк. Долго его время было лучшим сразу на двух лошадях: 14-летней Зурне и 10-летнем Хазаре. Мсмк Х.Симония на опытнейшем 12-летнем Кассиус-Клее пришлось продемонстрировать все свое мастерство и возможности лошади, для того чтобы в итоговом протоколе остаться вторым. Победу одержал перворазрядник О.Амалян на Зурне. Также за чертой призеров остался и опытный П.Лантух на 9-летнем тракененском Ответе. Он был четвертым. На пятой позиции оказалась мсмк Н.Симония на 7-летнем Оттиске. Она представляла Кировский конзавод. А.Безгласный на 7-летней Эфи (Ростовская обл.), продемонстрировав безошибочную езду в двух фазах, был шестым. КМС А.Гуреев на 7-летнем Глаголе, впервые принявший старт за КСК Ребус (г.Минводы), был последним из 7 спортсменов, без ш.о. прошедших обе фазы. Несколько неожиданно для любителей конного спорта было неубедительно выступление П.Лантуха на известном южно-российском конкурном бойце Рэзаке-97. Мсмк А.Лесников на 8-летнем Хороле остался с 4 ш.о. в первой фазе на 23 месте. Очевидно, плохо подготовленными к турниру выглядели Эдем-99 под седлом молодого способного спортсмена В.Швырова (Адыгея) и Эвгения-99 под седлом мсмк Н.Симония (Кировский к-д). Провалил данный конкур А.Молотков на весьма способной конкурной лошади Омела-98 – 18 ш.о. в первой фазе и в итоге 28 место. Всего один спортсмен не смог завершить конкур и был снят. Им стал А.Лысенко на Омуте-97 (Кировский к-д).

Также в первый день в соревнования вступили юноши в конкуре 110 см . Из 11 стартовавших пар, с основным маршрутом без ш.о. справились 6 спортсменов, а чисто отпрыгали перепрыжку трое. Все три призера представляли Краснодарский край. Первой была Е.Белозорова на 10-летнем Спутнике, она выступала за КСК "Ново-Остен" (г.Новороссийск). Вторым был А.Борисов на Идоле-98, КСК «Панова», Третьим остался А.Клименко на Дубае-98 (ЗАО «Воля»). Разочаровал любителей способный спортсмен А.Байкалов, выступающий на Гортопе-01, с 8 ш.о. он замкнул турнирную таблицу.

Одновременно на этой же высоте испытывались и молодые лошади (4-5 лет). Лучший результат, чисто пройдя основной маршрут и перепрыжку, продемонстрировав кмс А.Гуреев на 5-летнем Орфее, выступающий за КСК Ребус, г.Минводы. Вторым был мс Е.Овчаренко на Овации-01, Адыгея. Третьим также был адыгейский спортсмен В.Швыров на 5-летней Чародейке. К сожалению, в перепрыжке спортсмен совершил разрушение препятствия. Любители конного спорта увидели ряд новых лошадей, из которых особо запомнились 4-летний Айвенго под седлом А.Гуреева и 4-летняя Проза под седлом А.Алексеева.

Главным соревнованием всего турнира, безусловно, стал состоявшийся во второй день конкур на «Кубок депутата Госдумы А.Н.Ткачева». Препятствия были установлены на высоте 130 см. В основном все препятствия были выдержаны в соответствии с заявленной высотой. Старт приняли 28 лучших юго-российских пар. Причем спортсмены выступал на своих основных лошадях. Пожалуй, только Н.Симония, также как и В.Колесников готовит своего Аль-Пассала по программе, не предусматривающей старты в Тихорецке. Лучшим в этот день был мс П.Лантух на 9-летнем тракененском Ответе (к-д 1 Конной Армии). Ему единственному без ш.о. покорилась, поднятые до высоты 140 см препятствия. Да и езда, продемонстрированная спортсменом, была технична, грамотна и красива. Первое место досталось этой паре, безусловно, заслуженно. Основной маршрут, кроме победителя чисто преодолели еще 4 спортсмена. Очень приятно, что среди них было два молодых конкуриста. З.Кошев на Эфабии-99 остался вторым, допустив один повал в перепрыжке. С таким же результатом но, уступив по времени, третье место занял герой первого дня турнира О.Амалян на Зурне-92 (КСК "Панова", Тихорецк). Опытнейшие Х.Симония на Кассиус Клее и А.Алексеев на Бизоне, в итоге были на 4 и 5 местах соответственно.

