положение<<>><<>>протоколы соревнований


КУБОК ГАЗЕТЫ "РОССИЯ "

В Москве с 27 по 29 июня в конно-спортивном центре "Планерная" проходили Третьи открытые соревнования на призы газеты "Россия". Турнир действительно стал традиционным для российских спортсменов и в этом году здесь участвовали практически все ведущие мастера, находящиеся в этот момент в стране. Уровень организации турнира, подготовка к нему, в том числе информационная, а также полноценное участие в нем председателя законодательного собрания России Геннадия Селезнева, создало необходимый фон для проведения мероприятия на самом высоком уровне. Квалифицированное составление маршрутов, дизайн боевого поля, уровень представленных лошадей соответствовали рангу серьезного европейского турнира. Хочется думать, что подобные турниры демонстрируют изменения отношения в нашем отчестве к конному спорту и тенденции, которые рано или поздно приведут к успеху и на мировом уровне.

В.Колесников на ОлеКлуб Татьяны Нагорной впервые принял участие в соревнованиях на призы газеты "Россия", что безусловно способствовало как профессиональному росту спортсменов клуба, так и их позицированию по отношению к процессам, происходящим в российском конном спорте. В этом турнире Клуб представляли мс В.Колесников на 8-ленией коб.Ола, мс Г.Гашибаязов на 6-летнем Папирусе и мс В.Постолов на 7-летнем Кассио.

Маршрут №1, "Охотничий" 130 см, был построен весьма профессионально, зрелищно и доставил много удовольствия зрителям собравшимся на трибунах в Планерной. Этот маршрут выиграла Л.Лазаренко на 6-летнем Рапорте. Следует отметить, что эта пара в целом ряде последних московских соревнований демонстрирует устойчивые результаты. Полукровный мер. Рапорт-97 безусловно производит благоприятное впечатление в конкурах высотой до 130 см. И сама манера езды спортсменки достаточно необычна: скорость, на которой был пройден маршрут, и риск, с которым едет спортсменка, просто удивляет специалистов. Но на сегодняшний момент такая езда дает необходимые результаты, а победителей, как известно не судят. На 2 месте осталась О.Либцер, представляющая КСК "Битца", на Силуэте. Спортсмен клуба Т.Нагорной Г.Гашибаязов на Папирусе остался третьим. И хотя скорость его прохождения маршрута тоже была достаточно высокой, штраф за один повал оставили его на 3 позиции с отрывом от 1 места, обескуражившим специалистов (59,78 сек - 1 место, 71,54 сек - 3 место). Всего 76 участников попытали счастья в Охотничьем маршруте, и следует отметить, что в нем приняли участие немало сильных и перспективных для российского спорта лошадей. Второй спортсмен клуба Т.Нагорной В.Постолов на Кассио, остался на 18 позиции и несмотря на разрушение препятствия (а без нарушения, маршрут прошла только Л.Лазаренко), пара оставила хорошее впечатление у специалистов и результат Кассио для дебюта на московских спортивных аренах можно считать неплохим.

Приятно отметить, что в этом конкуре было представлено большое количество молодых лошадей, безусловно перспективных для российского спорта, и очевидно, что к результатам их выступлений на конкурных полях будет приковано внимание специалистов. Хорошее впечатление произвели Чери-Джус под седлом Д.Берестова, выступающий за клуб "Алания". Обратил внимание специалистов М.Крынов на Хронологе, представляющий клуб "Каро". Хорошее впечатление оставил Миссури под седом А.Замкового (КСК "Нортон"). Не в полной мере реализовал себя Э.Тикот на Харькове, оставшийся на 20 позиции, но обративший на себя внимание. Не раскрыли все возможности очевидно перспективных лошадей В.Белецкий на Людгере и А.Багдасарьян на Никите. Необходимо отметить, достаточно высокий процент исключений из соревнования по разным причинам. Из 76 стартовавших лошадей, только 65 прошли маршрут полностью.

