УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ!

ВсадницаСреди недели я неожиданно получила Приглашение на открытие выставки в галерее искусств и старины на проспекте Ворошиловский-4. Приглашал хорошо знакомый, большой любитель лошадей, завсегдатай всех ипподромных скачек и больших спортивных турниров - Скиба Владимир Николаевич.

Честно сказать это меня очень удивило, то, что Владимир Николаевич не равнодушен к лошадям, я уже давно знаю, но о его повседневной работе даже не слышала, поэтому увязать воедино его с подобным приглашением просто не могла. 22 декабря в назначенное время я пришла в галерею и обомлела: маленькое фойе занимали 3 больших картины. В центре была изображена всадница на великолепной лошади с соколом на левой руке, а вокруг надпись: «ЛОШАДИ в живописи и графике Владимира Бегмы».

В выставочном зале было уже довольно много людей, на скрипке тихо играла юная симпатичная скрипачка. На стенах хорошо оформленные картины на самые разнообразные темы, но на всех присутствуют лошади. Сам художник Бегма Владимир Иванович сказал, что лошади в картинах помогают ему более полно и правильно выразить образ в создаваемом произведении, и, как правило, лошади никого не оставляют равнодушным.

Встретились неожиданные картины:

•  на берегу залива у воды всадники и целое облако чаек;

•  мимо собора старой казачьей станицы проезжают два казака на холеных блестящих лошадях и здесь же виден деревянный покосившийся дом, и старый плетень;

•  очень впечатляет картина «нападение волков на почтовую карету»,

•  особое место занимают картины охоты на лошадях с борзыми собаками и с соколом. (Бегма сам бывал на таких охотах и смог все до тонкости четко выразить на холсте).

В любой работе Бегмы В.И. сказывается знание предмета, поэтому картины его не застывшие, кажется, что они просто замерли на мгновение. Вот мирно пасется табун на берегу реки, а здесь спортсмены на лошадях разминаются перед началом турнира.

Лошади действительно многих не оставляют равнодушными. Картины с конской тематикой единично можно встретить у художников выставляющих свои работы в парках.

Очень приятно, что в нашем городе появилась целая выставка хороших работ отображающих жизнь, связанную с лошадью.

Открытие и презентация этой авторской выставки Владимира Ивановича Бегмы

состоялась благодаря спонсорской поддержке директора художественной галереи

Скибы Владимира Николаевича спасибо ему огромное. А автору этих картин хочется пожелать творческих успехов.

Сотникова С.А.
г.Ростов – на - Дону

20.12.06
Источник: сайт "Коневодство Юга России"