Буденновские лошади и
«Открытый Зимний Чемпионат Ростовской области»

<<положение>><<технические протоколы>> <<фотогалерея>><<о Кубке Жагорова >>

Чтобы уровнять возможности каждой лошади, согласно принятым правилам - скаковые испытания проводятся по породам и половозрастным группам. В спортивных же состязаниях в любых видах: (конкур, троеборье, выездка и др.) их порода и пол роли не играют. В соревнованиях разных уровней первенство всегда завоевывает сильнейший всадник на лучше подготовленной лошади. Строго выдерживаются правила подготовки только молодых лошадей 4-5 лет, для которых существуют границы высот и соревнования устраивают по маршрутам от 90 до 110 см .

В спортивном манеже Ростовского ипподрома с 26 по 28 января проходил Открытый Зимний Чемпионат Ростовской области, который проводился в свете турнира на «Кубок Памяти Заслуженного тренера СССР Жагорова А.А.». В соревнованиях приняли участие спортсмены на 74 лошадях, из них: 36-буденновской, 23 -тракененской породы, 2-чистокровной верховой, 1-голштинец, 1-вестфалец и 11 спортивных помесей не уточненного происхождения.

Можно рассматривать эти соревнования с разных ракурсов и точек зрения, но вывод один – короткий, но точный – всадники на буденновских лошадях выступили ниже своих возможностей. По количеству их было почти половина.

Основной и самый престижный турнир Трудный класс «В» (130) 2 гита выиграл 14-тилетний кмс Оганес Амалян на высоколетающем рыжем мерине ЗАМИР-00г. неопознанного происхождения. Какое-то происхождение у Замира конечно есть, но владелец ни разу не предоставил его устроителям соревнований.

Ничем не оправдать выступление пары (Петр Лантух на Рэзаке), занявших 6-е место. Конечно это не Олимпийские игры, но Рэзака - участника конкуров гр. «А» ( 150 см , 2 гита) и Гран-При ( 160 см ); победителя Кубка Кировского конзавода (150см) можно было бы провести по этой дистанции более грамотно.

Золотисто-гнедой красавец Эдем-99г сын чистокровного Эрота-победителя Большого Пардубицкого стипль-чеза в Чехии, лошадь с хорошим, техничным прыжком, легко без каких-либо усилий шел по дистанции. Это полностью расслабило контроль всадника – Заура Кошева и на одном из препятствий не почувствовав требуемого посыла Эдем просто стал перед препятствием под разочарованный гул зрителей. Налицо неустойчивая связь всадника с лошадью.

Лучшего результата ожидали от Грома-99г. К сожалению, у него недавно сменили всадника и это сразу отразилось на его выступлениях. Но есть надежда, что терпение и труд помогут этой паре понять друг друга.

Золотисто-рыжий Дар-99г тоже «потерял» своего постоянного партнера – Андрея Тульбуре (сейчас он в армии), поэтому на нем сейчас выступал мс Александр Молотков. Он неудачно вошел в последнюю систему и заработал 4ш.о. Существовала еще одна неприятность: Дар прибыл на соревнования гораздо позже других (в пути сломался коневоз).

По-видимому, всадникам следует учитывать такие вот нюансы, которые могут повлиять на состояние лошади, помнить об этом и подключать свои внутренние разумные резервы. От внимательного и чуткого всадника спортивные мгновения не ускользают просто так. Сегодня Ваши результаты – «и так сойдет..».

Не сойдет! Помните - Ваше время уходит!

Высокую оценку получили только молодые лошади. Среди них хорошо зарекомендовали себя в конкуре -110см: Разница-03г, дочь Ранга 93 (к-зд им.1Конной Армии)1м.; Рапана-02г от Разгадчика (Кировский к-зд) 2м.; Габион –02 от Грима чк. (к-зд Степной/РОШВСМ-4) 3м.

Вновь отличился вороной Гапар-01г, сын чистокровного Гвалта; он с большим преимуществом победил в двоеборье.

06.02.07
Ст.н.сотрудник ВНИИКоневодства.
к.с-х.наук
С.А.Сотникова
Источник: сайт "Коневодство Юга России"