А.Багдасарьян на ШтофеВ этот же день спортсмены соревновались на основных лошадях в 2-х фазовом маршруте 140 см. Результаты этого соревнования были более предсказуемы, призовые места распределили опытные спортсмены и лошади. На 1 месте оказался мс А.Шпаковский на опытнейшем тракененском мер.Обзоре-93. На 2 месте был А.Багдасарьян на Штофе-91. Возвращение этой лошади после долгого перерыва в большой спорт порадовало конно-спортивную общественность. Можно только догадываться каких усилий стоит поддержать эту лошадь в хорошем спортивном тонусе. Стоит не забывать, что эта пара имеет лицензию на Чемпионат Европы и хорошая форма, продемонстрированная Штофом обнадеживает. М.Шемшелев на Массимо, заметной лошади в российском конном спорте, оказался на 3 позиции. Выступление Массимо в целом на турнире оставляет двойственное ощущение. Безусловно способная лошадь, к сожалению, не имеет достаточной стабильности выступлений. Борьбой с этим недостатком лошади озабочен способный спортсмен М.Шемшелев, но вряд ли 11-летняя лошадь способна перевоспитаться, хотя и эта пара также имеет лицензию на Чемпионат Европы. На 4 позицию сравнительно неожиданно попала М.Анисимова на тракененском мер. Запеве, рожденном в конзаводе им.Кирова и сейчас выступающем за Санкт-Петербург. Спортсмен клуба Т.Нагорной В.Колесников на Оле занял 5 место. Ола, находясь в прекрасной форме, очень уверено и без штрафных очков прошла обе фазы маршрута, однако по времени не смогла опередить вышеназванных лошадей. На сегодняшний день спринтерские характеристики лошади недостаточны, чтобы побеждать на резвостных маршрутах.

Всего в этом конкуре приняло участие 35 спортсменов. Из лошадей на которых, безусловно обратит свое внимание конно-спортивная общественность стоит отметить новых спортивных лошадей В.Белецкого, которые только в этом сезоне стали демонстрировать себя на московских турнирах. Рожденный в Германии ганноверский мер.Колани, и вывозной голштинский жер.Кампино продемонстрировали хорошее прохождение маршрута. Продолжает привлекать к себе внимание пара Л.Лазаренко и Рыцарь. Во 2 фазе они допустили два разрушения и с 8 ш.о. остались на 12 месте. Новая лошадь появилась у А.Багдасарьяна. Ганноверский мер.Густав-94 с очень интересными экстерьерными данными, к сожалению не раскрыл свои возможности. Из южно-российских спортсменов в этом конкуре стартовал А.Алексеев из клуба "Александровский Лес" на Гайвелли, но, к сожалению, эта пара не продемонстрировала все возможности способной лошади и с 4 ш.о. они не попали во 2 фазу.

Во 2 день соревнований спортсмены состязались в маршруте 140 см с "Джокером". Этот безусловно интересный и зрелищный маршрут выиграл В.Белецкий на сером голштинском жер.Кампионо. Он набрал 950 положительных баллов. Второе место занял Штоф под седлом А.Багдасарьяна. На 3 месте оказался М.Крына на буденновском мер.Рислинге, выступающим за клуб "Каро". На 4 месте был спортсмен клуба Т.Нагорной Г.Гашибаязов на Папирусе. В столь серьезной кампании Папирус чувствовал себя достаточно уверенно. Пара смогла продемонстрировать двойное преодоление препятствия "Джокер" при хорошем ходе и правильном прохождении дистанции. Если отметить, что в предыдущий день 6-летний Папирус под седлом Г.Гашибаязова остался на 3 месте в Охотничьем маршруте, то дебют на российской арене этой пары для Клуба был весьма успешен. Л.Лазаренко на Рапорте заняла 5 место, она набрала 840 баллов. Надо сказать, что на этой высоте Рапорт уже не выглядел явным фаворитом, хотя эта молодая лошадь не осталась не замеченной и в этом конкуре. Здесь уже проявились дефекты прохождения маршрута, прежде всего, связанные со стилем езды спортсменки. Порадовало выступление Кассио под седлом В.Постолова (КВЕ Т.Нагорной). Фактически его 760 очков не дали ему подняться выше 9 места, но он столь успешно проходил маршрут, что был в одном шаге от высокого результата. Ему нужно было еще раз прыгнуть "Джокер", к которому он устремился, но гонг приостановил прохождение маршрута. Выбранный спортсменом пейс был недостаточен, для того, чтобы победить, но 9 место в таком представительном турнире как Кубок газеты Россия, руководство клуба оценивает позитивно.

