положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

КУБОК В КСК "ГЮНАЙ"

16-17 августа в Баку прошел международный турнир по преодолению препятствий на призы крупнейшей компании-импортера цемента в страны СНГ "Garadagh Cement". Соревнования проходили на базе конно-спортивного клуба "Гюнай". На сегодняшний момент этот клуб является центром развития конного-спорта (конкура) в Азербайджане. Усилиями организаторов клуба за последние два года возрождены традиции национального конного спорта. Систематически проводимые соревнования раз за разом демонстрируют все более высокий организационный уровень, и как результат, в августе 2003 года был проведен международный турнир по конкуру с участием трех стран: Азербайджана, Грузии и России.

Турнир проводился в два дня. В соответствии с положением абсолютный победитель определялся по двум дням отдельно для возрастных групп 4-5 летних и для лошадей 6 лет и старше. Это был в некотором роде 2-гитовый турнир, разделенный на два дня. В течении двух дней 16 молодых лошадей соревновались в конкуре на высоте 115 см. Клуб Татьяны Нагорной (г.Ростов-на-Дону), представляющий Россию, выставил трех молодых лошадей. Мастер спорта Г.Гашибаязов прыгал на 5-летних Беверли и Пеленге, а масте спорта В.Кравченко выступал на 4-летнем буденновском жер.Торнадо. В первый день соревнований на результатах выступлений молодых российских лошадей сказалась нагрузка, связанная со сложным переездом из Ростова в Баку. Ни одна из лошадей не смогла закончить дистанцию без ш.о. Лучшим был результат Г.Гашибаязова на Беверли, он с одним повалом остался на 7 месте. В.Кравченко также с одним повалом был восьмым. Всего 4 спортсмена закончили маршрут без ш.о. Победил в первый день соревновании Ш.Гачечиладзе на Биртвиси, выступающий за команду Грузии. Остальные призовые места поделили между собой спортсмены из Азербайджана.

Во второй день спортсмены клуба Т.Нагорной выглядели в этой же возрастной группе лошадей (4-5 лет) значительно лучше. Г.Гашибаязов на Беверли был вторым, без ошибок преодолев основной маршрут. Он же на Пеленге занял 4 место, также не допустив разрушений препятствий на маршруте. Как и в предыдущий день победителем стал грузинский спортсмен Ш.Гачечиладзе на Биртвиси, он же по итогам двух дней стал абсолютным чемпионом среди спортсменов, выступающих на молодых лошадях. Г.Гашибаязов на обоих своих лошадях попал в перепрыжку за 2 место, по сумме двух дней имея 4 ш.о. Такой же результат по итогам двухдневных соревнований имели еще 4 спортсмена. В результате перепрыжки 2-3 места заняли азербайджанские спортсмены С.Дайко на Родриго и С.Мусаев на Аире. Г.Гашибаязов, имея по повалу на обоих своих лошадях, занял 4 место на Пеленге, а на Беверли сошел с маршрута после первого же разрушенного препятствия. В целом молодые лошади - надежда клуба, удовлетворительно выступили в своих первых международных соревнованиях. Хотя готовность Пеленга к успешному выступлению в Баку была достаточно высока, по объективным причинам реализоваться она не смогла. На Пеленге выступал не спортсмен, у которого лошадь находится в тренинге (В.Колесников тренируется в Ростове для выступления в "Кубке Мэра"), а опытный мастер Г.Гашибаязов. Привыкание к работе с безусловно способной лошадью требовало времени, которого у спортсмена не оказалось.

В турнире взрослых лошадей российский клуб представляли два спортсмена. Мастер спорта В.Постолов на 6-летней кобыле Дана-Z и юноша Я.Ярославцев на жер.Грей Игле-96. В первый день на высоте 130 см уверенно победил В.Постолов. Всего 2 спортсмена в этот день смогли преодолеть конкур без ш.о. На 2 месте был И.Нармания на Брауне из Грузии. 3 место занял также грузинский мастер Ц.Лобашия на Паге. Азербайджанский спортсмена Р.Самедов на Идальго получил 4 ш.о. за просроченное время. Я.Ярославцев остался на 6 месте, проявив непростительную забывчивость - он перепутал маршрут и, оказавшись после вольта в неудобном для прыжка положении, сбил препятствие. Само прохождение маршрута до этой ошибки было качественным, Грей Игл находился в прекрасной форме и у него были все шансы на победу.

Во второй день соревнований лошади прыгали высоту 140 см, что само по себе уже мастерский уровень. Победителем стал Р.Самедов (Азербайджан) на Идальго. Он единственный чисто преодолел маршрут. Второе место занял Я.Ярославцев, имея один повал. Лидер первого дня В.Постолов оказался на 4 позиции также с одним повалом. И если Грей Игл обязан был показать высокий результат в этом конкуре, то 6-летняя Дана-Z редко выступает на таких соревнованиях, а маршрут 140 см прыгала впервые.

По итогам двух дней в перепрыжку за победное место для лошадей старшей группы попали два спортсмена, имеющие по 4 ш.о: азербайджанский спортсмен Р.Самедов на Идальго и российский спортсмен В.Постолов на Дане-Z. Перепрыжка проходила без поднятия высоты. С одним повалом Р.Самедов уступил 1 место россиянину, преодолевшему маршрут чисто. На 3 месте остался грузинский спортсмен Ц.Лобашиа на Паге (8 ш.о.). Я.Ярославцев остался на 4 позиции по итогу двух дней, однако его результат мог быть и выше. Всего в соревновании для взрослых лошадей участвовало 10 спортивных пар.

Турнир прошел зрелищно, организованно, уровень гостей, посетивших турнир, был очень высок. Следует отметить, что почетным президентом клуба является посол Германии в Азербайджане и посольский корпус в республике на турнире был представлен большой группой. Огромная заслуга в проведении соревнований на столь высоком уровне (все участники именно так оценили проведенное соревнование), принадлежит хозяину клуба Махмуд Надировичу Мамедову - большому энтузиасту развития конного спорта в Азербайджане. Особенно хочется отметить уровень отношения к спортсменам, прибывшим на сореванования, со стороны организаторов турнира.

Российские спортсмены, принявшие участие в турнире, достойно представили свою команду. Хочется думать, что такого рода турниры будут позитивно влиять на развитие конного спорта, как в Азербайджане, так и в России. Географически наши страны являются соседями, но к сожалению, таможенные, пограничные формальности значительно усложняют конникам обмен спортивными делегациями . Мы грубоко убеждены, что функционеры двух стран, объединив свои усилия, могли бы значительно упростить процедуру прохождения границы для спортсменов-конников, учтя специфику транспортировки лошадей на столь значительные расстояния. Для клуба Т.Нагорной участие в турнире, проведенном в Баку, явилось одним из этапов программы сотрудничества клуба с КСК "Гюнай". Этот этап совмествной программы закончился успешно, что вселяет надежду на достижение серьезных результатов в дальнейшем.

17.08.03