Чемпионат России

<<положение>> <<технические протоколы>>

21 марта 2007г. (Первый день)

Конкурами 130 см (группа «С») и 135 см (группа «Б») 21 марта 2007 года в ОУСЦ «Планерная» (Московская обл.) стартовал Чемпионат России в помещении. В группе «С» победу одержала О.Чечина на буденовском Резиденте-00 (Иошкар-Ола), рожденном и выращенном в к-де им.Буденного Ростовской области от Рубина. На 2 месте остался М.Атоян на 7-летней Оптике (Московская обл.), третьим был А.Алексеев на также 7-летнем Эквилибристе (Ростовская обл.). Всего чисто маршрут преодолели 7 пар из 15 принявших старт. С перепрыжкой без ш.о. справились 6 спортсменов. Отрадно отметить, что все три конкуриста, поднявшиеся на пьедестал почета выступали на лошадях, рожденных и выращенных на юге России, оставив позади себя многих именитых всадников, выступающих на вывозных лошадях.

В группе «Б» в первый день победу одержал С.Дадонов на Хельге-98 (МО). Хельга также рождена и выращена в юго-российском хозяйстве. Вторым был Г.Гашибаязов на Константо-Прим-99, неожиданно для многих принявший старт в этой группе, отказавшись от своих претензий в группе «А». Третьим был М.Атоян на Шагале-98 (МО). Всего же без ш.о. скоростной маршрут 135 см преодолели 6 конкуристов. К сожалению, хуже ожидаемого выступили в этом году юго-российские спортсмены. Лучшим в группе "Б" был А.Алексеев на Эфи-99 (РО) - 4 ш.о, 7 место. Опытная мсмк Н.Симония на Громе-99 осталась 20-ой и на Оттиске-99 – 21-ой, имея в обоих случаях по 8 ш.о. Овчаренко на Эфабии-99 был 16-м, а на Ответе-97 – остался 29-м. Особо неузнаваем был мс А.Молотков на Даре-99. По сравнению с выступлением на «Кубке Майстренко», Дар был очевидно не в форме и закончил маршрут, имея 34 ш.о. В этот день в соревнование не вступали основные номера юго-российской команды (гр.«А»). Хочется надеется, что их выступление будет более успешным во второй день Чемпионата, да и в ходе всего турнира.

22 марта 2007г. (Второй день)

В.Колесников на Оле-95Во второй день Чемпионата России в помещениях конкуристы соревновались во всех трех группах, вошедших в программу турнира. Безусловно, наибольшее внимание привлек старт группы «А», где в борьбу за победу включились 16 пар. Высота 140 см не определяла сложность паркура. В этот день, как впрочем и во все остальные дни турнира, курс-дизайнер Чемпионата В.Платов при расстановке препятствий очевидно продемонстрировал свой возрастающий профессиональный уровень. Были учтены и функциональные параметры лошадей перед началом сезона и обязательные в год Чемпионата Европы требования к классу ведущих спортсменов. Надо сказать, что на сложность маршрута повлияли и достаточно специфические параметры грунта в ОУСЦ Планерной. В этом году он был значительно лучше, чем ранее, но след от копыт лошадей оставался очень глубокий, в связи с повышенной рыхлостью грунта. Большое количество глины в грунте, все же давало возможность лошади совершать силовые прыжки. Однако, одно, с нашей точки зрения, было все-таки проблемным – это норма времени. Думается, что для первого дня соревнований она была избыточно жесткой, хотя в целом требованию к скоростному прохождению маршрута ведущими лошадьми России, лимит соответствовал.

Два спортсмена чисто преодолели основной маршрут – мсмк Е.Генс на Клайде-93 (Москва) и мсмк В.Колесников на Оле-95 (Ростовская обл.). Однако В.Колесников просрочил лимит времени и в итоге с 1 ш.о. занял 2 место. Лучший среди пяти спортсменов, закончивших основной маршрут с одним повалом, Г.Гашибаязов на Папирусе-97 (Московская обл), остался на 3 месте. А.Багдасарьян на Конкоде-99 с 5 ш.о. был 8-м. Южно-российская пара мсмк Н.Симония на Аль-Пассале-94 с 8 ш.о. осталась на 9 месте. Еще один спортсмен, представляющий юг России, мс П.Лантух на Рэзаке-97, очевидно был не готов к прохождению маршрута, подобной сложности и с 16 ш.о. остался на последнем 16 месте.

