положение<<>><<>>протоколы соревнований


ЛЕТНИЙ КУБОК КСК "АЛЬФАРЕС"

Летний Кубок КСК Альфарес, проходивший с 25 по 28 июля 2003 года в Завидово, практически был последним соревнованием, где можно было определиться с перспективой выступлений на Чемпионате России ведущих конкуристов страны. На турнире в Завидово Клуб Татьяны Нагорной представляли мастера спорта Г.Гашибаязов и В.Постолов.

В первый день большого представительного турнира, в маршруте 125 см в соревнование вступила 71 пара. Безусловно, такое количество участников сильно продифференцировало класс спортсменов. Однако, большинство участников все-же были достаточно ровно подготовлены. Так с результатом 8 ш.о. (два повала) прошли конкур 42 спортсмена, что, в принципе, для соревнований подобного уровня, учитывая возраст лошадей и сложность маршрута, достаточно хороший результат. Без ошибок маршрут окончили 16 участников. Не смогли завершить соревнование и были сняты по различным причинам 6 спортсменов. Южный регион, кроме названных спортсменов клуба Т.Нагорной, представляла Н.Симония. Она продемонстрировала конно-спортивной общественности 2-х своих молодых лошадей Барбариса и Обряда. Также честь Ростовской области защищали А.Алексеев (КСК Александровский Лес), В.Коновалов (Юг Руси). Адыгею представлял Е.Овчареко. Впервые в таком ответственном турнире стартовал С.Панов (г.Тихорецк, Краснодарский край). Думаеся, его старт нужно отметить особо. Достаточно сказать, что в таком представительном турнире он остался на коб.Гаванна на 21 месте, на Хазаре он занял 25 место также с 4 ш.о., по времени опередив целый ряд опытнейших спортсменов, таких как А.Ахметшин на Эгоне, О.Данолова на Этне, А.Шпаковский на Флюгере. В профессиональной компании С.Панов выглядел весьма достойно. Вообще следует отметить, что в этом конкуре приняли участие все ведущие спортсмены России на лошадях 5-7 лет, демонстрируя специалистам резерв своего конного состава. Конкур выиграла Л.Лазаренко на Рапорте. Эта весьма успешно выступающая спортивная пара защащает цвета клуба "Конники Планерной". От турнира к турниру они демонстрируют все более уверенную и надежную езду. В России в настоящее время есть не много лошадей, способных оказать Л.Лазаренко на Рапорте серьезное сопротивление. Мы с удовлетворением можем отметить, что на этом турнире спортсмен клуба Т.Нагорной Г.Гашибазов на Папирусе, впервые встретившийся в очном поединке с Л.Лазаренко, смог ее обыграть по сумме 2 стартов. Это была очень знаковая победа, так как позже на подобных высотах им пришлось соревноваться и на Чемпионате России, где Папирус, продемонстрировав свой класс, убедительно победил. В этом же конкуре на 2 месте был А.Варнавский на Топазе (КСК "Дадмал"). Г.Гашибаязов на Папирусе остался 3. Всего в перепрыжку попали 16 лошадей, чисто смогли преодолеть маршрут перепрыжки 10 пар. Время в среднем у участников было в пределах 28-29 сек, что говорит об упорной борьбе за победу. Очень хорошее впечатление оставил Людгер под седлом В.Белецкгого. Он остался по итогам конкура на 6 позиции. Барбарис под седлом мсмк Н.Симония заметно прибавил "техничности", но и не смог справится с перепрыжкой. Замкнул число участников перепрыжки И.Васильев на Ребусе, с 8 ш.о. Становится очевидным, что Ребус перестает быть надежным бойцом в турнирах подобного уровня.

В.Постолов на КассиоВ этот же день в конкуре 130 см приняли старт основные участники турнира на взрослых лошадях. Среди 53 пар любители конного спорта с удовольствием увидели Н.Симония, Д.Берестова, А.Багдасарьяна, В.Белецкого, О.Данилову, А.Аниканова, А.Ахметшина, А.Шпаковского. Каждый из этих спортсменов, безусловно, мог претендовать на серьезные результаты. Победу одержала Н.Симония на Аль-Пассале, выступавшая за Ростовскую область. Собственно, она стартовала в этом конкуре единственный раз на турнире, используя соревнование для подготовки к Чемпионату России. На 2 месте был Д.Берестов на Брокере (Клуб Алания) - одной из самых техничных лошадей России. С.Петров на Выборе (КСК "Альфарес"), хозяин соревнований, замкнул тройку лидеров. Юго-российские спортсмены, кроме Н.Симония, выступили в этом конкуре достаточно скромно. Лучший результат был у И.Васильева на Ребусе - 4 ш.о., 17 место. А.Алексеев на Бизоне - КСК "Александровский Лес", был на 20 позиции. Адыгейский спортсмен Е.Овчаренко на Победите был на 26 месте. Спортсмен клуба Т.Нагорной В.Постолов на Кассио был на 36 позиции с 8 ш.о. Появившийся на соревнованиях подобного уровня после большого перерыва спортсмен Ю.Байрамуков, прыгал на Арабеске. 10-летняя кобыла известная ранее как Аба, выступала за Юг Руси (8 ш.о.).

