Вниманию тех, кого интересует судьба Олы

Англо-тракененская кобыла Ола-95, рожденная в РГПЗ "Красноармейский" (Краснодарский край), последние пять лет, безусловно, является визитной карточкой, как юга России, так и клуба верховой езды Татьяны Нагорной (г.Ростов-на-Дону). Мсмк Вячеслав Колесников на Оле смог за это время завоевать практически все официальные статусные награды на Чемпионатах России, как зимних, так и летних. Был он победителем, как в отдельных конкурах, так и в абсолютном зачете на Кубках России. Эта пара стала победительницей в абсолютном Первенстве летнего Чемпионата России 2005 года, а в 2004 году выиграла Кубок России. Трижды на Чемпионатах страны Ола была названа лучшей конкурной лошадью (подробнее).

За свою спортивную карьеру до настоящего времени Ола только в 2007 году не смогла попасть на летнем Чемпионате России в абсолютном Первенстве в тройку победителей. Начиная с 2002 года до 2006 года включительно, Ола ни разу не опускалась в абсолютном Первенстве страны ниже второго места. В начале своей спортивной карьеры она была и чемпионом страны в группе «Б» в абсолютном Первенстве.

2007 год был, пожалуй, самым неудачным в ее спортивной карьере. Уже на зимнем Чемпионате России, несмотря на соблюдение всех, разработанных специально для Олы, мер подведения ее к необходимой форме, была очевидна недостаточная функциональная готовность кобылы. Ола, хотя в один из дней Чемпионата завоевала серебряную медаль (конкур № 1, 140 см, 22.03.07), однако ни спортсмен, ни владельцы лошади не были удовлетворены качеством ее выступления. Была предпринята попытка корректирующих действий подведения Олы к соревнованиям в Санкт-Петербурге. В цикле питерских турниров Ола также не смогла продемонстрировать свойственный ей уровень. Были сделаны необходимые рентгены, исследована кровь, однако, никаких серьезных отклонений ведущие ветеринары России, принимавшие участие в этом исследовании, найти не смогли.

Июньский марафон соревнований уровня 3-4 звезд в Москве и карантин, который был объявлен в это время, застал В.Колесникова и Олу в КСК «Отрада». Никаких оснований для тревоги физическое состояние Олы в то время не вызывало. Однако в первый день Чемпионата России на основании решения консилиума было принято решение обезболить лошадь не на конкретные признаки, а в общем. Лошадь сразу продемонстрировала свое обычное, находящееся на высоком уровне функциональное состояние, к чему оказался не готов даже Вячеслав Колесников. Впервые в истории этой пары, он упал при прохождении маршрута. Стало ясно, что с лошадью что-то происходит.

После окончания июньского цикла Ола и еще ряд ведущих российских лошадей, выступавших под Н.Симония и В.Панченко, проходили реабилитацию на берегу Азовского моря в филиале клуба верховой езды Т.Нагорной в станице Должанская. Именно там у лошади неожиданно проявились очевидные признаки ревматики. Благодаря опыту Х.Симония эти признаки были обнаружены мгновенно и уже чрез 4 часа ветеринары необходимого уровня, привезенные из Ростова в ст.Должанская, работали с Олой. В дальнейшем лечение лошади происходило на основании консилиумных решений ведущих ветеринаров страны.

Однако, в августе их рекомендации начали вступать в противоречие друг с другом. Хозяевами клуба было принято решение о сокращении числа специалистов, работающих с Олой. Ответственность за здоровье лошади взял на себя Алексей Васильевич Кочергин, один из опытнейших ветеринаров России. В начале сентября им была произведена довольно сложная операция, в результате которой ревматические процессы были приостановлены и наступил сложный период выхаживания лошади.

В настоящее время все без исключения показатели, как рентгенов, так и анализы крови, демонстрируют полное выздоровление Олы. Однако необходимые для спортивной лошади нагрузки она несет в ограниченном объеме, так как происходит процесс восстановления копытного рога, который должен по расчетам ветеринаров завершиться в марте 2008 года. Это и должно стать периодом начала интенсивных тренировок и мы надеемся, что лошадь будет готова к соревнованиям в июне-июле текущего года.

Вячеслав Колесников в настоящее время, кроме работы с Олой, готовит целую плеяду молодых и с нашей точки зрения перспективных лошадей, рожденных на юге России. Мы надеемся, что его опыт и отношение к делу, которое свойственно ему, гарантирует Оле возврат в большой спорт. Мы понимаем, что для подтверждения этих надежд требуется время. Имеющиеся в настоящее время предложения, связанные с использованием Олы, как матки, несмотря на их интересность, пока отклонены. Все покажет боевое поле.

В ряде конных интернет-изданий прозвучали высказывания о кризисе в юго-российском спорте, связанном с временной дисквалификацией Аль-Пассала и болезнью Олы. Думается, что это преждевременная тревога. Юго-российские спортсмены такие, как Наталья и Харлам Симония, Вячеслав Колесников, Петр Лантух, Александр Алексеев в настоящее время получили в свое распоряжение весьма перспективных молодых лошадей от известных в России производителей таких, как Павич, Изюм, Рейс. Мы глубоко убеждены, что их старты в 2008 году привлекут к этим лошадям серьезное внимание конно-спортивной общественности, а в перспективе эти лошади смогут в полной мере бороться с привозными конкурными лошадьми. Наш сайт и клуб верховой езды Т.Нагорной именно в таком развитии коннозаводства и конного спорта России видят будущее и поэтому связывают с выступлениями лошадей, рожденных на юге России, большие надежды.

Хозяева клуба верховой езды Т.Нагорной и наш сайт благодарит тех, кто искренне заинтересован в судьбе Олы, действительно много сделавшей для развития конкура в России за последние пять лет и мы надеемся, что еще много сможет сделать. Озабоченность конно-спортивной общественности особенно приятно ощущать на фоне абсолютного безразличия к судьбе этой лошади функционеров Федерации конного спорта России и в первую очередь тренерского состава сборной. Это с нашей точки зрения является безусловным признаком отсутствия у тех, кто должен заниматься перспективами отечественного спортивного коннозаводства, заинтересованности в успешном выступлении на соревнованиях по конному спорту лошадей, рожденных и выращенных в нашей стране. Хочется надеяться, что к руководству сборной страны рано или поздно придут люди, для котрых успешное выступление лошадей отчечественного воспроизводства станет главным делом их жизни.

08.01.2008
Источник: сайт "Коневодство Юга России"

 

На главную