Группа «Б» соревновалась на высоте препятствий также 140 см , но это уже был их второй старт. В борьбу за победу включились 34 пары, 4 из них смогли справиться с основным маршрутом без ошибок. Победу одержал, лучше всех преодолев маршрут перепрыжки мсмк А.Багдасарьян на Аполло-Гранде-92 (Московская обл.). Приятно отметить, что ветеран конкура Аполло-Гранде находится в такой форме, что, безусловно, является следствием хорошего содержания и соответствующего возрасту тренинга. Вторым остался мс А.Шпаковский на Кампино-95 (Москва). Он также чисто прошел перепрыжку. Третьим был юго-российский спортсмен А.Алексеев на Эфи-99. Отсутствие штрафных очков в маршруте перепрыжки дали ему преимущество перед мсмк Н.Симония на Громе-99 (Ростовская обл.) - 4 место. Молодой буденовский Гром хорошо справился с требованиями маршрута и продемонстрировал явно возрастающий класс под селом опытного мастера.

В группе «С» на старт маршрута 135 см вышли 14 пар. Победу в скоростном маршруте одержал мсмк Г.Гашибаязов на Ланцеро-00 (Московская обл). Второй была кмс О.Чечина на Резиденте-00 (Иошкар-Ола), победительница первого дня Чемпионата. Буденовский Резидент вновь оставил хорошее впечатление у любителей конного спорта. Третьим был мс А.Шпаковский на Озаре-00 (Московская обл.). Четвертым был кмс С.Дадонов на Эфире-00 (Московская обл). Только эти 4 спортсмена без штрафных очков справились с маршрутом. 1 ш.о. за просроченное время и 5 место – результат мс А.Большакова на Геропле (Ярославль). Остальные спортсмены имели при прохождении маршрута штрафные очки. Оптика под седлом М.Атояна (Московская обл) набрала 8 ш.о., а А.Алексеев на Эквилибристе-00 (Ростовская обл) – 12 ш.о. (10 место).

23 марта 2007 г . (Третий день)

Пятница была отведена полностью под один маршрут в группе «А» - 150 см с перепрыжкой. Малое число участников и отсутствие других событий в этот день сделали соревнование чрезвычайно скоротечным, что не могло не сказаться на зрелищности всего мероприятия. Для спортсменов же этот день был полон непредсказуемых результатов и событий. Из 16, принявших старт пар, только 2 смогли пройти маршрут без ошибок. Победу в перепрыжке неожиданно для многих одержал кмс А.Шишков на Пленуме-95 (Москва). Очевидный фаворит турнира мсмк А.Багдасарьян на Конкорде не смог опередить его по времени в перепрыжке и остался на 2 месте. Третьим был мсмк Г.Гашибаязов на Папирусе-97 с одним повалом. Несмотря на 8 ш.о. в основном маршруте значительно лучше, чем в первый день выглядела мсмк Н.Симония на Аль-Пассале. Неузнаваемы были победители первого конкура в группе «А» - Е.Генс на Клайде и В.Колесников на Оле. К прохождению маршрута В.Колесниковым можно было предъявить ряд серьезных претензий, однако истинной причины происшедшего спада выявить не удалось. Одна из лучших конкурных пар России в итоге в этом маршруте осталась на 12 месте с 16 ш.о. Е.Генс на Клайде уже продемонстрировала в этом сезоне целый ряд хороших результатов, но в этом маршруте также набрала 16 ш.о. и осталась на 10 месте. П.Лантух на Рэзаке был снят за падение. Также исключена с соревнований за два неповиновения лошади А.Дмитриева на ПитерЛюстинге (Москва). После трех разрушений препятствий снялся с маршрута Г.Гашибаязов на Центавре-99 (Московская обл).

