Президенту Федереции
конного спорта России
госпоже Е.Н. Батуриной


О мерах, способствующих успешному выступлению
спортсменов России в сезоне 2003 года
(касается соревнований по преодолению препятствий - конкур)

Выражая мнение конно-спортивной общественности Юга России, исходя из оценки итогов выступлений российских спортсменов в 2002 году в международных соревнованиях, считаю, что 2003 год, при условии, что Федерация конного спорта России возьмет на себя решение ряда организационных проблем, может стать переломным в вопросах, связанных с возрождением авторитета российского конного спорта в мире, в первую очередь в Европе. Для того чтобы результаты 2003 года могли быть оценены положительно, необходимо принять решение считать выступления наших спортсменов по конкуру на Чемпионате Европы в Германии 20-24 августа, как основные в оценке работы Федерации в текущем году. Следовательно вся деятельность федераций как российской, так и региональных должна быть направлена на то, чтобы в Чемпионате Европы приняли участие максимально возможное количество спортсменов и лошадей, которые на момент Чемпионата действительно будут сильнейшими в России.

Необходимо объективно признать, что имеющиеся в настоящее время лицензии, действенность которых не должна подвергаться сомнению, завоеваны в первой половине прошедшего года. Некоторые пары, имеющие лицензию, уже распались, некоторым необходимо подтвердить сегодняшнюю готовность к выступлению на Чемпионате Европы. Следовательно Федерация конного спорта должна определить перечень российских соревнований, на которых тренерским советом должны быть определены действительно сильнейшие спортивные пары этого сезона, вне зависимости от наличия у них лицензии на Чемпионат Европы на сегодняшний момент. Такими соревнованиями в России, исходя из утвержденного Федерацией календаря, могут быть Чемпионат России группы "А" (21-23 марта); Кубок Алании (если он будет проводиться в апреле месяце); Региональный Чемпионат России в к-де им.Кирова Ростовской области (6-10 мая); и Кубок России (28-31 мая). Для пар не имеющих лицензии, но продемонстрировавших хорошую спортивную форму и хороший результат, Федерации конного спорта необходимо разработать специальные программы, дающие возможность получения необходимых лицензий на Чемпионат Европы, с организационной и частично финансовой поддержкой ФКСР.

Первым возможным вариантом решения данной проблемы, является придания статуса лицензионных соревнований ряду внутрироссийских турниров. Такими турнирами могут стать международные соревнования в Санкт-Петербурге (27-29 июня), Кубок газеты Россия (11-13 июля) и Международные соревнования в Калининграде (17-20 июля). Это был бы оптимальный вариант, ведь соревнования подобного класса, проведенные в России выводят наших спортсменов на европейскую орбиту и поднимают престиж российского конного спорта.

К сожалению, надо признать, что время для принятия подобного решения скорее всего упущено, поэтому наиболее реальным является второй вариант. Федерация конного спорта России должна определить турниры в Европе, которые пройдут до 20 июля, успешное участие в которых даст возможность получения необходимой лицензии на Чемпионат Европы. Такими соревнованиями могли бы быть турниры в Финляндии (13-15 июня), в Польше (г.Познань13-15 июня и в г.Сопоте 20-22 июня) и в Болгарии (г.София 17-20 июня). Специалистами Федерации конного спорта могут быть предложены еще ряд соревнований, однако с нашей точки зрения, они будут более экономически затратными и состоятся в странах, где показать результаты, необходимые для получения лицензии будет значительно труднее.

Созданные программы участия в выбранных федерацией лицензионных турнирах должны финансироваться как Федерацией конного спорта России и Комитетом по физической культуре России, так и спонсорами, включая владельцев лошадей. Все организационные вопросы, связанные с участием в лицензионных соревнованиях должна взять на себя Федерация конного спорта России, доверив эту работу безусловно честным и преданным интересам конного спорта людям. Усилия Федерации, способствующие получению лицензий большего количества действительно сильнейших в сезоне 2003 года спортивных пар, будут способствовать как интересам олимпийских перспектив России (так как Чемпионат Европы является практически отборочным для Олимпийских Игр 2004 года), так и росту авторитета Федерации конного спорта России, в чем сейчас конной спорт особенно нуждается.

Ю.Погребщиков
20.03.2003

Контакты в Ростове-на-Дону: тел: (8632) 44-34-55
Факс: (88632) 64-48-34
E-mail:horsecity@mail.ru