КОННОЕ ДЕЛО В КАЛМЫКИИ

"Калмык не ест траву, потому что в Калмыкии она не растет" - народная калмыкская присказка. Почему же тогда "калмыцкая лошадь" может стать дербистом или выиграть чемпионат по конкуру?

Табуны на выпасеКалмыкия - республика главной отраслью которой является пастбищное животноводство. Эта область площадью около 76 тыс. км2, расположена 300 км восточнее донской столицы - города Ростова-на-Дону. Вопреки распространенному мнению, о том, что в Калмыкии можно полноценно вырастить только местную калмыкскую породу, здесь уже давно существуют хозяйства, занимающиеся разведением племенных лошадей. Поголовье племенных лошадей имеют 5 хозяйств, а одно из них - СПК Октябрьский, Яшалтинского района - уже претендует на право называться конным заводом. Не стоит забывать и о крупной конеферме "Чагорта", специализирующейся по разведению ахалтекинских лошадей. Уроженцы "Чагорты" не раз становились Чемпионами породы на выставках и митингах.

чистокровный производитель АмурНеплохо здесь чувствуют себя донские, буденновские, тракененские и даже чистокровные лошади. Конечно же, эти лошади являются более изнеженными, чем аборигенные, но при доле заботы и условиях, которые заметно отличаются от тепличного содержания в конзаводе "Восход", в хозяйстве директора В.В.Надмидова (СПК Октябрьский) были получены собственные элитные жеребцы-производители чистокровной верховой и буденновской пород. Элитный жеребец Менгиас (Амур - Бельгия), победитель традиционных призов в Ростове с промерами: 167-1976-20. Дети Менигала (Амурхан - Гостья) - победителя Дерби, демонстрируют в этом году успехи на скаковой дороже Ростовского ипподрома. Производитель СПК "Южный" буденновский жеребец Белфаст (Бравый - Фабула) до 5 лет скакал на Ростовском ипподроме.

Многие племенные лошади поступили в коневодческие хозяйства Калмыкии из ведущих конных заводов России - Кировского, Буденновского, Зимовниковского, "Восход". При селекции внимание уделялось развитию как скаковых так и спортивных линий. Так в КХ Надмидова в разное время работали производители: жер.Иприт - сын буденновского Изюма, дети которого раскупаются спортсменами еще при отъеме; жер.Дерзкий - Чемпион СССР по конкуру; чистокровный жер.Амур (Раут - Андорра), имеющий класснейшее происхождение. В этом году участвует в случном сезоне тракененский Октан - внук Хоккея и Остряка - лошадей сделавших карьеру в большом спорте.

чистокровный жеребец Дупль
буденновский жеребец Набросок

Несколько лет назад молодняк СПК "Октябрьский" и СПК "Победа" постоянно испытывался на Сальском и Ростовском ипподромах. Уже стали матками буденновские кобылки, которые в 1998 году выиграли ОКС и Калининский на Ростовском республиканском ипподроме (Фолора, Профессия, Аномалия). Стабильно занимаются разведением полукровных лошадей (в основном для скачек) в хозяйствах: с-з "Пролетарская Победа", СПК "Победа", СПК "Южный". В 1996 году жер.Балет (Бравый - Лоза), не отличавшийся, кстати, крупным ростом, был фаворитом на ростовских скачках. Буденновский жер.Гик сын Гейзера, практически беспроигрышно скакал в Сальске. В 1999 году буденновский жеребец Гибкий (Гейзер - Бортовка), родившийся в Калмыкии, беспроигрышно скакал на Ростовском ипподроме и стал победителем "Большого Всероссийского Приза" Дерби. А через 2 года его родная сестра коб.Гибкая выиграла главный приз для кобыл "ОКС". В настоящее время для хозяйств Калмыкии дорого вывозить лошадей на испытания в Ростов, и скаковые отделения из лучшего молодняка сформированы на Сальском и Элистинском ипподромах. Особенностью восточных народов является любовь к именным скачкам. Ни одно событие районного уровня не проходит без такого зрелища. Как правило, они следуют за показательными выступлениями артистов, спортсменов и имеют довольно приблизительные "правила проведения". Но победитель всегда получает ценный приз, выделенный администрацией, - иногда барана, иногда седло, иногда телевизор или даже машину.

Бескрайняя степь дает прекрасную возможность физической тренировки. Недаром в Калмыкии проводятся соревнования по пробегам. Даже дождливое лето 2003 года не спасло землю от зноя, трещины шириной в ладонь. Близлежащие подземные источники выходят в солоноватые артезианские колодца и выступают на обширных территориях солончаков и "мертвых озер". Обычно в июля озера пересыхают и в особо знойные дни, вся их поверхность покрывается переливающимися кристаллами соли, образуя белый наст. Над мертвыми озерами нет гнуса, чем пользуются многие животные, выходя и валяясь в соли. После таких ванн шерсть становится блестящей, освобождается от паразитов. Специально завезенные сорта солончакового пырея (травянистое злаковое растение), способны расти на суглинистых почвах, обладают большой зеленой массой и богаты протеинами. А дикие растения "несъедобны" для животных летом, но приобретают отличные вкусовые и питательные качества с наступлением холодов.

Содержание в привольных степях кобылок и жеребчиков до возраста 3-х лет привносит свой вклад в пропорциональное физическое развитие животных. Лошади отличаются рельефной мускулатурой, четко отточенными сухожилиями пясти, крепкими копытами (даже на белых копытах трещины - редкое явление), природной смелостью и бесстрашием. О правильном физическом развитии можно следить по данным бонитировки, проведенной в июле 2003 года:
высота в холке годовиков
- жер.Палер, чистокровной породы, 2002г. - 163 см;
- жер. Варанчик буденновской породы, 2002г - 158 см;
- коб.Фрицила, буденновской породы, 2002г. - 156 см;

2-хлетние лошади (не входящие в скаковые тренотделения):
- коб.Талда, доно-текинская помесь, 2001 г. - 165 см;
- жер.Тазар, буденновской породы, 2001г. - 165 см;
- коб.Тибора, будено-текинская, 2001г. - 166 см;

В хозяйстве осталось несколько крупных 3-х летних жеребцов, так жер.Гизар имеет высоту в холке 168 см, при развитом костяке. Кроме приведенных для примера лучших молодых животных, остальные жеребята превышают стандарт породы чуть в меньшей степени.

Жеребенок от ахал-текинского жеребцаВоспитание вдали от человека, делает животных довольно своевольными, однако, при добром отношении с таким жеребцом может справится даже ребенок - подтверждением тому служат казачья дружина Всевеликого войска Донского, куда поступила целая группа жеребцов из Калмыкии. На них выполняют каскадерские трюки, проводят конные парады в городе, охраняют сады.

Одним из последних направлений селекционной деятельности стало введение межпородного скрещивания ахалтекинских жеребцов с донскими и буденновскими кобылами. Лошади, сочетающие в себе кровь двух своенравных пород - ахалтекинской и донской, отличаются отзывчивостью, активным и добрым характером. Полученный молодняк только поступил в спортивный тренинг, часть из них проходит подготовку в Ростовской ШВСМ. Летом 2003 года уже несколько жеребцов выступали в региональных соревнованиях.

июль, 2003
Янова Яна.

Домой