фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований


РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ТУРНИР

В манеже конно-спортивного клуба "АЛАН" при ассоциации греко-римской борьбы 29-30 декабря 2001 г. состоялись последние конные соревнования уходящего года - "Рождественский турнир" на призы Клуба Татьяны Нагорной. В тоже время они явились своеобразным открытием нового спортивного сезона. Здесь приняли свой первый старт молодые лошади 1997-98 г.г., принадлежащие КСШ городов Новочеркасска, Шахт, Ростова. Надо сказать, что это единственные декабрьские соревнования, т.к. по разным причинам не состоялись конкуры в Ростове и Краснодаре. Проведение этого мероприятия взяло на себя руководство Клуба верховой езды Татьяны Нагорной.

В клубе "Алан", расположенном на левом берегу Дона, это первые соревнования. При их проведении возникли две трудности: во-первых тяжелые погодные условия, точнее сильный гололед. По этой причине приехало мало команд. Во-вторых соревнования проводились, что называется с "колес" - без предоставления денников для простоя лошадей. После разминки лошади находились в манеже, здесь же шагали лошадей, окончивших маршрут. Это создало некоторое напряжение, но позволило провести соревнования на достаточном уровне. Несмотря ни на что, манеж был представлен в отличном порядке, чистый, с яркой приветственной надписью, на выровненном поле установлены препятствия.

В первый день состоялись два маршрута, которые проходили без перерыва. В маршруте № 1 - 90 см. выступали молодые лошади, в т.ч. еще не учавствовавшие в соревнованиях. Так КСК "Александровский Лес" выставил трех молодых лошадей. Довольно многообещающе прошел жер. РОЗМАРИН-97 под седлом мастера спорта Г. Гашибаязова. Серый жер. МАГ-98 еще не привык полностью сосредотачиваться на маршруте, и отвлекался на других лошадей, что принесло повал на первом препятствии. Гашибаязов недостаточно ровно вывел жер. ПЕЛЕНГА-98 на "стенку" и сбил препятствие. Первые старты принимал коб. БАБУСЯ-96 под седлом молодого спортсмена Демешева В. (КВЕ Т.Нагорной), прошла маршрут чисто и аккуратно, хотя и не попала на первые места. Среди взрослых всадников первое место неожиданно заняла Буланова В. на коб.ЭСТОНКА-96. Показательно проехал мсмк Суворов И. на молодом, вертком жер. ХОРУНЖИИ-97 (Юг-Руси), который прыгал с любого требуемого места. Третье место занял мастер спорта В. Колесников на мер.ОРЕНБУРГЕ-97 (КВЕ Т.Нагорной). Аккуратно, в свойственной этому спортсмену манере, без штрафных очков он привел к финишу впервые стартовавшую лошадь.

В зачете по юношам (спортсмены не старше 1983 года рождения) первое место заняла Е.Полякова на ГРАНДЕ-97 (РОШВСМ). Этот длинноногий, немного неуклюжий жеребец уже неоднократно забирает первые места на Ростовских соревнованиях. Е.Мышакина на ДИГМАНЕ-95 (РОШВСМ) без ошибок проехала основной маршрут, а на "перепрыжке" сильно срезала дистанцию и значительно сократила время, но заняла только второе место. Молодой спортсмен С. Дудов на коб. ТИНА-95 защищал честь клуба "Алан". Эта импульсивная лошадь имеет очень хорошие размашистые движения, находится в тренинге олимпийского чемпиона змс Асмаева В.К., который в настоящее время передает свои навыки и знания молодым спортсменам.


Е.Мышакина на ДИГМАНЕ-95

Е.Полякова на ГРАНДЕ-97

Сразу после окончания первого маршрута начался конкур № 2 - 100 см. Здесь первое место занял спортсмен из Новочеркасска Э.Семикин на ДАНЕ-Z-97. На этой лошади он чисто прошел два конкура, что не осталось не замеченым среди зрителей. На второе место попала спортсменка этой же школы Е.Пашкова на БАГИРЕ-97, не догнав победителя на несколько секунд. Другой молодой спортсмен из детской школы НЗСП Глушков В. на БОБРУЙСКЕ-93, плохо находил общий язык с лошадью, в результате не закончил дистанцию. Забавную пару составили Ганова Д. и светло-гривый простачек ЛЯПЛАС-97 (АИР г.Шахты), он небрежно подходил к препятствию, очень аккуратно прыгал, затем неторопливо шел дальше. В результате они чисто проехали оба маршрута и участвовали в перепрыжке, опять без штрафных очков. В этом конкуре для юношей был учрежден специальный приз памяти Пивоварова Б.П. Победительницей по юношам стала Мышакина Е. на ДИГМАНЕ-95 (РОШВСМ).

На второй день рождественского турнира победу в маршруте 110 см. безоговорочно забрал мастер спорта Г. Гашибаязов от КСК "Александровский Лес", стартовавший на двух лошадях БУРЛАК-96 и ПАРИС-94, на которых он прошел без штрафных очков с одинаковым временем. Третье место получил спортсмен КВЕ Т.Нагорной - В.Колесников на ГРЭЙ ИГЛЕ-96. По маршруту он несколько раз цеплял препятствия, но активнее ехал перепрыжку, не допустив небрежности лошади. Без ошибок прошел маршрут Семикин Э. На ВАРТЕ-96 (НЗСП). Очень нарядно смотрелся с вплетенными в гриву белыми лентами ТОПАЗ-90 под седлом спортсменки Зайко О. (АИР г.Шахты). После старта в этом конкуре странно повел себя ГРАНД: он неожиданно резко ударил задом в воздух и с задней ноги лошади оторвалась подкова, подлетев на несколько метров вверх до трибуны. Но спортсменка без ошибок продолжила маршрут, не нарушив ни одного препятствия.

На высоту 120 см. подали заявки 10 участников и только трое ехали перепрыжку. В конечном счете, первое место занял Г. Гашибаязов на ПАРИСЕ-94 (Александровский Лес). Как всегда спокойно и уверено, отлично понимая друг друга, проехал В.Колесников на ОЛЕ-95 (КВЕ Т.Нагорной), они попали на второе место. Третье место присудили В.Рубану на ПИТЕРЕ-96 (КСК Алан), он чисто прошел маршрут, но отказался от перепрыжки. После осенней травмы пробовал свои силы ДИПЛОМ-94 (НЗСП), но перед последним препятсвием всадник упал вместе с лошадью на скользком повороте. В этом маршруте поощрительный приз был присужден Ярославцеву Я. на ЛИПЕЦКЕ-94 (НЗСП), он единственный юноша который прошел конкур на 120 см.

В конце соревнований состоялось награждение победителей. Они получили медали и денежные призы, а также памятные грамоты. Награждение победителей проводила президент Клуба верховой езды Татьяна Нагорная. В первый день совревнований гостями были сын и внук Пивоваровы, которые учредили дополнительный приз в честь Пивоварова Бориса Пантелеевича. Он страстно любил лошадей и ипподром, отдавая этому хобби свой досуг. К этой же страсти приобщил внука Владимира. Борис Пантелеевич активно воплощал в жизнь идею развития детско-юношеского спорта на Дону, был первым спонсором многих конно-спортивных соревнований.