24 марта 2007 г . (Четвертый день)

В четвертый день турнира, итоговый для себя конкур преодолевали спортсмены группы «Б». В этот день благодаря успешному выступлению мсмк Н.Симония на Громе-99 все юго-российские спортсмены чувствовали себя победителями. Н.Симония единственная из участников справилась с основным маршрутом и с перепрыжкой без штрафных очков. Рожденный на юге России 8-летний буденовец Гром, не оставил даже шансов завозным Лидинг Лайду-99 и Левико-99, получивших по 8 ш.о. в перепрыжке. Констано Прим – четвертый участник перепрыжки под седлом Г.Гашибаязова с 12 ш.о. остался на 4 месте. Хорошее впечатление оставил В.Коновалов на Кортагос-Бой-99, хотя, получив 1 ш.о. за просроченное время, он и не попал в перепрыжку. А.Алексеев на Эфи-99 (Ростовская обл) с 4 ш.о. был 7-м. Наконец-таки справился с проблемами Дара А.Молотков. Молодой юго-российский спортсмен весьма неплохо прошел основной маршрут и с 4 ш.о. остался 8-м. В группе «Б» абсолютную победу по итогам трех конкуров одержал Г.Гашибаязов на Константо-Прим, вторым был В.Коновалов на Картагос Бой, третьей Н.Симония на Громе. Любители конного спорта не могут не заметить, что все призеры в этой группе – это практически юго-российские спортсмены, и мы с удовлетворением отмечаем, что юг России продолжает является постоянным донором перспективных в большом спорте конкуристов для Москвы и Московской области.

Также в этот день подвели итог соревнований молодые лошади в группе «С». Безусловное лидерство здесь подтвердила кмс О.Чечина на буденовском Резиденте-00 (Иошкар-Ола). В перепрыжке ее преимущество над Г.Гашибаязовым на Лансеро-00 было очевидным. Еще один участник перепрыжки А.Молотков на Вируозе-00 с 4 ш.о. остался в итоге третьим. О.Чечина стала абсолютным победителем в личном первенстве по итогам в группе «С», а ее рыжий буденовский Резидент, безусловно, лучшей лошадью Чемпионата в этой группе.

25 марта 2007 г . (Пятый день)

Последний день Чемпионата был посвящен выявлению сильнейшего по состоянию на март текущего года российского конкуриста. Им стал А.Багдасарьян на Конкорде-99 (Московская обл), единственный справившись с маршрутом 150 см и перепрыжкой с подъемом высоты без ошибок. Артур продемонстрировал высочайшую функциональную готовность лошади на этом соревновании. Пожалуй, Конкорд-99 на сегодняшний день является одной из самых перспективных для спорта больших достижений конкурной лошадью. Остается надеяться, что молодая 8-лентяя лошадь не будет форсированно подводиться к высоким результатам и тогда, учитывая мастерство спортсмена и высокий класс лошади, мы можем надеяться на самый высокий уровень достижений в конкуре этой пары. Второй в этот день была Н.Симония на Аль-Пассале. Наталья и Аль-Пассал прямо по ходу турнира демонстрировали очевидный прогресс. Однако она, как и все юго-российские спортсмены, имеющие в этом сезоне значительно меньше соревновательного опыта, чем москвичи в полной мере противостоять в перепрыжке А.Багдасарьяну на Конкорде не смогла. В итоге - 4 ш.о. и серебряная медаль в Гран-При достойный результат этой юго-российской пары. Так же как и в прошлые дни турнира с одним повалом закончил основной маршрут Г.Гашибаязов на Папирусе, оставшись на 3 месте. Значительно лучше, чем в пятницу, но ниже своих возможностей, прошел маршрут В.Колесников на Оле. С 12 ш.о. он остался на 8 месте, что очевидно не соответствует классу этой пары. Однако, именно финальный день продемонстрировал причины неуспешного выступления в этом Чемпионате одной из ведущих российских конкурных пар. Старт в этом турнире был первым для них после 7-месячного перерыва и расчет только на соревновательный опыт Олы оказался ошибочным.
В абсолютном первенстве в группе «А» победу одержал А.Багдасарьян на Конкорде. Вторым был Г.Гашибаязов на Папирусе, третьей – Н.Симония на Аль-Пассале.

27.03.07
Источник: сайт "Коневодство Юга России"