Г.Гашибаязов на ПапирусеВторой день начался конкуром 130 см для лошадей 5-7 лет. Раздельный зачет на этой высоте 5-7-летних лошадей и взрослых боевых лошадей дал возможность соревнующимся ощущать себя в равной своим возможностям конкурентной среде. В этом конкуре стартовало 60 участников. Чисто преодолели основной маршрут 17 спортсменов. 7 пар из попавших в перепрыжку, прошли ее без ошибок. Перепрыжка проходила с подъемом высоты до 140 см. Победил Г.Гашибаязов на Папирусе (Клуб Т.Нагорной, Ростовской области). Он продемонстрировал явное преимущество над основными участниками как по времени так и по качеству прохождения маршрута. На 2 месте была О.Липцер. Прогрессирующая молодая спортсменка в последнее время часто оказывается среди победителей и призеров турниров различного уровня. О.Данилова на Этне была третьей. Г.Гашибаязов на Гайвелли остался на 6 призовой позиции. Л.Лазаренко - победитель 1 дня в этой возрастной группе - с 4 ш.о. в перепрыжке осталась на 8 месте. Результаты конкура № 3 дали возможность определить лучшую молодую лошадь турнира. В соответствии с положением турнира, Папирус под седлом Г.Гашибаязова стал победителем в двухдневном зачете. Он доказал свой высокий класс среди большого количества участников в турнире и главной его следующей задачей стало выступление на Чемпионате России. Юго-российский спортсмен А.Алексеев на Бурлаке остался 18 в этом конкуре. Он же на Беринге был 21. Н.Симония на Барбарисе с одним повалом на маршруте была 29. В.Коновалов на Ротанге с 8 ш.о. был на 34 позиции. Он же на Заливе был 36 с таким же результатом. Н.Симония на Обряде, к сожалению, с 12 ш.о. осталась на 40 месте. Неудачно выступил на этих высотах С.Панов. Он стартовал на двух лошадях и на обоих не смог завершить дистанцию. Необходимо отметить, что очень большое количество спортсменов не смогли финишировать. Всего было снято с дистанции по различным причинам 16 участников.

В этот же день 130 см прыгали взрослые лошади. Здесь, в отсутствии Аль-Пассала, победил Д.Вощакин на Каскаде (КСК "Комарова"). Всего чисто основной маршрут прошли 13 спортсменов, в том числе и спортсмен клуба Т.Нагорной В.Постолов. К сожалению, своей ездой в перепрыжке он смазал все впечатление и остался на 12 позиции из 46 участников этого конкура. Надо отметить, что он вместе с А.Алексеевым на Бизоне и И.Гаптрахмановым на Эгоисте представлял в перепрыжке этого конкура юго-российских спортсменов. Не смогли довести конкур до конца 8 спортсменов. Среди них был и А.Аниканов на Хромогене, который буквально через несколько дней, будет бороться за первое место в Чемпионате России и выиграет там ряд конкуров. Это говорит о неровной форме лошади.

В последний день соревнований 27 июля проходили два маршрута. Основной конкур Гран-При и "Утешительный". Эти соревнования проходили уже без участия спортсменов клуба Т.Нагорной. Главная задача, которую они решали на этом турнире, была выполнена, а нагружать лошадей три дня подряд перед Чемпионатом России, руководство клуба посчитало нецелесообразным. "Утешительный" маршрут 130 см 2 фазы выиграл Д.Вощакин на Вавилоне, чисто преодолев обе фазы. Без ошибок обе фазы прошли 7 спортсменов. Д.Вощакин был и на 2 месте на Помпее. мсмк Э.Тикот на Харькове был третьим. Надо сказать, что "утешили" себя три мастера спорта международного класса, достойно заняв первые строчки в итоговом протоколе. Из юго-российских лошадей следует отметить Бурлака (КСК "Александровский Лес") с 4 ш.о. во 2 фазе - 9 место. В.Коновалов на Ротанге также с 4 ш.о. остался на 13 позиции.

В.Белецкий на КоланиГвоздем программы этого турнира был "Кубок Альфарес" высотой 150 см 2 гита. В этом конкуре стартовало 9 пар. И.Васильев на Ребусе не смог закончить соревнование и бвл снят во 2 гите. Победил в этом турнире В.Белецкий на Колани - интересном привозном мерине. Владимир, выступающий за КСК "Свит", набрал 4+3 ш.о. по двум гитам. На 2 месте был А.Аниканов на Хромогене - 8 ш.о. во 2 гите. А.Багдасарьян на Штофе с 8 ш.о. остался на 3 месте. Эти 3 лошади очевидно были лучшими в Гран-При в Завидова. Представляющий юг России, И.Гаптрахманов на Эгоисте с 19 ш.о.не участвовал в основной борьбе.

Турнир завершился, произведя хорошее впечатление на участников. Организаторы остались верны своим намерениям ежегодно проводить турнир, ставший весьма значительным событием в конно-спортивной жизни Росии. Соревнование в Завидово традиционно собирает лучших российских спортсменов. Спортсмены клуба Татьяны Нагорной второй раз выступают в этом турнире. Старт в прошлом году наших спортсменов был менее убедительным. Сегоднешний турнир рассматривался руководством клуба через призму подготовки к предстоящему Чемпионату России. По итогу выступления спортсменов клуба на Чемпионате Росиии, стало очевидно, что соревнования в Завидова были прекраснейшей подготовкой к главным стартам этого сезона.

29.07.2003

На главную
Дополнительная информация:
Статья на сайте Конное обозрение: Зимний Кубок Альфареса по конкуру (авт.Е.Штатнова)