положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ В КАЗАНИ

14-17 августа в г.Казани состоялась первая спартакиада учащихся России по конному спорту. Всего в Спартакиаде приняли участие 7 команд, представляющих Москву, Центральный ФО, Приволжский ФО, Южный ФО, Сибирский ФО, Уральский ФО и Санкт-Петербург. Юные спортсмены соревновались в трех видах конного спорта: выездка, конкур и двоеборье. От каждого российского округа по отдельным видам была собрана команда из 4-х юношей.
Южный ФО представляли спортсмены из Ростовской области, Краснодарского края, республики Адыгея. От Ростовской ШВСМ выступали два двоеборца и один спортсмен по выездке, от "Кировского завода" выступала спортсменка по конкуру. Сопровождали юго-российскую команду два тренера Бытько В.Н. и Уманская Т.А.

Конные соревнования начинали спартакиаду учащихся в Казани - это был первый вид спорта, в котором принимали участие юноши, поэтому организаторы очень скурпулезно относились к замечаниям и притензиям гостей. Все без исключения участники отметили хорошую организацию, заботливое к себе отношение и помощь при возникающих трудностях. Особо запомнилась всем продуманная культурная программа - автобусная экскурсия по древнейшему городу и посещение Казанского Кремля в сопровождении профессионального гида.

Спартакиада включала в себя как командные, так и личные соревнования, причем, попав в личном зачете на одно из 15 первых мест, спортсмен зарабатывал положительные очки для своей команды. Первые три дня программа строилась следующим образом: до обеда выездка, после обеда конкур. коб. ЗаставаСоревнования по выездке проходили на песчаном покрытии. Площадка была не утрамбована, что осложняло маневренность - лошади скользили и вязли в песке. Положение поправил ливень, который плотно "сбил" песок, почти до идеального грунта. Победителями "Предварительного Приза" стали спортсменки из Москвы, они заняли 4 первых места. Такая же ситуация сложилась и в "Личном Призе", который надо заметить был значительно сложнее. 66,9% заработала победительница кмс Е.Король на Луи-Гранд-97. Таким образом, московская команда стала безусловным лидером в этом виде соревнований. Их результат - 40 баллов. Следом за москвичами уверено (5-6 места в Предварительном Призе и 5-8 места в Личном Призе) держалась команда Центрального ФО - их общий результат 34 балла. К сожалению, неудачно показали себя южно-российские спортсмены. Лучшее место (15) заняла Н.Королева на опытной Заставе-95 (Краснодарский кр.). Стоит отметить отличную организацию работы счетной комиссии (как известно, подсчет суммы баллов и процентов, набранные каждым спортсменом - дело кропотливое) результат выступившего всадника объявлялся уже через одного участника, а не в конце соревнований, как это обычно принято.

жер. Хохотун (к-д Кирова)Соревнования по конкуру включали в себя 3 маршрута. Высота каждого из них - 130 см. Здесь уже южно-российские конкуристы себя показали во всей красе - в каждом из маршрутов они заняли призовые места, а по командному зачету стали победителями, значительно опередив команду Центрального ФО. Отлично выступили Е.Безгласный на коб.Повесть-97 и В.Швыров на Чесболе-96. Т.Русина на Хохотуне-97 заняла 3 место в двухгитовом конкуре, имея по одному повалу в каждом гите.

В последний день спартакиады выступали двоеборцы. В этом виде соревнований Московская команда заняла первое место, а наши двоеборци были только на предпоследнем месте. Ю.Халин на Рубеже-95 (РОШВСМ) занял 8 место в личном зачете, набрав 58% в манежной езде, и не допустив ошибок при преодолении препятствий.