Н.Симония на Аль-ПассалеИнтересная голштинская коб.Чиклана, дочь Картаго была показана специалистам под седлом М.Шемшелева. 740 положительных баллов и 11 место ничего не сказали о лошади. Она очевидно имеет серьезный потенциал, который, мы надеемся, обязательно будет раскрыт спортсменом. В.Белецкий на Пронто, набрав 780 очков продемонстрировал профессиональный уровень прохождения дистанции и был заметен в турнире. В.Панченко на Скриме остался на 12 позиции, что несколько настораживает, потому, что эта пара имеет лицензию на Чемпионат Европы, и мы привыкли видеть ее в верхних строчках итоговых протоколов. Южно-российский спортсмен А.Алексеев на Гайвелли выступил явно ниже своих возможностей - 460 очков и 19 место - не уровень для этой лошади.

Следующим соревнованием в этот день, максимально претендующим на зрелищность, был конкур на мощность. Этот конкур собрал 10 основных спортсменов. Только очень сильные и уверенные спортсмены могли стартовать здесь, а на следующий день в главном конкуре турнира. Победа в соревновании на мощность М.Шемшелева на Массимо, вряд ли доставила ему большее удовольствие, чем победа бы в Гран При. Уже на следующий день выступление этой пары оказалось весьма не убедительно. Массимо отказался прыгать на 2 препятствии маршрута и, набрав 30 ш.о., занял предпоследнее место среди закончивших маршрут лошадей. По видимому, имела место явная переоценка возможностей лошади, которую два дня подряд записывали в серьезные состязания. Тоже следует сказать и о втором призере соревнований на мощность. А.Багдасарьян на Густаве остался вторым, преодолев 190 см, а на следующий день он также смазал впечатление о себе в главном конкуре соревнований. Не мог претендовать на серьезный результаты в Гран При и С.Молев на Ветлуге, выступающий за Ярославскую школу спортивного мастерства, он был 3 в конкуре на мощность. 4 позицию занял С.Петров на Лорд Лидо (КСК Альфарес) он преодолел 180 см. Организаторы сделали довольно широкий жест, потому что из 10 участников соревнований на мощность, призами были отмечены 8. Это скорее награда за мужество, которое демонстрируют спортсмены, выступая в соревнованиях на мощность прыжка.

В последний день соревнований разыгрывался главный Приз Газеты Россия, конкур Гран При высотой 150 см, с перепрыжкой 160 см. А перед ним 82 спортсмена разыграли "Утешительный Приз", в котором позволялось участвовать спортсменам, не попавшим в призовые места в остальных маршрутах. Организаторы были очень озабочены таким большим количеством участников в Утешительном призе. И, к чести организаторов, они не отказали никому, но ввели определенные нормы, которые позволили в какой-то степени сделать соревнование зрелищным и интересным. Решение организаторов было весьма разумным - лошадь, допустившая два повала исключалась из соревнований. В результате "Утешительный" конкур выиграл С.Петров на Баварии, представляющий КСК "Альфарес". Эта лошадь уже в прошлом сезоне демонстрировала успехи на более серьезных высотах, и в этом маршруте она победила уверено. В перепрыжку попали 15 лошадей, 6 из них разыграли призовые места. На 2 месте осталась О.Новосадова на Пикете (ЦСКА), третьим был С.Широков на Радаре из клуба "Ресма". Представляющий клуб Т.Нагорной В.Постолов на Кассио как и многие другие спортсмены был исключен за две ошибки из дальнейшего прохождения маршрута. Совершенно неожиданно Кассио подорвался при отталкивании и сделал первый повал, второй повал был совершен по ошибке спортсмена. В целом "Утешительный" маршрут выполнив свою функцию, дал возможность показать себя тем, кто не реализовал свои амбиции в основных конкурах соревнования. Чисто с основным маршрутом и с перепрыжкой справились только 8 спортсменов, что очевидно было следствием состояния грунта конкурного поля.

Дурным тоном является сегодня говорить о погоде, которая стоит в Москве - осенний холод и ветер. А 29 июня мощный ливень превратил боевое конкурное поле в зыбкое болото, на котором было очень сложно соревноваться. Лошади "обрывались", поскальзывались, спортсмены вынуждены были уделять внимание безопасности прохождения маршрута. И если на 130 см это было не так заметно, то в высотном Гран При это было просто доминантным признаком. Дренажная система конкурного поля не обеспечивала отвод воды. Погода стала злым фоном проведения главного конкура соревнований.

