Кубок Надежда России-2009. Этап 1.

<положение> <фото> <технические>

Начался новый спортивный сезон и главным стартом, определяющим молодых и перспективных лошадей стал Кубок «Надежда России». Турнир этот, проходящий под эгидой Федерации конного спорта России, включает в себя 9 этапов. Каждый из них состоится в одном из юго-российских конных центров – Ростове-на-Дону, Тихорецке, Курганинске, Майкопе, Сочи. В программах для 4-х летних и 5-6-ти летних лошадей на каждом этапе соревнований 20 лучших участников получают баллы. По наибольшей сумме баллов, полученной на этапах турнира определяются лучшие лошади года (1-3 место).

Первый этап прошел 21-22 февраля на Ростовском ипподроме. Участников было много. Зрителей тоже. Многим любителям и знатокам было интересно увидеть 4-5 летних лошадей, еще неопытных, но уже достаточно подготовленных к спортивным стартам. И готовность и всадников и лошадей была высокой. На маршрутах высотой до 100 см из почти 30 участников только четверо не смогли завершить дистанцию. Многие участники получили штрафные очки за просроченное время. Оба маршрута для молодых лошадей проходили без перепрыжки и победителя определяли по лучшему времени и отсутствию ошибок. Победительницей первого маршрута стала буденовская Розана (Ретривер-Зигота), рожденная в АПК Русь и выступающая за ФГУГЗК Сальская под седлом Р.Гасаняна. Вторым был адыгейский спортсмен В.Дешин на Гепарде (Гайд Парк - Абдера). Третье место, правда, сложилось впечатление, что с излишним для молодой лошади напряжением, досталось краснодарскому спортсмену А.Клименко на тракененской Хвое (Химик-Виза). В первую десятку попали лошади 2005 года рождения, из них пять кобыл. В это число попала аккуратная и с нашей точки зрения перспективная кобыла Хэппи Леди, дочь клубного производителя Лос-Анжелеса, выступающая за краснодарскую команду.

Маршрут № 2 до 100 см для молодых лошадей выиграла тракененская кобыла – Осиновая Флейта (Февраль-Осина) под седлом кмс В.Коротченко (Краснодарский ипподром). Вторым остался ростовский спортсмен кмс Ю.Халин на буденовском Детройте (Дуэлист-Торока), внук чемпиона Дерзкого. В первый день, имея все шансы попасть в число призеров, спортсмен поторопился на системе, и жеребец сделал повал. Хорошо и уверено по маршруту в оба дня прошел Пехотинец (Характер - Плантация) под седлом А.Амаляна (Кр.кр.)

Хочется обратить особое внимание на лошадей, не допустивших повалов: тракененская коб. Хэппи (Этюд-Хоста), Фантазерка (Тр. Айсберг – Б. Фантазия), грамотно и аккуратно проведенная по маршруту спортсменом А.Безгласным, жеребца Рельефа (Февраль-Рента), обладающего отличным ровным ходом и мощным прыжком. Уверенно и без ошибок в оба дня турнира под седлом П.Голикова справился с маршрутом буденовский жер. Изумруд, сын Идеалиста. Чисто два маршрута прошел рыжий Баргузин, сын буденовского Радиуса под седлом Г.Огнева.

Среди лошадей 5-6 лет, стартовавших в маршруте с гандикапом высотой 120-130 см и в первый и во второй день этапа лучшие результаты показали спортсмены из Адыгеи. А.Алексеев на дочери Победита кобыле Поэтессе-04 был первым и вторым. Спортсменка А.Костюк на англо-рысистой Азбуке-04 заняла первое и третье места. Отличился тракенеский жер.Олео-04, внук Павича под седлом П.Лантуха (к-д 1 Конной Армии). Хорошо себя показали два сына буденовского Диспута Дренаж и Дрессаж (5-7 места). В одном из маршрутов стартовал 5-летний сын знаменитого Изюма рыжий Ионизатор под седлом А.Байкалова (4 место).

Несмотря на небольшие призовые, и спортсмены, и зрители остались довольны. Среди зрителей были представители СМИ, зашли на соревнования и представители администрации. А 21 февраля на территории ипподрома состоялось совещание по вопросам развития конного спорта и коневодства Ростовской области, на котором присутствовали министр по ФКиС С.В.Горбунов и зам.главы администрации области С.Г.Кузнецов.

26.02.09
Янова Я.
Источник: сайт "Коневодство Юга России"