фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований


ПРАЗДНИК В "КАЗАЧЬЕМ ДОЗОРЕ"

В субботу 18 августа 2001г. в частном спортивном клубе "Фригат", на базе развлекательного комплекса "КАЗАЧИЙ ДОЗОР" с.Самарское Ростовской области состоялось открытое первенство по конному спорту на Приз Грызлова О.И. Организаторы устроили настоящий праздник: с оркестром, исполнением казачьих песен и плясок, выступлениями ряженых. Приятным сюрпризом был обильный шведский стол. Приветственная речь и залп из настоящей пушки дали старт начала выступления спортсменов по выездке.

Первенство в "Среднем Призе" оспаривали пять лошадей, трое из которых дебютировали в этом виде. Победителем стала мастер спорта Татьяна Уманская на 11-летнем жеребце ХЬЮСТОН тракененской породы. Второй была кандидат в мастера спорта Светлана Карпенко на ФРИГАТЕ. Но самым элегантным всадником оказался кмс Климов Григорий на караковом красавчике БУНКЕРЕ-94. Выездкой с Бункером Григорий занимается всего пол года, а по условиям соревнований ему пришлось сразу ехать Средний приз. Но, не смотря на, занятое им 5 место отмечены и общий рисунок Бункера, присущий лошади под выездку, и пластичные движения. Значит есть основа для дальнейшей плодотворной работы. Бункер принадлежит клубу верховой езды Т.Нагорной. У любителей конного спорта наконец-то появилась надежда на возрождение высшей школы верховой езды как традиционного соревнования на Дону.

В программе дальнейших соревнований значился конкур: маршруты на 90, 110 см и на мощность прыжка. Гостями "Казачьего Дозора" стали как молодые, только начинающие свою карьеру спортсмены, так и мастера спорта (Колесников В., Соколовский С., Постолов В., Лантух П., Семикин Э. Байрамуков Ю., Дудов А. и др.). В соревнованиях по конкуру приняли участие 13 команд из Ростова (РОШВСМ), Краснодарского и Ставропольского краев. Больше всех участников было из Ростовской области: своих воспитанников представили ведущие конные заводы - им. Первой Конной Армии и им. С.М. Буденного, КВЕ Т.Нагорной, КСШ НЗСП г.Новочеркасск.

В маршруте № 1 (90 см.) участвовали 33 всадника (только юноши) - на лошадях любого возраста. Условия - на чистоту и резвость. Стоит отметить довольно сложный маршрут: 2 системы, а также препятствие № 6 с прыжком на подъеме - и тяжелый грунт из-за недавно завезенного песка. 10 участников прошли маршрут "чисто", 11 - были сняты за 2 закидки на поле. Победителем среди юношей стал Анатолий Туник на буденновском жеребце ЗЕРНИСТЫЙ-88 (РОШВСМ-4), он прошел маршрут с резвостью 55,9 с. Второе место заняла Татьяна Федорова на кобыле ЗАГАДКА-96 (Парк Победы, Ставрополь). Третье место поделили Полякова Е. на ГРАНДЕ-97 (РОШВСМ-4) и Багирова И. на АМУЛЕТЕ-92 (КСШ НЗСП г.Новочеркасск).

В конкуре высотой 110 см. стартовали только молодые лошади 4-5-ти лет (37гол.). Участие животных одного возраста из ведущих хозяйств дало возможность провести сравнительную оценку их спортивных качеств и уровня подготовки. По маршруту стояло 14 препятствий, условия те же - на чистоту и резвость. Всего 4 участника прошли маршрут без штрафных очков. В общем следует отметить хорошую езду и стиль прыжка и бойцовский характер следующих лошадей: жер. РЭЗАК-97г. под седлом Ересько С.- прошел маршрут чисто, но проиграл победителю 5 секунд (к-зд им.1 Конной Армии); жер. ФИБРИН-96г., Е. Мышакина очень уверено провела его по маршруту в лучшее время (57.5сек.), но с 4 штрафными очками (рожден в к-зде им.Буденного); отличался легкостью и техникой прыжка жер. БУР-97г. под седлом мастера спорта Просандеева В. (к-зд им С.М. Буденного); с хорошим временем также, к сожалению, с 4 штрафными прошла кмс Суслова Н. на элегантной красавице ЖИРОНДЕ. Хорошо и уверено начал маршрут Семикин Э. на ВАРТЕ-96г., но на 7-м препятствии он имел закидку и был снят за дальнейшее неповиновение лошади. Под этим же всадником прыгала коб. ДАНА-Z- 96г ольденбургской породы (НЗСП г.Новочеркасск). Почти все препятствия были преодолены с хорошим запасом. Ехал он тихо, по-видимому, задача была просто пройти маршрут чисто, но сделать это сейчас не удалось.

Медаль, кубок "Грызлова", видеомагнитофон и денежный приз за этот маршрут получил Безгласный А., за I место на жеребце ПАРСИАТ-97г. и за III-е место на жеребце БАКСАН-96г. (СПК Октябрьский Краснодарский Край). Серебряная медаль досталась Байрамукову Ю. на жер. ДИОЗ-96г. за второе место.

Победителей поздравил первый заместитель главы администрации Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону Колесников Игорь Владимирович, пожелал, чтобы добрые традиции и боевой дух всегда присутствовали на Донской земле.

Самый увлекательный вид соревнований - преодоление препятствий на мощность прыжка. Для этого на поле были поставлены 3 препятствия, последнее из которых 130 см - стартовая высота. Первенство оспаривали 17 участников. Особое оживление появилось после преодоления высоты 160см., которую чисто преодолели только 3 лошади: ДИГМАН-95 чкв., ЗОСЯ-91 трак.(к-зд им.Кирова) и РОНДА-92 буд. принадлежащая КВЕ Т. Нагорной под седлом Демишева В. Она составила серьезную конкуренцию всей компании. По условиям соревнований: у спортсмена (при повале) были 3 попытки и желающие имели дополнительную возможность принять участие в следующем круге. Поэтому на побитие рекорда прошлого года -170 см вышли 9 всадников. При поднятии препятствия до 190 см среди зрителей началось бурное обсуждение пяти лидеров. Каково же было всеобщее удивление, когда эту высоту смогла покорить только одна участница - пятнадцатилетняя спортсменка 1-го разряда Багирова Ирина на жеребце АМУЛЕТ.

Багирова Ирина завоевала Главный приз - цветной телевизор. Ее стойкий и надежный друг, гнедой жеребец АМУЛЕТ-112, родился в 1992 году в Зимовниковском конном заводе от чистокровного Авеля и донской кобылы Загаты. Спортсменка и жеребец находятся в тренинге в спортивной группе Богатырева Р.И. - тренера ДЮКСШ НЗСП г.Новочеркасска.

2-е место присуждено мс Байрамукову Юрию на Ребусе

В этом соревновании высоту 170 см. покоряли юноши: Мышакина Е. (II разряд), Кучеров А. (I разряд), Демишев В. (II разр.) и Голубь А. (I разр.). Этим они подтвердили, что и среди молодых есть спортсмены, которые в дальнейшем смогут достойно выступать на соревнованиях и защищать честь России.

Янова Яна.