Г.Седельников на РезцеИ все же Гран При, в котором выступили все основные спортсмены России, стал украшением трех дней соревнований. Никто из участников не снялся из-за качества грунта и непогоды. Этому в немалой степени способствовали и призы, которые были установлены спонсорами и организаторами турнира (за 1 место вручалась машина "Волга"). Немалую роль сыграло то, что была предоставлена возможность сравнить в очном соревновании на боевом поле лошадей, претендующих на звание лучших в России. К моменту начала конкура Гран При около 80 участников Утешительного конкура, окончательно испортили газон конкурного поля Планерной, чем чрезвычайно осложнили соревнование. Тем не менее спортсмены, представляющие конно-спортивный клуб "Конники Планерной" заняли в этом соревновании первые места с очень солидным результатом. Г.Седельников на Резце единственный безупречно преодолев и основной маршрут и перепрыжку с подъемом высоты до 160 см, занял 1 место. А.Багдасарьян на Штофе также чисто прошел маршрут, но в перепрыжке получив 4 ш.о., остался на 2 месте. Честь и хвала спортсменам, которые достигли такого результата в столь сложных условиях. Но риск, которому подвергались лошади и спортсмены, был очевиден, и так дерзко пройти маршрут, как это продемонстрировали победители никто больше не смог.

В.Колесников на Оле

Следует отметить, что еще одна спортивная пара чисто преодолела основной маршрут - В.Колесников на Оле (КВЕ Т.Нагорной), но, к сожалению, спортсмен не уложился в отведенное контрольное время, получив 5 ш.о. С точки зрения руководства клуба, Ола находилась в отличной форме. Она не повредила ни одного препятствия, но спортсмен, щадя лошадь, избрал осторожную езду, не став рисковать на маршруте, поставил перед собой задачу чисто пройти его. Руководство клуба посчитало тактику спортсмена правильной, так как перед парой в этом году стоят серьезные задачи - выступление на Чемпионате России группы "А" и в "Кубке Мэра". Имея штрафные очки за разрушение препятствия, но уложившись в норму времени, Колесникова обошел спортсмен КСК "Свит" А.Белецкий на Кампино и Пронто, лошадях успешно показавших себя на этом турнире.

Церемония награждения

Хотелось бы высказать еще свое, может быть и спорное мнение. В случаях, когда такие природные условия вмешиваются в проведения турнира, возможно судейское решение по лимиту времени должно быть более мягким. Из 22 стартовавших в Гран При лошадей, смогли закончить маршрут 18 спортсменов, и половина из них не смогли уложиться в регламент времени. Спортсмены, которые сегодня находятся в группе, претендующей на звание лучших в России, не смогли из-за качества грунта раскрыть себя в полной мере. Достаточно сказать, что М.Шемшелев на Массимо остался на 17 позиции с 30 ш.о., Н.Симония на Аль-Пассале, выступавшая только в этом конкуре, имела 19 ш.о., Брокер под седлом Д.Берестова, одна из самых техничных лошадей России, имел 11 ш.о. Следовательно, наша точка зрения о лимите времени, имеет место существовать, но, к сожалению, она звучит от людей, представляющих клуб, чья лошадь не вложилась в контрольное время, а победители достойно разыграли 1 место в этом турнире, не превысив нормы. Поэтому мнение, изложенное в материале является частным, и не должно рассматриваться как критика организаторов турнира. Природные катаклизмы постарались исправить люди, которые вложили в это соревнование душу. Она была видна во всем: и в спонсорской деятельности, и в том, что такой крупный политик как Геннадий Селезнев все дни провел на трибуне и активно участвовал в процедуре соревнований, и энергии директора конноспортивной базы Элеоноры Пановой. Все эти факторы сгладили неприятное впечатление от погоды, но можно только пожелать, чтобы в следующий раз турнир состоялся в благоприятную погоду, ведь такие усилия энтузиастов заслуживают благосклонности судьбы.

06.07.2003

На главную
Дополнительная информация:
Статья на сайте Конное обозрение: (авт.Е.Штатнова)