Вниманию Д.Титова

Уважаемый Дмитрий Андреевич!

В ходе рассмотрения на Бюро 15.02.07 проблем развития троеборья в стране стало очевидным, что фактором, сдерживающим развитие этого Олимпийского вида спорта, является отсутствие в России полноценных условий для тренировочного и соревновательного процесса. Считаю необходимым, предложить для рассмотрения руководству Федерации, и в первую очередь лицам, ответственным за развитие троеборья, следующий комплекс мер.

Во-первых, необходимо сместить центры развития троеборья на юг России, для чего создать там как минимум две полноценные трассы, соответствующие требованиям 3-4-хзвездочных турниров в городах (центрах), сложившегося коннозаводства. К явным преимуществам данного предложения относятся:

а) значительно удлиненный в связи с климатическими условиями полноценный период для тренировки и проведения соревнований троеборцев;

б) наличие троеборных традиций на юге России, носителями которых является целый ряд известных спортсменов во главе с олимпийским чемпионом по троеборью Юрием Сальниковым;

в) наличие молодых конников в юношеском и юниорском возрастах, соприкоснувшихся с конным спортом в коннозаводческих хозяйствах региона и связанные с этим возможности для популяризации троеборья, как олимпийского вида спорта;

г) наличие большего, чем где либо в стране количества коннозаводческих хозяйств и молодежи, личностное формирование которой, напрямую связанно с конным спортом, и обладающей по сути своего происхождения необходимыми для троеборья качествами (смелостью, дерзостью, привычкой к экстремальным ситуациям, связанным с работой с лошадьми с раннего возраста) и видящих перспективы своего преуспевания в спорте вне зависимости от материального и общественного статуса семьи.

д) требованиям к троеборной лошади высокого класса в большей мере, чем в выездке и конкуре, соответствуют лошади, производимые в конных хозяйствах юга. Созревание троеборной лошади, как классной происходит в значительно более короткие сроки, чем в выездке и конкуре, что делает более реальным рыночный спрос на троебрных лошадей, рожденных на Северном Кавказе.

Во-вторых, в связи с вышесказанным считаю возможным в целях создания современного комплекса для тренировок троеборцев предложить имеющийся в настоящее время в распоряжении у клуба верховой езды Т.Нагорной (г.Ростов-на-Дону) филиал, расположенный в станице Должанская (Ейский р-он, Краснодарского края). Филиал включает в себя около 4-х гектар территории в 150 метрах от моря, конюшню на 40 голов, конкурное поле, левады, трассы для испытаний лошадей, в том числе 500 метров песчаного побережья Азовского моря, уникальные экологические условия, социальную адаптацию объекта в курортной зоне. Создание дополнительных объектов, необходимых для современной тренировочной базы, в частности проектирование и построение набора современных троеборных препятствий, рассчитанных на разный уровень подготовки лошадей и спортсменов, могут сделать тренировочный комплекс уникальным объектом, активно влияющим на развитие данного олимпийского вида спорта. Владельцы клуба верховой езды Т.Нагорной готовы рассмотреть любые варианты совместного или какого-либо другого использования имеющейся в их распоряжении базы.

В третьих, в южно-российских городах во Владикавказе (Сев.Осетия) и г.Ростове-на-Дону (Ростовская обл.) необходимо создать две трассы, соответствующие стандартам 3-4-х звезд. Для организации подобной трассы в г.Ростове-на-Дону предлагается территория в районе Ростовского моря, где уже в настоящее время проложены в лесонасаждениях трассы, используемые для конных прогулок. Лес состоит из дубовых, сосновых и березовых деревьев 45 лет и является уникальным парком на территории южно-российского города. Руководством города и района, где расположен данный парк принято решение о присвоении ему статуса парка верховой езды. Есть предварительные договоренности о создании на территории названного парка троеборной трассы.

Комплекс предложений, если он заинтересует специалистов, может сопровождаться моей протекцией, как в администрации г.Ростова на Дону, так и в администрации Краснодарского края. Глубоко убежден, что создание и современное оснащение объектов для проведения тренировочного процесса и соревнований по троеборью по предложенной мною схеме несопоставимо менее затратны, как в части строительства, так и в последующей эксплуатации, чем создание нечто подобного в столичных городах: Москве или Санкт-Петербурге, а в качестве конечного продукта имеет неоспоримые преимущества по отношению с расположением подобных объектов в центре. Руководство клуба верховой езды Т.Нагорной готово принять экспертную комиссию, состоящую из специалистов троеборья для определения перспектив предложения на месте.

Ю.Погребщиков
25.02.07