Впечатление от данного маршрута у любителей конного спорта осталось двояким. Во-первых, очевидной оказалась недостаточная функциональная готовность ряда лошадей у ведущих российских спортсменов и не думается, что мсмк Х.Симония мог позитивно оценить свой 4-й результат в конкуре, который был, очевидно, удобно поставлен для Кассиус-Клея. Наверно и Н.Симония на весьма перспективном Оттиске, оставшись на 14 места с 4 ш.о. не смогла остаться довольной собой, а уж ее 12 ш.о. на Евгении-99 – это очевидное разочарование турнира. Чрезвычайно огорчила почитателей опытнейшего А.Лесникова закидка Хорола и, как результат, падение спортсмена. Опять слабо выступил П.Лантух на Рэзаке – 8 ш.о. и 17 место. Разочаровала хорошая, но нестабильная Эфи под седлом А.Безгласного – 8 ш.о. и 18 место. Хочется думать, что эти неудачи стали следствием «скомканности» подготовки к сезону, вызванными погодными условиями юга России и малой турнирной практикой.

С другой стороны, очевидно, порадовали молодые спортсмены, особенно представители республики Адыгея. Правда объективности ради следует отметить, что ряд новых лошадей, на которых прыгали адыгейские спортсмены – Эдем-99 под седлом В.Швырова и Ойтал-00 под седлом З.Кошева, к сожалению, продемонстрировали настолько плохую выездку, что даже поставили под сомнение целесообразность использования их в конкуре.

Победители и призеры

Отдельно следует оценить готовность к данному турниру молодого и весьма способного конкуриста А.Молоткова. Он выступал на 4 лошадях, причем каждая из них имеет хорошую репутацию в конкуре. И только на знаменитом Хромогене-91 Александр продемонстрировал более или менее приличный результат. Плохо подчиняясь, прошла маршрут 8-летняя Омела, ранее хорошо зарекомендовавшая себя под седлом Н.Симония. 16-й результат показал 9-летний Зимелах, езда «только вперед» никогда не была признаком мастерства спортсмена. И уж совсем неубедительно выглядел Хабаровск-97, признанный в прошлом году лучшей молодой лошадью России на Чемпионате под седлом А.Аниканова. Тренируясь на Кировском конзаводе вместе с такими опытными спортсменами как Наталья и Харлам Симония, А.Молотков обязан демонстрировать более очевидный прогресс в росте своего мастерства как конкуриста.

Также во второй день юноши разыграли Первенство в маршруте 115 см . Лучшим был О.Амалян на Принц-Астеро-00 (КСК "Панова"). Он единственный чисто справился с основным маршрутом и перепрыжкой. Вторым был А.Тульбуре на Изюминке (Кировский к-д). Е.Белозорова – лидер первого дня соревнований на Спутнике-96 осталась третьей.

На этой же высоте лошади 4-5 лет разыграли Кубок ООО «Эвелина». Первым был Е.Овчаренко на Овации-01(Адыгея). О.Галузина на Хакере, выступающая за КСК "Ново-Остен" (г.Новороссийск) была второй. Только эти две пары чисто прошли основной маршрут и перепрыжку. Третьим был А.Алексеев на Прозе-02, допустив один повал в перепрыжке.

В последний день турнира маршрут 120 см в две фазы уверенно выиграл О.Амалян на Хазаре-96. Он же был вторым на 9-летнем Лепестке. Е.Захаров на 7-летнем Эдеме (ЗАО Воля) остался третьим. Всего чисто первую фазу прошли 10 спортсменов, со второй фазой без ошибок справились шесть из них. К сожалению, не справились с маршрутом и были сняты Е.Белозорова на Спутнике, успешно выступившая в первые дни турнира, и А.Байкалов на Гортопе-01.

Заключительным конкуром турнира стал маршрут 130 см «по возрастающей сложности». Старт приняли 22 пары. Без разрушения препятствий маршрут преодолели 9 спортсменов. Лучшее время среди них показал А.Молотков на Омеле-98 (Кировский к-д). Вторым был П.Лантух на 9-летнем Ответе (к-д 1 Конной Армии). Третьим остался Е.Овчаренко на наконец-то проявившей себя с лучшей стороны Хельге-98, выступающий за республику Адыгея. Н.Симония на Оттиске-99 осталась на 6 месте.

Так завершились первые серьезные соревнования на юге России, в очередной раз продемонстрировав высокий организационный уровень турнира и возможности проведения соревнований любого уровня персоналом КСК «Панова». Турниры, проводимые в Тихорецке, практически стали в последние годы в ряд самых значимых конно-спортивных событий юга наряду с турнирами на Кубок Губернатора Ростовской области в Кировском конзаводе и на Кубок А.И.Майстренко в РГПЗ «Красноармейский» (Краснодарский край).

09.03.06